1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каучсёрфинг - ваши мысли

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем рулящая в Гаване, 02.09.10.

  1. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    Что такое кауч?
    Это возможность путешествовать по всему миру, бесплатно живя в домах у местных жителей, общаясь с ними.
    Это возможность принимать у себя других путешественников, показывать им свой город, интересные места, которые нельзя найти в путеводителе.
    Это Возможность дать человеку почувствовать себя не одиноким в чужой среде.
    Это возможность расширить свой круг общения, завести друзей и знакомых и в своей стране и за рубежом.

    Couchsurfing в дословном переводе - поиск кушетки, койки. Одноименная социальная сеть, созданная в 2004 году и быстро ставшая всемирной, предлагает альтернативу отелям и хостелам. Приезжаешь в чужую страну и останавливаешься не в гостинице, а у кого-то в гостях. Гостеприимного хозяина выбираешь сам, просматривая анкеты: в них - возраст, знание языков, увлечения, отзывы людей, уже побывавших в гостях у этого «принимающего». «Вы сами решаете, оставлять ли ключи вашим гостям, что позволять им, а что нет. Но вообще-то люди не приезжают из другой страны, чтобы украсть вашу микроволновку», - объясняет памятка тем, кто сам готов принять гостей.
    Взято отсюда и здесь же написано более подробно. http://www.runewsweek.ru/globus/34001//

    Нельзя воспринимать Каучсерфинг только как попытку сэкономить на жилье во время своих путешествий, это стиль жизни, общения.

    Расскажу о своём опыте каучсерфинга. Зарегистрировалась в июне этого года. за лето 3 раза принимала у себя гостей: одного немецкого студента, семейную пару из Краснодара и парня с девушкой из Москвы. Сейчас ожидаем в гости ещё одну студентку. Все люди были открыты и очень положительно настроены (человек, которому это чуждо, вряд ли будет пользоваться этой системой).
    В этом же августе сами ездили по этой системе отдыхать в Питер. Ехали на долгий срок, за время своего пребывания там сменили 5 квартир, всё время жили у серферов. Помимо собственно прямой выгоды в виде бесплатного жилья также получили кучу положительных эмоций, обзавелись друзьями и знакомыми, которые показали нам то, что мы бы сами точно не нашли и не увидели, которые помогали нам в каких-то практических вопросах.

    Хочу узнать у форумчан - кто как к этому относится? и есть ли здесь, на форуме, ещё сёрферы?
     
  2. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Очень хорошая идея, только эта система строиться на взаимном доверии и ответственности, а их у некоторых людей маловато, поэтому неизбежны проблемы. Да и затея это скорей для молодежи.
     
  3. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    ну собственно эта система хороша тем, что тут никто ни к чему никого не обязывает. если ты не хочешь пускать к себе в дом чужих людей - ты указываешь это в профиле. (к примеру: готов просто встретиться за чашкой кофе, посидеть где-нибудь). никто не будет иметь к тебе претензий. если тебе не нравится человек - ты всегда можешь ему отказать - и это нормально. и также могут отказать тебе - и это тоже нормально. все люди разные. а по поводу возраста... на сайте есть каучсёрферы, которым по 40, 50 лет.. и к ним тоже ездят и они тоже ездят. так что это вопрос спорный
     
  4. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    рулящая в Гаване, да вот в том то и дело, что по фото, отзывам и описанию профиля порой можно лишь составить представление о человеке, а при личном общении есть риск убедиться, в том, что он какой-нибудь негодяй. В общем идея системы понятна и она достаточно заманчива, но не лишена недостатков. У меня почему теперь с этим словом каучсерфинг ассоциируются всякие хиппи и путешественники автостопом. В снобе полгода назад была заметка на тему хостелов для вполне успешных людей, ну т.е. если изначально хостел был чем-то вроде временного жилья для разной студентоты, то в поледние годы выяснилось что и достаточно состоятельные люди не прочь потусоваться в доступном жилье. Но с незнакомыми людьми это конечно совсем экстрим.
     
  5. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    рулящая в Гаване,
    на каком сайте регистрировались???
     
  6. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    StaSa, ну понятно, что риск есть, я этого не отрицаю, но я бы не сказала, что он большой.
    есть система подтверждения своей личности, есть система поручительств, есть система отзывов... чем больше о человеке написано - тем меньше шансов нарваться на человека либо плохого, либо просто не подходящего тебе по интересам.
    я когда узнала о этой системе - у меня тоже мелькнула мысль, что это идеально для автостопщиков, но оказалось, что там огромное количество людей, не имеющих к автостопу и движению хиппи никакого отношения.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2010 22:31 ----------

    WadikBOSC, http://www.couchsurfing.org/
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    , этому было название: Система...

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2010 23:05 ----------

    В системе были и такие люди... Однако, не считаясь формально хиппи (ну, или сторонником иного субкультурного слоя), они, как правило, были в курсе массы текущих дел...

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2010 23:08 ----------

    рулящая в Гаване, кстати, а чем Вам не угодили люди лет 40..? Да даже и 50..?
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Обсуждалось уже. Кому то подходит, кому то нет. В основном для молодежи конечно.
    Я лично для себя не представляю что я воспользуюсь данной опцией, хотя как говорится от тюрьмы да от сумы...
     
  9. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    мне??? а с чего взяли, что не угодили???
     
  10. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Кстати, и распространение сабжа я расцениваю, как реинкарнацию Системы...
    рулящая в Гаване, может быть, я и ошибся. Но мне показалось что Вы особо их выделили... Как нетипичных...
     
  11. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    gore_lukoje, нет, вы ошиблись. это был всего лишь ответ на то, что это "скорей для молодежи". как подтверждение того, что это не так.
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Тогда всё в порядке.
     
  13. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Хорошее дело. Возможно, воспользуюсь.
     
  14. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Щито я придумал:
    couchsurfing -- поделись койкой
    crowdsourcing -- поделись работой
    wifesourcing -- поделись самкой

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2010 00:38 ----------

    буквально только сейчас в голову пришло, надо стартап мутить.
     
  15. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    :d:d:d
     
  16. Кисёна

    Кисёна Активный участник

    885
    5
    Пускать незнакомого челоевка домой... А вдруг там Ганибал Лектор... ппц.
     
  17. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    Мы в прошлом году на Аляске познакомились с девушкой из Австралии, она через этот Каучсерфинг почти всю Америку объехала, с востока на запад, и завершила Аляской. Вобщем-то сказала, что двухмесячное путешествие встало ей меньше тысячи.
    Из недостатков сказала, что были люди реально скучные, которые на этот сайт подписались, чтобы внести разнообразие в жизнь, но деваться некуда, о чем-то говорить надо за ужином. Но в основном народ вменяемый и интересный.
     
  18. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Отличная тема! Автору спасибо. Не пробовала, и не знаю, получится ли, но в любом случае интересно.
     
  19. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    а вдруг пара симпатичных студенток?
     
  20. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    ага, жить дёшево и интересно:d, да лечиться - дорого:p!
    а если по теме: то идея интересная! ИМХО, но не всем
     
  21. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Видимо ехала на велосипеде и питалась кукурузой с полей.

    ЗЫ: я не против каучсерфинга, но это для довольно узкой прослойки отвязной молодежи без денег.
     
  22. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    а вот это не совсем верно. по поводу возраста я уже писала, а по поводу денег... конечно, главный смысл всего этого - сэкономить. но я бы не сказала, что в кауче сплошь "голытьба". там встречаются люди со средним достатком, причем далеко не редко. и разные социальные слои населения там тоже присутствуют - студенты, журналисты,менеджеры, врачи, учителя, бизнесмены средней руки... многих увлекает сама идея общения, возможностей новых знакомств, желание увидеть жизнь другой страны "изнутри", глазами аборигенов. ведь ни для кого не секрет, что рекламная картинка и реальный мир - разные вещи. а с кем же ещё лучше можно узнать этот реальный мир чужой страны или города, как ни с местными жителями.
    ЗЫ. я никого, упаси господь, не агитирую. у всех своё мировоззрение. и для кого -то эта идея кажется дикой и неприемлимой. и это их право и ничего плохого в этом нет. но кому-то может показаться это интересным
     
  23. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    мысль одна - вотзафакинг?..

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2010 11:30 ----------

    ознакомился, позитивная фигня, мне понравилось. щас в жизни так мало доверия... была бы койка свободная, присоединился бы...
     
  24. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    И чего? Вот Горди Хоу в 52 года сыграл 10 матчей в НХЛ. Означает ли это что профессиональный хокеей доступен всем до 55 лет?
    Насчет достатка опять же бывают исключения. У меня двое коллег пробовали данное развлечение. Один даже можно сказать ворвался в эту идею. Но во-первых это двое из примерно 100 коллег с которыми я сколько-то регулярно общаюсь. Т.е. 2%. А во-вторых высокий доход не означает высокий достаток. Я знаю несколько людей в верхнем дециле которые на отдых в Крыму занимают потому что денег нет.

    В общем очевидно что большая часть людей после 30 едва ли станет увлекаться данной хренькой. У них дети, абы кого в дом пускать или абы куда селиться не вариант. Уже есть привычка к определенному укладу жизни.
    Пока молодой да холостой пофиг куда. Хоть в хостел, хоть каучсерфинг. Некоторые остаются на этой стадии несмотря на женитьбу, детей и сложившийся образ жизни. Но таких немного.
    Это как бы иллюзия. Ни фига ты не узнаешь реальную жизнь. В 95% случаев это койка и потрепаться малехо за ужином или в кафешке. Ну плюс посоветуют куда сходить. Опять же из опыта моих знакомых.

    Я ж не говорю что это плохо, сам по молодости вполне возможно воспользовался бы, хотя не факт. Ездить лучше со своей компанией или к знакомым. Тогда ты всегда уверен, что компания будет приятной, а треп душевным. А сэкономить можно останавливаясь в отельчиках по 30-40 баксов за номер или в кэмпинге.
     
  25. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    a-res, там у людей разные условия... встречаются те, кто готов выделить отдельную комнату с диваном или кроватью. а кто-то пишет, что может всего лишь предоставить надувной матрац на кухне)) и к ним тоже ездят. к тому же есть люди, которые вообще не принимают у себя людей - просто готовы встретиться, провести экскурсию по городу, посидеть в кафе пообщаться, но ночлег не предоставят.

    к тому же каучсерферы ещё занимаются волонтерством. например, во время извержения вулкана в исландии они приезжали в аэропорты и давали ночлег людям, буквально жившим в креслах зала ожидания. наша знакомая, которая приехала в хельсинки, оказалась без жилья, так как все гостиницы и хостелы были забиты. она в 11 вечера написала в кауч, что сидит на скамье в парке и видимо придется ей ночевать там же... через час за ней приехали и дали ночлег.
    так что ситуации бывают разные

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2010 12:05 ----------

    jek, ну я как бы не спорю, что это не приобретёт какую-то нереальную массовость, своя специфика есть. это просто один из способов путешествовать, смотреть на мир, общаться. он не хуже и не лучше других. если кому-то это подходит - хорошо, им будет благо, а кому нет - тоже ничего плохого, они просто пройдут мимо и найдут себе более подходящий вариант
     
  26. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    рулящая в Гаване, спасибо за тему. интересно.
    и всё таки скорее это состояние души. ) у меня сейчас такое состояние что я от людей еду.
    в общем, смысл моего поста - дело не в возрасте и материальном состоянии. )
     
  27. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Согласна полностью - и это несмотря на весь мой авантюризм. На фига оно мне упало черти кого пускать в свой дом, где живут мои дети? Какую заразу и прочие неприятности могут принести сии "гости", никому неизвестно. На мой взгляд, сомнительный интерес от общения с новыми людьми не стоит потенциальных проблем от всей этой затеи.
    Оно понятно, что сколько людей, столько и мнений. Но эта идея не для меня.
     
  28. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    На сайте у каждого есть довольно детальный профайл, и отзывы людей, у кого он останавливался или наоборот, принимал. Если человек на чем-то прокололся, ему немедленно дадут отрицательный рейтинг, и никто его у себя больше не примет.
    Мало кто захочет принять у себя немолодого мужика из страны третьего мира, где даже прививки от туберкулеза не делают. Но если женщина или пара из цивилизованной страны - почему бы и нет? Вы потом тоже можете у них остановится, плохо ли постоять бесплатно в каком-нибудь дорогом европейском или американском городе несколько дней, даже и на диване?
    Моя знакомая сказала, что в Eвропе в основном были диваны, в Северной Америке почти всегда спальня.
     
  29. Могиканка

    Могиканка Новичок

    69
    0
    Отлично отношусь уже два года, сейчас, к сожалению временный перерыв в связи с жизненными перипетиями, а так очень даже интересно... Кстати, по поводу "скучных людей", ни разу не встречались, потому что изначально указывала конкретные интересы, соответственно по ним находились и мои серферы.. Приглашала только тех, у кого уже были положительные отзывы, без них как-то не рискнула, хотя сама на тот момент ездила как новичок, видимо не вызывала подозрений :)
     
  30. megaQQQ

    megaQQQ Активный участник

    2.583
    1
    ну слава богу, что там таких нет )))
    Могу сказать, скучных ещё ни разу не встречал (заразных кстати тоже), много народу с детьми и в возрасте значительно за 30 (особенно в штатах, откуда это все собственно и начиналось). Я вообще не понимаю как возраст сказывается на желание путешествовать и общаться с новыми людьми? Мы за пол года не особо активного пользования (ну волгоград вообще нельзя назвать туристическим городом) познакомились с кучей людей, с некоторыми подружились. Огромное количество людей реально среднего класса (не волгоградского, а такого вполне себе европейского, ну в питере по крайней мере точно). Вообще, ребята, надо больше верить людям и быть добрее...