1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Доля несовршеннолетнего в квартире

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем rezeda, 14.12.15.

  1. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    насколько реально продать квартиру где 1\2 это собственность ребенка. цель- избавиться от балласта и прекратить оплачивать счета за то что там никто не живет. есть ли шанс что опека допустит открытие счета на имя несовершеннолетнего на сумму его доли в квартире? или это дохлый номер?
    положить деньги на счет под проценты видится интересней чем ежемесячно оплачивать пустые стены. так глядишь потихоньку и на лучшие условия набежит.
    сдавать - этот вариант больше не рассматривается ни под каким углом.есть на то причины.
    кто сталкивался?
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    rezeda, продавая долю ты должна предоставить долю в другой квартире, не уступающей по цене в продаваемой.
     
  3. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    Zazell, я слышала и про варианты с открытием счета. вопрос только насколько это в реальности возможно.

    ---------- Сообщение добавлено 14.12.2015 20:52 ----------

    в конце концов я всегда могу предоставить ей часть своей доли в квартире где мы живем. не вопрос. вопрос в дельте лояльности органов опеки.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    rezeda, ну органы опеки должны быть уверены, что несовершеннолетний не останется со счетом и на улице.
    Подари ей половину доли в своей квартире. Органы опеки это устроит.

    А там.... И 18 лет детке скоро.
     
  5. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    думаю, что лучше всего проконсультироваться на личном приёме.

    долю в денежном эквиваленте. да. можно. но там, по-моему, надо перед получением разрешения ее внести на л/с несовершеннолетнего.

    писюлятина в том, что до совершеннолетия никто ничего не сможет сделать с этими деньгами, и не факт, что ко дню Н на них можно будет купить что-то равнозначное проданному. чем младше ребенок, тем выше риски.

    проще всего действительно выделить долю в другой квартире, чтобы не связывать себе руки.
    а деньги положить на свой счет.

    доля по плошади должна быть не меньшей, чам была. т.е. органы опеки не особо смотрят на качество. ибо может быть на долю ребенка приходилось половина 3х комнатной в неликвидной 2х этажке на нижнем тракторном, а переезд в двушу на аллее героев) все равно это ухудшение))
     
  6. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    Головач Лена, уже запланировала на завтра звонок в опеку.для начала.
    ужасно хочется уже решить что нибудь с этой квартирой и избавиться от головной боли. и жить там невозможно и решить все это очень сложно.
     
  7. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    откровенно говоря - сейчас не время продавать, а тем более конвертировать имущество в счет в банке который будет таять от инфляции - безумие.

    сейчас время покупать. Нужно продать этот неликвид (проблемная квартира я так понимаю), напрячься и купить что-то лучшее с выделением ребенку соответствующей доли и со спокойной совестью сдавать. И недвижимость будет и с ребенком решиться без проблем и доход от аренды.
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    в теории это правильно. Но неликвид обычно стоит недостаточно, чтобы на эти деньги купить ликвид.
     
  9. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.437
    2.083
    А что, есть предпосылки для дорожания недвижимости более, чем хотя бы на 10% в год??? А в банке можно и под 15 положить....