1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Клубы "Юный техник"

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем MK, 31.08.12.

  1. MK

    MK Участник

    271
    1
    или что-нибудь подобное есть еще в городе?
    Кто в курсе - дайте контакты, пожалуйста.
     
  2. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    имхо опоздали
    лет на 20
     
  3. MK

    MK Участник

    271
    1
    не хочется показать грубым, но меня интересует то, что написано выше. А чьи либо "ихмо" не то что мало интересуют, а вообще безразличны. Не в курсе темы - проходите мимо.
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    MK, уже наверное нет. У меня в микрорайоне был раньше теперь там центр детского творчества ели раньше были радио- и фото- кружки. То теперь бальные танцы, театральный кружок и т.п. Перековали мечи на орала. :)
     
  5. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
  6. RusIvan

    RusIvan Активный участник

    923
    1
    Вроде что-то оставалось в РОСТО, хотя весной, в здании в основном уже были офисы. Может осталась пара кужков.
     
  7. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Не знаю, насколько аналогичен юному технику юный связист (или что-то в этом роде). В Ворошиловском, на Баррикадной в здании напротив протезного завода (вроде это ДЮСШ) есть действующий, на 2-м этаже.
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    О! Радиошкола еще жива?! 30 лет назад сам ходил... :)
     
  9. Филипп

    Филипп Участник

    107
    0
    Немного оффтопа...

    Станция юных техников Дзержинского района

    Своеобразный сайт. Косноязычный стиль, дикое количество ошибок и опечаток. Судя по подписи на самом сайте - существует уже более 10 лет.
    Как-то не ассоциируется с сайтом образовательного учреждения.
     
  10. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    RedCat, жива, но скорее по инерции и как владелец здания. Большая часть в аренде - включая подвал, но пара комнат музея и пара классов обучения - живы.
    Сам был в шоке, чему же там учат если уже в мое время точки-тире уже анахронизмом полным были...
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    точки-тире до сих пор не являются анахронизмом. По сей день день у радиотелеграфа (CW) нет альтернатив в плане надёжности, простоты и помехоустойчивости, в отличие от этих ваших сотовых и уоки-токи:)
     
  12. MK

    MK Участник

    271
    1
    Спасибо откликнувшимся за инфу
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    самое забавное что там из техники только авиамоделизм, а в остальном - бисер и тп..
     
  14. MK

    MK Участник

    271
    1
    т.е. электроника как творчество - удел (или привилегия ) китайской молодежи. Хотел подбросить деткам хлама электронного на разборку - придется выбросить.
     
  15. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Центры детского творчества еще есть. У меня мелкого вчера агитировали в компьютерный кружок в наш Кировский ЦДТ. Не знаю, что уж там за кружок, посмотреть надо...
     
  16. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    На сайты российских "ВУЗов" посмотрите.

    А в бензобак овес себе не засыпаете?
    Нафига им хлам?
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Научиться паять, хотя бы. Не на BGA-корпусах же начинать надо. Да и пара транзисторов для мультивибратора с лампочками или светодиодами при всём примитиве даёт очень быстро ребёнку почувствовать результат и уверенность в том, что он имеет конечности, отличные от макаки.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2012 11:42 ----------

    Нет, не только. На одном из форумов (если вспомню, то кину ссылку) один чувак писАл, как, если не ошибаюсь, в Норвегию ездил учиться. Там огромный склад со стеллажами с хламом и не только. Половину точно бесплатно бери. Что поприличнее - за бакс-два. Там же лабратории с оборудованием, что не всем нашим предприятиям ОПК снилось. Бери паяй.
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Куда приятнее(и продуктивнее) паять новые детали на новую плату под заранее созданное и спрототипированное на макетной доске устройство, чем ковырять старье паяльником.
     
  19. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это да. Но, как говорит мой товарищ, за неимением горничной, %%ем дворника. А тут даже дворника нет, насколько я понял :(
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    The Last Winged, это уже потом, если поймёшь, что это тебе надо. А для затравки и этого достаточно. Да и из старья, признаться, почти везде, где работал, приходилось выпаивать какие-либо детали и запаивать их в новую технику. Кое-что и в Волгограде работает. Потому, как надо сделать ещё вчера, а комплектующих нет и не будет в ближайшие недели 3...4, а то и больше. Ну и со старья выдёргиваешь.
    А уж для юных техников это вообще и закалка. Солдатскую смекалку проявлять. Тупо смонтировать любая обезьяна сможет. А вот решить проблему походу дела - это большой плюс.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    если дать детям старье - это может отбить тягу к технике навсегда.

    Какая самоуверенность. А проектироавть перед монтированием обезьяна будет? Отсыпьте мне полкило ваших обезьян.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Для школяров сначала надо тупо повторить. Потом - вариации на тему. И только потом чел сможет что-нибудь своё разработать. Иного пути нет и не было.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хочу заметить, что при наличии большого количества новья, творчество в радиоэлектронике сейчас, по сравнению с тем что было раньше - не распространено.
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не, творчество нормально распространено. Достаточно зайти на сайт Радиокот. Но, имея красивые и хорошие "кирпичики" для построения самых разных устройств для дома-быта и не только, даже для серьёзных применений, многие осваивают, скажем, программирование разных контроллеров, скажем плат Ардуино, но толком не могут выполнить их сопряжение с, например, электромагнитным реле или двигателем. Потому, как с большим трудом представляют работу транзистора. И таких пруд пруди. Это, как разрабатывать автомобиль и не знать, как передать момент от движка к колёсам.
    Про аналоговую электронику культурно промолчу. Хотя наличие ДСП на борту многих процессоров и контроллеров не освобождает от наличия схем согласования и кондиционирования сигналов перед подачей сигнала на эти умные кирпичи. А это вообще дремучий лес.
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    И кто мешает это делать в комфортных условиях?

