1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о захоронении тела Ленина

Тема в разделе "Политика", создана пользователем vesb, 24.02.13.

Нужно захоронить тело ленина?

Голосование закрыто 26.03.13.
  1. Да.

    49 голосов
    66,2%
  2. Нет.

    25 голосов
    33,8%
  1. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ах что такое традиции, по сравнению с мировой революцией.....
    Ах что такое "желание" по сравнению с ОГРОМНЫМИ ГОРАМИ ТРУПОВ, которые укладывал на столько Ленин, сколько исторический процесс.
    Хорошее "пинание"! Отдельный мавзолей. Институт по поддержанию. На каждой ступеньке мавзолея по ДВА часовых от ФСБ. Саркофаг и весьма достойное положение тела.
    Хорошее "пинание"!

    СТАЛИНА НАДО ПОЛОЖИТЬ РЯДОМ !!!

    Ну не знаю.... Вы, пожалуй, первый человек за последние 20 лет, кто привел хоть какой-то адекватный аргумент за вынос.

    Но все-равно я настаиваю. Ленин и Сталин - это ЭПОХА СТРАНЫ. Сто лет таких увлекательных русских горок. С изысканным гуро, в котором так хорошо разбираются азиаты. С народным гневом на латинян, которых иногда и палками выгоняли. Спутники всякие. ТзарБомба. Олимпиада, вместо коммунизма. Перестройка. Ельцын. Развал СССР и ****ы с опять-таки гуро. И многое чего.

    Вход в мавзолей надо сделать лишь самым посвященным. Чтоб те, кто видит в теле Вождя "мумию" - никогда не попадали туда.
     
  3. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    И поставить кружку на содержание "святыни". Сколько соберут, на столько и "содержат". Вопрос решится автоматически.
     
  4. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Значит нормальное полноценное воспитание детей привязываем к цвету денег?
    экономисты просто провоняли всю стану своим подражательством миру! Щедрота же наша щедрится не в те караманы! Как блин не на одной территории живём! Правила игры не наши,- значит об..б везде и всюду! И даже теперь поломанные шеи чужие нам не совсем в косяк! Свои то у большинства еще не выросли! Или опять в рот новой кучке смотреть? Задолбали расчетами своими... Своя страна должна обходиться нашему кошельку много дороже! Просто мяса, шмоток и приватизации конур с горшками мало!!! А! И этих так называемых «участков земли»: издевательства! Разницы от того, сколько в семье детей быть не должно! Наши отличники слишком загордились своей грамотностью и импортной похожестью на тех, у кого и земли испокон веков столько небыло!
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Вроде спец, а такую фигню пишешь. Декрет о земле - это ранняя версия ПУЭ. И говорилось в нём о необходимости заземления. И крестьяне тут непричём.
    Стало быть, его надо почитать, как электрика.
    А ещё с час назад по ящегу сказали, что в его теле спрятаны масонские символы власти. И что его специально охраняют, чтобы не усилить власть этих самых масонов, охотящихся за ними. Вот.:d
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    vesb, экономико политическая ситуация в стране сейчас нестабильна, чтобы ещё и новыми толчками баловаться. Ферштеен?
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Nickey, пока мозги будут в определнной канве работать, воровать так и будут с убытков.

    А конва поддерживается наличием таких вот святынь.
    Redrik, Сталина не положили (убрали) потому как Сталин концептуально не вписывался в проявления этого культа.
    Вот, думаю вам интересно будет:

    Задолго до 1917 года леворадикальная поэтика приспособила к своим нуждам <…> метафору плавания по бурному морю к заветной гавани (социализму), она же – Земля обетованная. Другим совокупным достоянием церкви, монархических од и левонароднической поэтики, унаследованным ленинианой, был присоединяемый к портретам Ленина-Капитана (Возничего и т. п.) <…> образ революционного Моисея <…> Традиционным, в частности, было прикрепление ленинского образа к библейскому трагическому сюжету о вожде, обреченном умереть на пороге Земли обетованной (Втор., 4:21-22; 34:4‑5). Примечательно, что к этим клерикальным аналогиям безотчетно прибегает не кто иной, как сам Ленин. Выступая 1 мая 1919 года на Красной площади, он приоткрыл завесу грядущего: «Большинство присутствующих, не переступивших 30–35‑летнего возраста, увидят расцвет коммунизма, от которого пока мы еще далеки». В 1920 году, вскоре после своего пятидесятилетия, в речи на III съезде комсомола, он изменил сроки: «Тому поколению, представителям которого теперь около 50 лет, нельзя рассчитывать, что оно увидит коммунистическое общество. До тех пор это поколение перемрет. А то поколение, которому сейчас 15 лет, оно и увидит коммунистическое общество, и само будет строить это общество». Как видим, в обоих случаях большевистский вождь примеряет к себе плачевную участь Моисея и библейский рассказ о поколении отцов, которое вымерло, не достигнув Земли обетованной, куда вошло только их молодое потомство <…> К сюжету о Мои*сее снова патетически взывает, по случаю болезни Ленина, официальный безбожник Демьян Бедный: «Долгий, долгий, мучительный путь, / И – предел роковой пред страною Обета…» (стихотворение «Моисей», снабженное эпиграфом из Втор., 34) [2, 211–212][5].



    Мавзолей между Египтом и Ханааном. В контексте отождествления Ленина с Моисеем выпуклая Красная площадь коннотирует с горой Нево, с которой Моисей лицезрел перед смертью Ханаан и под которой он был похоронен. Соответственно, в одну сторону с горы-площади открывается вид на светлое будущее человечества, где присутствуют погребенный поэт и школьник, а в другую – на пространство изгнания и рабства, которому в КП приданы египетские черты. Как это сделано? Среди русских римейков оды «К Мельпомене» пушкинский был первым, в котором духовный памятник, воздвигнутый себе поэтом, противопоставлен материальному памятнику, воздвигнутому себе отечественной и притом современной поэту властью, а не властителями далеких стран в древние времена; в этом за Пушкиным следует и Мандельштам. Однако для Мандельштама значим не только пушкинский вариант материального памятника (Александрийский столп), но и тот образ у Горация, которому он явился на смену, – египетские пирамиды[6] – универсальный символ непосильного труда бесчисленного множества рабов. Хотя своим названием ленинский Мавзолей обязан другой древней усыпальнице и тоже одному из чудес света, в творческом сознании Мандельштама египетские коннотации этого сооружения (разуме*ется, вполне расхожие) были – наравне с буддийскими – очень устойчивыми, и столь же характерен метонимичный Мавзолею образ горы, накладывающий на эти египетские коннотации контрастные им синайские (см.: [12, 182], [19, 36–37]).

    Два Завета. Понятно, что, несмотря на двускатность горы-площади, под вождем, не способным войти в Ханаан, земля откидывается только в одном направлении – вспять, к невольникам. В полном согласии с мессианской задачей Ленина-Моисея зерно его яростного, «ветхозаветного» учения взрастет на почве рабства и принесет невольнику освобождение, подвигнув его к восстанию. Поскольку среди евреев Моисей и есть символический последний невольник, его большевистский двойник должен оставаться непогребенным до тех пор, «покуда на земле последний жив невольник»: после смерти и погребения этого абстрактного последнего невольника символическую роль такового примет на себя непогребенный Ленин (вождь, не сошедший с горы и не преданный земле под горой, не может считаться умершим, – подобная логика, в сущности, и стояла за всем проектом Мавзолея). Напротив того, зерно учения поэта-Христа (проповедь любви и милосердия) упадет в душу школьника, рожденного свободным[9].

    http://www.lechaim.ru/ARHIV/220/soshkin.htm
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.859
    3.555
    Ага. Ещё жидомасон Лермонтов писАл: "Белеет парус одинокий в тумане моря голубом". Это об израильском флаге. Точно.
     
  9. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Давно ферштандэн!
    Но это только отговорки! Для меня это сотни тысяч затуманенных детских голов слабостью и не конкретикой! Теряем будущее! Сами ещё уроды, так зачем копии себя воспмтывать опять?
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus,
    11 марта 1923 года в «Правде» появилось стихотворение Демьяна Бедного, многих тогда удивившее.
    Начать с того, что было оно вроде как на религиозную тему. Называлось — «Моисей». И эпиграф ему был предпослан из «Второзакония»:
    И рече Господь к Моисею: сия земля ею же кляхся Аврааму и Исааку и Иакову, глаголя: семени вашему ю. И показах ю очесам твоим и тамо не внидеши.

    Долгий, долгий, тернистый, мучительный путь
    И предел роковой пред Страною Обета.
    Как ужасна — ужасна! — символика эта…
    В скорбных думах, с душою тревожно-недужной
    Суеверно молю я судьбу: «Пощади!»
    Требуй жертвы любой — много жертв впереди! —
    Вырви сердце мое, только нас огради,
    Нас, идущих когортой стальною и дружной,
    От библейской символики — злой и ненужной.

    газета "Правда", 11 марта 1923 года, за день до первого правительственного бюллетеня о состоянии здоровья Ленина.

    http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/136204/192/Sarnov_-_Stalin_i_pisateli._Kniga_1.html

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2013 12:33 ----------

    Plus, Вот эта фраза про жидомассонов... У меня отчетливое ощущение, что вы не догоняете о чем я пишу.
     
  11. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Мне вот всегда интересно было, что творится в головах у других людей, которых волнует захоронение Ленина, бедствие в Индонезии, голодная жизнь в Африке и т.д.
    Неужели проблем, мечт и чаяний достаточно, чтобы зудеть про такую фигню. Ну лежит мумия, ну прикольно, ну собираем деньги за него, понтуемся, что мы страна, в которой единственная мумия в мире, этот кусок нафталина - дань истории, ну показать его своим детям, мол вот какой был черт у власти, хотел быть властелином мира, теперь валяется как кукла.
    Ну что опять за пустопорожние идеи. Надо думать, как жить дальше, а не копаться в "трусах истории."

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2013 11:59 ----------

    Какую-то Библию сюда приплели, натихристов, жидомасонов, американцев, инопланетян - ну просто диагноз весеннего обострения.
     
  12. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Милая ОльгаМ! Сколько у вас детей если не секрет?
     
  13. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    все беды от безделья. Арбайтен!!! Х**ней занимаются....
     
  14. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Всегда арбайтен, можно с ума сойти. Я тоже в таком этапе, но измышлизмы - это худшее.
     
  15. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Это с ельцина у вас указы приросли? Это вся страна такая: легче не теребить, а просто тупо высасывать... А на свои места поставить давно всё сдвинутое кто это будет делать? Или детям своим такую радость предоставить хочешь?
    Опять кирпич здесь в сторону чужих плохих массонов, которые успели размножиться везде! Эту чужую хрень надо было давить еще в 45 в берлине. Да мозгов не хватило.
    Видел как наградили старообрядца в кремле: это хорошо конечно!
    мало! Как то боязливо и нерешительно вышло! На уровне советского: кости для оголодавшей толпы... Правда здесь мы даже голода не чувствуем, и не понимаем, что должны чувствовать его: перебивают!

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2013 13:35 ----------

    Худшее,- не знать для чего и среди кого ты в этой каше! И что ждёт твоих детей!
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Торг здесь неуместен.
    Это История моей страны и цена вопроса, в границах разумного, меня не интересует вообще никак.
    (приблизительно так же как меня не интересует затраты на энергоносители и содержание монументов Мать-Родина и Вечный огонь в Александровском саду, на Мамаевом Кургане и на площади Павших Борцов)
    Троллинг-он такой троллинг :d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d:d
    ПляттттЪ я спалился!!!!!! :haha::haha::haha
    Сволочи!!!!!!! :spider::spider::spider::spider::iq::iq::iq::iq: и ничего с ними не сделаешь!!! Хоть каленым железом жги1 Воруют, сволочи, с убытков а не с прибылей!!!!
    ============================
    Скажем так! Концептуально Ваши Слова не вписываются в Ваши же слова о широких массах.
    (в просторечии обозначенных Вами как быдло и дети быдла, наблюдающее засушенную мумию - есть противоречие с предыдущими Вашими мыслями, но мне все равно.)
    Тут слишком большая нестыковка Ваших же слов с Вашими же словами.
    Оставлю подробности - скажу лишь так - либо быдло, либо интеллектуалы. Вы уж определитесь, чтобы мне было легче с Вами дискутировать и оппонировать.



    =========
    Я несколько о другом.

    Мавзолей и собственно тело Ленина-христа (с малой буквы, ессественно) - это один из немногих памятников на этом глобусе ГОРДЫНЕ. Самому первородному, самому глубочайшему ГРЕХУ человека, с которого, человечество и началось в том виде которое оно есть.
    Уничтожать ЕДИНСТВЕННЫЙ и НЕПОВТОРИМЫЙ памятник ГОРДЫНЕ - нельзя! Гордыню каждый должен иметь возможность увидеть и пощупать, если не руками, то глазами.
    А если правильно поставить обучение ИСТОРИИ нашей РОДИНЫ, то этот памятник, один из бесценнейших памятников за всю Историю государства Российского. Ну может быть по значимости с мавзолеем может разве что сравняться и целиком ВЕСЬ Питер, Москва и Киев. Но мавзолей - это уникальное с̶о̶о̶р̶у̶ж̶е̶н̶и̶е̶ (зачеркнуто) явление в жизни, практически всей планеты.
    Этому явлению нужно лишь придать соответствующий окрас, значимость и контекст. Это гораздо круче, чем росписи советских солдат на стенах Рейстага (Рейстаг - памятник поверженной гордыне). А мавзолей - это ПАМЯТНИК ЖИВОЙ и одновременно мертвой ГОРДЫНЕ - самому главному и самому первородному греху ВСЕХ людей.
    (извините! греху, так глубоко ненавидимому мной в самой глубине моей души)


    =========
    Зато я хорошо догоняю. Но не вижу здесь надрыва поэта. Вижу его АТАВИСТИЧЕСКИЙ (необъяснимый) страх, но не вижу проблемы.
    ЭТИХПРОКОТОРЫХ стихи, за все историческое время, настолько я знаю, НЕ показали себя как сила способствующая регрессу или несущая деструктивную составляющую в жизнь человечества - я в НИХ не вижу проблемы.
    Или я ошибаюсь ?
    Кокой поразительный по своей глупости вопрос.
    Я даже выпив водовки не смог найти в нем смысла. Даже много водовки. Прдон. А човы нтитирисуетесь?
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Redrik, Христос в статье называют не Ленина, а Мендельштама. В противовес Моисею.

    То, что Бедный опубликовал такого уровня стих в "Правде", вероятно действительно по согласованию/заданию со Сталиным, свидетельствует, что эта концепция была принята среди творцов революции.

    Еще раз попробуйте. Мавзолей - соединяет в себе одновременно памятник Гордыне, ибо положив в основу своих деяний Божественную концепцию, ребята явно скромностью не страдали, и напоминание о рабстве через аллюзии с Египтом и пр.

    Моисей должен быть захоронен с исчезновением последнего человека с рабским сознанием и входом нового народа в землю обетованную.

    Рабское сознание не уйдет если поклонятся и или ненавидеть человека Ленина и приписывать ему какие-то сакральные/демонические функции.

    Поэтому существование Мавзолея и Ленина в нем лишено смысла.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сильно сказано.
    Очень сильно.
     
  19. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Redrik! антирес у меня к даме!
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ОльгаМ., ДА ПОЙМИТЕ ЖЕ ВЫ!
    Как только мы сравняем мавзолей - мы потеряем икону Гордыне.
    Икон Христу - пожалста! Хоть все стены обвешай. Икон Богородице - да нет проблем. Икон АДУ - да в церковь зайдите и смотрите - там полно чертей с хвостами и прочая хугня.
    Только и делай что пугайся.


    А тут - настоящий памятник и икона ГОРДЫНЕ. НАСТОЯЩАЯ. РЕАЛЬНАЯ!!! НАМОЛЕННАЯ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ И СОТНЯМИ МИЛЛИОНОВ Л̶Ю̶Д̶Е̶Й̶ ВЕРУЮЩИХ!!!
    Закопайте/сравняйте - и вновь гордыня начнет прорастать, как бамбук из земли через тела людей. И прорастет!!! Уверяю Вас! Так прорастет, как Ваня Боанергес прописал.
    Или Вам напоминать, как обуреваемые ГОРДЫНЕЙ (чувством собственной правоты) 20-летние пацаны рубили головы своим отцам и расстреливали их по оврагам ТЫСЯЧАМИ и миллионами ? Совсем недавно. Лет 90 назад. И потом гордились этим.

