1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россия: 1913-2013 гг.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 31.12.13.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    О как! Последняя фраза меня удивила и обнадежила.

    Еще сравнения:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    akrivcov, а производительность труда, как по Эху говорил один член, как была ДО революции, что ПОСЛЕ революции, что ЩАС - в 3...4 раза ниже, чем на Западе. Отсюда и всё остальное.
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Plus, последняя картинка нижние цифры просто ужас. Кол-во городов сопоставимо. А вот количество сел с 600000 до 19000. Геноцид села.
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    akrivcov, ты забыл добавить
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Вообще, это мировая тенденция развитых стран. Сельское население с развитием страны везде сокращается. Урбанизация, как термин, априори предполагает уменьшение количества сельского населения. Да и что им делать на селе, если в 1913 г бОльшая часть мужиков ковыряла свой миниатюрный надел сохой, выращивая нищенские урожаи? С повышением урожайности и производительности на селе делать там людям просто нечего.
    В остальном бессмысленная статистика. По некоторым параметрам даже в принципе несопоставимая. Но журналистски привлекательная, как всякая бессмысленная но ярко контрастная вещь.
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Банковские вклады 1913, это да. В серебре в золоте по горшкам.
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    andrusha, зарплата не изменилась...
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    ну и в догонку еще одна картинка характеризующая деградировавшую Россию в 2013
    Первая десятка самых влиятельных интеллектуалов:d
    [​IMG]
    За 1913 такую не нашел пока:shuffle:
    Взято отседова http://www.colta.ru/articles/specials/1658
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Что это? О чём говорит (по мнению авторов бреда) эти бессмысленные цифирьки?
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    "зато мы стали больше сеять рожь" (цэ):d
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    andrusha,
    вот как раз рожь то и перестали сеять. :d

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2014 11:52 ----------

    andrusha, хто такой Егор Просвирин??? Пуски? Интелектуалы? Гы-ы-ы-ы...
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Как замечательно, что не было тогда этого цирка с конями:
     

    Вложения:

  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Да, только по 12...14 часов народ вджобывал за неё тогда, что потратить некогда было её.
     
  14. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Это все мысли, которые есть у автора темы?

    akrivcov, создать тему и запостить кучу картинок - всяко сложнее, чем натрёкать на клавиатуре пару фраз, чтобы выразить свои мысли по-теме.

    Можно сделать вывод, что мыслей, как обычно - нет.

    Провокационная тема.
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Valek79, опять???? И что в ней провокационного? Кто и кого провоцирует? Просто сравнение...
    Куда мне до гигантов мыслей с ВФ. :d
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Valek79, старая аватарка луДше была, хоть я и подкалывал над ней. А эта - реально кривая, как кто-та вчера заметил.:) Та интеллект излучала.
     
  17. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А в прогрессивной Англии?
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Вряд ли меньше. Но, тем не менее, производительность в Англиях при этом была в несколько раз выше.
     
  19. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    1) Крестьянские восстания 1920-1930 годов в восточном Казахстане

    2)Тамбовское восстание (1920—1921)

    3)Новый этап гражданской ****ы: крестьянские восстания 1920-1921 годов.

    4)Вячеслав Иванов. Крестьянские восстания в Приангарье в 1920 году

    5) Колыванское крестьянское восстание 6 июля 1920 года

    6)СИБИРСКОЕ КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1920 - 21 гг.

    7)Крестьянское восстание в Староверовке в 1920 году

    8. Слуцкое восстание 1920 года - 40 дней крестьянской республики

    9)Крестьянская ****а: Зеленые повстанцы

    10) Новые подробности крестьянских бунтов на Волге в 1920 году

    11)Пролог западно-сибирского восстания 1921 года: нарастание крестьянского протеста

    12)СИАНСКОЕ ВОССТАНИЕ КРЕСТЬЯН. 1930 г.

    13) Массовые бунты и восстания крестьян в 1930 против коллективизации - 7382 выступленияаголовок

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2014 13:21 ----------

    Т.е. проклятые капиталисты платили русским рабочим непростительно много?
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    А я не знаю, сколько аглицкие капиталисты платили аглицким рабочим.
     
  21. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Можно статистику посмотреть, а можно и Джека Лондона прочитать. Замечательные аглицкие очерки.
     
  22. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Это очень хорошо.

    ---------- Сообщение добавлено 01.01.2014 13:07 ----------

    Так вы и провоцируете.

