1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Закон о ювенальной юстиции собираются принять этой осенью!!! ВСЕМ РОДИТЕЛЯМ ЧИТАТЬ.

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем OpenBoy, 23.09.12.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну да, те, кто против подлогов на выборах - те хомячки, а те, кто против ЮЮ - святые борцы за справедливость и всеобщее счастье.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Нет.
    Хихихи
    это иховая работа, если чо. Вдумайся в название организации ;)

    Другое дело, что обязательно должны быть прописаны ответственность ООП за неправомерное засовывание носа в семью и то, как именно обеспечить наступление этой ответственности. Короче - всё должно быть прописано до буквы, иначе хрень получится...
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну в таком случае способность критически осмысливать поступающую информацию у вас не очень высокая.

    Не получится - а уже получилось, собственно о чем и речь, когда идет разговор о том что право ребенка важнее права родителя.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2012 10:07 ----------

    Против ЮЮ уже год как минимум ведеться планомерная организованная работа, а за выборы - советую послушать госпожу Чирикову, одного из лидеров хомячков, не далее как на этой неделе она сказала: "прибежать покричать на митинг готовы все, а как только дело доходит до систематической работы - нет никого. "

    Вот тут и живут ваши хомячки.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Они же дети. Мы не можем навязывать им обязанности. Я имею в виду те обязанности, которые являются обратной стороной прав. Поясню на примере. Каждый взрослый имеет право отстаивать в суде свои права. Но! Если выяснится, что ответчик был им оклеветан, то взрослый понесёт наказание. Всё правильно? Есть сдерживающий фактор. А что с детьми? Ребёнок подаёт в суд на отца за то, что он его батогами избил. В процессе разбирательства выясняется, что ничего подобного не было. Что дальше? Ребёнку впаяют штраф, выплачивать который будет тот же отец? И судебные издержки покрывать будет он же несмотря на то, что выиграл дело?:hah:

    А идиому "Разделяй и влавствуй" тоже придумали конспиролухи?:hah:
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мало того - в новой версии закона суда даже не предусмотрено.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    С чего ты решил, что у меня она вообще есть? :) У твоих оппонентов её, похоже, и вовсе не может быть ;)
    Как же, как же? А обязанность слушаться родителей своих????! Не поймёшь вас, противников ЮЮ без патылки ;)
    Да нет. Но кто и по какому поводу это сказал, в отношении кого применял? Не надо всё так дословно понимать. Нет некоего центра зла. Мне кажется, ты в своё время с оговорками с этим соглашался... Или не?
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Решать здесь ни к чему, когда на альтернативную точку зрения человек, вроде бы в здравом уме, отвечает что-то вроде ХАХА, или иным способом дает понять что развитие обсуждения в ином направлении неприемлемо - никаких решений уже не нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2012 20:20 ----------

    если с этим ктото соглашается, или если так и есть на самом деле - от зла, к сожалению это не избавляет. Оно и без центра существует неплохо.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Альтернативная т.з. не должна быть фантастикой. Иначе чего там обсуждать то? Я понимаю твоё желание расцветить времена СССР всеми цветами радуги, сам примерно такой, но говорить, что всё хорошее было только там, а всё плохое только тут - это, извиняюсь, детство какое то....
    Без сомнения, без сомнения. Только говорить о том, что некто спецом старается, к примеру, извести Святую Русь, или там ваще всех людей на планете - это как раз из той серии, что не обсуждается мной. За счёт чего я, автоматически, некоторыми заношусь в личности, у которой способность критически осмысливать поступающую информацию не очень высокая. ;)
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это по твоему она фантастика, а реальность говорит о том что процесс атомизации идет полным ходом. Хочется ли тебе видеть за такими процессами центр мирового зла или нет, значения в таком раскладе не имеет. Если не видишь - попробуй объясни этот процесс иначе, и потом не забудь сделать оговорку почему наша тема под это обяснение не попадает. Будет забавно почитать.

    ---------- Сообщение добавлено 04.10.2012 22:03 ----------

    тебе двести раз уже говорили что на этой версии никто не зациклен.

    Что однако не мешает существовать процессам согласно которым описанное происходит.

