1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что у Вас на ужин?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Ночь, 09.04.12.

  1. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Бета, дразнилка))) У меня нет мяса. И курицы нет тоже. Последнюю сардельку сгрызла с яичницей. Так что буду без борща. Про борщ - готовлю с первого раза чисто интуитивно, но тут влияние ассистенства маме с детства. И по одной схеме. Так со многими простыми блюдами. Ну разве что иногда меняется некий нюанс - в одно время оч.любила борщ на свинине, с лимоном дольками в тарелку. И майонез туда непременно))) Хотя регулярно пробую борщи-щи разные делать, по разным рецептам. Вот у sm, кста, оч.классные белые щи - рекомендую всем. Сергей, а вот тот оч.эффектный и хитрый по закладке борч не пошёл. Не мой вкус.

    Чеснок давлю и просто кидаю в конце. Кста, Бета, у тебя он именно в зажарке, да?
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Vinda, и в зажарке, и в тарелке, если ни с кем не планирую целоваться.:d
    У жареного чеснока запах и вкус один, у сырого другой.
     
  3. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Опровержения не будет, назвать можно как угодно, но томат бы я не положил в щи никогда.:)
     
  4. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Не надо так уж напоказ выставлять свою серость.

    Если чего-то не знаете — спросите, не стесняйтесь.

    Салат с клубникой и ветчиной #1
    Салат с клубникой и ветчиной #2

    Не стоит так беспокоиться — это не моя клеёнка.

    Все фото из сети.

    Ну я уже понял, что говорить то с Вами не о чем, уже хамить начинаете.

    Это очень свойственно быдляку с этого форума.
     
  5. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Все ж таки, надо тебе моего попробовать. Давно собираемся..
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    40°, ну да, ну да, "блевотина" это не хамство.
     
  7. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    У меня с борщом просто. Варится мясо, тем временем овощи чистятся. По очереди картофель со свеклой, в конце капуста, зажарка. И мясо в конце достаю и режу, чтобы обратно отправить. В зажарке - лук-морковь-томат или помидоры. Зелень кидаю когда выключаю огонь - петрушка-укроп. Специи - лавровый лист. Максимум - перец горошком. Чеснок может быть давлёный в конце. Мне так вкуснее всего. Болгарский перец не добавляю, как и другие овощи. Свеклы много, капусты мало.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Vinda, именно так.

    sm, что же дает кислоту вашим щам?
     
  9. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Смысл фото — передать образцы оформления еды, а не сервировки стола.

    Лень искать из домашних условий. Как-нибудь с оказией покажу фото собственного производства.

    Уже говорил об этом. Всего лишь надо было добавить зелени, сыра и томатов. Вид был бы совершенно другой.

    Засыпать луком, залить сыром и щедро поперчить!

    Это мое личное мнение. Это не хамство.
     
  10. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Да здесь на самом деле все просто - мне вкусно то, где минимум ингредиентов. Минимум специй. За то и белый понравился.

    Вприкуску - да, это уже сопровождение))) С луком мне тоже вкусно. Чтобы его в соль макать. И с салом. Зима требует сала.
     
  11. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Хамить, то ты начал первым, назвав еду на фото блевотиной.
     
  12. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Ну куда нам до аристократов, которые только и умеют, что постить на этот форум
    :hah:
    По теме: девочки, так вкусно про борщ рассказываете... Не смогла остаться в стороне от процесса и поставила вариться бульон :d
     
  13. kotopes

    kotopes Гость

    а у меня ещё проще, открываю холодильник, а там борщ :d Главное зеленушки посыпать и смятанки плюхнуть (но не перемешивать:frustrate). Красиво и вкусно!!!
    Помню в Казахстане в тяжёлые времена отец делал "уху" из кильки в томатном соусе солдатской, очень вкусно было - рыбный борщ!
     
  14. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Ах, снова удар мне в душу))))))
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    kotopes, смятанку на хлебушек ложи.:d
     
  16. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Не заставляйте меня делать предложение вашей жене!

    Ой, я такой ела. В пост был грустный повод, мясо нельзя - делали щи с килькой. Вкусно, да.
     
  17. 40°

    40° Читатель

    829
    1
    Спасибо, что предупредили.

    С Вами тоже общаться не буду раз Вы из их стаи.
     
  18. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    ушла рыдать )))
     
  19. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Эта пицца без томатов и томатного соуса. да так задумано и мне вкусно. Сыра там предостаточно и я не имела цели накидать туда то. что есть не буду. для того чтоб сфотографировать.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2014 21:35 ----------

    у меня вообще диссонанс от его аватара и предпочтений
     
  20. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    lastochka, да не обращайте на него внимания))) Любой человек, который готовит, а не картинки смотрит - видит всё иначе.
     
  21. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    согласен, быдляку с форума свойственно:
    а) выкладывать сначала фотки фуд-арта, не имеющего отношения к обычной еде, а потом зачем-то постить ссылки на блюда, не имеющие никакого отношения к этим фоткам (если не видите разницы между той фоткой и салатом с клубникой и ветчиной - это ваши проблемы).
    б) выдавать за образец кулинарного стиля засаленные бабушкины клеенки.
    в) критику со стороны других принимать за хамство, но свою критику считать высказыванием собственного мнения.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2014 21:30 ----------

    +1. :)

    По теме: второй ужин - баночка традиционного йогурта. Правда, поленился, не стал выкладывать в центр полуметровой тарелки, "декорить" змейкой бальзамика, половинкой малины и листиком рукколы. Просто оторвал сверху фольгу и прям из баночки ложкой съел. Быдло, сорри.
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    людЯм свойственна конфронтация...))

