1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Алкоголизм - болезнь или готовы ли вы жить с алкоголиком?

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем bild, 10.01.06.

Собственно вопросов два.

  1. Да. Смогу жить с алкоголиком.

    3,4%
  2. Нет. Ни за что не стану жить с алкоголиком.

    61,0%
  3. Алкоголизм - болезнь.

    61,0%
  4. Алкоголизм - дурость.

    30,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Собственно сабж. А то тут многие кричат, что алкоголики невиноватые, это они просто болеют....
    Собственно опрос с с возможностью несколько раз ответить.
     
  2. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    нет не готова.
    Эта болезнь при желании великолепно лечится.
    Терпеть не могу пьяных мужиков! :eviltongu
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    bild загляни в медицинские спрвочники. Но есть ещё понятие "бытового пьянства" что не обязательно алкоголизм.
     
  4. А007

    А007 Гость

    Болеют они, и виноваты - кто спорит. В некотором смысле.
    Беда в том, что обществу проще не замечать алкоголика (наркомана), чем решать проблему алкоголизма (наркомании). А общество состоит из людей.
    Жить с зависимыми это ад. У меня сестра была наркоманкой. Естественно, мы пытались её вытащить, это невозможно. Тем более, когда все (и силовые) знают кто и где продает и спокойно собирает с торговцев взятки. Наркология - тоже бизнес.
    Пока биться с проблемой будут только родственники и близкие люди зависимых ничего не изменится. Есть предел, до которого можно отбить человека у стимуляторов; когда алкоголик (наркоман) уже не человек помогать надо его родственникам.
    Так что если вы хотите жить спокойно , бегите прочь от маргиналов. Если вы не сможете жить спокойно, зная что рядом кто-то погибает - боритесь. иногда получается.
     
  5. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Смотря кто алкоголик. Если муж - не буду, если родственники, то с ними "развестись" не так-то просто.
     
    Последнее редактирование: 10.01.06
  6. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Многие путают пьянство от распущенности и алкоголизм как болезнь.
    И правильно говорят многие психологи и наркологи, что вместе с самим алкоголиком болеют близкие люди. И самое страшное, что даже если человек перестает пить, по собственной воле или благодаря постороннему вмешательству, эта болезнь никуда не уходит, а затаивается, словно дьявол, проявляясь в неадекватном поведении, ничем не спровоцированных вспышках гнева и жестокости. :(
    И никогда нет никакой гарантии, что человек не сорвется... :(
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    "Лечится" как раз пьянство, но не алкоголизм, к сожалению... :(

    Когда вижу рекламу "чудодейственных средств" от алкоголизма, которые якобы помогают, даже если их подкладывают тайком в пищу - хочется дать в морду тем, кто на этом наживается, и тем, кто сквозь пальцы смотрит на то, что реклама идет по ЦТ.
     
  8. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    Я думаю можно жить и с алкоголиком, но только лишь если он не употребляет алкоголь и ведёт трезвый образ жизни. В таком случае он отличается от здоровых людей лишь тем, что ему нельзя пить спиртное совсем. Ето действительно болезнь, хотя они и сами виноваты в етом.
     
  9. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    перефразируем вопрос: готов ли ты жить с бытовым пьяницей?
    как ни называй "г..." оно "г..." и останется.
     
  10. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2

    hedgehoglit будь добра, ьпоясни пожалуста. Я не совсем понимаю. То есть ты хочешь сказать, что алкоголизм невозможно вылечить? А наркоманию?
    Я правда не сведуща в этих делах, хотелось бы поподробнее.
     
  11. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Именно. Практика показывает, что само "питие" - это обострение, яркий симптом что-ли. Но большинство "завязавших" превращаются в монстров и тиранов. И это тоже проявление болезни.
    Кроме того, если бы алкоголизм был излечим, то этим людям тоже можно было бы изредка выпивать хотя бы по праздникам. А для них - даже разовая выпивка - это ключ к "развязке", вызывающий новый виток запоев.

    Другими словами, пьяница может пить, а может не пить. Ему просто нравится выпивать. А алкоголик не может не пить. Такие люди говорят, что для них алкоголь - словно для всех нас еда, вода и воздух.
     
  12. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Алкоголик и Стерва-несовместимы...Поэтому любители "зелёного змия" идут лесом....Даже самые самые замечательные и прекрасные....Я свою карму в этом напрвлении уже отработала..Спасла одного много-много лет назад.Получила кучу добрых слов за это.....Хватит...Пусть другие работают Терезами...Я уже старенькая для подвигов.. :stul:
     
  13. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2

    hedgehoglit ну а разве не сами они в этом виноваты?
    я люблю сгущенку. если дома нет сгущенки, мне грустно и я становлюсь раздражительной.Могу съесть целую банку. но знаю, если не остановлюсь, мне будет очень плохо. Поэтому останавливаюсь. Я сама контролирую употребление сгущенки.
    В чем разница между сгущенкой и водкой?
     
