1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чаплин предлагает вернуть десятину

Тема в разделе "Политика", создана пользователем CADmaster, 05.05.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, забавный психологический нюанс - у Вас понятие благочестивости почему то всегда звучит в контексте некоего лицемерия. Всё Вы пытаетесь найти тех, кто говорит одно, а делает - другое. И благочестивость вообще не воспринимается через свою веру. Я вот православный, значит по Вашему для меня благочестивый мусульманин - это оксюморон. А это - неправда.
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    sp_r00t, не совсем так, лицемерие проявляется позже. Поверьте, поиска нет, и как такового никогда не было. Люди просто проявляют те или иные качества в разных ситуациях. Уже очень давно я перестал вешать ярлычки хороший/плохой на людей, а воспринимаю конкретный момент общения с человеком.

    А что для вас благочестивый мусульманин?
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Поэтому у Вас сложилось представление о благочестии, как об идеале.
    А и благочестивый человек может совершить плохой поступок. Потому что все мы люди, а значит переменчивы (обратная сторона свободы воли). Отличается благочестивый человек тем, что он не будет оправдывать или скрывать свой дурной поступок, а сделает всё, чтобы его исправить или исправить его последствия.

    Мусульманин, который искренне и честно исполняет предписания своей религии.
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Так ведь оправдываются, не исправляют, о последствиях не думают :d
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну я ж говорю - просто не повезло с компанией:)
    Кстати про "недумание о последствиях" - слишком сильное утверждение. Откуда уж Вам знать, кто там о чём думает...
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А я считаю, что повезло :p Просто благочествцев тут нетъ.

    Таки сами рассказывают, я ж слушаю :shuffle:
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я не в том смысле упомянул термин "не повезло". Имелось в виду что не сложились обстоятельства, при которых такие люди попали бы в Ваше окружение. Никакого эмоционального подтекста не было.

    А вот как раз с эмоциональной точки зрения, что Вас радует то в этом?:)
     
  8. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    странный вопрос, конечно же оправдание собственного несовершенства :shuffle:
     
  9. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Слово 'благочестивый' - какое-то высокопарно-чванливое... Не?
    По-моему, описанное Вами - нормальное поведение адекватного человека. Соответственно, в его окружении, а не выдернутого из родного социума. Как-то так. Красное - добавлено мной.
    И у Вас не сложилось ощущения, что самые от'явленные праведники - бывшие грешники? Читать: самые-самые трезвенники - бывшие алконавты, самые-самые верующие - бывшие атеисты, etc.
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, не я ж его придумал.

    Это не может быть нормой по той причине, что большинство ведет себя иначе, а значит адекватный человек не нормален.

    Сам думал это написать, но иногда попытка помешать все же нужна, например, в случае самоубийц, или опаснозаблуждающихся.

    Нет. Люди настолько разнообразны, что встречаются самые интересные случаи. Как пример - абсолютный трезвенник, не пью вообще, пробовал, хорошо пробовал (в институте) не понравилось.
     
  11. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Вообще-то
    и
    как-то не стыкуется... В первой фразе чего-то не хватает)))
    имхо, частный случай. :d
    Суровая правда жизни.
    Имелось в виду: нормальное = правильное (привычный оборот речи).
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Стыкуется все очень просто, то, что я пробовал, к последнему пятилетию не относится. А не пью вообще, просто значит, что даже в руки такие вещи не беру )

    Ох, ох... об утопиях (то, что для других стран реальность, для нас утопия) мы все мечтать горазды.
     
  13. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    палишься ;)
     
  14. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Это утопия до тех пор, пока мы сами поступаем иначе. имхо.
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Вовсе нет, просто утрачен смысл, утрачена планка, осталась окраска, которая часто приобретает ироничный оттенок.
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Не верю я в этом. Много лет я веду себя так, как хотелось бы что бы вели себя окружающие... они остались прежними.
     
  17. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Простите, но не могу спросить по другому- зачем вы так нагло врёте ? У меня сестра вот совсем недавно крестила ребёнка, никакого бесплатного крещения не было, был выбор между индивидуальным (2000р) и групповым(800р). Максимум что могут сделать бизнесмены в рясе- это показательное бесплатное крещение для аргументациии своих защитничков в СМИ. А вот лицо церкви http://www.youtube.com/watch?v=1qUprGMRzSI&feature=youtu.be . Хохляцкий правда попандей но русские такие же. И за таких вот еще ктото впрягу тянет ?
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не вру я. Говорю же, сам знаю лично людей, крестивших бесплатно. Причём не нашедших такое место где можно, а крестивших именно там, где хотели. Обычно да, дают выбор и оплата считается само собой разумеющейся. Однако если бы они отказали в просьбе крестить бесплатно, то это было бы форменное безобразие и я всегда говорю, что подобные случаи нельзя оставлять безнаказанными. Ибо через таких "коммерсантов" имя Божие хулится
     
  19. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Повторяю для непонятливых. Предложения БЕСПЛАТНО крестить не было. Немногие решатся чего-то требовать в церкви. Что там можно у них вытребовать если иметь цыганскую закалку мне особо неважно. Важно что сама система настроена именно на платное крещение и крупные безналоговые заработки бизнесменов в рясе типа того что на видео в моём предыдущем посте.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А его и не будет. Если патриарх на майбахе ездит, то это не значит, что у каждого прихода такие деньги водятся. Они едва концы с концами сводят, понятно им каждый грошик нужен.