    Не формулируя чоткого и ясного вопроса вы провоцируете бестолковое обсуждение вне всяких рамок.

    В этой теме можно говорить о вулканах, о чёрных дырах... о снеге.

    О чём угодно.
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    А черть его знает:shuffle: эт картинко из заповедника либерастов у них нада спрашивать:d
     
  24. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    я думаю, что тут проблема не в рабочих. на тех же заводах и сейчас думаю есть ситуации, когда 1 рабочий стоит за 2мя станками. поэтому, если пересчитать на кол-во деталей/сутки, то будем как минимум наравне.
    насколько я понимаю, тут сравнивается эффективность, которая складывается из несколько других параметров, в том числе из затрат на содержание административного аппарата. а вот с этим у нас проблемы...система брат-сват раздувает этот аппарат до неимоверных размеров. и получается, что эффективность рабочего падает, так как ему нужно изготовить больше деталей, чтобы этот аппарат содержать, а больше он не может.
    возможно, моя логика ошибочна.
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Arbuzko, тут все сложнее как я понимаю с производительностью труда. Тут не только административный аппарат. Тут целый комплекс проблем, вплоть до внутризаводской логистики. Да и производительность труда рабочего низкая из-за малой механизации и автоматизации. Пример:
    1. Работал на заводы. Мы выпускали технологическое оборудование для нефтянки и газовой промышленности. Так вот к каждому аппарату полагается деревянный ящик с ЗИПом, документацией и проч. Так вот эти ящики изготавливались на заводе. Доски пилились вручную! Ручной ножовкой. Забивались гвозди вручную молотком. Хотя есть куча электро и пневмоинструмента.
    2. Был в командировке наблюдал за механосборочными работами. Мужик крутили гайки рожковым ключом, хотя там просто просилась трещотка. Ну так это подрядчики. А местные заводские вообще меньше 5-6 человек не ходили. Задвижку открыть идет толпа. Один крутит четверо стоят смотрят.
    3. Про вышеупомяную логистику при сбое где в цепочке все остальные будут стоять без работы. Часто такое наблюдал.
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Если рабочий в 1913 году зарабатывал 22 тыс., ел меньше, а продукты стоили примерно столько же, сколько и сейчас, то куда он девал оставшиеся деньги? Индустрии шопинга и туризма тогда не существовало, бытовой электроники и автотранспорта тоже.

    Но основная причина сокращения населения сел - массовая миграция населения в города, которая началась в послевоенное время. Численность населения областных центров за 40 послевоенных лет выросла более чем вдвое., практически с нуля возведено много новых городов - промышленных и научных центров. Например Волжкий, Волгогдонск, Тольятти. Все они росли благодаря переселению людей из сельской местности.

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2014 15:35 ----------


    Это не так. Просто РИ была аграрной и сырьевой страной.

    Промышленность Англии и Германии была ориентирована на выпуск готовой продукции, а промышленность РИ была заточена в основном на первичную переработку сырья. Подвижки в сторону выпуска конечной технологичной продукции в РИ были в основном в оборонке, и то, вплоть до Революции, РИ закупала за рубежом массу оружия - начиная от пулеметов и пушек и заканчивая боевыми кораблями.
     
  27. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Прикольные картинки.
    Вывод прост - работать стали меньше, но жрать больше. И еще чем-то недовольны. :d
     
  28. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Akrivcov,сейчас с производительностью труда не лучше.Лет пять назад,мне,работники горгаза ставили газовый счётчик.Приехала аварийная машина,в ней человек десять рабочих.Из них работали - сварщик и слесарь,остальные сидели всё время в машине или крутились рядом. Сварщик и слесарь,врезали счётчик,сожгли вокруг обои и чуть потолок не прожгли,хотя я и спрашивал техника,который приходил и делал план работ,что необходимо сделать для безопасности?.Ответ был такой: - наши рабочие работают аккуратно и всё будет хорошо.
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    так я про сейчас и пищу. Просто куча избыточной раб. силы. Тоже когда на заводе работал. Как минимум знал одного человека, который на работу ходит книги читать и чай пить. Весь день и изо дня в день. Это вопрос к его руководству, которое не смогло его организовать на трудовые подвиги.
     
  30. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Все и правые и левые политики писали о том какая была Россия-матушка отсталая.Есенин,даже писал о неумытой России. На самом деле Российская Империя до первой мировой ****ы,входила в пятёрку самых развитых стран мира.