1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Классификация слушающей молодежи.

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем AUGUST, 07.04.05.

  1. AUGUST

    AUGUST Новичок

    19
    0
    Музыки полно. Музыки разной. Модной и так сказать "левой". Слушает ее главным образом замечательная часть народонаселения от 13 до 30 лет, то бишь молодежь. Для молодежи она пишется, под молодежные вкусы подстраивается. Угодить непросто. Во-первых, молодежь пошла разноформатная; во-вторых, вкусы меняет молниеносно и подчас кардинально; в-третьих, музыка поглощается весьма избирательно, соответственно этому своему сугубо личному формату.
    Давайте попробуем классифицировать эту форматную молодежь.
    Какую музыку она слушает? Где, когда и как?
    Пока предлагаю только две группы для классификации (предложения групп для классификации приветствуются).
    1. Компьютерная молодежь. Не очень обширная, но специфическая группа сотоварищей. Хотя, с компьютером как с элементом производственного процесса или просто с домашней игрушкой сталкиваются процентов 80. Но это так массовые пользователи. Я предлагаю для осуждения профессионалов, которые проводят за монитором почти 24 часа в сутки: днем – зарабатывают на хлеб, вечерами–ночами - блуждая в Интернете.
    2. Обеспеченно-беспечная молодежь. Этих людей лично я называю "слоняющееся поколение". Сами же они себя относят к некой богеме. Дети очень богатых родителей; модельки; клубящиеся на модных танцполах тусовщики; гиперкрасивые девочки, снимающиеся за очень большие деньги... К ним можно относиться как угодно, но именно эти люди и есть экстрамодная молодежь.
     
  2. Kyryx

    Kyryx  Активный участник

    723
    0
    Выпей йаду. Слив защитан.
     
  3. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    AUGUST
    А к чему всё это?
     
  4. AUGUST

    AUGUST Новичок

    19
    0
    Дискретный Конь

    К чему?
    Определить какую музыку, как и когда, слушает молодежь. Не отдельные личности, а те или иные группы определенного культурного течения. Вот и все...
     
  5. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    AUGUST
    Интересная классификация. Только в этом направлении надо еще очень много копать, чтобы учесть всех (хотя бы заметное большинство).
    И еще, я не понял, как эту классификацию привязать к музыкальным вкусам? Есть люди, одинаково хорошо относящиеся и к Cannibal Corpse, и к Наив, и к Pet Shop Boys.
     
  6. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    AUGUST, диссертацию пишишь?
     
  7. AUGUST

    AUGUST Новичок

    19
    0
    Евлампий

    Согласен. Ну, так и давай покопаемся.

    И опять соглашусь. Только я и прошу каждого взглянуть на этот вопрос специфически, со своей высоты. Я хочу собрать разные взгляды (может из личного опыта) и подвести их под общий знаменатель.

    Ну, вот примерно я представляю это так.
    Компьютерная молодежь.
    Люди они своеобразные с Полузаглатаным виртуальной реальностью сознанием, а потому воспринимают только очень странную музыку. И это, я думаю, не какой-нибудь релаксовый "New Age" или технологически навороченный электронный звук.
    Мне как-то доводилось видеть компьютерного маньяка, с ошалевшим взглядом копающегося в Интернете после 10-часового рабочего дня. Взъерошенная башка, рядом с монитором – как непременный атрибут – бутылка пива, в сидишнике – "Doors". Либо замороченный индастриал типа "Einstuertzende neubauten". Из русскоязычного (к чему в принципе сложные компьютерные люди плохо расположены) переваривают в больших количествах лишь несвежую рок-экзотику, музычку с определенной крезанутосью. Крезанутостью от большого, так сказать, Умища: "Н.О.М.", "Ноль", "Аукцион", стародавние "Звуки Му" и "Вопли В"

    AUGUST добавил [date]1112866003[/date]:
    GebeusRaider
    Нет.
     
  8. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    AUGIST а я по настроению люблю блюз, Моцарта, Продиги, ЛедЦеппелин и сантану.
    с кампутером практических целый день. под ваше определение молодежи попадаю.

    Под общий знаменатель подвести очень просто, только какое пересечение будет в числителе? думаю стремится к нулю.
     
  9. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    AUGUST

    Есть маргиналы. Которые постоянно не в себе от алкоголя и наркотиков. Любят "Ленинград" и "Красную плесень", "Nirvana" и Шевчука.

    Себя же мне вообще трудно к какой-либо категории отнести:
    MegaHerz (типа Rammstein). Агата Кристи. Samael. Frank Sinatra. Leonard Cohen. Deicide. Mr Credo.
    Отдельные вещи, которые (почему-то) произвели на меня впечателение и указывать стыдно: J-Power "Она его не любит"; Корни "С днем рожденья, Вика".
    Еще люблю Чайковского, Грига и Вагнера.
    Какой здесь может быть "общий знаменатель"? Мне самому любопытно.
     
  10. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Давайте еще немного попереливаем из пустого в порожнее и закроем тему. :)
     
  11. AUGUST

    AUGUST Новичок

    19
    0
    Евлампий
    Общий знаменатель вывести можно всегда, но для этого нужно больше информации и не одной отдельной личности. Необходимо понять, где и когда люди слушают определенную музыку. Чем они заниматься и к какой специфичной группе молодежи они относятся или сами себя относят. Конечно тебя на данный момент (учитывая полученную информацию) можно просто отнести к меломанам, но это классификация только по музыкальному вкусу. А в этой теме речь идет совсем об иной классификации (прошу еще раз прочитать вступление)
    С уважением.
     
