1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обновление BIOS

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем WEROWOLF, 16.12.10.

  1. WEROWOLF

    WEROWOLF Участник

    313
    0
    Есть маманя Gigabyte P55-US3L
    Чипсет Intel H55 \ Rev 2.0
    Версия биоса FD

    Немогу найти для нее новый биос. Откровенно говоря даже как мамку перепрошивать знаю только теоретически )


    Вообщем покажите где можно взять качественную обнову и что нужно сделать что бы ей воспользоваться )
     
  2. AlexK

    AlexK Участник

    293
    1
    http://www.gigabyte.ru/products/mb/bios/ga-p55-us3l_20.html
    http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-p55-us3l_20.html
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
  4. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    На оф. сайте производителя последний биос. А зачем вам её шить?
     
  5. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    А зачем тогда вообще что то делать с компьютером, апгрейдить, решать проблемы? Купить роскошный ирбис и не мучать голову, через год обоссать и выкинуть его. Обновлять микропрограммы любых устройств - это первое что должен делать человек после покупки.
     
  6. WEROWOLF

    WEROWOLF Участник

    313
    0
    Ну кучу ссылок и я находил ) Вопрос в том что конкретно нужно скачать и для чего.
     
  7. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Grandmaster Flash, человек не знает чем шить, и где это взять, подозреваю и зачем это надо тоже не курсе мб.
    Если человек знает что и зачем он делает;) Биос на материнке как правило шьют с определенной целью. Зачем мне вот например шить последнюю версию, если в багфиксах у неё значится только то, что теперь обеспечена нормальная работа со scsi контроллером фирмы суньхуньвчай? (с которым я никаких отношений не планирую совершенно) :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2010 12:19 ----------

    И кстати на примере телефонов могу сказать что обновление (даже успешное абсолютно), не всегда несет благо;) Много случаев когда одно в новой прошивке фиксят, а другое портят:pig:
     
  8. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Gigabyte объясняет что к чему, заботится о своих покупателях и делает эту операцию максимально безопасной. Убить плату таким способом на сегодняшний день - нужно извертется конкретно.

    Кроме этого исправляют кучу других багов о которых даже стыдно говорить. Не всё описано что добавлено в новый биос.

    Официальные прошивки на те же телефоны редко несут с собой гадость (исключение попадалось пару раз, на примере с коммуником Тошиба), остальное делают "умные мальчики погромисты", которые предупреждают о всяческих глюках, и в силу своей "погромистости" - не в силах их пофиксить. Одно лечат другое калечат. В данном случае мы имеем дело не с телефоном и даже не с роутером, так что шится надо в любом случае. Почитайте матчасть, rom.by например, это нужно и вполне естественно, как чистить зубы или завтракать.

    WEROWOLF, всётаки поиск по форуму рулит, тема не единожды мусоленная, опыт и инструкции есть. Например тут: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=159639&highlight=gigabyte
     
  9. WEROWOLF

    WEROWOLF Участник

    313
    0
    Поставил FH при помощи утилиты @Bios. Биос не позволяет манипулировать с Вольтажем =( Чтот не очень доволен. Но любая частота поддается, не нравится что проц сам скачет от 1.1 до 1.4V таким образом снижается макс. эффективность процессора. Посмотрим...
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Точно. А если вы купили автомобиль, первое, что вы должны сделать - перебрать двигатель, подточить там что-нибудь, повесить пердак побольше. Тогда вы крутой пацан. А если вы просто купили и ездите, то вы лох педальный.

    Grandmaster Flash, страшно подумать, что вы делаете с новым унитазом. Говносбросс оптимизирован для максимальной эффективности прохода фекальных масс?

    Люди, вы чокнутые.

    Есть золотое правило: работает - не чини.
     
  11. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Неповерите, пользуюсь. Не надо путать кислое с пресным. Либо вы ошиблись разделом, вам в домоводство, здесь компьютеры обсуждают.
     
  12. WEROWOLF

    WEROWOLF Участник

    313
    0
    Попробывав недельку поработать на 4 гц, не захочется вернуться на 2.93 )) Небо и земля
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ни с чем я не ошибся. Обычному человеку плевать на микропрограммы. Гики да, сразу чего-то там обновляют, разгоняют и т.д.

