1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Платная аспирантура?

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем tehpod, 17.06.09.

  1. tehpod

    tehpod Участник

    171
    0
    Сколько сейчас стоит аспирантура?
    НЕобходимо ли заниматься со студентами на платной аспирантуре?
     
  2. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    tehpod,
    По-разному стоит.
    Обязанности-в соответствии с традициями вуза-кафедры+договоренности с руководителем. Вообще если студенты нормальные попадаются-им дают тему диплома=кусок своей диссеры, и они делают под чутким присмотром. Еще могут поручить преподавать. Это, если не в охотку, грустнее

    добавлено через 51 секунду
    а, кстати, очная или заочная?В заочной редко "напрягают" преподскими делами
     
  3. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    tehpod, а можно и соискателем, тогда точно напрягать не будут, да и дешевле
     
  4. tehpod

    tehpod Участник

    171
    0

    все никак не пойму в чем разница соискателя и заочной аспирантуры?
     
  5. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    tehpod, стоит по-разному (60-80 тыс.руб. за год в среднем, если судить по экономическим специальностям). По поводу преподавания - ни один регулирующий эту сферу документ не делает различий для обучающихся на бюджетных и внебюджетных местах. Однако, как показывает опыт, "платников" приобщают к преподаванию довольно редко.
     
  6. tehpod

    tehpod Участник

    171
    0

    за сколько лет реально написать дисер?
    И елси пишешь 5 лет, то 5 лет вкладываешь в универ по 80 тысяч?
    Какие экзамены нужно сдавать для поступления?
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    tehpod,
    На химфаке(не знаю-как на остальных)- первый год дороже последующих.
    Диссер реально написать (на примере моей-были эксперименты и траблы с ними), то есть успеть навыступаться-опубликоваться-написать-подготовить все к защите за 3,5 года. Я думаю, если без экспериментов(гуманитарная специальность), можно в 3 уложиться, если не будет проблем с публикациями.
    Для поступления ВСЕ сдают иностранный, философию(запуталась -какую именно сейчас принимают) и экзамен по специальности.
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    tehpod,
    1) Все зависит от вас. Многие досрочное защищаются, а кому-то и 5 лет не хватает.
    2) Срок обучения в очной аспирантуре - 3 года, в заочной - 4года. Если вы не укладываетесь в него, но хотите продолжать научную работу, то вас переоформляют соискателем.
    3) Специальная дисциплина, философия и иностранный язык.

    По поводу разницы между аспирантурой и соискательством почитайте, например, здесь: http://www.tovievich.ru/book/15/300/1.htm или здесь: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=233
     
  9. tehpod

    tehpod Участник

    171
    0
    Спасибо!
    Хорошо все изложено!
     
  10. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    Экзамены везде разные, а сколько лет нужно - смотря в каком виде у вас ваша работа, если вы начинаете с "нуля", ну тогда возможно лет 5-7. Если %50 есть, (к примеру, вы уже работали над этой темой, когда получали высшее образование)- года за 3 управитесь

    добавлено через 1 минуту
    Но имейте в виду - работать все эти три года придется как Папе Карло
     
  11. tehpod

    tehpod Участник

    171
    0

    Работать это хоршо, кто бы еще взял в аспирантуру!
    Соискатели вообще нужны?
     
  12. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    Мне кажется, сначала нужно понять для себя - с какой целью вы туда идете? Если вы хотите в вузе преподавать - это одно. Если не с целью преподавания - другое...В вуз устроиться непросто, но ничего невозможного нет...:)))
     
  13. tehpod

    tehpod Участник

    171
    0

    А вот цель для меня еще туманна. Да и приоритетные вопросы я еще не знаю. Преподавание рассматриваю в перспективе.
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    tehpod,
    а какая специальность?
     
  15. tehpod

    tehpod Участник

    171
    0

    учился по специальности физика
     
  16. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Тебя ностальгия по Политеху чтоль замучала? Хочешь вернуться? :) :)
     
  17. tehpod

    tehpod Участник

    171
    0

    Только по Гудилову!
     
  18. Ghost in the shell

    Ghost in the shell Новичок

    10
    0
    В аспирантуре главное - это хороший и адекватный руководитель. Будет он - будет все, и диссертация, и публикации, и защита вовремя.
     
  19. YRRY

    YRRY Активный участник

    734
    0
    Ghost in the shell,
    согласен на 100%.

    по теме: Московская аспирантура (очная) стоила в том году 55 000 (тех. специальность). Преподавать минимальное количество часов (100 чтоли у меня было) вроде как обязательно..
     
  20. tehpod

    tehpod Участник

    171
    0


    Если цена в рублях, то это вообще даром!

    А про руководителя, мне такие же мысли в голову пришли. Так как можно руководителя правильного подобрать?
     
  21. YRRY

    YRRY Активный участник

    734
    0
    tehpod,
    ну прям даже не знаю.. пообщайся лично, посмотри его труды, поспрашуй у студентов, как он себя ведет. ответственно ли подходит к вопросам.. и главно чтобы ему тоже была интересна та тема, которую ты будешь рассматривать)..

    а то бывают, что ты толком не знаешь о чем пишешь, а руководителю это нафик не надо)..
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    tehpod,
    в политехе кажись подешевле, хотя сейчас, возможно поменяли цены.
    Руководителя - сначала прощупай через знакомых-кто реально занимается наукой. Может к.т.н. подскажут или к ф-м наук, который к доктору лишь запишет, но при этом будет тесно по теме исследования помогать. А потом надо идти разговаривать. Если вообще к незнакомому-то лучше принести даж старые публикации, пусть и не по теме.
     
  23. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Автору темы - ваш вуз, кафедра и тема диплома, а также общее представление о том, чем хотите заниматься в аспирантуре
     
  24. tehpod

    tehpod Участник

    171
    0

    Политех, ФЭВТ!
    Тему диплома до словно не воспроизведу, думаю это не так важно ибо я предпочел бы продолжить обучение по другому направлению.

    Учиться, читать и писать научные труды, с удовольствием бы преподавал, но только в свободное от работы время.

    Почему такой допрос, есть предложение или возможность?
     
  25. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    На какую тему писать "труды"? Что вас интересует? Каков ваш уровень в интересующих вас вопросах? Какие наработки есть? Вопросы то вам задали вполне конкретные... Тем более за 3и года с нуля что-то сделать - нереально... 3и года только уйдет, чтобы вникнуть в суть изучаемых вопросов (до уровня понимания научных статей по изучаемому кругу) - да и то ПРИ НАИЛУЧШЕМ раскладе.

    Или "труды вообще"? - тогда это imho не по адресу...
     
  26. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Учиться, читать и писать труды можно и дома на кухне. Вы озвучьте направление работы - экспериментальная или теоретическая, хотите заниматься моделированием или щупать экспериментально? По мне - аспирантура - это не волшебный ключик или панацея от всех бед. Там надо трудиться, любить это дело и уж перед поступлением точно и четко представлять, чем там заниматься.