1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка квартиры в браке.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 12.05.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    покупка квартиры в браке.

    Вот покупаем квартиру с женой. Как сделать по уму? Только не надо тут говорить мне, что я сам гад. Гад, конечно, но деньги зарабатываю все же я.
    Как я понимаю, кваритра после развода (не дай Бог конечно) будет разделена пополам. Получается что все равно на кого будет записана квартира, так что ли?
    А если в договоре долевое участие. Скажем, мне 3/4, а ей - 1/4. То после развода - как? по Договору или по законодательству?
    детей нет. пока. а когда будут - что будет??
    Жену я люблю. Но хрен знает, как жизнь повернется. Не хочется остаться с голой Ж. Тем более покупка кв. меня очень сильно напряжет в материальном плане.

    Кто как решал эти проблемы???
    Спасибо.
     
  2. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1

    При таком подходе лучше заключить брачный контракт,где оговорить кому какая жилплощадь достанется в случае развода. Как я понимаю,вы при разводе хотите получить больше? Жена на это пойдёт?


    Она при разводе может оспорить этот договор и поделите 50 на 50.
     
  3. Гость

    Гость Гость

    ну вот просил же почеловечески. не надо говорить, что гад. И сам знаю.
    А брызганье слюнями - не от большого ума, улыбальник.

    Заработайте сами на хату стоимостью 1500 тыс. а потом подарите ее кому-нибудь.
    Я не буду опускаться до того, чтобы вопрошать, где сам-то живешь, в квартире бабушки, али снимаешь...
    Но просто еще раз попрошу вот таких возбужденных личностей не давать мне советов как жить. я их не просил.
    Спасибо.
     
  4. Гость

    Гость Гость

    taina
    да вот боюсь, что не пойдет она на этот брачный контракт. У нас до сих пор стыдно обсуждать такие вещи. И пример удаленного господина смайлыша еще раз это подтвердил.
    будет навреное истерика - ты меня не любишь.
    И ничего я с этим не поделаю.

    А вот, что можно оспорить договор на покупку кварт - это для меня новость. плохая.
     
  5. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Taina, так они уже женаты, я так понял. Человек написал, что покупает квартиру с женой, а брачный контракт заключается же при бракосочетании?

    Единственный вариант, как известно мне, это оформить квартиру на своих родственников, маму, папу, брата, сестру, тетю и т.д., т.е. как будто квартиру покупают они. Собственником квартиры, в этом случае ты не будешь являться, и в случае развода на квартиру никто претендовать не будет. Если же родится ребенок, то прописывать его надо будет, обязательно… Вот тут и основной косяк. Если пропишешь в своей квартире, то при разводе жена на квартиру претендовать не будет, но зато ребенок – да, и выписать ты его не сможешь без разрешения матери, да и вообще, до совершеннолетия его не выпишешь оттуда, а уже потом, он сможет претендовать на часть квартиры. А его мать, свою жену, ты тоже не выселишь с квартиры при разводе, т.к. она будет являться опекуном несовершеннолетнего.

    Поэтому, идеальный вариант, покупать квартиру не на себя, ребенка прописывать в квартире жены, или ее родителей.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Надо смотреть новый жилищный кодекс. Там права собственника очень хорошо защищены. В случае развода, твоя собственность твой и останется. Суд может предоставить жене право проживания сроком на 1 год до улучшения условий и может обязать мужа обеспечить жену жильем, если она предоставит обоснование своей несостоятельности.
     
  7. KO(c)TuK

    KO(c)TuK Активный участник

    1.035
    0
    Прежде всего перед покупкой квартиры проконсультируйся у юристов, но мне помниться была такая схема - ты даешь деньги своим родителям, они покупают квартиру на себя, потом ее тебе дарят. В этом случае после развода квартира останеться у тебя. Кстати подобная схема работает и частях квартиры, т.е. твои родители могут тебе подарить 1/2 или 3/4 квартиры а родители твоей жены оставшуюся часть могут подарить ей.