  12. GebeusRaider

    GebeusRaider Активный участник

    720
    0
    а т.е. я не форматная молодежь :confused:
     
  13. AUGUST

    AUGUST Новичок

    19
    0
    GebeusRaider
    Почему? Все мы форматная молодежь.

    AUGUST добавил [date]1112869287[/date]:
    Дискретный Конь

    Дай пожить теме. А если невтерпеж что-нибудь закрыть. Закрой лучше тему "На чём мы слушаем музыку?". Или ты действительно думаешь, что она относиться к "Музыке", а уж тем более к "Культуре". Может ее лучше было создать в "Технический"?
    Без обид.
     
  14. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    AUGUST
    Если вы на первых трех листах темы не напишете ничего разумного, я ее закрою. Без обид?
     
  15. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    лет 7 тому назад все мои знакомые компьютерщики в подавляющем большинстве слушали Арию, КиШ, ГрОб и разнообразные металлы, в зависимости от продвинутости
    без исключений практически
     
  16. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    AUGUST
    И все-таки с трудом верится, что принадлежность к социальной группе, той или иной, может сформировать (повлиять-то может, а вот сформировать - нет) музыкальные пристрастия. Тем более, что опровергнуть такую возможность гораздо проще, чем доказать.
    К примеру, знаю человека, которого можно было бы отнести к "компьютерной молодежи" (по твоей классификации), который без ума от Bad Boys Blue и Roxette. Эту музыку ты не ставишь в соответствие данной группе.
    И что ты думаешь о маргиналах? Будешь их учитывать?
     
  17. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Внесу посильный вклад. Почти все водители маршруток слушают шанцон.
     
  18. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    любовь к музыке - раскрывает структуру человеческой души, так что сколько душ столько и категорий;)
     
  19. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0

    Да, что касается водителей, это замечено давно. Чем хуже у них муз. вкус, тем лучше они водят. И наоборот. Чем объясняется - не знаю. Я серьезно.
     
  20. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Евлампий
    Выходит, всем здесь присутствующим садится за руль нельзя категорически. :)
     
  21. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Евлампий

    более сложная музыка- отличает думающего человека! У водителей с шансоном мыслей просто меньше их от дороги мало что отвлекает, думаю так:)

    Кувшинка добавил [date]1112875728[/date]:
    Дискретный Конь


    да нет просто маршрутки водить не рекомендуется;)
     
  22. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    Дискретный Конь

    Мне - точно нельзя!
     
  23. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    Дискретный, этт ещё как посмотреть
    по мне, так из некоторых посетителей огого какие марщрутчики бы вышли))))
     
  24. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    tosh
    Догадываюсь, о ком ты, но промолчу :haha:
     
  25. AUGUST

    AUGUST Новичок

    19
    0
    Евлампий

    Не ставлю т.к. это только мое мнение, основанное на жалком личном познании музыкальных пристрастий этой специфичной группы. Bad Boys Blue и Roxette - думаю что исключения т.к. принцип поиска музыки данной группы в основном основан на информации полученной в сети, причем желательно, чтобы музыка ни в коем случае не имела НИЧЕГО общего с телерадио раскруткой (опять же мое мнение).

    Конечно, буду. Только я бы еще прибавил к ним сельских жителей, перемещенных в города, не имеющих условия для восприятия и усвоения городского образа жизни, его норм, ценностей, установок и т.д. Быки тоже вполне подходят к этой категории. Так что можно еще прибавить к их музыкальным пристрастиям различных ди-джеев крутящих не качественную музыку на левых танцполах территориального участка их проживания и блатняк. Согласен?

    AUGUST добавил [date]1112883882[/date]:
    Думаю маршрутчиков можно записать в группу "водители" и прибавить к шансону различные попсовые радиостанции.
     
  26. Евлампий

    Евлампий Наборщик

    7.760
    0
    AUGUST

    Логично.
     
  27. AUGUST

    AUGUST Новичок

    19
    0
    Попробую все-таки характеризовать "обеспеченно-беспечную молодежь".
    Они постоянные читатели рассчитанных именно на них же мегапродвинутых журнальчиков (один из принципов поиска своих музыкальных пристрастий). Их похожие на клубный чил-аут квартиры заполняет всякая кислотная диджейская всячина, разнообразные сборники танцивальных миксов. Что из российских мучительных изысканий может быть этой молодежи интересно? Ничего. Они не вылезают из Лондона, Берлина и острова Ибица, а потому мозги у них просто навсегда повернуты в ту сторону. Впрочем, думаю себе подобных андеграундных музыкантов "птюческого" направления "Компаса – Врубеля", "Solar X" (на этом мои познания заканчиваются) они все же знают. А вот "Динамит" от "Премьер - Министра" вряд ли смогут отличить.
     
  28. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    AUGUST


    Гарантирую, что если проводить классификацию по такому принципу, то получится неимоверная чушь.

    ЗЫ: Если тема выживет, то обязательно гляну на результаты!!! :haha:
     
  29. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    AUGUST Не стала бы никого и ничего классифицировать. Знаю по себе: учусь в инсте культуры, тусуюсь в клубах, зависаю в инете, при том уже год слушаю только Макара... странный выбор для 18 летней тусовщицы?
     
  30. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    Классифицировать музыкальные вкусы какой-либо социальной группы по заданым критериям очень сложно, если конечно, эта группа не "формальных неформалов", у которых музыкальные предпочтения складываются из стереотипа поведения толпы (яркий пример 14-ти летние кишарийцы и крэдлофиловцы). На мой взгляд, музыкальные предпочтения всегда зависят от индивидуальности конкретного личности.