    Началось с гордыни. (типа, один я знаю как надо и никто мне не указ!) А сейчас это воровство с убытков.

    Глубже надо смотреть и чувствовать. Глубже!

    Намоленные места содержат сакральное, а уничтожать сакральное - бессмысленно.

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2013 16:59 ----------

    Экскьюзми. был неправ.
     
  21. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Redrik, к врачу!
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хе! Рекомендуйте! Щас с врачами проблема.

    Звонил в Спортлото - сволочи! санитаров не прислали.
    Спрашивал у друзей галоперидол - принисли ящик водки. А я непьющий.
    Бяда.

    Хотел убиться апстену - но Вы же знаете как у нас последние 70 лет строили. Пробил башкой несущую стену. Так и торчал головой на морозе, отморозив всю голову и уши, пока родственники не вернулись с работы и не выдергнули меня за ноги из этой дырки.
    Пьяного, обмороженного, под галоперидолом и с разбитой несущей стеной лечебного корпуса.
     
  23. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    Короткие волосы на женщине,- не то!
    Нам всем туда, только и им тоже!
    да мы давно уже по своим палатам расставлены...

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2013 17:17 ----------

    Вот опять сотни просмотров: и хрен кто голосует! Или про себя голосуют?
    Надо ввести платное голосование: проголосовал,- 10 коп. на телефон... Наркоманы
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ах дружище vesb! Кому как не Вам знать, что сакральные (намоленные) места ПРОСТО ТАК уничтожать нельзя.
    Эка церквей поразрушили - что из этого хорошего вышло ?
    со сносом мавзолея - то же самое.

    ===========

    vesb, пытался перевести этот поток сознания но ниасилил. Но интересно. Тут вообще про что? расшифруйте.
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Redrik, Знаете, сколько уже таких "икон гордыне" развалилось? От колосса Нерона что-нибудь осталось?
    От храмов обожествленных императоров?

    Само все рухнет, это вопрос времени.

    Но вот шанса как у Авраама в доме отца-торговца идолами, шанса то жалко...

    Это ж ведь не то, что тебя как кутька неразумного в Днепр кунают или когда ты с голода пухнешь манны небесные обещают.

    Это выбор совершенно другого уровня для человека.

    Не ждать, когда кто-то придет с благой вестью, а самому, собственным выбором ее принять.

    Кстати, гордыня почему самый любимый из грехов хорошего актера Аль Пачино в х/ф Адвокат Дьявола? Потому что спутывает человека сильнее всего.
     
  26. vesb

    vesb Читатель

    494
    0

    Мило! Миллионы людей в кости,- это можно! даже можно цк было стоять на голове вождя и махать ручкой! Возить отличников детей смотреть на тело с других городов вашу мать! Головой или чем думали? Осилить то можно,- только зачем мне читать посты совдепии? Даже мозг не хочу засорять! У меня и без этого там комуняк сидит! Нечего его подкармливать!
     
  27. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Ужели Вы полагаете, что вынос тушки вправит мозги, не приведя к отрицательному результату?

    Но другие мемориалы Вы ведь не предлагаете открыть только для избранных.
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Nickey, я думаю, что вынос "тушки" должен осуществляться не дерективным решением какой-то группы, а по результата общественной дискуссии, результатом которой должно стать не только захоронение Ленина, но и переосмысление некоторых практик.
     
  29. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Боюсь общественной дискуссии не случится. А случится невероятный срач, с непредсказуемым эффектом. Как раз твёрдая авторитарнаявласть могла бы это сделать. Но твёрдость её сильно размягчилась, даже по сравнению с 2008 г., несмотря на жалкие потуги закручивания гаек.
     
  30. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    Упаси Боже от дискуссии!
    Крови только не хватало.
    Просто убедить Зюганова и КПРФ от своего имени выступить с инициативой захоронения. А в мавзолее оставить "музей". Плюшек и профитов при таком решении всем достается просто немерено.
    Идеальное решение.