    Смайлыш

    Квартира это не порванные чулки. Если для тебя 10-20 кБаксов не деньги, то это не значит что у всех такая же ситуация в жизни. Да и муж\жена после свадьбы может стать совершенно др. человеком, которому не то что полквартиры, а даже и 20 копеек оставлять не захочешь.
     
  8. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    KO(c)TuK, дарение работает только один раз, если дарение, то нужно заплатить будет неплохую сумму налога. Все это не действует лишь тогда, когда тебе достается квартира по наследству. На такую квартиру никакие жены не распространяются, это точно, возможно, что и даже прописанные там дети.
     
  9. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    А где сообщение Смайлыша?
     
  10. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Гость
    Вот именно. Если вы не говорили о бр контракте до замужества то сказав ей сейчас об этом сразу встанет ситуевина сходная с предразводом!!!
    а то и разводом
    это еще детей нет!! А были бы ты думаю не думал о том что и как заключать перед покупкой!
    Zazell

    Где то уже сталкивался с тем что просто подаешь в суд, предоставляешь доки о том что ты являлся добытчиком квартиры(зарабатывал воровал и тп :) ) и пусть жена подтверждает
    ТЫ в выигрыше!

    А по другому выкрутиться тебе не удастся.


    ПС опять модеры зверствуют :gigi: :matros: :iq: :leb:
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Спасибо, господа.
    Пойду пожалуй запишусь к юристу. Однако они сами теперь в связи с новым кодексом - еще не до конца его изучили.
    Но все же.

    ПС: люди действительно иногда непредсказуемо меняются после обретения нового статуса социального (будь то брак, или новая доходная работа) Так что не думаю, что зарекаться на всю жизнь есть хорошо. Всякое случается, а жизнь длинная.
     
  12. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    Carma, не нарывайся на рифму. :grin:
     
  13. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Zazell

    ДА у меня бы совести не хватило отнимать жилье у детей. Если они с женой оставались бы.

    А если муж с женой вдвоем это не семья- это пара.
     
  14. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    и любящие родственники выгонят тебя же из этой квартиры:)
     
  15. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    bild
    [off]Эт точно. Респект[/off]
     
  16. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Смайлыш

    Не пытайся всех под свою гребенку грести. Если ты не в состоянии с женой открыто говорить об имущественных вопросах - не стоит считать, что у всех так.
     
  17. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    bild, знаешь, родственников тоже в этом случае нужно выбирать, а не выбирать лишь по определению - "родственник". :)
     
  18. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Carma
    Во всяком случае у большинства в нашей стране именно так. Это одна из причин, почему импортные мужики предпочитают наших женщин, свои прожженые, палец в рот не клади. Странно, на мой взгляд, создавая семью, начинать разговор, что кому и сколько. И Смайлыш в этом прав, отношений это мягко говоря не улучшит. А задумываться над тем, каким образом потом отнять жилье у своей жены и детей, так уж лучше перед покупко квартиры сразу развестись и нет проблем.
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    ExGuest

    Улучшит. Прозрачность и открытость в отношениях никогда не была лишней.


    Задумываться придется только в том случае, если эта тема не обсуждается в принципе, когда все определено - вопросов таких не возникнет.
     
  20. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    Вадим
    к сожалению, родственников не выбирают. А вот даже родные братья и сестры из зависти и жлобства становятся смертельными врагами.. Наблюдала не раз.. Знаешь, есть старая пословица: хочешь поссориться с родственниками - встань на ступень выше или начни больше зарабатывать:)
    а по теме.. по-моему, вариант с дарением здесь единственный.

    bild добавил [date]1115883091[/date]:
    а с другой стороны мне не совсем понятно, чем так плох вариант 50/50 при разводе...:upset:
     
  21. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    о, вот тема дня, очень близкий мне человек сейчас разводится и как раз типа делят квартиру..вот уж много нового и интересного узнаешь..
    Гость поможет договор долевого участия, если есть вообьще доля жены, в денежном выражении и договор собственности, ктр видимо будет за тобой. Но как тут справедливо отметили при разводе, не приведи Господь, жена и дитё могут свободно и легко отсудить 2/3 через суд.
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Если есть брачный договор, удостоверенный нотариально, то доли в имуществе такие, какие были установлены при покупке квартиры и при разводе переделить их нельзя. Некоторые суды договор купли-продажи квартиры, удостоверенный нотариально приравнивают к брачному договору.