    Наоборот, так как стало проще.
    Робота своего собрать теперь гораздо проще. А заставить его себя как-то вести(запрограммировать поведение) - стало возможным для ребенка.

    Я сам недавно потратил 5 часов и за них:
    1) Собрал тетрис на макетной доске: 2 часа. Много времени ушло на поиск спецификации к экрану, т.к. не понятно было, как его подключать. Были готовые модули с экранами, но у меня таких не было под рукой, иначе бы я не потратил это время.
    2) Изучил среду программирования, программатор и написал простой hello world. 1 час.
    3) Написал программу (одну из игр для тетриса): 2 часа.

    И это при том, что я ранее не имел опыта и никогда не связывался с подобным.
    У ребенка уйдет на это больше времени, конечно, но в результате он сделает полнофункциональную рабочую вещь, причем сам.
    Даже если код он возьмет готовый, то все равно соберет это руками. Потом будет менять константы в коде. Потом начнет писать простую "отгадайте число". Или прилепит лампочки/мотры. И потом втянется.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да оно попросту не вымерло. Этих сайтов раз два и обчелся, да и участников на радиокоте не густо.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2012 13:10 ----------

    Я про распространение хотел сказать, а не про то что можно сделать.

    Одно дело - можно сделать, другое дело - что делается на самом деле, масштабы распространения.
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да, стало проще, кто бы спорил? Но это, как из усилка, эквалайзера, преда, всяких плейеров и колонок собрать аудиокомплекс. Возможны вариации. Но это уже не радиоэлектроника.
    Или, собрав из массы матплат, видеокарт и прочей ботвы комп, Вы не становитесь разработчиком ЭВТ.
    Да, это больше, чем пользователь. Но и не спец, который всё же обязан знать нижний уровень аппаратуры, т.е. дискретные элементы. Про Вас не знаю, скорее всего, у Вас всё в порядке, но многие интересные разработки встречал, где очень коряво было выполнено железо "нижнего уровня". И автор сам подчёркивал, мол, не судите строго, я тут лох, но кое-что смог. Так что, на мой взгляд, с транзюков, резюков и кондюков надо начинать, с мультивибратора и прочего.
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Написав к компу сам ОСь, становлюсь.
    Железками и софтом занимаются разные люди. Мне вот интересен софт, а не железо.
     
  29. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Для тех,кто так радужно восхваляет прошлые годы и трава зеленее и соль солёнее.Моему сыну сейчас 41год,когда ему было 8-10лет,это конец70-х,начало 80-х,я пытался устроить его или в технический или в спортивный или в какой нибудь кружок,везде спрашивали,а где икем вы работаете,узнавали,что я работаю аппаратчиком на химзаводе,интерес сразу падал,ответ один-мест нет.Единственное место в кировском районе для детей рабочих,это спортклуб,на ул.Кирова,недалеко от медсанчасти 40.,там в основном занимаются лёкой атлетикой и бегом,дёшево и сердито.Этот же клуб прошла и моя дочь,уже в середине 80-х,я даже уже и не пытался повторить тот же путь,потому что знал какой будет результат.Если сейчас играют роль деньги,то в те годы большое значение играла должность папы или мамы.А трудящиеся,что раньше,что сейчас в ауте.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    да, мне в сове время отчим показал как собоать мультивибратор. Надергал радиодеталей из старого телека, и прямо на какой то крышке напаял все это дело. Показал как работает и через несколько минут принес книгу Борисова, 7 или 8 издание, помоему.
    Куча старого хлама не позволила освоить с ходу это дело, - через 2 недели я уже адски озабочено искал справочник по полупроводниковым приборам, и выпросил в мастерской КИПиА неликвидную "цешку".

    Гемороя было адски много - но без этого было бы и не интересно.

    Правда стоит отметить что именно это и замедлило процесс, с одной стороны, с другой - кое что я попросту не мог тогда освоить в силу малого возраста и какое то время неэффективно действовал от части методом тыка.

    Но зато на несколько лет это стало практически основным способом времяпровождения, не просто любопытством а образом жизни. И кстати - не только для меня).

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2012 14:30 ----------

    меня в этом плане на определенном этапе начала удивлять изворотливость советских инженеров, которые из неликвидов военпрома (с разбросом параметров) в бытовой технике среднего пошиба, умудрялись делать всякие компенсирующие и стабилизирующие цепочки, да так чтобы полученный блок там, или устройство - во всей серии работали относительно одинаково.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2012 14:40 ----------

    Мне в этом плане повезло, у нас постоянно предлагали как раз таки, в кружки.
    Но я не чувствовал тяги, так как жил в промышленном городе с огромным количеством интересных мест куда всегда можно было зайти и посмотреть как все на самом деле: полный цикл горно-обогатительного комбината, разные подразделения шахты (типа мастерской по ремонту подвижного состава, ламповой,). Электроподстанция, Хим-лаболатория, КИПиА, Компрессорнаая станция, геофизическая и хим лаборатория (в последней, заведующая при закрытия подарила мне учебник по химии Глинки и разрешила забрать все что понравится из оборудования). Мехцех....

    Кароче - мне по сути говоря было намного труднее избежать контакта с техникой, нежели найти возможность для этого.

    Помню - лет 12 мне было, мне одна тетенька показала эталонный источник гамма излучения и что с ним делают - я неделю ходил под впечатлением (хотя мало что понял конечно))) перерабатывая увиденное.