1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скоро Первый День Весны

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Kent, 27.02.04.

  1. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Настроение переполняет - наконец то скоро будет тепло, все будет здорово как раньще - у кого какие чувства вызывает весна?
     
  2. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0

    Именно 1-ое марта: я начну ходить на курсы :) только сегодня узнала, думала это в мае будет :grin:
     
  3. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    ага, но сначала будет грязь, а следовательно грязная обувь и одежда, которая ближе к земле.

    :alc:




    шутю
     
  4. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Я очень люблю весну. Особенно май. Распускаются деревья. Птицы прилетают с юга. Воздух пахнет ландышами. Всходит трава. Можно ездить на дачу. Люблю сажать картошку, потому что потом её можно есть. Я уже купила опрыскиватель. Теперь мои яблоки не будут такими червивыми. Обожаю яблоневый цвет. Когда взойдёт щавель, сразу приготовлю зелёные щи. Ведь они так полезны для организма.
    Весна, весна, весна, приди. (с)
     
  5. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    РАДАсть

    Что,серъёзно?
    :eek: ;)
    Я вообще-то тоже люблю на дачу ездить,только я там розы выращиваю:p
     
  6. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    Наконец-то можно будет ходить без шапок и в более легкой одежде... Наконец-то можно будет насладиться весенним солнышком... Наконец-то можно будет попить пивка на улице, вдыхая воздух, принесенный теплым ветерком из-за Волги... Кайф! :)
     
  7. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    А я не люблю пить пиво по лавкам. Но когда устаю с дороги, приятно присесть на лавочку и послушать щебетанье воробышков. Подсыпешь им семечек - они ещё больше поют. Ещё можно строить скворечники. Ведь птицы - они наши братья меньшие и с приходом весны им трудно обустроиться в городе.

    РАДАсть добавил [date]1077900009[/date]:
    Но с приходом весны появляются маленькие проблемы: не знаю куда можно спрятать шерстяные вещи, чтобы их моль не склевала. :confused:
    Может кто подскажет?
     
  8. Гость

    Гость Гость


    а как они поют, у них же рот занят.
     
  9. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Весна... весна... Март.
    Новый листочек календаря. Чавкающий полуснег-полулёд под ногами, ледяной ветер до слёз. Вдруг резкое похолодание и мокрый снег в лицо. Авитаминоз. Сонное состояние целый день. Карантин по гриппу в учебных заведениях. По большому счёту, март у нас - зимний месяц.
    НО! Как надоел этот холод! А на календаре ВЕСНА! И 8 марта на носу - первый весенний праздник (сколько их ещё будет весной)! Женщины торопятся в парикмахерские, нужно успеть навести первую весеннюю красоту к праздничному вечеру.
    Значит ВЕСНА - это не только календарная дата, это весна в душЕ!
    Всех с весной! Пусть глазки ваши горят! Пусть сердца пылают жизнью и любовью! Новое пробуждение в жизни, в природе. Прекрасных вам перемен:-)
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Сорри, что мой пост был недостаточно информативен.
    Исправляюсь.
    Итак, воробушки.

    Итак, воробьи относятся к самому многочисленному отряду класса птиц — воробьиных, который насчитывает свыше 5 тысяч видов. Это примерно одна треть всего пернатого населения нашей планеты. Самый крупный представитель отряда — ворон, весящий 1,5 кг. Самый мелкий — королек — весом всего пять граммов.


    Сами же воробьи относятся к семейству ткачиковых. В нашей республике живут два вида — домовый (или городской) и полевой. Домовый — это тот самый, который “крутится” у нас под ногами, типичный представитель городского ландшафта. Умеет приспосабливаться! Может даже выкармливать свое потомство и одновременно путешествовать по свету. Это когда гнезда вьет на кораблях. Куда судно направляется, туда и он, не отстанет. А корм воробей везде найдет.


    Но основная масса живет оседло, в городах и сельских поселениях. Это спутник человека. Всегда найдет местечко, где можно свить гнездо. Щель под подоконником, под жестью крыши, дупла деревьев, скворечники — все ему подходит. Кстати, весенние драки из-за жилплощади со скворцами происходят именно у домовых воробьев.


    Гнездиться он начинает рано, с середины апреля. Скворечник забивает до отказа различным строительным материалом. Повесь на дерево пчелиный улей с таким отверстием, чтобы воробей пролез, — он и улей заполнит всяким хламом. Но самый центр гнезда очень мягкий, выстилается пухом, перышками, ватой. Нет скворечника — поселится в гнезде аиста. Но так, чтобы аист не смог вытащить ни птенцов, ни самого воробья, — устраивается снизу или сбоку, между ветками строения. В южных районах Беларуси может свить гнездо в густых ветвях акации или в поросли обрезанных тополей. Потомство выводит дважды за сезон, в южных районах успевает и три раза. В среднем в гнезде пять птенцов. Хотя воробьи и всеядны, свое потомство, особенно первые дней десять, выкармливают исключительно насекомыми, чем приносят большую пользу нашим скверам, паркам.


    Житье у воробья не беззаботное. Вообще гнезда любых птиц, поселившихся в городской черте, всегда под угрозой разорения — уж больно окружение неспокойное. К тому же их могут разыскать вороны или сороки. Серьезная опасность для птиц, разыскивающих корм на земле, — кошки. Воробей, правда, им в лапы практически не попадается, уж очень осторожен. И по сути, у него всего два врага — крысы и ястреб-перепелятник.


    Крысы уничтожают кладки и птенцов, не успевших вылететь из гнезда. Однажды на территории экологического центра на улице Макаенка я услышал тревожные крики воробьев. Знаю, что понапрасну они шум не поднимут. Решил выяснить, что случилось. Оказалось, крыса по стволу дерева забралась в скворечник, заселенный воробьями, и съела птенцов. Крысы вообще свободно бегают по стенам зданий на любую высоту, от них трудно спастись. Вот почему осенью, зимой воробьи предпочитают ночевать стаями на деревьях, лишь в сильные морозы ночь проводят в гнездах. Кстати, если зимой воробей начинает таскать строительный материал в гнездо — верный признак приближающегося резкого похолодания.


    У взрослых птиц главный враг — ястреб-перепелятник. От него спасение одно — успеть нырнуть в густые заросли. Возле каждого продовольственного магазина, где сложены пустые ящики, можно видеть шумные стайки воробьев. В глубине этих штабелей из ящиков они и укрываются от ястребов, здесь же всегда найдут чем поживиться: крошками хлеба, рассыпанной крупой. Воробей, застигнутый ястребом в полете, обречен. Он не умеет лавировать, как ласточка или трясогузка, его полет прямолинеен, и он становится легкой добычей хищника.


    По образу жизни с городским воробьем схож его полевой собрат. Правда, полевой гораздо мельче городского и резко отличается по окраске: самец и самка одинакового цвета — серого с пестринками, на голове коричневая “шапочка” (у городского самец от самки отличается черным галстуком на груди). Полевые воробьи гораздо чаще встречаются в небольших населенных пунктах, в деревнях. В Минске они в основном живут на окраинах. Пищей им служат семена сорных трав, особенно лебеды. Их можно встретить в общей стае с прилетающими к нам на зимовку чечетками и оставшимися зимовать коноплянками.


    Оба вида воробьев любят кормиться ягодами вишни и особенно черешни. Скворцы не столько съедают, сколько сбивают ягоды, а воробьи склевывают их аккуратно, не роняют. И я считаю, что чем больше ягод в черте города съедят пернатые, тем лучше. Меньше отравы достанется людям. Ведь с ведром ягод “городской” вишни вы покупаете полный комплект тяжелых металлов и другой дряни из выхлопных труб автомобилей, которая аккумулируется в плодах.


    Но вернемся к птицам. Многие жалуются, что зимой воробьи на кормушках ведут себя нахально, отгоняя синиц. Не расстраивайтесь и не переживайте. В городе воробьи не менее полезны, чем другие пернатые. Здоровье и благополучие зеленых насаждений столицы зависят и от них. Особенно кустов высаженных роз. Например, в Ботаническом саду плантации роз целое лето спасают от полчищ тли именно воробьи. Так что эти птицы приносят несомненную пользу. Да еще могли бы и подшутить над нами, как в том стишке для детей: “Человек, человек, у тебя две ножки, хоть и очень ты велик, едят тебя мошки. А я маленький совсем, зато сам мошек ем”. Они, несомненно, заслуживают нашу поддержку в трудное зимнее время. А летом отблагодарят за это.
     
  11. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0

    Ага :) Каждый год этого ждуууу
     
  12. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Гость Это к чему так?
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Я стараюсь, чтобы люди могли почепнуть полезную информацию из этого топика.
     
  14. Звёздочка

    Звёздочка Участник

    166
    0
    Я вообще люблю весну и знаю очень мало людей, которые её не любят, мож только пессимисты какие-нибудь, а я оптимист по жизни :D и поэтому ЛЮБЛЮ ВЕСНУ!!!

    Звёздочка добавил [date]1077965486[/date]:
    Гость,


    Тогда возьми себе ник типа "Приносящий пользу"...
     
  15. annette

    annette Активный участник

    2.492
    0

    оптимист-то какой.....еще до тепла..как до Китая...хотя надежда есть..и руки чешутся уже...и не только они...:crazy:
     
  16. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    А у меня ни чего не тешится..
    хотя чую...чую.. скора все девушки разденутся..:crazy:
     
  17. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Aksy В смысле разденутся?
    :D :D
     
  18. Гость

    Гость Гость

    В первый день весны я хочу увидеть любимого..хоть издалека..мельком..я боюсь с ним встречаться,но....)))Интересно повезет?
     
  19. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Гость отчего такая странность а словах?
     
  20. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Kent а что тут странного... любовь , весна... эх ты..
     
  21. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Aksy в меня все чувства бурлят осенью...а не весной.....я какой то не такой
    :crazy:
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    наконец-то, снимем шапки, куртки, оденем юбочки и распустим свои волосы, ляпота:)
     
  23. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Веснаааааа!!!!!!!..... :luvlove: :luvlove: :luvlove:
     
  24. Moroz

    Moroz Гость


    Это у вас, в Сочах...
     
  25. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Маришка Вот именно тоько это я и ждал от ВАС Девушки!!!!!!!!!!!

    Red girl Весна!-как много в этом слове.........
    ;)
     
  26. spooky

    spooky Участник

    303
    0
    Все в предчувствии пробуждения природы.. Здорово.. Новые чувства, ачучения, аппетитные девушки и бешеные гормоны..

    Нравится мне весна..
     
  27. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0

    И мне :)

    [off]spooky
    ура ты вернулся ;) [/off]
     
  28. micron

    micron Участник Команда форума

    15.609
    1.297
    Судя по установившейся в последнее время погоде, весна плавно вступает в свои права, оттесняя зиму туда, подальше. Поздравляю с приближающейся весной. Главное, чтобы была действительно весна, с теплыми днями, немного прохладными вечерами, чтобы не обламывать кайф вечерних прогулок. :look:
     
  29. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Поздравляю с наступающей весной дорогие форумчане :)
     
  30. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Уже не долго ей осталось (зиме). Завтрева наступает вясна...