1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разводка автоматов в шкафу

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем leman, 02.11.11.

  1. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    мне посоветовали чудо прибор такая отвертка с батарейками но она светися и на арматуру
     
  2. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Она светиться на все металлическое :d

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2011 11:54 ----------

    У Боша моно поискать, но вопрос, а стоит ли оно того?
     
  3. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    я думаю не стоит

    просто тогда ровно проведу кабель канал тонкий и по нему провод


    еще вопрос на площадке металлический ящик со скрутка ми проводов можно ли с этого ящика землю взять для квартиры ящик 20на20см болтов внем нет думаю дырку в стенке сделать и болт с гайкой установить
     
  4. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Можно. Но, для этого надо провести экспертизу или испытания данной системы! иначе это может плохо закончится.
     
  5. Jo_on

    Jo_on Участник

    189
    12
    , тип того, самый большой клад был в прихожей, за распредкоробкой, клубок проводов, заделанных штукатуркой. Строители решили лишний провод не отрезать, а так запихать, и с другой стороны соседские в таком же состоянии, вот это был клад! А чудо прибор, я брал у знакомого, профессиональный весь из себя Hilti, расмознает проводку, металл, глубину залегания... Находит конечно, но +-5см, приблизительные границы установить, только и всего, а стоит как самолет... Отвертка, действительно пещит на все подряд...
     
  6. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    сам имею весьма непосредственное отношение к электрике, а потому как оперу читаю сr@4и, которые разгораются, когда речь доходит до проводки, автоматов и розеток.:d
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    ИМХО не стоит ставить на шлейфовые разедки отсекающий по 16А, я всегда ставил 25А, разводка конечно нюмом или ввгнг 2.5. По прямой разводке можно ставить и 16 А
     
  8. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    собрал шкаф

    счетчик - автомат 32а реле напряжения - узо 30ма 40а - 3 автомата 16 ампер (розетки) 1автомат 10а свет звонок вентиляция

    разводка в ящике 4мм кабелем

    вот только думаю, штат но вход у УЗО и автоматов сверху, получается больше проводов сверхув верх тянутся за рейкой провода (типа вход на неподвижный контакт обычно)

    входной провод ввг 3 на 6 , розетки 3 на 2.5 , свет 2 на 1.5

    огорчило только реле напряжения PH-113, кто советовал его умолчали что оно выше по габаритам стандарта (автомата) и крышка ящика не закрывается, буду подпиливать ящик
     

    Вложения:

    • ящик.jpg
      ящик.jpg
      Размер файла:
      123,7 КБ
      Просмотров:
      412
  9. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    leman, УЗО на всю квартиру? если да, то лучше оставить его на санузел.
    автоматы сверху можно соединить медной шинкой
     
  10. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    узо на всю квартиру розетки+свет

    на ванну мне кажется надо на 10ма

    автоматы можно соединить заводской шинокой только вот провод на них идет с узо с низу в любом случае провод тянуть
     
  11. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    я се собрал похожее автоматах Шнейдер Электрик, серия Домовой, подешевле вышло чем на Легране процентов на 30. Тем более знакомые электрики опробовали их и много интересного рассказали.
     
  12. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    А они рассказали что у них ток отсечки 4 кА. В Европе такие давно запрещены.
     
  13. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    4,5 кА. Более чем достаточно, проблем еще не было. Тем более там обновленные механизмы коммутации и др., за эти деньги другие не конкуренты. У меня знакомые поставили LR и чуть дом не спалили. Расчитано все было правильно, но автомат не сработал. Сняли соседний на проверку, та же беда. А DX это уже другой порядок цен.
     
  14. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    (задумчиво) "это как же можно все рассчитать правильно, что дом чуть не сгорел из-за автоматов LR?"
    ИМХО, при правильном расчете автоматы вообще не должны срабатывать, независимо от фирмы производителя и серии. Ну, за исключением форс-мажоров, конечно, типа коротыша. Но в этом случае вводной автомат должен всю квартиру, по идее, выключить.
    PS: У самого стоит DX, нуевонафих, такие эксперименты с электричеством:shuffle:
     
  15. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    вродь там чтот закоротило, а автомат молчал. У меня когда коротыш был, автомат ся корректно повел и все сделал как надо.
     
  16. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    steel-v, уже дополнил свое сообщение:)

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2011 16:43 ----------

    steel-v, а общий тоже не сработал? У меня два входных автомата - в подъезде, и в щитке в квартире. Причем в подъезде чуть ли ни ИЕК. А дальше уже автоматы по линиям пошли.
     
  17. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Там стоял общий, а далее по линиям. Не сработал на линии и входной. Сняли входной на проверку и он тож оказался бракованый. Автоматам было меньше полугода.
     
  18. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    steel-v, фантастика. Надо было еще пробки вкрутить для верности:)
     
  19. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    бывает. просто последнее время говорят у них качество упало. цена добрая, а качество упало.
     
  20. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    steel-v, Согласен у LR брак прет. А как Вы рассчитали что 4,5кА хватит? Парадокс, в Европе запретили, а нам хватит, если учесть что и технику их покупаем.
     
  21. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    у меня не много пртребителей.
     
  22. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Ну нормальный расчет! Железный :d

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2011 17:59 ----------

    steel-v, А знаете чем это может грозить?
     
  23. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Да у меня все расчитывалось. Я прост прикалываюсь.
     
  24. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    КРАСИВО!!! У Меня немного "наоборот" - Счётчик справа, а влево пошло, вводной, РН-113, 2 линии света, нижний ряд - СИЛА)))
     
  25. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Аргументируй.
     
  26. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    Invader, я так понял, что квартира не новая, проводка меняется не полностью, а потому возможны утечки. Если утечка не одной линни, то погаснет вся квартира, а это не есть хорошо. Имхо либо ставить УЗО на каждую линию, либо оставить на санузел. Все это субъективно и на истину не претендует.
     
  27. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Нормально :d А я думал УЗО для этого и придумали.
    Т.е. либо Вас вдарит током, либо отключит всю квартиру? Феноменальная логика.
    Мол выбирайте что хуже ))))
     
  28. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    тогда ставить УЗО на каждую линию.
     
  29. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Тогда уж Диф. автомат. Но можно ведь и на группы разбить. Но если есть утечка, то надо устранять утечку, а не УЗО.
     
  30. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    Фазурик, нужно разбить на группы, но ТС указал 1 УЗО. А найти утечку в проводке дело не самое простое. Кроме подключения УЗО к каждой линии по очереди и ожидания, другие способы мне в голову не приходят.