    Как например не мешало эпидемии чумы уничтожать человеческую популяцию - отсутствие как умысла, так и его носителя.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Вот я и говорю - спорить неочем. У тебя какая то своя реальность, отличная от той, в которой я живу. Чего ж мы будем воздух сотрясать о разных вещах то?
    Сравнивать чуму и социальные процессы - это круто :)
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да тут все просто в моей реальности живем мы - сообщество. А в твоей - твое я.
    Думаю, достаточно напомнить что позиция подобная твоей (суть есть солипсизм), присуща асоциальным элементам общества, например гостям из дальних горных аулов. Некоторые из них к окружающим относятся так как будто их виденье действительности единственное своем роде.

    ---------- Сообщение добавлено 06.10.2012 05:08 ----------

    Пояснительная записка АРКС (асоциации родительских комитетов) к проекту закона о внесении изменений в семейный кодекс Российской федерации

    2. Законопроектом предлагается:

    1) Конкретизировать и обеспечить эффективными механизмами право-вой защиты права родителей, следующие из их конституционного права и обязанности воспитывать своих детей (ст. 38 ч. 2 Конституции РФ). Законо-проект конкретизирует и раскрывает такие права родителей в данной сфере, как право общаться со своими детьми, определять их место жительства в предусмотренном законом порядке, осуществлять их воспитание любыми не запрещенными законом способами, руководить их обучением, принимать информированные решения в отношении охраны их здоровья, получать со-циальное обеспечение для воспитания детей, получать информацию о своих детях, имеющуюся у других лиц, контролировать сбор, хранение, использо-вание и распространение такой информации, строить уклад жизни своей се-мьи и своих детей в соответствии со своей культурой, своим мировоззрени-ем, религиозными взглядами, иными убеждениями и т.п.

    Законопроект устанавливает преимущественное право родителей перед всеми иными лицами принимать решения в отношении семейной жизни ис-ходя из интересов детей и с учетом собственных возможностей. Данная нор-ма основана на вытекающей из ст. 38 ч. 2 Конституции Российской Федера-ции презумпции добросовестного поведения родителей, подразумевающей в т.ч. более высокую степень доверия к родителям, нежели к другим законным представителям несовершеннолетних , а также на установленном Основными направлениями государственной семейной политики РФ (п. 9) принципом самостоятельности и автономии семьи в принятии решений относительно своего развития.
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хорошее видео на тему, с участниками из стран с уже действующими нормами соцпароната, аналогичными записанным в проекте закона.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=tratOvfAICo[/ame]

    Думал какое то время - что я один считаю факт попадания того что назвали законом в ГД - недоразумением, случайностью и издевательством. Оказалось и других людей волнует этот вопрос. ЕдРо в ядре ГД - отжигает не по децки, поддержав этот "документ" почти единогласно. Сборище имбицилов. Наряду с другими фракциями которые это сделали.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    :haha: Смишно. Оставайся в своей реальности. Удачи в снах и видениях.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    собственно - ничего больше ты сказать и не мог, так как обоснованной позиции еще не сформировал.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да прикидываетесь жеж, всё Вы понимаете прекрасно:)

    Применяют этот принцип повально, даже в самом захудалом офисе из пары человек. Центра зла в виде некоей человеческой организации конечно нету. Я отрицаю сознательный, преднамеренный заговор. Но это не значит, что надо отрицать старые как мир управленческие парадигмы
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Конечно не мог. Как спорить с человеком, который на полном серьёзе говорит, к примеру, что видел инопланетян и вообще, мы всему им обязаны? А никак, ибо нет единой базы. Вот я и не спорю и не пытаюсь специально для тебя сформулировать что либо. Хотя вообще формулировал ранее.
    sp_r00t, чего это я прикидываюсь? Говоря об обязанностях детей я имею ввиду именно обязанность слушаться родителей. А о правах - право не быть избиваемым и морально унижаемым родителями же. При этом вторая часть второго пункта требует, безусловно, очень тщательного и осторожного формулирования. Что есть унижение, а что - необходимое и неизбежное насилие в вопросах воспитания. (Заметь - не физическое). А если деть жалуется на своих родителей посторонним тётям и дядям - однозначно родители и ребёнок не имеют нормального контакта. Сужу по себе и своим знакомым.

    Нет, конечно. Только вот не вижу, кто из политиков реально заинтересован во взрыве, коим грозит у нас в стране уничтожение семьи. Это в заграницах под эгидой уважаемых прав человека удалось легко подвести права детей, у нас в стране права человека - ругательное понятие, права детей - словосочетание, не имеющее смысла. А некоторые "при этих звуках берутся за дубину".
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Прекрасно говорите. Однако где в законе предполагается обязанность детей слушаться родителей? И какие предполагаются взыскания с детей в случае нарушения своих обязанностей? Ась?

    Это неразрешимая задача. Каждый человек (а ребёнок несомненно человек) существо неповторимое и никакими суконными формулировками унижение от неизбежного насилия не отличить. Да что там говорить, если одна част ьвзрослых категорически уверена, что любого насилия и принуждения с детьми можно и нужно избегать?

    Да не будет никакого взрыва. Вы же понимаете.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Все что здесь было сказано со стороны противников сабжа, подтверждено документами.

    Если у тебя в голове работа юристов по оценке законопроекта, выглядит как аналогия истерии о инопланетянах, то здесь безусловно нашей вины нет. Ты сам по себе не способен обрабатывать документы или даже обычные утверждения длиннее нескольких слов. Тем более делать это так, чтобы было сказать что-то больше чем подростковое "Смишно".
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    В каком законе то?
    Если ничего не делать - то да. Но достаточно чётко прописать случаи, которые подпадают под издевательства - и задача будет решена на 95%. Остальные 5% будут решать в судебном порядке.
    Если выбросить принуждение из твоей фразы - то таки да, я против физического насилия над детьми. И свою мы ни разу не подвергли этой унижающей процедуре - физическому наказанию.
    Какими? Я вот сегодня почитал закон о патронате и удивлением немалым - оказываеся патронат там ничто иное, как "Форма осуществляемой органом опеки и попечительства индивидуальной профилактической работы, направленной на предотвращение утраты родительского попечения путем оказания семье, находящейся в социально опасном положении, социально-педагогической, медико-психологической помощи, помощи в воспитании, развитии, реализации и защите прав несовершеннолетнего". Т.е. именно то, за что так ратуют противники ЮЮ. Хоть и частичное - материальной помощи таки нет. Насколько я понимаю, нигде нет этого страшного и глупого списка причин, по которым изымают детей (я про пресловутый творожок просроченный), кроме как в постах противников ЮЮ. Единственное что мне там очень непонравилось - отсутствие чёткого определения надлежащего воспитания, которое фигурирует там. Но, вроде, обещались ко 2 чтению уточнить. Будем посмотреть.

    Остальной твой бред, состряпанный с намерением уесть собеседника не комментирую, уж извини.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    то получится стопицот кубометров флэшек, на которых в сжатом формате хранится будет текст перечислений.
    Вы смеётесь надо мной, право!

    Ну вот видите! Вы тоже туда же! По Вашему подзатыльника будет достаточно для того, чтобы отнять ребёнка?

    Так девочка жеж. А плох тот мальчик, который не переборщил с испытанием отца на прочность и не отхватил отцовского леща. Это диалектика, порождающая мужественность.
     
