1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Epson Photo R200

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Fox, 12.07.04.

  1. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Кто-нибуть подсчитывал кол-во отпечатков с одного комплекта картриджей (в среднем, конечно, хотя-бы примерно). Интересует не первый комплект картриджей, а второй или последующие, т.к. они подольше держатся, как я понял.
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Да помоему стратовые там обыкновенные идут. Все на 470 страниц при 5% заполнении. С учетом 6-цветности - расчитать несколько проблемно, тут скорее надо исходить из практики.
     
  3. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    У меня такой.
    Картриджи в комплекта самые обычные, но мнение что их хватает на меньшее количество отпечаткто вызвано тем, что при первом включении чернилами заполняется головка принтера. Я здесь где-то подсчитывал стоимость отпечатка A4 по более новвым подсчетам получается 36-40 руб.
     
  4. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0

    В фотографиях будет не 5% заполнение, а гораздо больше. Для текста я его не использую, только фотки.

    Именно.

    Можешь выложить расчёт? Имеется в виду стоимость фотки на А4? Ты считал только краску или фотобумагу тоже сюда включил?
    И ещё вопрос: ты заметил, что у него какая-то искажённая цветопередача? Лично у меня было слишком много синего. Я понимаю, что можно настроить цветность с помощью дров, вот только это будет не очень точно, потому что фотки-то разные бывают. Может, есть какая-то программулина для настройки цветности принтера, типа Adobe Gamma, которая настраивает цветность монитора?
     
  5. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Fox
    Расчет здесь был (стоимость указана вместе с бумогой) поищи, там сравнивали стоимость печать HP vs Epson.

    Насчет цветопередачи - все великолепно. У меня принтер печатает именно так, как на мониторе. Для этого надо настроить монитор и использовать правильные цветовые профили. Кстати, при правильной печати в дровах ставится режим ICM т.е. в дровах ничего корректировать не надо и даже вредно.

    flex добавил [date]1089659475[/date]:
    Рекомендации по настройке есть здесь http://www.blackred.spb.ru/Profiles/ColorSetup.htm
     
  6. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0

    Да, расчёт нашёл, вот только вопрос: ты написал там, что распечатал 55 листов формата А4. Что именно печатал? Фотографии? Я имею в виду, что у тебя насыщенность была очень высокой? Т.е. яркие сочные цвета по всему листу?

    Сделал всё, как написано в рекомендациях - результат получше, но всё равно не то. Чёрный цвет печатается с примесью жёлтого (как на старых-старых ч/б фотках), вся картинка выглядит гораздо темнее оригинала (некоторые фрагменты вообще не видны). Печатал тестовую страницу, которая в твоей ссылке указана - Pixl TestImage 2002. Качество печати - максимальное. Бумага Photo Paper.
    Ты говоришь, что у тебя печатается точно так-же, как выглядит на мониторе. Можешь написать настройки печати, которые ты используешь? И напиши, на какой бумаге. Просто судя по Epson.ru Photo Paper не подходит для печати фоток.
     
  7. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    Странно... У меня аналог R200 ---> R300. Снимаю на Canon А70. Печатаю на Photo Paper. Фотки такие, что народ после мыльниц просто пищит от восторга. Баланс цвета идеальный. Может картриджи не фирменные?

    Если я не прав насчет бумаги, посоветуйте на какой надо печатать для идеального качества, а то я что-то не понял в разницы в спецификациях. Как насчет Lomond.

    Кстати, это достаточно больная тема для фотолюбителей. Делитесь опытом.
     
  8. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0

    Картриджи фирменные, которые в комплекте шли. А что ты имеешь в виду "аналог R200"? Т.е. там головки и картриджи одинаковые?

    Вот здесь глянь таблицу: http://www.epson.ru/files/cons/chart.html
    Судя по ней, для фоток нужна Premium Glossy Photo Paper, либо Premium Semigloss Photo Paper, либо ColorLife Photo Paper. Lomond я тоже себе взял несколько листиков, качество у неё, конечно, куда ниже бумаги Epson, но и цена, очень уж заманчивая, особенно по сравнению с PGPP... В общем, я вот думаю, что лично мне будет достаточно качества Lomond, только тех видов, которые поплотнее. Правда, тут не совсем понятно, какой тип бумаги ставить при печати.

    Да! Обидно до ужаса! Столько краски уже потратил, а цветопередача всё ещё неудовлетворительная :(
     
    Последнее редактирование: 21.07.04
  9. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    Я первое время тоже много краски перевел :)
    Отвечу попорядку:

    1. насчет расхода - печатаю только фотографии, соответственно расход указан для фотографий.
    2. На Epson Photo Paper получаются отличные фотки, но мне не нравится ее глянец и плотность.
    3. Про настройки... первым дело надо калибровать монитор. Монитор у тебя хороший? Хотя если печатал Pixl TestImage 2002 ничего в ней не меняя монитор ни при чем. Аааа вспомнил - проблема была в профиле поставляемом с принтером. Зайди на epson.ru потом найди там свой принтер и найди раздел где там к нему дрова и прочее лежит и скачай там комплект профилей. В комплекте у меня был один, а там 6 или 7. Выставляй в настройка именно эти профили КОНКРЕТНО ТОТ, КАКУЮ БУМАГУ юзаешь. Как получится напиши и расскажу про lomond.

    flex добавил [date]1090433376[/date]:
    Кстати, Р300 по части печати полный аналог Р200. Там просто еще много других, ненужных наворотов.
     
  10. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0

    Монитор LG Flatron 775FT, откалиброванный при промощи утилиты Adobe Gamma.

    Спасибо, попробую. Кстати, а профиль, который у тебя с принтером был - он какие результаты давал?
     
  11. flex

    flex Активный участник

    741
    0

    Кошмарные :(

    flex добавил [date]1090439231[/date]:
    про профили
    когда скопируешь их в нужную папку (там написано в какую) можешь в шопе настроить экранную цветопробу View - Proof Setup... А при печати не забывай File - Print with preview - Show more options - Print Space - Profile указать профиль "КОНКРЕТНО ТОТ, КАКУЮ БУМАГУ юзаешь" потом еще не забудь выставить его и в драйвере принтера (Page setup - Printer - properties - Настройки бумаги и качества)!!! И режим ICM и БЕЗ КОРРЕКЦИИ ЦВЕТА!!! И чтобы не обрезались края при печати без полей Макет - Без полей - Увеличение - Мин.