1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Миллиарды зарезанных лично Сталиным

Тема в разделе "Политика", создана пользователем gore_lukoje, 11.05.10.

  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    к сожалению
     
  2. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    а Вы случайно не знаете как:


    реализовывались на выборах.
     
  3. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    узнаю цитату. Суворов? :)
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    при чем тут Александр Васильевич?
     
  5. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Резун - творец альтернативной истории. Фантаст.
     
  6. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Внимание! Атомный вброс.

    [​IMG]
     
  7. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Суворовых много, этот - писатель :)
     
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    и что, это уже все видели.
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Уважаемая, то, что Вы говорите, выглядит убедительно, но таковым не являетца. И думаю я так по двум причинам. Во-первых, как бывает, когда центру начихать, что и как происходит на местах, лишь бы отчисления поступали бесперебойно, мы сейчас и наблюдаем. Тогда же страна развивалась и развивалась бурно и достаточно синхронно, а этого можно добитца, только держа ситуацию под контролем.
    Во-вторых, такое положение противоречит в принципе идее сохранения единовластия. Без малого три десятка лет, согласитесь, срок не малый, а желающих порулить в России всегда находилось в избытке. И текущую власть тоже не может устраивать то, что мы вот тут чё попало на форуме трындим, и с её стороны тоже наблюдаетца стремление взять ситуацию под контроль, сейчас процесс ещё далеко не в завершающей стадии.
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Современные правители тупо Сталину завидуют. Ибо, сколько бы не усирались (простите уж за мой французский) - даже сотой части не сделают того, что сделали при И.В. Да, ценой приличных жертв. Вот у меня батя, например, официально признан пострадавшим от политических репрессий, реабилитирован - но от него именно слышал "при Сталине порядка было намного больше".
     
  11. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    Определение "порядка" в студию
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Т.е. больше ни к чему прикопаться в сообщении не смог? :) :) Люди без возраста уже спать должны были лечь давно - им завтра в школу!
     
  13. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Сторонникам сталина чото доказывать абсолютно бeсполeзно, иx ничeм и никада нe убeдишь-пофиг им что ужe рeпрeссии давно признаны и доказаны - правда канeш только часть. Иx гeрманскиe коллeги такжe начинают доказывать что нe было концлагeрeй и газовыx камeр- спорить с ними просто глупо ибо они просто наивны .Такжe вмeстe cо сталинизмом и фашизм сeйчас набираeт популярность. гитлeр то тож пeрeц-во как промышлeность развил и тд.
    В Москвe в 1965 году люди за свои дeньги повecили мeмориальную табличку- "Всeм кто ушeл и нe вeрнулся 1939-1953 "
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Естественно. "Сторонники" Сталина (взял "сторонники" в кавычки, ибо понятие в настоящем контексте условное) в дискуссии оперируют ссылками, аргументами и цифрами. А их оппоненты - по большей части отголосками истерического бреда бабы Леры, который, как и всякий истерический бред, в огромной степени голословен и на малую долю подкреплён полуфактами.
    Кем признаны? Чем доказаны? Я уже приводил и приведу снова вот эту ссылку. Там про то, как обстояли дела при Сталине, и как они обстоят сейчас в России... А вот здесь - как они обстоят в Соединённых Штатах Америки
    можно ещё погуглить, как они обстояли в тех же Соединённых Штатах в эпоху разгула маккартизма. Возможно (допустим, возможно) они обстояли там несколько мягче, нежели в СССР, но, как всегда, есть одно но. США были отгорожены от враждебной им системы двумя океанами, а при таких условиях можно позволить себе элементы вегетарианской диеты. А вот, если представить себе Мексиканскую Советскую Социалистическую Республику и полтора - два миллиона красноармейцев, стирающих портянки в Мексиканском заливе, то картина там была бы, я Вас уверяю, - мама, не горюй.
    Отсюда
     
  15. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Если ты в данной "дискуссии" выступил "сторонником", то ссылками и цифрами ты прооперировал в полный рост. Создал темку про очевидную оговорку ("тысяча пятьсот миллионов" вместо "миллион пятьсот тысяч"), потом виртуозно просчитал количество месяцев - вот уже тебе и ссылка, и аргумент, и цифра, да еще каждого по две штуки. Другие "сторонники", правда, без всяких ссылок просто тебе поддакнули, что с 37го по 38й может пройти больше 24 месяцев, но это они просто придержали свои аргументы из благородства. А мы, лохи, только и умеем арифметические ошибки поправлять, без ссылок и аргументов ;)
     
  16. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Сталин няша!