  21. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Если Вы читали проект закона, то должны были обратить внимание на то, что патронат должен осуществляться только после добровольного согласия семьи, которую органы опеки признали в социально опасном положении, но в случае отказа от написания добровольного заявления, органы подают в суд о лишении родительских прав.
    Т.е. семье (по непонятно пока каким критериям) объявляют, что она "создаёт своими действиями (бездействиями) условия, препятствующие их (детей) нормальному воспитанию и развитию», просят написать заявление на добровольный патронат органами опеки. В случае получения согласия опека отрабатывает вложенные деньги и патронирует (в бюджет органов опеки заложены деньги на осуществление патроната, но не на исследование качества жизни семьи - т.е. работникам органов опеки выгодно получить как можно больше именно патронируемых семей, а не заниматься их доведением до уровня не социально опасной семьи). В случае отказа, органы опеки подают в суд и выигрывают дело, потому что, как Вы правильно заметили критерии "нормального воспитания и развития" не отражены и опять получают финансирование, на содержание изъятых из семьи детей.
    Система "палок" как в полиции, чем больше "плохих" семей, тем выгоднее работать в органах опеки, чем меньше "опасных" семей, тем менее финансово интересно там работать.
    Читал статью одного директора аналитического центра (не помню как называется), так он пишет, что пособие малообеспеченным семьям в год составляет 9тыс. рублей, а под содержание одного ребёнка под патронатом выделяется 250тыс. рублей и выделяются эти деньги не ребёнку конечно, а органу опеки.
    Под это создана и раскручена целая теория эскалации насилия. По этой теории, нужно предотвратить будущее серьёзное насилие со стороны родителей, уже на стадии подзатыльников и шлепков по попе. Собственно вся теоретическая база ЮЮ построена на этой теории – если шлёпнул ребёнка по попе, значит сможешь и молотком отбуцать, а значит, пока этого не случилось, нужно изъять ребёнка уже после первого шлепка.
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    TANKIST, В этой связи небольшое замечание не прямо по теме, просто много имею дел с молодёжью и детьми - уже подрастает в России первое "не шлёпанное" поколение, очень многие вскоре удивятся и схватятся за голову, но, боюсь, будет уже поздно.
    А ещё по причине того, что в России отсутствует судебная система как юридический институт, у нас в судах сидят чиновники наподобие Боганда, которые исполняют приказы начальства.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Зачем так много? Достаточно, думаю, перечислить с десяток. Повторюсь - основные, наиболее распространённые, а не все.
    И чо? Нет девочек, которых порят иногда (если не брать уж совсем клинические случаи)? Да почти все. Сейчас, правда, меньше.
    Чёт мне кажется, что это миф. Читал немало мемуаров весьма мужественных людей, часть из которых рассказывает о том, что в детстве их наказывали физически, а часть наоборот, говорит, что в семье было не принято поднимать руку на ребёнка. Т.е. наличие или отсутствие "лещей" и прочих ударов на эту самую мужественность не сильно влияет.
    Чёт пока это фантазии. Пока фактом является только результаты пилотных регионов, где осуществляется на протяжении нескольких лет система социального патронажа. По разным источникам количество изъятий детей из семей сократилось от 18 до 40 процентов. Да, законы варьируются в разных регионах, но тенденция то налицо.
    Вот это меня и смущает. Но "самый главный" по этому закону, не помню уж как его фамилия, уверяет, что ко второму чтению общих, неконкретных определений в законе не останется.
    Содержанием где? Есть такая форма приёма детей в семью, как патронатная семья. Не под них ли? Дело в том, что если ребёнок содержится в госучреждении, то содержится он не в опеке, а в детском доме (или доме ребёнка, если до 3 лет). И деньги, соответственно, поступают именно туда, а не опеке. Так что, мне думается, что-то ты не понял. Или этот директор лукавит ;) Как в случае с мифическим списком причин изъятий.
    Думаю, что дело вовсе не в отсутствии наказаний физических. Дело в общей обстановке в стране, в родителях вообще...
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а министрество здравоохранения - представляет одну из форм защиты здоровья, министрество финансов - защищает наш кошелек. Роскомнадзор - способствует обеспечению граждан полезной информацией.

    Да вы эльф батенька.

    Именно поэтому, в одном из вложений в эту тему не заметили пары десятков конкретных, а не по форме, претензий со стороны юристов и специалистов по делам семьи. Судя по всему ничего крупнее в вашу голову, чем то, что уже процитировано вами, не помешается. Ну и реакция соответствующая.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2012 22:12 ----------

    что - так уникально выглядит это явление?) Прецедент?)
     
  25. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    В случае с ЮЮ, дело ещё хлеще - будут созданы специальные ювенальные суды, которые не будут иметь отношения к общегражданским судам. Мало того, нигде не прописывается норма ответственности работников органов опеки в случае их не законных действий. Ребёнок может полгода быть разлучён с родителями, затем суд постановляет, что изъятие было не законным и всё - не предусмотрен даже иск от родителей к органам опеки за причинение вреда.

    А вот родительские комитеты и представители негосударственных фондов, которые занимаются помощью семьям попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию, утверждают, что количество изъятий детей из семьи с 2010 года возросло минимум в пять раз. Так же возросло количество суицидов (как родителей, так и детей), после насильственного разлучения.

    Пакет законов по ЮЮ готовится с 1995 года, в 2002 году закон о ЮЮ прошёл первое чтение в Думе - внимание вопрос: сколько нужно ещё времени, чтобы убрать из закона "некорректные" определения?

