1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько в действительности я плачу налогов в родной стране???

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем WadikBOSC, 14.01.10.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    В свете разговоров о повышении гос пошлин и других платежей возник вопрос Сколько в действительности я плачу налогов???
    Итак вводная.
    Я работаю в конторе и по белому получаю на руки 24000 рублей.
    Т.е. это за вычетом 13% подоходнего,и 29% ПФ,ФСС,ФМС.
    Итого всего я зарабатываю грязными 41400. сразу возле кассы уплачивая родному государству 42 процента от своего заработка.
    Мои траты в месяц выглядят так( конечно это не полностью но основное)
    ПИтание 9000 рублей.
    плата за жилье 6000 ( коммуналка+хозяйке квартиры по договору)
    ТОпливо для автомобиля 2500
    ТО автомобиля 800(200 работа+600 запчасти)
    налог на автомобиль 1200
    Просмотр кино 500
    Интернет 600
    Одежда,обувь,хоз мелочи 1500
    итого 22100 в месяц.
    1900 кладу в банк на счет и это мои накопления.
    А теперь вопрос сколько я плачу налогов в тех деньгах которые я трачу?
    К примеру по бензину на авто я считал. и вышло что около 70 процентов забирает государство в виде налогов( акцизы ндс итд)
    т.е сумма за бензин оплачиваемая мной выглядит так 750 бензин 1750 налоги.
    А вот по остальным пунктам у кого какие мысли. Высказывайтесь пожалуйста.
    По итогам ваших мнений все соберу в одну табличку , что бы понять сколько в итоге я плачу налогов в родной стране.
    С уважением В
     
  2. МОРГАН

    МОРГАН Участник

    204
    0
    Ну насчет 29% во всякие фонды не ты платишь а контора твоя и списывает на себестоимость, а насчет всего остального ты прав где бы мы не тратили деньги и на что бы мы их не тратили часть из них уходит в бюджет в виде налогов. Вопрос лишь в том какой страны. покупая товар в какой нибудь крупной сети магазинов мы не знаем где она (фирма владеющая магазинами) зарегестрирована, может на оффшоре где то вот туда и уходят твои деньги. Короче смысл такой, тратьте деньги в наших местных магазинах, лишь тогда может быть часть из них вернеся нам введе новых троллебусов, хороших дорог, и обустроеных дворов.
     
  3. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Специально проконсультировался у бухгалтера. Начисляют мне ЗП, а уже с нее платят в ПФ и прочие ф.
     
  4. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    У Вас Хаммер?
     
  5. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    нет. но дорожный налог 14500 в год.за 210 л.с.
    А потеме есть мысли.

    добавлено через 3 минуты
    согласен предположим питание 7000 на отечественные продукты 2000 на импортные.Одежда и обувь в основном буржуйские, также как и ЗЧ, на авто.
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Какой-то неправильный бух вам отвечал.
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Мэй БИ. Поправьте.
    С уважением В
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Это для тех кто ни в математике ни в экономике ни в зуб ногой тема?
     
  9. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    WадикБОСЦ,
    не расстраивайся, в германии такая же хрень: шкала налогооблажения от 25% до 45% + соц. страх, в цене литра бенза около 80% акциза и т.д
     
  10. aztec

    aztec Участник

    370
    2
    Westfalen,
    но уровень жизни то не сравним :)
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    А при чем тут налоги?
     
  12. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    йек,
    +много, скорее речь о их собираемости и распределении
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Westfalen,
    Тоже имеет не много отношения к уровню жизни.
     
  14. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Объясняясь языком бухгалтера - расчетчика она сказала все правильно. Расчитали начисление, потом на основании той суммы расчитывается НДФЛ и ЕСН. Так что все правильно она вам сказала. Только вам как работнику известна напрямую сумма начисленная вам и исчисленный\удержанный НДФЛ, за минусом которого вы получаете зарплату. А ЕСН это налог уплачиваемый работодателем. Так что вы обходитесь своему работодателю в сумму равную начисленной вам ЗП (за минусом удержаний) + ЕСН.

    добавлено через 4 минуты
    К существующим налогам можете прибавить налог на имущество (для тех кто имеет квартиру, дом, гараж, дачу и т.п.)
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Неправда. Еще аренда помещений, оплата средств труда и т.д. Не беря еще различных непрчмых расходов.
     
  16. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    разговор шел о налогах
     
  17. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    йек,
    низкая преступность, высокая соц. засчисчённость, прекрасные дороги, отсутствие коррупции, чистота, порядок и т.д можно отнести к уровню жизни? Если да, то ето всё благодаря налогам.
     
  18. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Westfalen,
    Вот черта лысого. Т.е. лишь частично благодаря налогам. Опять же все это можно без проблем обеспечить при текущем налогообложении ибо стоимость жизни сравнительно низкая. Ну то есть не без проблем, но проблема не в собираемости, количестве налогов.
     
  19. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Не забудьте еще, что почти во всем, что мы приобретаем, мы платим НДС. Это тоже немалый кусок налогов.
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    А кроме того в том что вы покупаете еще налог на прибыль, зарплатные налоги работников которые его производили, доставляли, продавали. Акцизы на ту водку которую пили эти люди и т.п.
    Народ вы притчу о черепахе и Ахиллесе не читали никогда? (Это вообще то софизм, но я чисто не хочу пугать вас непонятным словом)
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Только вот там налоги по всей видимости на благоустройство страны расходуются.
     
  22. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    да, я об етом и писал-правильное распределение налогов и есть составная часть уровня жизни
     
  23. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    WadikBOSC,
    неграмотный у вас бухгалтер, с вашей личной зарплаты списывается 13% в перечисление НДФЛ. это чтобы создать видимость типа высокой зарплаты вам сказали что 29% списываются с нее в ПФ ФОМС итд? ;) или вы ее неправильно поняли :) щас что там у нас? страховые взносы. ставка 34% уплачивает их организация, эти проценты начислены от вашей зп без вычтенной НДФЛ. также было раньше, с ЕСН. списываются на себестоимость как и было сказано, конечная сумма вашей зп отдается с учетом вычтенного ндфл и только.
    считаю налогов просто предостаточно для нормального функционирования всей системы, если бы их не карманили отдельные существа.
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.986
    5.149
    85, 140.
    357.000
    17 075 200
    Благодоря налогам, все благодаря только им.... Но как не странно - у нас ОЧЕНЬ низкие налоги. При этом имеет значение не фактическая величина в %, а относительная.
    Например.
    Германия - население примерно 85млн человек. А площадь страны - примерно 357000 кв.км.
    Россия - население примерно 140млн человек. А площадь страны - 17075200 кв.км.
    Легко посчитать, что на жителя германии приходиться примерно 4200 кв метров.
    А на жителя России - 121966 кв. м. Т.е. почти в 30 раз больше!!!!
    Если учесть, что в развитых странах - основной доход государства - это налоги, вот вам и получается - что бы содержать Германию необходимо налогов в 30 раз меньше. Ну или говоря иначе, при одинаковых налоговых сборах Германия будет жить в 30 раз лучше!!!!
    Все это конечно примерно. Т.к. есть много факторов, типа колличества работающего населения, площади не занятые человеком и т.д.
    Но в общем, если соотношение и уменьшиться, то не на много.

    Иначе говоря, чем больше страна, тем сложнее ее содержать... Хотя есть и исключения :)
     
  25. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    зато цены хорошие, от которых фирмы получают доход, затем это складывается в прибыль - налог на прибыль 20%.
    а про то, что в Германии хорошо из-за территории чушь. вы общались с немцами или были в Германии?;) простейший пример, немец на запрещающий знак светофора не будет переходить дорогу даже если машин по близости нет. наблюдал такую картину. и так во всём. это очень организованная нация. неудачный пример ;) следуя вашей логике, в Украине мёд да золото.

    плюс к территории типа больше хуже - США, Китай, ЕС(всё таки, это можно назвать одной объединенной страной).

    не надо списывать управленческие промахи на территорию.

    PS по поводу налогов, считаю на такой налог как НДФЛ например и некоторые другие, необходима прогрессивная ставка.
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ага, простой человек понимает как надо правильно сделать, а это просто все промахи. Ну да, почти 20 лет уже промахиваются, бедолаги неразумные.
     
  27. Neon1

    Neon1 Читатель

    2.158
    0
    коррупция это не промах, ок. и остальное тоже, потрясающая логика :)

    да и вообще они трудятся не покладая рук, а то что почти во всех сферах дерьмо это не их вина, это всё территория и другие факторы которые они не могут изменить!
     
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Neon1,
    так я об этом и говорю. До сих пор наиболее "сознательная" часть населения не устает целовать в ...опу медвепутов и списывать все на досадные "промахи", мол, они хотели нам лучше сделать, ну не получилось!
     
  29. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Бред. Посмотрина Канаду, Штаты, да хотя бы на Бразилию. Опять же большая часть населения сконцентрирована в европейской части, там плотность населения вполне сопоставима с европейской. Однако вот те нате. Опять же вроде никто не обустраивает те места где люди не живут, хотя в штатах и до этого доходят.

    ЗЫ: даю подсказку, секрет кроется в производительности труда.

    А налоги они влияют и то непрямо (как было сказано далеко не только они и не только от распределения зависит) только на качество госуслуги. При этом большая часть госуслуг не требует крупных капитальных вложений и соответственно вполне может быть достигнут высокий уровень качества при текущем уровне налогообложения.
     
  30. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Давайте разберемся.
    Если меня сокращают -Предприяие перестает платить с моей зарплаты в фонды?Т.е . эти деньги все же связаны с моей ЗП и берутся именно с результатов моего труда? Значит это налоги которые я плачу даже иногда не догадываясь об этом.
    В этой теме с помощью соконфетников хотелось бы придти к конкретному результату.
    Т.е зарабатывая 41400 всего сразу налогами я плачу столько то, а скрытых налогов столько то.
    Итого налоги составляют столько то.
    Если учесть что в той продукции что я покупаю есть ндс то общее количество налогов легко переваливает за 50 процентов.