    Вы не поверите. По молодости тоже подобной ерундой страдал.
    1. Ваше небо и земля - фетиш. Увеличение производительности иллюзорно, а шум об более мощной системы охлаждения реален. О, да, круто, в синтетическом тесте стало +100 попугаев, а то что комп стал шуметь и сидя рядом с ним можно простудиться от сквозняка - мелочи.
    2. Сколько вы времени на это угробили? На чтение статей, поиски прошивки, перепрошивку, разгон, пляску с бубном в попытках стабилизировать работу разогнаной системы, поиск, покупку и установку новой системы охлаждения и т.д.
    Даже если не говорить про прямые расходы, убить выходные на разгон, я считаю безумием. В конце концов, если действительно пипец как нужна повышенная производительность (в каких задачах, кстати?) я лучше пойду и куплю более мощный проц и выходные проведу с семьей, друзьями, да хоть книжку почитаю. Мое личное время слишком дорого, чтобы тратить его на железку, я покупаю и "пользуюсь" (с)
    Grandmaster Flash.

    WEROWOLF, все же интересно, сколько времени потрачено и в чем конкретно заключается "небо и земля". "Все летает" - не аргумент. А то у меня Core 2 Duo E7200 и все летает. Хотя в последнее время стал замечать, что на работе на кваде проекты компилируются заметно быстрее, чем дома. Но я дома работаю мало. Станет критично, куплю себе квад средненький и забуду про апгрейд еще на пару лет.
    Какие задачи заставляют вас гнать проц?
     
  14. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Да вы что? Поищите например игровые тесты q6600 на дефолтных 2400 и 3600-3800Мгц, узнаете много нового.

    У меня шумит одинаково что на 2400, что на 3800, точнее вообще не шумит, ибо вода. Работает третий год 24/7, в простое частота скидывается до дефолтных 2400.

    Ну к примеру на разгон второго домашнего компа (старый атлон х2 на 939-м сокете) с 2 до 2,8 я потратил пол часа от силы, даже напряжение поднимать не пришлось. Аналогично первому, работает уже более 3-х лет так.

    А почему его не гнать, если это легко и быстро делается, ну при наличии прямых рук и должных знаний и умений;)
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Зачем? Я играюсь мало и игры на моем е7200 прекрасно работают. Fallout 3, например, на максимальных настройках не тормозит. Да вообще, черт возьми, не знаю какая частота у моего проца и модель его я полез смотреть, прочитав статью про тест 131 процессора и мне просто интересно стало, а где же мо на этом замечательном графике :)


    Зачем? Зачем тюнинговать автомобиль до максимальной скорости в 200 км/ч, если выше 100 вы все равно не поедете. Зачем добиваться запредельных FPS в играх, если все, что выше 40 ваш глаз уже не различит (если не принимать во внимание сказки про теплый ламповый FPS и способность на глаз увидеть различие между 40 и 60)?

    А сколько времени вы убили на получение этих бесполезных (с моей точки зрения) знаний и умений.

    И сколько времени убил и убъет еще человек, который пишет:
    В целом, вы ответили на мой вопрос:
    Т.е. это фан либо фетиш. Я так и думал. Спасибо. Я для себя никакого фана в возне с компом не вижу (я на работе целый день за ним работаю). Меня удивило утверждение:
    Оно по своей сути бредово. Все равно, что сантехник сказал бы:
    "оптимизация говносброса - первое, что должен делать человек при покупке унитаза, ведь это легко и быстро делается при наличии прямых рук и должных знаний и умений". :)

    Я один как-то сам шил биос, но когда это было реально необходимо. Мать отказывалась видеть винты более 30Гб (точно размер не помню, давно это было). Но следить за выходом новых прошивок, интересоваться в их различии, и т.д., когда и так все работает - это выше моего понимания.
     
  16. WEROWOLF

    WEROWOLF Участник

    313
    0
    GTA IV - вот что заставило меня разогнать проц. И на 4 гц она летит много лучше чем на дефолтной 2.93. Времени убил много, ибо для каждой мамки\проца\биоса свои индивидуальные настройки. И не жалею.
    Прошивку биоса сменил прогой @Bios - тупо запустил и перезагрузился.
    Шум? Да ладно, у меня кулер то за 300р и никаких доп. затрат и шума не производилось.

    Впринципе кондиция темы достигнута. Ответ был прост "юзай @Bios". Всем спасибо ) Из-за того что я не могу обуздать Вольтаж на новом биосе, потерял примерно 3-4% производительности. Но это не мешает работать ему на 4.07гц
     
  17. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Ясен пень что мало, игрались бы вы больше, то е7200 уже бы давно был сменен на что-то повеселее:d
    Я играюсь больше, и видео иногда кодирую, разница очень даже ощутима.

    Может у вас с глазами проблемки :shuffle: 40 и 60 замечательно отличит, это не я придумал, общеизвестный факт. Спросите тех кто в квейк3 играет, они и 150 от 50 отличают.

    С чего это они бесполезные? Я этими знаниями на жизнь зарабатываю отчасти. Вы считаете любые знания отличные от ваших бесполезными?

    Небольшой фан, который дает вполне полезный эффект, ещё и бесплатно, это же замечательно:p

    Меня оно тоже удивило) Я так и не понял зачем любому человеку лезть шить биосы, если видимого эффекта юзер не ощутит в 99% случаев, зато работы сервис-центрам может прибавиться:)
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Digger34,
    Это общеизвестный бред. Человеческий глаз перестает отличать отдельные кадры при частоте смены картинки от 24 кадров в секунду и выше. Просто перестает отличать. Если кто-то заявляет обратное то есть три варианта
    1. Он врет
    2. Тестилки у него показывают фпс отличные от реальных
    3. Он мутант
     
  19. WEROWOLF

    WEROWOLF Участник

    313
    0
    Конешно играть в Crysis на 24fps или 40-50 разницы никакой ))
     
  20. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    С этим соглашусь, работает - нех лезть. Сам прошивал только когда проблемы были.
    Ну а с остальным - это как отцы и дети: если у человека нет ребенка, следовательно больше свободного времени => это время он может тратить на изучение всякого интересного, то что ему нравиться, а с вашей/моей точки зрения это бесполезность. Я когда был студентом, много бессонных ночей провёл за тестированием всяких виндовс, прог, разгонов и т.п.
    Hermes, Признайтесь, вы хоть раз, но пробовали :) Когда появляется ребенок, то все ценности переоцениваются, и что раньше казалось интересным, а главное познавательным, сейчас считаешь бессмысленной тратой времени (ровно как и эта писанина). Я бы сейчас с удовольствием почитал новые обзоры разгонов и свой бы проц поразгонял посильнее, но увы, нет времени.
     
  21. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Как бы сам производитель (Gigabyte) предупреждает, что обновлять биос нужно только в случае возникновения проблем, исправление которых есть в новой версии биоса.


    Конкретные примеры привести можете?

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2010 10:57 ----------

    Не вижу никаких отличий. Если все работает, то лучше не трогать.
     
  22. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Kairel, OMFG, ещё один с 24-мя кадрами, сколько же вас таких. Вот сами загуглите и найдете, мне уже лень копипастить >_<

    З.Ы.
    Давайте поспорим, что я легко отличу 24 от 40 фпс. А во многих жанрах игрушек 40 и 60 тоже замечательно отличимы.
     
  23. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Digger34, согласен с тобой. Человеческие возможности до конца не изучены. Может глаз человека и не различает больше 30 кадров, но мозг умеет и видеть многое, интерполировать, замедлять/ускорять работу сердца, адаптироваться. Вполне возможно, что глаза геймера адаптированы под бОльший фпс ;)
     
  24. WEROWOLF

    WEROWOLF Участник

    313
    0
    Я перестаю видеть разницу после 60-70 кадров в играх. К примеру 100 или 150 кадров - я почти не различу.
    Теперь я не жалею что обновил Биос ) Система регулирует напряжение на всем железе автоматически, и совершенно не доверяет эту работу мне )
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Хочу поменять на квад. Компиляция будет веселее идти. Но именно проц поменять хочу, а не разбираться как его разогнать, да как его охладить :)

    Да, а также "общеизвестный факт", что аудиокабель за 100к, в котором электроны прорезали дорожки при проигрывании классики сильно улучшает качество звука. Могу линки на форумы дать, реально народ дорожки в кабеле электронам нарезает.

    Бесполезные для обычного человека, который купил компьютер, чтобы пользоваться. Я спорил с фразой: "каждый(!!!) должен после покупки обновить все микропрограммы".

    Это прекрасно, значит для вас они полезны. Но таких как вы среди пользователей ПК меньшинство. Для вас, например, особенности кроссбраузерной верстки - бесполезные знания, а для меня - хлеб.

    Вот и я о том же :)

    Да не нужны большинству пользователей ваши фпс, ему нужно, чтобы игра не тормозила :)
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Digger34,
    Да еще один. В политехе для таких как вы ставят опыты на втором курсе :)
    А то что вы видите в компах разницу между 30 и 40 это норм. Потому что счетчик некорректен и считает с погрешностью в моменты резкой смены динамической сцены. ФПС реально просаживается, но показывает вам среднее.
    "ВИжу разницу в фпс" это из области кактусов у монитора и подсознательного желания оправдать дорогую покупку. Вот и все :)
    Именно! :biglaugh: