1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где купить мусульманский календарь?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Рози, 11.06.07.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Интересуюсь праздниками народов мира. В том числе и переходящими, по лунному календарю. Где купить календари разных религий? Заранее благодарна.
     
  2. Рози, скачать в интернете. Или Лансков тебе интернет уже выключил?
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Серьезно? Ну, спасибо, поищу. Неужели целиком календари есть? По сайтам "ошиваться" не хоцца.
    А ху из Лансков, что играет такую важную роль в моей жизни? Сотрудник филармонии? Я там не работаю.
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    ДУЭЛЬ!
    :tnp:
    Некоторая рассеянность - не что иное как сосредоточенность на чем-то другом

    Я не очень доверяю интернет-источникам, хотела найти печатные издания и желательно где-то недалеко, например, в книжном магазине филармониии...:d

    Ну и где, я спрашиваю, перевод лунного календаря на наш? :fignya:
    "На чемпионате по стрельбе наш стрелок Иванов попал в тройку лидеров"? :d - это про Вас.
     
    Последнее редактирование: 13.06.07
  5. Лорочка, на этот первый Ваш вопрос я ответил.
    А это уже следующий.
     
  6. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Вот 2 сайта, на которых я нашла мусульманские праздники в 2007 г. Разночтений больше, чем можно понять.
    Назовем http://www.megastock.com.ua/news59724.php 1-м сайтом, а http://www.muslim.ru/1/cont/4/40/1072.htm
    - 2-м сайтом.
    ИТАК, НА 2-М САЙТЕ НЕТ ПРАЗДНИКОВ: 4 февраля - день принятия Ислама предками булгарских татар. 19 февраля - начало месяца Сафар, в 26-й день которого - 17 марта произошло вынужденное переселение Пророка Мухаммеда и его сподвижников из родного города Мекки в Медину (Ясриб). Переселение, уход или исход по-арабски "Хиджра". Отсюда мусульманское летоисчисление Хиджры. Отсчет ведется от 16 июля 622 года нашей эры. 14 августа - Шаагбан. Начало восьмого месяца мусульманского лунного календаря, одного из четырех священных. 15 октября - День памяти. Гражданская поминальная традиция воспоминаний, выражений глубокого уважения и благодарности старшему поколению, родным и близким, ушедшим из жизни.
    А НА 1-М САЙТЕ НЕТ: 8-9 октября (26-27 Рамадана) — ночь Могущества и Предопределения — Ляйлят аль-Кадр.
    ДАЛЕЕ: 21-22 июля (6-7 Раджаба) — день женитьбы родителей Пророка Мухаммада (мир Ему) — Ночь Рагаиб НЕ СТЫКУЕТСЯ С 29 июля - Рэгаиб кичэсе - Высокоторжественный вечер в память венчания родителей Пророка Мухаммеда - Абдуллы и Амины.

    Ташрик в конце года не указан на 2-м сайте.
    Хиджра на 2-м сайте названа хиждрой. Остальное, наверное, в рамках фонетики.
    ТО-ТО…

    добавлено через 23 часа 44 минуты
    :( Эх, ехать мне в мечеть на кудыкину гору. А ведь нужны еще буддистские праздники...
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Уважаемый модератор. Сорри, не нашла Вас на странице. Пожалуйста, подскажите, в какой раздел перевести тему. Мне вобщем-то нужно получить ответ. Спасибо. :shuffle:
     
  8. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Рози,
    Идите-ка в мечеть...
     
  9. Рози,
    стесняюсь спросить, а зачем вам всё это?

    добавлено через 56 секунд
    вот не все ли Вам, православной, равно?
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756


    Просто это нужно мне для дела. вкратце: у меня информ-центр по культуре. Но информация сама ко мне почти не стекается. Я ее "рою" сама по учреждениям культуры, площадкам, агентствам. У меня около 200 источников. Вот думала, как направить на себя информационные потоки. Одно из решений: напоминать о своем существовании самостоятельно. Шоу-бизнес - штука очень круженая, о моей газете естественно забывают (тиражик небольшой). Так вот, я буду каждый день высылать смс-ки. Чтогбы не было скучно - с названиями праздников народов мира. На каждый день приходится 3 - 6 праздников. Это очень интересно.

    И тут мне, конечно, важно не наврать. Все-таки, я претендую на статус источника информации по городу.

    Такой вот интерес. :coolz:
     
  11. Амина Абашева

    Амина Абашева Новичок

    20
    0
    Основные праздники у мусульман - Начало Поста (Рамадан)и его окончание (Курбан Байрам). Называются по-разному из-за того, что кто-то перенял арабские, а кто-то персидские названия. Ночь Лейлят не имееь точной даты. Она приходится на 10 последних ночей Ураза или Саума (поста). Поэтому точной даты нет. Просто в разных странах добавляются всои национальные праздники. Я скачивала календарь на islam.ru, но где там точно, не помню.
     
  12. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Рози :
    Для источника информации могу ещё порекомендовать иудейский календарь. Больших различий между ним и мусульманским не найдешь.
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Jenny, спасибо.

    А вот что йа нашла.
    Иттить мне еще в ЦПУ.
    Или не надо... что за книжица, вдруг кто знает?

    Календарный вопрос: Сборник статей / Ред.-сост. А. Чхартишвили. - [M.]: Сретенский монастырь, 2000. - 345, [7] с. - [45-00]. - ISBN 5753301290.
    Настоящее издание посвящено одной из острейших проблем современной церковной, научной и общественной жизни - "календарному вопросу". В сборник включены статьи, наиболее полно, с разных сторон раскрывающие проблему. Сборник состоит из трех частей. Первая ("Церковь и календарь") рассчитана на массового читателя, вторая ("Календарь и пасхалия") адресована всем, интересующимся церковной проблематикой, третья ("Pro и contra: научно-исторический и канонический аспекты православной пасхалии") предназначена для тех, кто хочет, основательно изщучив различные точки зрения, досконально понять суть "календарного вопроса" и выработать собственное мнение. В Приложениях приводятся некоторые церковные каноны с толкованиями, материалы Всероссийского Поместного Собора 1917-18 гг. по этой проблеме, формулы, характеризующие православную, католическую и иудейскую пасхалии, и другие справочные материалы.