  14. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    hedgehoglit Вы немного не правы, при условии, что есть достаточный уровень мотивации, "средства" помогают. Поверьте быв.алкашу с парой десятков лет стажа.
    Разумеется, построить долгоиграющую мотивацию может только опытный психолог (если клиент сам не в состоянии). "Тайком в пищу" - действительно можно снять кризис и восстановить дисбаланс аминокислот - у аликов он сильно нарушен, что ведет к прогрессирующей физической зависимости. Метод в целом давно опробован и очень успешен, но повторюсь - при условии крепкой мотивации.
     
  15. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    L_Etoile
    Ну ё-моё, когда ты выпьешь пол бутылки водки, то поймешь, что тебе надо не остановиться, а продолжать, чтобы было еще лучше :d
     
  16. ZELDA

    ZELDA Участник

    476
    0
    В том что сгуwёнка не изменяет сознание, а водка - ето проwай разум. :alc: :vcrazy:
     
  17. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Абсолютно согласна. Но я говорила именно про "рекламную формулировку" о том, что средства помогают даже без ведома больного. Возможно, некоторые средства могут вывести из запоя, но вряд ли без желания самого больного они смогут заставить его бросить пить.


    От сгущенки не бывает "белой горячки" и на этой почве не случаются "бытовухи".
     
  18. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ExGuest пока я ем сгущенку, мне хорошо. Плохо становится потом.
     
  19. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    нда... ну и кто из теоретиков знаком со многими пьяницами, которые, таковыми являясь, не стали алкашами? :kos:
     
  20. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    L_Etoile Так вот я и говорю: они похожи в последствиях - от переедания обоих бывает плохо, но разница в употреблении: одну ешь сначала хорошо, но все хуже и хуже (это про сгущенку :d ), а водку пьешь - и все лучше и лучше, пока не наступает пробел. :d
     
  21. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ExGuest неправда твоя, от водки по мере употребления тоже может сплохеть. Поэтому я ее не пью.
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    bild знаю много случаев, но только ещё печальней - смерть вместо алкоголизма. Просто не успели дойти до этого.
     
  23. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    зря ты это написал... так и просятся на свет очень негуманные слова.... :kos:
     
  24. Ротмистр Зуров

    Ротмистр Зуров Участник

    169
    0
    А алкоголизм - это когда плохо становится без сгущёнки. Разница ясна?
     
  25. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Я например не понимаю женщин, которые тянут лямку в виде пьющего мужчины. она его кормит, одевает и на водку дает. А он только бухает. Нафига? Если ты в состоянии содержать не только себя, но еще и такого быдлу, нафиг козе баян?
     
  26. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Ротмистр Зуров Поттер? :spy:
    думаешь, алькоголики водку сгущенкой не закусывают?
     
  27. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    L_Etoile
    Значит он в чем то все таки го-го :d
     
  28. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    Да уж...:kos:

    Я завтра брошу пить, вот удивится свет,
    Прочту десяток книг и натяну вельвет,
    Я выдавлю прыщи, я патлы остригу,
    Тройной одеколон для рожи сберегу.

    А после в гастроном зайду как человек,
    И корешам назло на торте выбью чек.
    И с этим вот тортом пойду к себе домой.
    А Клава, дверь открыв, воскликнет: "Боже мой!"

    И будем чай мы пить, газетки вслух читать.
    А Клава, может быть, с собой положит спать.
    Ох, Клавдия моя, как я тебя любил!
    От етих чувств больных должно быть я и пил.

    А дальше все пойдет как в фирменном кино:
    Куплю машину я, обои и трюмо.
    Общественность, завод - сам посуди, не пью,
    Посадит за столом как своего судью.

    И вот на Волге я качу к себе домой.
    А Клавдия-то, растолстев, все потчует икрой.
    Горит ночной екран, хрустит во рте икра!...
    Настанет, мужики, счастливая пора!

    За ето и не грех сегодня выпить нам!
    Налей-ка, Вась, еще мне красненькой сто грам.
    Давай дерябнем, Вась, да за мою судьбу!
    Да за такое дело я ... белую возьму!

    Я завтра брошу пить...

    (с) ДДТ
     
  29. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    ну как же... он же болен... :kos:
     
  30. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Самое странное, что пока она его "спасает", он знает, что можно продолжать до бесконечности. А когда ее терпению приходит конец, даже самые закоренелые алкаши бывает пугаются своей кончины и бросают, хотя бы на время, пить. Ведь теперь некому отыскивать, отмывать, кормить и разговоры разговаривать, когда совсем плохо становится.