1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бизнес умер или как ? Или Кому на Волгограде жить хорошо

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем андрей70, 22.08.11.

  1. андрей70

    андрей70 Участник

    195
    0
    И пока кроме премьеро-президентских "можно", "нужно" и т.д., никакой конкретики. Хотя по ходу обсуждения видно кто реально имеет отношение к бизнесу и не по слухам знает текущую ситуацию.
     
  2. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    С первым не соглашусь, занимаюсь лет 15 продуктами питания...про сетки я уже писал - они неффективны и поэтому их наценки приближаются уже к 40%....тем более при таком кол-ве магазинов у конкретной сети возникают пробелемы с закупками ряда товаров: принцип я беру много - мне дают дешевле не работает. Дайте мне сейчас разрешение на строительство пару-тройки магазинов (минимаркетов) в районе где живу - я буду в шоколаде. Что касается бытовой химии и.т.д., то я например раньше всяких магнитов, пятерочек и манов понял, что их надо продавать в продуктовых магазинах, если прощадь позволяет, они через год открыли тоже. Продавать отдельно бытовую химию, канцтовары - невыгдно, оборот не тот, а вот жрут в Волгограде много и 24 часа в сутки, тем более продукты питания все время дорожают.
    С кадрами действительно беда.

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2011 18:13 ----------

    Ну да, я когда занимался этим вопросом, то узнал что чтобы открыть производство очень большие деньги нужны, так как там кучу всяких разрешений и согласований и без всяких откатов там официальных пошлин хватает, чего стоит сумма подключения к электричеству и.т.д.
    Наше государство очень странное, Путин ни раз выражал свое пренебрежение к купи-продай, и уважение к людям, которые что-то производят, делают сами. Но почему то со стороны государства заботы не наблюдается..
     
  3. андрей70

    андрей70 Участник

    195
    0
    Очень конечно трагично, что по сути в России практически не осталось производства. Но тут...в свое время весь мир устремился в Китай, и он стал мировой фабрикой. Правда этот тренд сейчас сместился. И как сказал кто то из умных нашего времени, пока мы не научимся делать ролекс за 2$, конкурентоспособного производства в России не будет. А всего лишь то надо дать дешевые энергоносители, что для нашей страны не составило бы труда, и оставить в покое реальных производственников. Но...настоящим владельцам энергоносителей(мы только по Конституции таковыми являемся) это не выгодно. Жаль...
     
  4. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Вы пробовали уже получить эти участки? Могу безвозмездно проконсультировать, в ЛС.
     
  5. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    "магазин у дома" действительно может давать хороший выхлоп.хорошая ассортиментная матрица и кадры(честные вытекает из мотивации)+грамотный менеджмент.недавно листал учётную книгу такого магазина(24ч в частном секторе)-был приятно удивлён.выручка за сутки в летний период составляла 30-55 тыр
     
  6. zmv_home

    zmv_home Активный участник

    578
    7
    Вениамин, сколько квадратов площадь магазина?
     
  7. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    zmv_home,полезной площади(имеется в виду без складских и подсобных помещений) на взгляд 40-50 м
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    С этим можно очень уверенно поспорить. Если заранее всё спланировано, и, главное, есть те, кто точно будет приобретать продукцию, то такое производство с первых месяцев уже начнёт приносить прибыль относительно раходов на содержание. Конечно, получается, что изначально денег было вложено много, отбивать их придётся пару лет уж точно. Но главное, что это "отбитие" начнётся сразу и должно только улучшаться.

    Если же открывать точку по продаже херни всякой или ту же автомастерскую, то очень часто бывает, что первые месяцы будет в убыток акое дело даже по содержанию. Причём эти "месяцы" могут затянуться до бесконечности. Ну то есть пока деньги не кончатся.


    Ну на данный момент по многим причинам я бы не стал рассматривать других вариантов кроме аренды площадей и, возможно, оборудования у гос. заводов. И защита от бандитов, и по энергии можно договориться, и можно пользоваться услугами по производственным способностям завода(это чуть ли главное, учитывая, что производства у нас как раз не развито в городе, хрен найдешь, где сделать операции, которые у себя не можешь), рабочу силу можно переманивать итд.

    Но то, что изначально вливания нужны неплохие- это да. Миллионов 5 хотя бы надо вложить, думаю, для небольшого производста с не более, чем 5 сотрудниками. Это, если своё оборудование покупать. В принципе вариант с арендой заводского оборудование, которое простаивает- тоже очень и чоень перспективный. Уж точно лучше в разы, чем продуктовый магазин.


    Не замечаю этого смещения. Просто, если заказывать изготовление изделий, то в Китае НАМНОГО дешевле, чем в России получается. Если штучно надо, то, конечно, из-за доп. расходов дешевле в России. Но когда пару тысяч изготовить продуктов надо, то многие предпочитают заказывать в китае.


    В принципе, конечно, оно так. Но нельзя не отметить, что у нас: 1) очень низкая производительность труда и работников; 2) Серьёзно дорогая квалифицированная рабочая сила.

    Причём второй пункт именно для Волгограда на данный момент неверен. ИЗ-за того, что нет производств, можно найти хороших работников, которые будут довольными работать и за 25т.р(да даже за 20 можно найти хороших, которые просто не понимают, сколько они должны "стоить" на самом деле).

    Этим можно реально очень выгодно воспользоваться. Буду надеяться, что такое положение дел сохранится ещё несколько лет, пока этим не смогу воспользоваться я :)
    Надеюсь, остальные все так и будут заниматься продуктами и автомастерскими :)
     
  9. андрей70

    андрей70 Участник

    195
    0
    На данный момент из за возросшего курса юаня и уровня жизни мировое производство стало смещаться в другие азиатские государства . Например во Вьетнам . Первая попавшаяся ссылка в поисковике http://www.cyberstyle.ru/newsline/3245-silicon-valley-vietnam-vetnam-kremnievay-dolina.html
    И я не по наслышке знаю как работается с Китаем.

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2011 22:46 ----------

    Простите... А что такое эксклюзивное Вы хотите производить на арендованном заводском оборудование, которое простаивает на наших заводах ? Если это не ком. тайна конечно...
     
  10. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    пробовали говорят земли нет под застройки даже маленьких магазинчиков
    но потом щепчут на ушко энное количество и оно ваше в аренду на 49 лет
    эт тогда получается построить гденить на базе этот магазинчик будет намного дешевле чем взять землю в аренду
     
  11. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    вот-вот...я о том же....сетевики наплодили свои магазины на продольных и центровых улицах...а вот у нас в районе кучу кварталов и внутри магазинов нет и пустыри свободные имеются....Но боюсь когда эти капиталисты все центровые места освоят, то полезут внутрь с минимаркетами аля плюс у Ман...
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Почему именно эксклюзивное? На данный момент, к примеру, с огромной прибылью можно подрядиться на гос. заказ какой-нибудь. Оплачивается он огромнейшими суммами даже за вполне несложные детали.

    А вообще можно производить всевозможные детали из различных материалов от палстика и дерева до нержавейки и титана. На сегодняшний день это стоит очень дорого заказывать в России.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты хоть один госсаказ имел? :d
     
  14. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    соотнесите затраты на СТРОИТЕЛЬСТВО завода по производству какой-нибудь ерунды и затраты на открытие точки: аренда, витрины, продукция под реализацию, з/п продавца. - всё
     
  15. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В смысле? У меня нет своего производства. Но знаю примеры, когда частники да, получали заказы от оборонам. Ну и в целом в стране у нас много кому требуется подрядная помощь различных специализированных производств. Это если более мелко, а можно и готовый продукт производить.

    PS. И, кстати, вспомнил, что да, даже мне без своего оборудования(так сказать арендовали мне его для этих целей заказчики :) ) кое-что делать и из госзаказа. Через несколько посредников, конечно. Но всё равно из-за того, что начальная сумма была очень большой даже через посредников получалось очень выгодно.

    Ух ты, как вы сравнили. Если уж берёте СТРОИТЕЛЬСТВО завода, то сравнивайте со СТРОИТЕЛЬСТВОМ МОЛЛа здорового.

    А открытие маленькой точки сравнивайте с арендой какого-нибудь 16к20 на заводе.
     
  16. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Вениамин,
    - это на 80% пиво и на остальные 20% что покрепче

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2011 09:05 ----------

    андрей70,
    расскажите, интересно. Я вот никогда не работал с китаем
     
  17. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    что то навеяло седня этой темой да плюс про Бровко,
    а не начертать ли какой нить дизайн-картинку анти-рекламы единороссов и напечатать партию футболок-будут они пользоваться спросом?
    офлайн продавцы откажутся,только через инет наверно продавать))
    качество будет получше чем едро носит
    медузу горгону или стадо баранов с надписью народный фронт или едро

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2011 10:55 ----------

    да меня просто сразу завернули,с таким предложением))сказали,во первых такие простые картинки мы и сами можем напечатать,а во вторых наш магазин спалят за такое))) демократия блин:d
     
  18. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    polivinil, ну сколько вы продадите таких маек в воло? штук 50? Лучше симпсона печатать, спрос больше будет
     
  19. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    да я забыл указать,а правка уже не работала
    магазин не в волгограде ,тут я вообще ниче продать не могу:d
     
  20. андрей70

    андрей70 Участник

    195
    0
    Это очень увлекательно! ) Причем увлекательности по российской части - не меньше ) И особенно если проходишь все с нуля. А вообще в инете много об этом есть. Смысл повторяться , да и об этом можно книгу точно написать )

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2011 12:52 ----------

    Да..видимо Вы очень молоды и полны оптимизма. Но слово "можно" - простите, не о чем.
     
  21. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    CADmaster,
    Это вот откуда такие данные?Инфа 100%?
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я действительно молод. По поводу развития производства в нашей стране у меня оптимизма не очень много, хотя оно в последние годы действительно есть(не в Волгограде опять-так), что уже радует.
    По собственному будущему я действительно более, чем оптимистичен. Причём это не касается собственного "бизнеса", это уже так попробую может, если деньги лишние будут и условия.

    Смело заменяйте слово "можно" в моих постах на "видел собственными глазами подобный опыт". Всё о чём я писал- от успешной аренды площадей и оборудования на заводах до производства гос. заказа там же, я брал исключительно из собственного опыта.
     
  23. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    А что мешает иметь идею и привлечь инвестора под производство? Если идея того стоит, то всё возможно, и модный сотовый и иномарка.
    Однако у нас именно поторговать все лезут, или услуги какие-нибудь оказать.
     
  24. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    про отходы,лицензии,договора с организациями из ряда контролеров-и все так мутно и человеческий фактор- какое нафиг производство?а инвесторы тоже не мудаки
    ужеж вроде как то писали- нет ни одного производства,где бы не нарушались наши законы и не решалось либо авось пронесет,либо неграмотность инспекторов,либо взятки
    производство начинается с расчетов на основании законов
    нет производства-нет законов(или слишком много)
     
  25. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Много бессвязных слов...
    Если есть идея, она уникально по отношению к конкурентам, она имеет высокую добавочную стоимость, её м ожно защитить на уровне ИС, рынок под эту идею достаточно велик (100 млн.долл.), есть команда профессионалов, способная идею реализовать, то найти инвестора - не проблема, и будет производство. Только вот тут нужно много головой думать, а не хотеть просто быстро заработать бабла не особо напрягаясь. У нас, к сожалению, большинство именно так и хотят стать бизнесменами.
     
  26. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    :d как говорится,чем рады тем и богаты
    что имеем то имеем,я за дебильные законы-вы за дебильный народ
    вот и вся разница,токо сидим в дерьме вместе
     
  27. Alisa

    Alisa Участник

    390
    0
    Бизнес тихо умер..............
     
  28. рустик

    рустик  Активный участник

    795
    0
    Малый бизнес.А большой московский ещё как процветает пока,,,
     
  29. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Да все просто - крупный бизнес вытесняет мелкий. И тут либо искать нишу, где мелочью быть выгоднее, либо самому становиться большим, либо просто уходить...
     
  30. андрей70

    андрей70 Участник

    195
    0
    Да не весь процветает. С 2008г. наблюдал ротацию сетевых компаний в наших ТРК , не от хорошей жизни видимо. Да и филиалы с представительствами многие позакрылись.