1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Развод. Квартирный вопрос.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 13.02.07.

  1. Гость

    Гость Гость

    В браке была мною приобретена квартира в собственность. Есть договор купли-продажи, свидетельство о государствено регистрации права, вид права: Собственность. Я единственный собственник и прописана в квартире одна. Имеет ли права супруг на часть этой квартиры при разводе?
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    да. На 50%.
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Залетный гость,
    +1.
    Еще добавлю, что если вы прописаны в квартире одна (супруг не прописан), то срок исковой давности по разделу квартиры - ровно 3 года с момента расторжения брака. Если супруг не обратиться в суд в течение 3-х лет, то квартира останется в вашей собственности.
     
  4. Гость

    Гость Гость



    а есть ли возможность что либо предпринять сейчас (законное, конечно), что бы в дальнейшем, при разводе, на квартиру супруг не смог бы претендовать? Что есть такое "безвозмездное пользование"?
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Гость,
    Есть. Пусть подарит свою долю вам.
    Это в каком контексте?
    Безвозм. пользование - это когда чем-то пользуются безвозмездно, т. е. даром.
     
  6. Гость

    Гость Гость

     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    все имущество, нажитое супругами во время брака, делится поровну при разводе, независимо на кого записано.
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Как Вам правильно PenisEnlarger, сказал - все совместно нажитое в период брака - пополам. А все имущество приобретенное в период брака считается именно совместно нажитым не зависимо от доходов супругов. Есть исключения, но они редкие и труднодоказуемые - если пил, гулял, имущество разбазаривал. Читайте Семейный Кодекс. У нас такие законы. Вообще, тему не раз обсуждали, почитайте в разделе.
    А это его.
     
  9. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Что есть такое "безвозмездное пользование"?

    Извините, что не в тему, но случайно увидел этот вопрос и подумал, что именно вот так называется юридически правильно любовь.
     
  10. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    василиса,
    а если во время брака Гость приобрела бы квартиру на имя своих родителей? Вроде как родители бы купили? Тогда бы он не смог претендовать на квартиру? А если бы он был прописан в квартире (приобретенной на имя её родителей, во время её брака с ним), которая находилась бы в полной собственности её родителей, смог бы он претендовать на долю в этой квартире?
     
  11. medved

    medved Участник

    387
    0
    Типа "а любовь, деточка, придумали мужчины, чтобы денег не платить".:gigi:Редкий Гость, вот василисе больше делать нечего, на "если бы да кабы" отвечать. Сказано уже - читайте Семейный Кодекс.
     
  12. koroed

    koroed Активный участник

    548
    0
    да ладно. развелись бросаешь всё и уходишь Покупаешь новую квартиру и начинаешь всё с ноля. Бери пример с меня я в такой же ситуции. Вещи это наживное. Вначале меня многое злило а сейчас в поиске новой квартиры как куплю и меня от туда краном не сдвинешь.
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    по документам - да, родители купили. Естественно, не смог бы.
    тут рядышком тема сеть про приписку - там этот вопрос обсуждался.