    [​IMG]
     
  17. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
  18. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Могу и там арифметические ошибки разобрать, но не все, ибо там слишком много букв. Для начала товарищ прикидывает вероятность оказаться в тюрьме на основании отношения количества заключенных к общему количеству граждан страны. Скажи, вот тебе правда не понятно, что это напрочь безграмотный подход? Мне лично это сразу бьет по глазам, как и любому математику. Товарищ жжёт дальше: реабилитировано то по документам всего 637 тысяч 614 человек. А где же "миллионы"?! - вопрошает автор патетически. Нет миллионов - ну и не будем заморачиваться со всякой мелочью, считает автор, что, конечно, говорит о нём как о серьезном исследователе. А потом автор, к сожалению, сбивается уже на банальщину: сравнивает вероятность умереть от сталинских респрессий или от ещё какой заразы. Ну и, конечно, тут легко доказывает, что автомобили гораздо опаснее террористов, а уж такая напасть как "старость" вообще убивает стопроцентно. Итого вкратце: раз уж миллионов яковлевская комиссия не реабилитировала, и репрессии не были угрозой №1 для жизни, стало быть, это сущая безделица.

    Чушь по этой ссылке, короче, собачья, пригодная для чтения исключительно теми, кто изучение математики прекратил в 5м классе средней школы. Остальные ссылки читать или не разочаровывать? Там тоже будут очевидные подтасовки вроде вычислить процент заключенных на определенный момент времени и делать на основании этого выводы о вероятности попасть в тюрьму?
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Вот, когда разберёте, тогда вернёмся к дальнейшему обсуждению.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2010 04:01 ----------

    И где там на определённый момент? Там все расчёты за периоды...
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Сталин явно небыл вегетарианцем, но за 10 лет вытащить нищую, отсталую, неграмотную аграрную страну в разряд мощных индустриальных держав, пусть и не передовых - этим не может похвастаться никто в Истории. По большому счёту многое из того, что ещё есть сейчас у страны осталось со времён Сталина, только никто уже не помнит и знать не хочет, каково было бы сейчас назначение россиян, если бы не эта великая и ужасная Стройка.
    Нынешние и рядом не стоят по созидательности. Про демографию я уж не говорю, это не совсем корректно.
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    gore_lukoje, ну вы же понимаете, что я упростила до невозможности:) но обвинять лично сталина в каждом расстреле по всей стране я бы не взялась

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2010 09:11 ----------

    но на совести сталинского режима гибель многих талантливых людей. и лично для меня это значит больше, чем построение грэс.

    мне никогда не понять, почему то, что в других странах происходит естественным образом - развитие экономики, промышленности, скажем, - у нас обязательно должно быть через пот и кровь, и тысячи погибших. опыт других стран подсказывает, что можно и не гробить столько людей, чтобы добиться тех же (или сравнимых) результатов
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Сколопендра, это не так. Нет ни одной страны, которая находилась бы в такой же разрухе и раздробленности, как у нас после гражданской. И которая бы воспряла через полтора десятка лет. Да, сейчас та цена неприемлема, но и времена уже другие.
    А гибель талантливых людей... Ты конкретно о ком? Не о Гумилёве ли, поэте, который непонятно зачем вляпался в заговор? Или кто?
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вот когда современные правители научатся строить сооружения типа Волго-Донского канала за 4.5 года - тогда можно начинать что-то доказывать... Пока им, как бы не тужились - до Сталина как до Луны. Хотя И.В. совершенно не оправдываю - делалось всё это немалыми людскими затратами, но то, что было сделано тогда - работает до сих пор.
    Вот только из-за этого памятники не стоит ему сносить... Возвеличивать - тоже, в принципе, под вопросом, но данная заслугу никуда не денешь...
    Временной фактор... 10 лет - это очень маленький срок.

    ---------- Сообщение добавлено 12.05.2010 10:01 ----------

    О, вот и свежий прикол по поводу второй ветки названного канала
    Тот за 4.5 года своими силами построили, а вторую ветку - только толпой и лет за 20, наверно....
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    конечно. лет за 20 больше денег отпилить можно, чем за 5
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    А казалось бы - зеки бездействуют сейчас, варежки некоторые шьют итд... Вот и бросить их на строительство 2 очереди, несколько улучшив режим содержания... Так нет же....
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    А в те времена за "распил бабла" запросто можно было "вышку" получить...
    И не только ЗК - народу безработного валом... Как-то общался с очевидцем строительства (83 года ему сейчас) - так первоначально все земляные работы выполнялись киркой, лопатами и тачками! Вручную копали! Без всякого распила бабла...
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Сколопендра, Вам о чём-нибудь говорят фамилии Сакко и Ванцетти..? А что во времена МакКарти творилось? В оплоте мировой демократии...
    а бОльшего времени тогда никто стране не дал, сроки сжатые были.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    gore_lukoje, справедливости ради, давай не забывать, что во времена Маккарти не расстреливали врагов демократии всёж таки.
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Так и я про то же самое говорю! В короткий срок - дикий рывок... А современные правители уже 20 лет в песочнице ковыряются, всё что-то "модернизируют"...