    Гость

    Лучше сходи сюда: http://forum.advocat-ac.ru/viewforum/f/1/
     
  23. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Carma
    Прозрачность и открытость - это когда я делаю все для семьи, в том числе и материальные вложения, не оглядываясь на то как потом буду делить. И квартира это относительно дорогая вещь, есть еще машины, украшения, мебель и т.д. Тоже расписать? Дорогая, вот тебе колечко с брюликом, но потом отдашь половину.
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Carma

    У нас все решено: все мне :shuffle: в любом случае :shuffle: Правда, как пригорозил муж, если вдруг ухожу я - то только в окно :gigi:
     
  25. Вадим

    Вадим Участник

    3.111
    0
    ExGuest, речь идет о крупном имуществе. Колечко это украшение, которое не стоит 1.500.000 рублей, да и обычно делят: квартиры, машины, дорогостоящую технику, в том числе и бытовую, которая необходима для жизни. Без колечка можно прекрасно прожить.
     
  26. долмат

    долмат Активный участник

    993
    0
    Может были средства у мужа нажитые до брака, хорошо бы подтвердить это. А так зачем её покупать, если уже делить собрался. В данной ситуации получается кидок жены.
     
  27. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    ExGuest
    Любую хорошую идею можно запоганить, доведя ее до абсурда. Рекомендую придерживаться здравого смысла.


    Будем подписывать Declaration of Terms Use? Когда ты делаешь все для семьи - это называется по другому и никаким боком нестыкуется к открытости в отношениях. Можно быть честным алкоголиком, пропивать всю зарплату, домой приносить крохи, но при этом честно, открыто сообщать об этом жене. Так яснее?

    Carma добавил [date]1115883898[/date]:
    Zazell

    И это нормально, если все решено, оговорено, то и вопросов не возникает. :)
     
  28. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Zazell
    :super: :grin:
    долмат если покупают во время брака, то бесполезно доказывать что на свои средства
    ExGuest колечко не отберешь, на фик оно тебе,а вот всякую меблю, посуду делить по полной придется..
     
  29. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    Zazell

    вот а кстати.. Решено устно? или документально?
    это две большие разницы.
     
  30. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Вадим

    Контракт можно не только перед заключением брака заключать, но и в процессе совместной жизни. Мы с мужем через несколько лет брака контракт заключили, когда появилось чего делить. На момент свадьбы туда записывать было нечего.
    :)
    ExGuest

    Ну а с другой стороны, может заранее обговорить,чтобы потом не было неприятных сюрпризов и склок из-за делёжек имущества?
    Другой вопрос,что психологически большинство к этому не готово.
    Смайлыш

    Если брак официально заключён, то даже бездетные супруги-это семья. Пары - это из области просто отношений,не скреплённых юридически.

    Насчёт законодательства РФ не могу с точностью утверждать, но в Англии, даже если жена- домохозяйка,то она получит 50 процентов по-любому,если иное не оговорено контрактом.

    Кстати, свежий случай на тему брачных контрактов в России. Муж с женой заключили контракт. По нему было расписано, что после развода она почти ничего не получит ( сама на это пошла, т.к. муж был обеспеченный и девушке очень замуж за него хотелось). При разводе она наняла юриста,который подал иск на тему того,что брачный контракт нарушает права его клиентки и ущемляет их. Короче,ушлая мамзель отсудила половину. Так что,нет в российском законодательстве совершенства,куча подводных камней. И контракты тоже,оказывается,можно оспорить :kos: