1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Звук на TV Tuner'e пропал

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем MAY, 06.11.08.

  1. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    День добрый знатоки, поможите кто чем может...у знакомой стоит TV Tuner Behold TV 507 RDS - так в диспе устройств написано, с неделю назад пропал звук... - колонки воткнуты в звукашку встроенную на матери (реалтек какой то там) , дело в том ежели я колонки втыкаю в ТВ тюнер - звук есть....но самого компа есесно не слыхать....говорит что без перетыкиваний был звук и от компа и ТВ тюнера....сам с ТВ тюнерами не имел дел особо - поможите кто чем может, как ей звук настроить?
    программа просмотрщик штная для бехолдера стоит Behold TV кажись...программу менять - не вариант,к этой уже привыкла говорит...
    сам в опциях все перелазил - нет звука хоть тресни.......хотя все визуально включено.....
    спасибо!
     
  2. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    От тюнера должен быть шнурок: из его Line-out в Line-in звуковухи. Соответственно, на звуковухе должен быть включен Line-in, и в BeholdTV должно быть настроено использовать именно эту линию для регулировки громкости. Можно, правда, ещё и через PCI включить передачу звука, но это на мой взгляд самый крайний вариант, когда других нет. Для этого тебе нужно в настройках BeholdTV во вкладке Аудио включить передачу звука по цифре, и выбрать звуковуху. После этого звук будет идти через DirectSound безо всяких шнурков.
     
  3. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    был такой глюк после того, как я тв тюнер в другой слот воткнул.
    пришлось удалить все драйвера, удалить устройство и установить все заново, тогда все нормально было.
     
  4. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    MAY,
    Realtek HD - в свойствах громкости добавь если нет ползунок от Rear Blue In, выкрути его на максимум, шнурок от тюнера должен быть в голубом разъёме звукавухи. Звук должен появится снова.
     
  5. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    шнурка от ТВ тюнера в звукавуху не было :(
    видимо попробовать надо будет в настройках BeholdTV во вкладке Аудио включить передачу звука по цифре, и выбрать звуковуху.
     
  6. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Как это не было? В комплекте с любым тюнером, этот шнурок есть. Поищи.
     
  7. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Unnamed, MAY, не нужен шнурок. В настройках тюнера есть опция - "Звук через PCI шину". И качество лучше и нету двойного преобразования.

    Смотри настройки. ТАм где-то либо случайно сменился протокол звука на канале, либо что-то с настройкой вывода звука через устройство.
     
  8. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    да, всем спасибо! Поставил вывод звука через PCI и все заработало!!!
     
  9. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Как раз наоборот, в этом случае происходит двойное преобразование!!! Мало того. При малейших отклонениях в работе PCI, вы об этом узнаете по затыканию или искажению звука с тюнера. Это раз. Второе: при передаче по PCI появляется лаг в 300 мс. Можете включить тюнер и телевизор рядом на одном и том же канале и послушать. Третье. Поскольку наверняка звуковуха не качественная, поэтому лучше пробрасывать звук с линейного входа на её линейный же выход: возможно, что звуковуха закоммутирует эти линии напрямую без преобразований аналог-цифра-аналог (изменение качества с этим преобразованием и без можно услышать, при желании). Четвертое: бессмысленно нагружается вся PCI. Я уже не говорю про то, что через PCI не на любой материнке можно смотреть тюнер (бывают нередкие несовместимости).
     
  10. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Не возможно т.к. при этом регулируется громкость и частотка. И какая -то путаница у Вас :
    Если видео передаётся по шине PCI, то и для звука место найдётся, ибо поток у первого однозначно больше.

    Сейчас стоит тюнер PCI-X, звук и видео идут с задержкой (если сравнить с ТВ) но синхронно, доп. шнурочков (кроме антенны и ИК ДУ ;) ) нет. Цифрую без сжатия и звук и видео-дропов нет вообще :). До этого был PCI-тюнер из дешёвых, никаких из описанных Вами траблов не замечал.
     
    Последнее редактирование: 11.11.08
  11. Unnamed

    Unnamed Активный участник

    813
    0
    Ещё начиная с чёрте какой давности звуковух Crystal, стали делать аналоговые микшеры. Иными словами, громкость регулируется не в цифре. А вот частотку (я так понимаю, это эквалайзер) регулируют драйвера, а это как раз цифра, верно; только я никогда не использую эквалайзер на компьютере, и вообще любую цифровую обработку звука, а это значит, что звуковая карта должна при возможности передавать звук без лишних преобразований.

    А где путаница-то? Что я неправильного сказал про линейный выход и вход? Да, поток звука несравним с потоком видео. Однако, я бы всё же не стал излишне нагружать PCI. Ещё какую-то небольшую разницу заметил при выводе звука через PCI в сравнении с линейным выходом, и опять в пользу последнего (тюнером пользовался с год назад, сейчас забыл, к сожалению).

    Запись это другая тема. Здесь уже лучше использовать сам тюнер как оцифровщик звука.

    У меня Behold407FM, траблов нет. Но всё-таки, я бы при простом просмотре использовал шнурок.
     
  12. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Посмотрел, и правда , аналоговые микшеры ;).

    добавлено через 4 часа 3 минуты
    Ещё. Звук в тюнерах на SAA713* при приёме TV сигнала всегда проходит цифровую обработку (АЦП 8 бит на входе м/с и ЦАП 16 бит на выходе).