1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Народные способы охладить жилище

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Bob, 31.05.07.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не у всех есть кондиционеры, или бывает что поехал куда, а там в гостинице их нету.

    1. Намочить кусок х/б ткани в холодной воде и положить на пол, желательно на сквозняк.
    2. Вентилятор
    кто ещё знает?
     
  2. Просто Ксюша

    Просто Ксюша Активный участник

    592
    0
    Можно бутылки с водой положить в морозилку, а потом также к вентилятору. Думаю, эффект круче, чем от мокрой тряпки.
     
  3. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Я иногда просто тазы с водой ставлю в комнаты. Раньше так делала, когда фортепиано было - под него летом ставят воду, чтобы доски не рассыхались.
    Ну и сейчас просто ставлю, чтобы не такой сухой воздух был.
     
  4. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Принципа два:
    1. Повысить термоизоляцию: засыпать крышу курамзитом, повесить ставни на окна, выкопать подвал. :)
    2. Создать владный сквозняк: любые способы организации ветра и увлажнения помещения, хоть тазиками с вентиляторами. хоть простынями на естественном сквозняке.
    думаю. эффект будет отрицательным, ибо холодильник потратит энергию на охлаждение, а т.к. КПД любой машины меньше 100%, то часть энергии просто уйдет в тепло, стало быть, станет жарче.
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Тут скорее всего расчёт на то, что холодильник находится на кухне, охлаждение которой в меньшем приоритете.
    Думаю, проще охладить тело, чем всю хату - поставить вентиляторы и пить больше воды для потоотделения - естественного охлаждения организма. Ну и душ прнимать почаще.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    можно жить в ванной - там обычно прохладно, а если еще и душ холодный держать постоянно включенным, то вообще будет самое то.
     
  7. Fit

    Fit Участник

    291
    0

    ерунда, эффект от мокрых тряпок и воды в комнате достигается за счет интенсивного испарения воды, из бутылки испаряться ничего не будет.
     
  8. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Бутылки со льдом будут отдавать холод, а вентилятор его будет раздувать. Знаю, так действительно делают, только бутылок нужно несколько...
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Слышал ещё про пульверизатор, если брызгать им вокруг себя время от времени то тоже станет прохладней.
     
  10. Fit

    Fit Участник

    291
    0

    а вентилятор в холодильник ставить не пробовали?
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Fit, остроумный вы наш, есть что по-существу сказать? Bob по делу вопрос задал!

    Не пробовал... Купил готовый девайс у которого вентилятор в холодильнике, а называется сей девайс - кондиционер. Панятно!
     
  12. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Супер! Вот уж не знала...
    А если в офисе сидим и вентилятора нет, что делать?
     
  13. Крузенштейн

    Крузенштейн Читатель

    883
    0
    Аська,
    банк жмот?

    по сабжу. налить в резиновую женщину холодной воды и уложить с собой.
     
  14. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Аська,
    Купить вентилятор :)
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    А если проткнёшь?
    Кстати тоже идея, но можно грелками или баклашками с холодной водой обложиться.
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Требовать у руководства или покупать на свои (в складчину, например)... ;)

    добавлено через 2 минуты
    Не... Можно какую-нить болячку простудную заработать...
     
  17. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    Кто-то мне говорил, что если уж очень жарко, надо руки до локтя засунуть под холодную воду, станет легче. Правда это скорее про охлаждение организма, а не помещения...
     
  18. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0
    Ferret, есть такое..
    Спать еще намного приятнее с мокрой простынью на теле.
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А если у меня вся жоп@ потеет это поможет?
     
  20. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    Ну спать-то понятно, но если ты, к примеру, на работе - не всегда есть возможность укутаться в мокрую простыню.

    Конечно, поможет, у тебя же теплоотдача повышается за счет испарения того, что ты *опой испаряешь... но гораздо продуктивнее было бы потеть всем организмом.
     
  21. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0

    Bob,
    разденься и обернись в простыню:)
     
  22. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Точнее - засыпать... Простынь быстро нагреется и эффект бани обеспечен!

    добавлено через 1 минуту
    Подгузник поможет! ;)
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    все эти способы содержат методическую ошибку: в жару воздух должен быть не влажный, а сухой наоборот. Так жара легче переносится так как лучше испаряется пот.

    При испарении воды с простыней и т.п. естественно происходит охлаждение воздуха, но происходит и вредный эффект -- повышение влажности.

    Вот как то я захожу в одну контору, а там увлажнитель воздуха наяривает. Влажность как в бане уже дышать невозможно. А хозяева уверены, что им так прохладнее:)
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    PenisEnlarger,
    а если воздух в окружающей атмосфере сухой? Этож в Воло 90% времени так.
     
  25. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    а если воздух в окружающей атмосфере сухой? Этож в Воло 90% времени так.

    ежели при нынешних градусах еще и влажность поднять, то народ просто сдохнет. организм в сухой сауне успешно справляется с терморегуляцией при куда более высоких температурах.

    способ неправильный/незаконный, но эффективный.
    берется теплообменник (маслянный радиатор от грузовика).
    вход - вода из водопровода, выход - в канализацию. вентилятор на продув.
    сам не повторял, но схема рабочая. -)
    если не вру, то кажется из фидо. от ташкентских.
    зимой таким образом можно греться.
    пока домоуправление по голове не даст. вполне справедливо, кста.

    п.с.
    вода сейчас в волге 18гр.

    п.п.с
    гостиничный постоялец с камазовским радиаторм, 10м шлангов и постоянно текущей водой в номере. -))
     
    Последнее редактирование: 02.06.07
  26. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161


    Делал я такую систему - фигня. КПД очень низкий. Эффект есть канеш, но очень слабый. Легче шас кондер для форточки купить за 3тыс. в любом магазе. Крепите перед форточкой и комната (14кв у меня) достаточно неплохо охлаждается. Шумит правда, зараза. :)
     
  27. Bob, купи плёнки с алюминиевым напылением, заклей ей все окна нах. Как правило, основной поток тепла идёт лучевым путём через окна.
    Если вздумаешь залепливать, лепи алюминием к наружному стеклу, предварительно стекло намочи водой. Плёнка, особо если она будет микрон 25..50 толщиной, прилипнет сама.
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Каму легче??? Завтра очень рано еду в командировку, где ТОЧНО нет кондера... Купить и взять с собой??? :(

    Р.S.: RedCat - спонсор???
     
  29. SVO82

    SVO82 Участник

    367
    0
    Водой не актуально - отклеивается, а вот ченть мыльное или сладкое в воду добавить - самое то получается:dream: