1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сердце Волгограда Среднеахтубинская пойма.

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем bydarin, 19.04.09.

  1. bydarin

    bydarin Новичок

    33
    0
    Волгоградцы почему все молчим ПОЙМА ГИБНЕТ!!! В этом году воды опять почти не будет, все сбросили зимой в комерческих целях. Татары коням копыта обматывали, чтобы пойму не губить, гитлер нехотел пойму уничтожать. А мы сами буквально за несколько лет осушили озера, уничтожили леса, зверье, рыбу, а землю распродали москвичам!!!
     
  2. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    bydarin,
    ваши предложения?что лично вы собираетесь сделать для предотвращения экологической бяды?
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Пока что не отмечено, не волнуйтесь заранее.
     
  4. Isj

    Isj Участник

    111
    0
    Что в этом году про сброс воды слышно? Когда начнется, в каких количествах будет?
     
  5. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    слышал, что много сбосят, вроде зелёные достучались до канадьцев. Но это не точная инфа.
    У этих зелёных есть сайт или ваще контакты какие? Мож им написать? А они в свою очередь канальцам напишут...
     
  6. Isj

    Isj Участник

    111
    0
    А откуда слышал? Ссылка есть?
    Про сайт не знаю, нужно погуглить.
     
  7. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    minitor, а я слышал что верховьях Волги максимум 60% воды от нормы, и от них мы уже пляшем. Говорят половодье будет раннее, скоротечное и маловодное в этом году. Будем ждать.


    в субботу были в пойме - весь мусор который не гниёт был вывезен обратно за 30 км до первого бачка.
     
  8. bydarin

    bydarin Новичок

    33
    0
    Указания Росводресурсов по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ от 14.04.2009 г.
    О режимах работы гидроузлов Волжско-Камского каскада от 14.04.2009 г.
    .
    .
    .

    В связи с началом специального весеннего попуска, прошу установить следующие режимы работы гидроузлов:

    Волгоградского –
    17 - 18.04.2009 – среднесуточным сбросным расходом 5500-6000 куб.м/с,
    19.04 - 7500 ± 200 куб.м/с,
    20.04 - 9000 ± 200 куб.м/с,
    21.04 - 10500 ± 200 куб.м/с,
    22.04 - 12000 ± 200 куб.м/с,
    23.04 - 14000 ± 200 куб.м/с,
    24.04 - 16000 ± 200 куб.м/с,
    25.04 - 18000 ± 200 куб.м/с,
    26.04 - 20000 ± 200 куб.м/с.

    сбросят много, если зеленые ведрами воды натаскают в волгоградское водохранилище
     
    Последнее редактирование: 20.04.09
  9. Isj

    Isj Участник

    111
    0
    20000 ± 200 куб.м/с - это ж кот наплакал. Нужно 28000 м3 несколько дней для нормального затопления. По моему, в 2006 г. было столько же мало, плачевные результаты помнят все.
     
  10. зато комаров и мошкары будет мало
     
  11. bydarin

    bydarin Новичок

    33
    0


    в 2006 было больше, около 23 т
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Говорят для поймы опять голодный год будет. Мало воды в верховьях Волги.
    Митволь говорил по телеку.

    А потом будет мало рыбы, пернатой дичи, а потом мало людей.
     
  13. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1

    умиляют меня, право, подобные высказывания:hah:
    а компьютер Ваш на дровах работает?
    к сведению: Волжская ГЭС пока в Федеральном подчинении и её режим определяется СО ЦДУ, который определяет режим работы всей энергосистемы России:p
    да, пойму и мне жалко:( , но экология меняется, воды (снега) в верховьях мало, а электроэнергии потреблять люди стали больше: ориентировочно прирост 5% ежегодно к прошлому году (этот год с его кризисом - не в счёт).
    "начинать надо с себя" - это хорошо звучит, но что это значит? по данному вопросу - энергосбережение (т.е. эффективное использование энергоресурсов) не на последнем месте!!!;)
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    ruslan-d, я просто в живую наблюдаю работу энергосистемы России на примере ериков и озер Краснослободска. И судя по тому, как они мельчают, зарастают камышом и просто пересыхают - хреновая у России энергосистема и СО ЦДУ.
     
  15. Isj

    Isj Участник

    111
    0
    Взято из http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=69038&page=6

    «В прошлом году максимальные сбросы были 22 апреля, а в этом году планируем 3 мая. Делаем это, чтобы подержать подольше рыбный порог. Дело в том, что рыба идет на нерест не по расписанию, а из-за температуры воды, в прошлом мы сбросили слишком холодную воду» - то есть, есть надежда, что к 3 мая будет таки больше 20000 м3.