    умудрились переругаться на нейтральной в общем то теме.
    как с такими людЯми экономику подымать?
     
  23. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Домкратом.

    В любом коллективе нужны люди, которые делают смуту. На их фоне так заметны плюсы других людей))) Я вот ласточкину пиццу в деталях рассмотрела - сколько сыра там, как запечено. Приятно, млин, видеть созидательные такие штуки. А в квартире у неё наверняка был запах выпечки, бекончика расплавленного - и это улыбает. Вряд ли у неё муж сидит на форумах и кусает чужой труд)))
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да, сыра Ласточка не пожалела. Сразу видно - для себя и мужа готовила. :)
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Кислая капуста.:) Если делаю, так называемые летние щи, то ваще ничем не закисляю. Максимум - свежие помидоры. Ежели не хватает кому кислоты - уксус настоянный на травах-ягодах на столе.

    Вида не будет без зелени и томатов.:)


    Ну как отвергать не попробовав?

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2014 23:19 ----------

    Сделали винегрет из присланных Маришкой корнеплодов. Да под домашнюю, опять же, присланную Маришкой чачу. Фкусна.

    ---------- Сообщение добавлено 09.11.2014 23:20 ----------

    Сдается мне людЯм мешать не надо, экономика и поднимется.:)
     
  26. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Не обижайся))) Если помнишь мой суповый марафон 4летней давности - ведь я и твои рецепты все опробовала ответственно. Перло меня тогда на готовку))) Белые щи с тех пор не устаю хвалить. Хотела даже сегодня запостить здесь твою инструкцию, но сочла некорректным без твоего разрешения.

    Ты вон мне грибов сколько лет обещаешь - а их я люблю))) Нет, ешь борч! Сергей, мне дискомфортно хвалить то, что не зацепило))) Я оч.придирчива к специям и ярким вкусам. А повод добрый будет скоро, надеюсь. Можно будет и собраться группой товарисчей попозже.
     
  27. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    И в мыслях не было.:)


    Нопроблема, только я не помню, что я их белыми называл.


    Давай стрелу короткую забьем на неделе. Привезу маслят. Рыжики все съели уже.


    И не надо хвалить не попробовав.:)


    Догадываюсь какой. Только за. Но у меня до конца месяца семинары. В декабре.
     
  28. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    sm, на неделе и понятно будет, до среды точно трудно понять. В декабре норм, думаю. Позже сориентируемся.

    Апс. Товарищи, делюсь наречёнными мною Белыми щами от sm.

    Возьми мяса (говядина или свинина, что больше по душе). Не обжаривай. Промой, залей водой пальца на 3-4 выше. Доведи до кипения и тщательно сними пенку. Затем вывали туда капусту, предварительно отжав сок в чашку. Сок сохрани. Я предпочитаю импортную в стекле. Или своей закваски. Рыночная, как правило, недокисшая. В капусту закопай пару лавровых листов и десяток-полтора перчин горошком. Поверх положи целую очищенную от шелухи луковицу и, (также очищенную) морковину. Добейся ровного слабого кипения под крышкой и оставь на час двадцать. За это время очисти пару картофелин, порежь их на кружочки и свари отдельно в небольшой кастрюльке. Лучше чуток переварить, чтобы они разваливались. Потом в этой же воде преврати в пюре ничего не добавляя и оставь в сторонке. Покроши мелко луковицу и обжарь на медленном огне до прозрачности. Затем спассеруй тертую морковь. Можно вместе с тертым корнем петрушки или пастернака, но это не обязательно. Через час двадцать удали целые луковицу и морковину, вытащи на разделочную доску мясо. Влей в кастрюлю толченый картофель и дай повариться еще 10 минут. За это время разделай мясо на кусочки. Потом положи обратно мясо, пассерованые лук и коренья и повари еще минут десять, также на небольшом огне. Щи вообще не любят сильный огонь. Теперь самое главное - доведение до правильного вкуса. Сначала подсоли чуток,не больше чайной ложки с горкой. Потом добавь несколько кусочков сахара. Помешай и попробуй. Пробовать надо из зон где кипит. Наверняка будет не хватать кислоты - вливай по чуть-чуть оставшийся капустный рассол и все время пробуй. Иногда требуется чуток досолить, иногда сахарку добавить. Такая заморочка из-за того, что капуста всегда разная по кислоте и соли. Вот и готово. Теперь щам желательно постоять под крышкой часик. Потом можно подавать. Обязательно с хорошей сметаной и молотым перцем и белым хлебом - чиабатта подходит очень. Хлеб можно кусочками положить в тарелку, но это на любителя. В последующие два-три дня вкус кислых щей только улучшается. Стараюсь не греть всю кастрюлю а пользоватся микроволновкой. А если народу много, и грею всё - то не закрываю плотно крышкой и не довожу до кипения.

    ---------- Сообщение добавлено 10.11.2014 00:44 ----------

    Вот не могу промолчать. Млин, рецепты в твоих руках только работают, что ли))) А то подчищу предыдущий пост. К чему людей в заблуждение вводить))) Вдруг кто готовить соберётся, продукты изведёт.
     
  29. kotopes

    kotopes Гость

    у меня, кстати, в продолжение темы тоже борщ вчера был на ужин, а на второе картошечка по пролетарски с жаренными желудочками, а третье армянский с шоколадными конфетками:
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      390,9 КБ
      Просмотров:
      404
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      391,8 КБ
      Просмотров:
      466
  30. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    kotopes,аппетитно!:)