1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

характер зависит от благосостояния?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Лёся, 07.06.03.

  1. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Зависит ли характер человека от его материального положения?
    Дети растущие в богатых семьях избалованные? Капризные? Невоспитанные? Считающие что в мире всё продаётся и покупается? А может быть они наоборот, культурные? Знающие себе цену? Со спокойным ровным характером, поскольку росли в достатке?
    А дети из бедных семей? Тихие? Скромные? Воспитанные? Умеющие жить по средствам? Не требовательные? Или озлобленные на жизнь? Идущие на всё ради получения денег? Забитые? Нервные, т.к. с детства все мысли только о деньгах и экономии?
    Ну так как? Да, безусловно многое зависит от родителей, от их поведения, воспитания, атмосферы в семье. Но ведь и деньги играют огромную роль?
     
  2. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Леся, а не слишком ли много вопросов?:rolleyes:
    Характер человека совершенно не зависит от того, ездит ли он на трамвае или на мерсе. Мы рождаемся уже с характером.
     
  3. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Rena
    не скажи, нас формируют условия в которых мы растём и либо мы их прогибаем под себя либо они нас
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    В своей жизни видела как очень воспитанных, непритязательных детей из ОЧЕНЬ богатых семей, так и полных отморозков из бедных семей.
    По-моему, все зависит от того, каким образом и в какие сроки достаток был приобретен. Как правило, если это случилось быстро - "из грязи да в князи" - тогда самые неприглядные вещи и наблюдаются.
     
  5. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Лёся
    в целом, я стобой согласна, но генотип тоже играет определенную роль.
    Cutty Sark
    ... а я также видела многих придурков, ситающих, что им все дозволено, только потому что их родители зарабатыват много денег, так и трудолюбивых и скромных детей, который вообще мало что видели в жизни. Я думаю, что это зависит не отматериального положения семьи, а от воспитания ребенка, конкретных моральных праил и установок данной семьи.
     
  6. SтепаШка

    SтепаШка Участник

    228
    0
    Деньги дают свободу, разрушая некоторые наши социальные границы. Некоторые уповаются ей настолько, что потом находятся в неком "похмельном" состоянии. Вот только тогда, про них можно сказать - отморозки.
    А уверенный в себе человек, любящий себя и людей, не зависимо от его материального положения, всегда будет нравится "нам". :)
     
  7. Булка

    Булка Новичок

    60
    0
    Еще как зависит! Если взрослые люди с устоявшимся харатером, когда добиваютс высокооплачиваемой должности становятся неузнаваемы. Так теряются друзья и даже родственники. Наверняка слышали, что из-за наследства самые близкие люди навсегда расходятся. Деньги портят, кто бы к ним ни притронулся. Ты этого даже не заметишь..........................
     
  8. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Полностью согласна, Булка...
    Есть категория людей, которым деньги закрывают глаза.... Я не говорю, что деньги в нашей жизни не играют никакой роли... Деньги деньгами, но человечность все таки должна присутствовать...
     
  9. Егор

    Егор Гость

    Ой девочки, назовите мне одного человечного миллионера, который занимается благотворительностью не для пиара, а от своего такого вот челевечного характера. ( Савва Морозов - чур не в счет )
     
  10. Dany

    Dany Новичок

    46
    0
    Егор

    "Человечные миллионеры" не в порядке пиара занимаются благотворительностью в тихую и, думаю, "девочки" просто не смогут их назвать - они их не знают.
     
  11. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Егор Я конечно не девочка:)

    В качестве примера может и не очень, но..
    Жена короля Иордании, зовут Рани вроде, содержит больницы из собственных средств.
    Правящая в Кувейте династия Аль Саббах. Оплачивает обучение ВСЕМ желающим учиться в ВУЗах кувейтцам и палестинским беженцам, живущим в Кувейте. Причем обучение в любой точке мира.
    Учитывая государственный строй в этих странах - в ПИАРе эти люди не нуждаются.

    Булка
    И чаще всего это происходит по вине самих друзей и родственников. Чужие деньги портят людей сильнее собственных.
     