    Кстати, интересная информация появилась на сайте комитета по делам семьи, женщин и детей Госдумы:
    Либо решили не обсуждать поправки потому, что закон не дойдёт всё-таки до второго чтения, либо решили принять без обсуждения и лишней огласки.

    Патронат - это как раз помещение ребёнка (после изъятия) в патронатную семью. Семья, которая работает по этой программе, заключает официальный договор с органами опеки, в котором прописываются и финансовый вопрос, в том числе. Бюджетные деньги идут в органы опеки, а те уже распределяют эти деньги по патронатным семьям в соответствии с заключенным договором. Для примера можете ознакомиться с законом Волгоградской области о патронате (действует с 2007 года). К тому же, до решения суда, ребёнок находится под надзором органов опеки и они его содержат.
    Для чего вообще, как бы вводится закон о патронате - чтобы изъятый ребёнок жил в семье, а не детском доме, детдома должны выродиться как класс - все деньги в органы опеки, а они патронатным семьям, так что никаких госучреждений, детдомов и домов ребёнка.
    А теперь взгляните на нашу действительности и поймёте, сколько денег дойдёт до семьи и сколько до местного органа опеки. В 2009 году в Волгограде патронатная семья получала на ребёнка 4650 рублей. С введением обсуждаемого закона, не думаю, что суммы сильно вырастут для семей, а вот финансирование органов опеки пойдёт в гору и будет как с ЖКХ, потребители мёрзнут, зато управленцы в управляющих компаниях покупают себе новые автомобили.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Приведите хотя бы один случай

    Руку можно и не поднимать. Можно в угол на горох коленями поставить. Несерьёзно мемуарами опровергать простейшую психологию. Тем паче как Вы можете судить, мужественные были авторы или нет?

    Порят конечно, только в случае с девочками без этого можно обойтись. Опять же, порку следует понимать в самом широком смысле слова.
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Вообще? Или в регионах этих? Кто, что, когда - все традиционно говорят разное. Ибо - каждый тщится доказать своё. Но чёт я сомневаюсь в росте на 500% этих случаев, это какой же всплеск должен быть по стране! Но я слышу об этом впервые, хотя общаюсь со многими кто в теме.
    Какой закон? Речь сейчас идёт о конкретном законе о социальном патронате семьи. Т.е. именно семья берётся под патронат.
    Я в курсе, что это.
    OpenBoy, чёт я не хочу с тобой общаться в таком тоне.
    sp_r00t, пошёл извёртываться... :) Ладно, тут никто никого не перубедит, похоже. Я думаю, что бить детей - это домострой, дикость.
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    уж извини - у меня нет выхода: в тему приведены точные формулировки критики, которые поддерживают тысячи самых разных людей. Которые появились в качестве результата труда специалистов нескольких направлений, обкатаны и обточены.

    Это насущная критика, которая имеет целью предотвратить в перспективе у нас - то что уже имеются в виде последствия ЮЮ в других странах. Ты же отстаиваешь очевидную глупость:
    Потому как несмотря на очевидность вышесказанного тобой, запрет наказаний (как нелучших методов воспитания) это хреновая стратегия. Вместо того чтобы запрещать все плохое что появляется в быту, проще перестать это рекламировать, и вести пропаганду лучших методов.

    Вот вам мнение авторитетного ПСИХИАТРА на тему запретов. Думаю - дядька достаточно доходчиво говорит.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=LSZn4diVwWM[/ame]
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да мы вообще то не о битье детей говорим. Мы говорим (я) о принципиальной невозможности перечислить все возможные унижения в одном законодательном акте (Вы) об обратном.
    Не знаю, можно тут убедить или нет, но Вы пока не пытались. А способов унизить человеческое достоинство - бесчисленное множество, как ни крути
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    sp_r00t, я и говорю - все перечислить невозможно, согласен. Достаточно перечислить несколько, наиболее очевидных и массово встречающихся.
    Я, кстати, тут надысь прочитал у очень мной уважаемого психолога, которая реально крутится в системе, практикует... И, как почти всегда (хоть и не всегда) согласился. Некоторые мелкие разногласия опускаем, но в целом - согласен с её т.з.
    Полностью