1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто уже застраховал свое авто

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Gosha, 11.03.03.

  1. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Народ, скоро 1 июля, соответственно, все машины д.б. застрахованы. Кто и где страховался? И кто знает, чем закончились попытки правительства урегулировать страховые ставки?
     
  2. someone

    someone Активный участник

    780
    2
    А вот интересно. Сколько сейчас страховка на авто стоит. И страхуют-ли старушек. Если взять старую, допустим БМВ 3-ку (е30) где-то 85-90гг. выпуска. Стоить в нормальном состоянии она на нашем рунке будет в районе 1700-2000$. Во сколько страховка встанет? И вообще, возьмуться ли её страховать?
     
  3. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Gosha

    Есть два типа страховок - автокаско (угон+ущерб) и ГО (гражд. ответственность). Тебя как, понимаю ГО интерессует.
    Соимость ГО зависит от страховой суммы. У нешего авто она - мах 10000 долларов, (VW Golf, "Спасские Ворота")стоит такая страховка 180 у.е. в год. + 35 у.е. за каждое дополнительное лицо, внесенное в полис. +10% от суммы если водитель в течении предыдущего года попал в аворию по собственной вине.
    Есть варианеты и на 3000 и на 5000 долл., но ИМХО, разница между 10000 небольшая.

    Сумму страховки автокаско определяют эксперты страховой компании и пересматривают ее ежегодно. Так а\м Mersedes ML320 три года назад был оценен в 79 000 долл., а в прошедщей осенью страховая стоимость была уже 38000 долл.
    Стоимось страховки 12% от стоимости авто НО!. На эти 12% дается скидка 70% если авто оснащено системой охраны типа "Саттелит" (работает по всей европейской части России но точно найдут только в М и МО, по регионы не знаю). Еще скидки дают, если машина находится в охраняемом/закрытом месте, в зависимости от типа сигнализации и.т.д.

    someone
    При страховании ГО не важно, сколько стоит твоя машина. Можно и на убитой "копейке" нанести ущерба на 10000 баксов
     
  4. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Jade
    Спасибо, меня именно ГО интересует. Буду искать приличного страховщика.

    И еще, ты не в курсе, стоимость страховки отдали полностью на откуп страховщикам, или ввели какие-то ограничения? Когда принимали закон, были бурные дебаты по-поводу того, как страховать малоимущим, даже правительство с фирмами собиралось договариваться. Это я помню, а вот дальнейшее развитие событий упустил :(
     
  5. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    текст закона можно прочитать здесь правда не очень понятно
    Тарифы наверное будут пропрциональны тем, которые сейчас у страховщиков.
    Непонятно также, кто и так будет расчитывать нанесенный ущерб.

    И вообще ерунда получается. Если сейчас страховшики чаще не учитывают срок службы авто (страхуются в основном новые авто), то с введением обязательного страхования, им придется это делать, и в отлисие от Автокаско,при ГО страховые взносы увеличиваются вместе со сроком службы авто. Поэтому за убитый ВАЗ или Москвич, пяти - десятилетней давности платить придется больше, чем за новенький Мерседес.
    ИМХО страховаться будут немногие, а остальные будут покупать "левые" карточки, для отмазки от автоинспекторов. Страховщики и атовладельцы выграют мало, а вот у сотрудников госс. структур появиться новый способ пополнения своих карманов.
     
  6. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    Да, непонятно получается, вот здесь:

    С т а т ь я 8. Государственное регулирование страховых тарифов

    1. Государственное регулирование страховых тарифов осуществляется посредством установления в соответствии с настоящим Федеральным законом экономически обоснованных страховых тарифов или их предельных уровней, а также структуры страховых тарифов и порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования.

    2. Страховые тарифы по обязательному страхованию (их предельные уровни), структура страховых тарифов и порядок их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    Где и как установлены эти самые траховые тарифы (или когда будут установлены). Ни-ччч-его не понимаю. Шютка.
    И еще я не увидел "типовой договор". Он наверное, будет издан вместе с тарифами. БАРДАК, как всегда:mad:
     
  7. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Думаю страховые тарифы будут известны, кокда будут установлены четкие поправочные коэффициэты, указывающие траховые тарифы. в зависимости от состоянияч авто, срока службы и его использовани.

    По логике, например для а\м. Газель, используемый в личных целях и Газель-маршрутка должны быть разные коэффициэнты износа и соответственно разные тарифы.

    Также хотелось бы, что бы наши законодатели не шли на поводу у автопрома, и разделил БУ иномарки и БУ российкие авто. Ведь пятилетний ВАЗ и пятилетний VW- разные вещи, у VW только на кузов 12 лет гарантии.

    И опять же, если состояние авто будут пересматриваться исходя из ТО, то вообще ерунда получается - всем известно, как эти ТО проходятся.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Совет: перед страхованием внимателно ознакомьтесь с правилами страхования на их основе составляется договор страхования. У меня есть опыт страхования гражданской ответственности в Росгосстрахе. Как меня уговаривали, как убеждали. Я долго колебался и все-таки согласился. Проблемы не заставили долго себя ждать. У меня в предприятии 20 машин за полгода 3 аварии - только одна оплачена. Другая в стадии обещания выплаты, по третьей начался суд. А доблестный Росгосстрах письменно предлагает мне изменения условий договора (мою доплату), а в случае моего отказа г-н Спиридонов, руководитель страховой компании, грозит расторжением договора в одностороннем порядке.