    Последнее редактирование: 09.06.03
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Jade
    Ага! Сама заработала, пиццу разносила.

    Немаловажно, что источник доходов правящей династии Аль Саббах лежит под ногами. В Монако, например, молодожены обеспечиваются жильем, а студентам оплачивается обучение в любом учебном заведении.

    Человек рождается с характером, а самореализоваться ему помогает благосостояние собственное или родительское. И фильтры стоят уже на пороге 1 класса, когда одного желания пойти учиться в хорошую школу мало. Нужны деньги.
     
  13. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    ЗАВИСИТ. Само по себе странно что возник подобный вопрос. Кто-то думает как деньги потратить чтобы повеселее было, а кто-то ищет где бы подзаработать чтобы с голоду не сдохнуть. В нашей стране это особенно заметно, такой пропасти между богатыми и нищими нет наверное нигде, кроме как у нас.
     
  14. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Бытие определяет сознание. (с) Не помню чей :tease:
     
  15. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    Среда обитания- вот пожалуй главное. И именно в момент созревания и становления личности, но бывает и так, что человек может поменяться и в зрелом возрасте.
     
  16. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    Неправильно. Сознание определяет не бытие, а битьё...:gigi: А в целом согласен. Тут надо ещё определитьтся, кого называть нищим, а кого богатым. Такой нищеты чтобы влияла на характер на мой взгляд реально не так много - разве что откровенные бомжи и алканавты. Точно также мало и нереально богатых людей, т.е. только экстремальные кондиции имеют значение.
     
  17. Егор

    Егор Гость

    Jade
    Кувейт, это где на каждые 10 семей приходится 15 автомобилей? Где при рождении на счет зачисляется 200 тыс $ ?
    Про Иорданскую королеву и кувейтских благотворителей ты случайно не из газет узнал? Но конечно это не пиар.
    Каждый правитель нуждается в пиаре и пояснении куда он девает деньги своих сограждан.
     
  18. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Егор
    Вот вы наверное и подчерпнули инфу из желтой прессы.

    200 000 динар, а не долларов (1KD ~ $3) - это целевой, долгосрочный, и практически невозвращаемый кредит семье на строительство дома. И даже при таком кредите больше половины кувейтских семей не имеют собственного жильяю.
    А на ребенка выплачивается ежемесячное пособие 150 - 400 KD.


    Но согласен с Вами, мой пример не совсем верный.
     
  19. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Лёся

    Характер человека вряд ли зависит от его материального положения, иначе все было бы просто: ребенок из богатой семьи избалованный и злой; из бедной - добрый и хороший... Но ведь это далеко не так! Во-вервых все зависит от того с каким характером человек родился, то есть какие черты ему присущи от рождения, а во-вторых: какие из этих черт потом развились в процессе воспитания... Материальный достоток влияет уже на поступки человека, на ценности, помогает себя самореализовать... Но ведь это уже далеко не черты характера... ;)
     
  20. Егор

    Егор Гость

    Екатерина
    Привычки человека впрямую зависят от его материального положения. Нельзя привыкнуть чистить зубы Блендаметом, если не хватает на хлеб.
    А далее все просто: Посеешь привычку - пожнешь характер. ( народная мудрость)
    Jade
    АиФ - желтая пресса?
    А 1 канал ТВ - какого цвета?
     
  21. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Наличие или отсутствие денег это просто один из многих факторов........влияющих на характер человека......и то как они влияют на человека зависит от его внутреннего мира......из личного опыта знаю.......и среди богатых и бедных попадаются......и хорошие и плохие люди.......вообще этот вопрос на уровни.......все ли полные люди....... добродушны люди?.....:)
     
  22. ШИЗА

    ШИЗА Гость

    Вы мне денег дайте.....а я уж хорошим буду....Вы главное дайте.....и побольше....чё жалко, что ль?....а я потом скажу какие изменения произошли.....

    а если серьезно, то....это только от человека зависит...если он дерьмо по жизни.....он им и останется....и неважно сколько у него бабла....а типа, если начнут возражать...."Сначала он хороший был, когда бедным был, а потом испортился, когда денежек прибавилось"....туфта это....значит он хорошо скрывал свою паршивую душонку....вот и все....другого объяснения нет....для меня, по-крайней мере....
     
  23. Егор

    Егор Гость

    ispanec
    ШИЗА
    Итак вы знаете очень богатого и очень доброго ( я подразумеваю как и вы - щедрого) человека - назовите по одной фамилии такого исключительного человека, при условии, что он на этом не делает ПИАР и впоследствии не получит выгоду?
    Доброта выражающаяся в том, что вас некто погладил по голове, когда вы что то натворили и вс порстил или не прибил на месте - не в счет.
     
  24. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Егор, характер - совокупность основных, наиболее устойчивых
    психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Привычка - поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-либо в жизни обычным, постоянным. (БТС)
    Так что в чем определяется, а? :smoke:
    И интересно - какая черта характера развивается в человеке при чисте зубов Блендаметом... Действительно интересно, а то я вот решила сейчас пасту сменить... :biglaugh:

    Добавление от [date]1055321718[/date]:
    ШИЗА, поддерживаю! :smoke:
     
  25. ШИЗА

    ШИЗА Гость

    Егор сорри....но складывается такое впечатление, что тебя или лупили постоянно....и не только богатые....и только по голове.....или гладили по головке исключительно бедные....
    да я могу хоть десять фамилий назвать нормальных людей.....а могу и десяток откровенного дерьма привести.....только....фамилии тебе ничего не дадут.....это факт.....
    и вообще....мне кажется, что ты....или очень бедный....и завидуешь лютой завистью, так называем "богатым"....и ни на что доброе, вечное, человечное они не способны.....или же наоборот.....черезчур богатый.....и тебе поразвлечься захотелось....ну, если это так....тебе это удалось....ИМХО....
     
  26. Екатерина

    Екатерина Активный участник

    1.121
    0
    Егор, я могу назвать ни одну фамилию, но вряд ли тебе они о чем то скажут... Я знаю этих людей, уважаю и восхищаюсь ими... Видимо тебе в этом плане повезло меньше... :smoke:
     
  27. Егор

    Егор Гость

    Екатерина
    Молодец, читать и пользоваться справочной литературой умеешь.
    Извини приходится цитировать себя.
    Расшифрую - тут я написал о том, что у человека не может возникнуть привычки чистить зубы Блендаметом если он не может его купить из-за отсутствия денег. Теперь ясно?
    ШИЗА
    Екатерина
    Ну хоть одну бы известную всем фамилию.
    Хотя я вообще то думаю что у вас детские фантазии от незабытых сказок (ну может быть подсвеженных Спокухами ).
     
  28. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Надо было вопрос тогда формулировать по другому...

    Есть ли у вас знакомые, которых не испортило свалившееся на голову/уворованное/заработанное честным трудом богатство?
     
  29. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Егор Открой газету КомерсантЪ......и посмотри там в определенных выпусках целая газетная полоса......отдается одному из благотворительных фондов........он собирает пожертвования на лечение детей........и достаточное число пусть не богатых, а просто обеспеченных людей жертвует туда деньги.....и сложно назвать пиаром......взнос в несколько тысяч зеленных за который...напичатуют твою фамилию где то в конце страницы мелким шрифтом.......при чем я лично знаю людей которые слали туда деньги прося не указывать их фамилии...А если назвать фамилию любого более менее известного человека.....то любые его действия можно легко объяснить пиаром.....Кстати я правильно понял что ты считаешь.......что все скажем так обеспеченные люди занимаются благотворительностью только из за пиара........а не из за скажем так душевных потребностей?
     
  30. Егор

    Егор Гость

    otello
    Почему же. РОЖДЕННЫЙ богатым - тоже имеет какие то привычки ( кстати не всегда плохие ). Например пИсать в памперс.
    Такой привычки к примеру не приобретешь родившись в семье врача в поликлинике ( зарплата 2100 руб.) и к примеру учителя в школе (зарплата 1680 руб.)
    Только пожалуйста не спорьте о величине зарплаты - они ее только вчера получили.