    А зачем решаться то? Если деньги есть, то почему не дать? А если нет, то почему не попросить самому?

    Да нужно чтобы дети по миллиону в год крестились, чтобы все приходы могли хотя бы коммунальные услуги оплатить (с приведёнными Вами расценками). Какой уж тут бизнес...
     
  21. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Ну ясно, вся проблема в жадных руководителях церкви а рядовые священнники все сплошь бедные но честные. Прям как отец Фёдор из "12 стульев" :d
    З.Ы. Миллион детей можно покрестить в приходах требующих гораздо меньших коммунальнаых расходов чем миллиард рублей в год.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Проблема в том, что у нас много людей приводят крестить детей, а потом жалуются на то, что их там ободрали. Казалось бы, зачем приводить тогда?
    И причём тут жадные руководители? Речь не о руководителях, а о пожертвовании при совершении Таинства
     
  23. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Речь идёт о том что некая организация оказывает определённые платные услуги, не платит налогов и еще чего то им мало. Как это назвать, Таинством или разводом уже вопрос терминологии.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Давайте посмотрим на это с другой стороны.
    Во многих приходах, особенно на периферии, а так же во многих случаях никаких денег за "услуги", не взимается. Причём это касается тех случаев, когда речь идёт о действительно нищем населении. О социально совершенно не защищённой части общества. В случае если заставить Церковь платить налоги, то нужно будет ставить кассу, значит взимать деньги в обязательном порядке. Это приведёт к тому, что та самая часть населения окажется лишенной того, что ей нужно. А как же быть тогда с благотворительностью? Церковная благотворительность (а он есть, хотите верьте, хотите нет) существует, но в этом случае окажется урезанной по сравнению с нынешним днём. Вы этого хотите?
    Я Вам реально говорю - церковь не роскошествует, церковь в большинстве приходов едва сводит концы с концами. Кстати, именно в таких приходах можно и без проблем бесплатно младенца покрестить. Стоят ли они эти налоги (не такие уж и большие, как ни крути) таких Ваших забот? Может лучше озаботиться другими "услугами" за которых взимаются на порядки бОльшие деньги, так же не облагаемые налогами?
    Хотя я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что это вопрос риторический.
     
  25. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Шо это всё за бред ? Законодательство позволяет оказывать услуги совершенно бесплатно. Хотите заниматься благотворительностью- пожалуйста, получайте налоговые вычеты.Нету прибыли- нет и налогов. Если какой-нибудь поп вместо лексуса будет ездить на ладе-калине а разницу отдаст в детский дом то и вопросов никаких ни у кого не будет. А так некрасиво получается- в открытую шиковать на благотворительные деньги, и еще от жадности какие-то десятины предлагать.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я Вам страшную тайну открою. Попы не покупают лексусы:) И майбахи - тоже. Конечно поп может продать лексус который ему подарили и деньги отдать в детский дом. Но это будет его личная благотворительность, а я говорил про благотворительность церковную - это довольно разные механизмы. И которая будет подрезана если из денег, которых и так немного будут ещё и налоги изымать
     
  27. Гигант_Мысли

    Гигант_Мысли Читатель

    3.624
    0
    Как оформленна собственность покупки на заработанные в церквях деньги мне мало интересно, не надо этих страшных тайн.
     
  28. Пyмяyx**

    Пyмяyx** Участник

    361
    0
    Вот пусть богатый верующий и даёт деньги на утешение бедных верующих. Десятину!


    Не может! Ибо если это функции самого государство, то оно обязано само их выполнять. И само отвечать за их выполнение.
    Не может часовой на посту окликнуть прохожего: "Ты постой тут минут 5, а я отлучусь ненадолго" Даже если у прохожего приятное лицо. Даже если прохожий сам предложил свою помощь.
    А кто будет выполнять функции в отношении неверующих?


    А нехристи с его точки зрения, вообще, право на существования не имеют. Ну, разве что в качестве грешников в аду.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2012 18:18 ----------

    А какая часть тогда? :d

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2012 18:27 ----------

    Ну? А про верблюда - это о нестяжательстве или о богатстве?

    Никто и не предлагает священникам жить под мостами и питаться сухою корочкой. Но зачем им такие часы? Они что, точнее показывают время, когда нужно звонить в колокола? И,если сверять время по другим часам, случится катастрофа? Ну, нет в этих часах необходимости!
    Поймите меня правильно, я НЕ завидую. В другой теме писал, что мне не нужны часы супер-пупер, меня вполне устраивают те. что у меня есть. И я торжественно клянусь, что даже если стану богат, никогда не буду покупать супердорогие часы.

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2012 18:35 ----------

    Всё логично. Отказаться от богатства трудно, труднее, чем продеть в иголку верблюда. Но (со слов Христа) это и есть условие вхождения в рай. Вот, например, от этих часов... Продать их, а деньги отдать бедным. А?
     
  29. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    когда уже это ООО "РПЦ" подавится от жадности и помрет своей смертью
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    иде написано -- само? Дороги тоже государство строит, и за бюджетные деньги. Но нанимает строительные фирмы.

    Почему же некие социальные функций не могут быть переданы на аутсорс? Государство выполнит функцию и будет отвечать, а какая конкретно вывеска висит на провадере -- ГУП, ООО или РО, не принципиально