    В той же ветке говорится, что зимой была аномально большая водность, а именно в 2 раза больше нормы. Эту воду можно было накопить, так что разговоры про недостаток снега и повышенное энергопотребление (не забываем про кризис) не засчитываются.

    комары и мошка - естественная составляющая экосистемы, разрушать которую себе дороже. Читал, что когда высохло Аральское море, в том регионе повысилась смертность от онкологических заболеваний. Так то!
     
  16. Zazell,
    энергосистема нервно курит в сторонке по сравнению с местными властями, из-за бездействия которых ерики и озера пересыхают. Никто же не чистит и не расширяет русла и нерестовые дорожки.
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    А сейчас во всем мире каждая третья смерть от рака.

    добавлено через 3 минуты
    Я вот все думаю когда их на кол посадят? Прилюдно. Я бы пришла посмотреть.
    У нас на Верблюде и еще каком-то озере разрушили несколько плотин, которые препятствовали полноценному разливу. Только это делали в рамках строительства моста и наверняка на федеральные же деньги. Потому как с возведением моста, где-то разлив воде перекрыли, значит где-то надо открыть.
     
  18. Isj

    Isj Участник

    111
    0
    Разговор сейчас конкретно про энергосистему.
    Согласен. А в регионе Аральского моря благодаря ТОЙ экологической катастрофе,образно говоря, каждая 2-я.

    добавлено через 3 минуты
    В 2007 г. одна нефтяная компания сделала протоки под несколькими дамбами. К сожалению, благое начинание не стало традицией.
     
  19. ну у Вас и образы...

    добавлено через 45 секунд
    конкретные адреса назвать можете? Какие дамбы, для чего протоки?
     
  20. bydarin

    bydarin Новичок

    33
    0
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    если его ни кто не слушает, то кто нас послушает?:(
     
  22. bydarin

    bydarin Новичок

    33
    0



    Да хотябы самим задуматься над этим, все переживают рухнет Родина Мать или нет, ее можно построить заново, а пойму не восстановиш, что-то летом никто возле нее не сидит, все за Волгу едут!!!
     
  23. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    вот это откуда данные? просто интересно (никогда не слышал).
    я переживаю, но сделать ничего не могу...

    добавлено через 2 минуты
    ВОт что дал гугл:
    http://www.yug.so-ups.ru/Page.aspx?IdP=648
    ОАО «Волжская ГЭС» входит в состав ОАО «ГидроОГК». Заместитель генерального директора УК ВоГЭК по "Волжской ГЭС"
    Одинцова Людмила Викторовна
    Городской телефон: (8443) 34-13-13, факс: 42-66-13
    Телефон УАТС: (640) 3-50, 3-59
    Официальный E-MAIL адрес: [email protected]
    Может стоит на этот адрес несколько писем направить?;)

    добавлено через 15 минут
    исче немного:
    http://www.volges.rushydro.ru/press/news/2900.html
    +7 8443 34-13-13, 42-03-59
    +7 8443 41-06-13 /факс
    [email protected]
     
  24. Isj

    Isj Участник

    111
    0
    http://www.regnum.ru/news/fd-south/volgograd/986443.html
    Все таки об этом лучше говорить, чем молчать. Может быть, кто-то из форумчан в будущем будет иметь власть на что-то влиять

    добавлено через 1 минуту
    Давайте направим коллективное письмо
     
  25. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    я ЗА!!!
    Кто писать умеет красиво, по деловому?
    Я подпишусь под письмом.
     
  26. bydarin

    bydarin Новичок

    33
    0


    Смысла писать нет, у меня в пойма дача, там люди уже 2 года без питьевой воды сидят, куда они только не писали, в этом году у них вода в скважинах начила пропадать, скважины минимум 18 метров

    Насчет татар и гитлера, вечером книгу постараюсь найти, там какой-то наш волгоградский толи историк толи биолог об этом писал
     
  27. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    а я думаю стоит попробыватьс нас неубудет, ежели мы письмо на эл.адрес кинем
     
  28. Isj

    Isj Участник

    111
    0
    Я тоже подпишусь. Кто хорошо сможет написать?
     
  29. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0


    Да кто их посадит? Они там уже столько своровали, что откупиться от кого угодно смогут. Глава администрации района не постеснялся в декларации личный самолет указать. И что?
     
  30. EvgAn

    EvgAn Активный участник

    633
    75
    А было бы лучше, чтобы постеснялся?