1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дежавю

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Alekzzzzz, 09.04.09.

  1. Alekzzzzz

    Alekzzzzz Участник

    267
    1
    У кого как часто это бывает, бывает ли вообще, кто что может рассказать ???
    У меня в детстве, лет до 15 иногда по 2-3 раза на день дежавю было - прикольно )))) Особенно, когда длится дольше 1-2 секунд, а примерно 5-20, можно даже кому-либо успеть сказать, что произойдет в это время, складывается впечатление, что можно изменить ход событий.... )))), но все равно, все происходит так как кажется это и должно было произойти ;)
     
  2. Кот Бегемот

    Кот Бегемот Наглый морд

    350
    0
    Нервишки лечите ;)
     
  3. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Бывают неосознанные ассоциации, причем весьма стойкие - видимо еще из детства. Когда при каком-то определенном действии или в ситуации всплывает в памяти нечто такое, что вроде и не связанно с происходящим. Слегка сбивает с толку, но не надолго.

    добавлено через 36 секунд
    Не лечусь :d
     
  4. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    каждую сессию :)
     
  5. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Некто дытектед
     
  6. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Вас так часто ремнем драли?
     
  7. Serberg

    Serberg Новичок

    47
    0
    было потом все прошло, при чем было перед кардинальными изменениями в жизни

    добавлено через 30 секунд
    при чем здесь ремень?
     
  8. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Бывает, но я не веду статистику)
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.930
    3.000
    бывает иногда и почти всегда дольше 1-2 сек.
     
  10. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    Бывает, но только что будет не могу сказать.
     
  11. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    Бывает ощущение, что это уже было или скоро будет. Правда ничего определенного. И не всегда понятно
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Временами оказываюсь в смутно знакомой ситуации... Порой возникает ощущение, что события меня опережают на пару секунд. А бывает, что ситуация известна давно, но события развиваютца где-то вне капсулы...
     
  13. agronom

    agronom Участник

    111
    0
    У меня тоже бывает, но обычно пару секунд. А иногда и на несколько часов вперед уже знаешь как все в точности произойдет. Даже пытался изменить ход событий несколько раз. Ничего не выходит, как по программе живешь. Вызвать ошибку в ней трудно, но это не значит что не возможно.
    Возникло один раз такое. Ехали на машине по городу. Осматривая по сторонам я понимаю, что данную ситуацию я гдето видел уже. И вдруг непринужденно начинаю вспоминать что должно произойти дальше и я увидел как мы разворачиваемся на первой продольной у областной администрации и едем к Невской и становимся участниками ДТП. Меня тут же бросило в холодный пот. Так как мы уже разворачиваемся у областной администрации!!! Я начинаю в спешки придумывать как избежать аварии и мне удается убедить не ехать на Невскую. Я не знаю было ли там ДТП или нет, но по крайней мере с нами было все нормально.
    Это был единственный случай, когда я смог изменить ход событий дежавю.
     
  14. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    Точно как глюк программы, какой, то
     
  15. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    ну надо же..сколько тут необычных людей сконцентрировано..
    может сервак на каком-нить энергетическом изломе стоит?
     
  16. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    У меня это явление возникает довольно часто, и обычно это связано со сном. Т.е снится сон, какая-либо ситуация, картинка, а днём или на следующий - собственно дежавю. И тут 50\50 либо я сразу вспоминаю что я видел это во сне, либо чуть позже. Иногда бывает и через день ( при условии что я "мусирую" это в памяти.
    В связи с этим теория: дежавю это возможно продукт вещего сна, а поскольку разрыв исполнения большой, то мы уже не в состоянии вспомнить подробности и мозг преподносит это в такой "форме"
     
  17. Каллипига

    Каллипига Активный участник

    554
    1
    Бывает. Ощущение, что это уже было. Длительности не засекала. Предсказывать не могу.
    Но иногда одно и то же дежавю повторяется несколько раз. Вспоминаю, что я не только это уже видела, но и что подумала, что я это уже видела.
     
  18. Dimitriy

    Dimitriy Участник

    261
    0
    бывает.
    часто.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Каждый утро шопот в голове сообщает расписание дневных событий.
     
  20. Стеклянная рыбка

    Стеклянная рыбка Активный участник

    1.071
    0
    OpenBoy,
    разве это дежавю??? ;)
     
  21. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    это уже попахивает шизофренией...
     
  22. Player

    Player Активный участник

    1.793
    14
    Матрица поимела тебя:)
     
  23. Melifaro

    Melifaro Активный участник

    2.502
    0
    Очень часто осознаю что происходящее уже переживал, в детстве было чаще сейчас реже...
     
  24. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Общался со специалистом на эту тему. Элементарное ********о мозга. Баг типа. Патчей официальных нет. Никакой мистики в этом нет тоже, все изучено 50 лет назад.

    добавлено через 3 минуты
    Воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было.
    Причина банальна - стресс. У тогоу кого часто - может плохо кончится. Психоз, шиза и т.д.

    Мозх не шутке!
     
  25. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    Desdichado
    Ну во-первых ничего не изучено, даже в наши дни дежавю остаётся неразгаданной загодкой и прежде всего по причине отсутсвия изучаемого материала - исскуственно вызвать это состояние ещё не научились. Все исследования носят описательный характер и представленны в виде гипотез и предположений!
    Во-вторых списать сам факт дежавю на сбой в работе мозга конечно можно, но:
    обычно сие явление имеет 2 типа. Первый - это зрительная картинка, человек на мгновение понимает, что это уже было (ситуация, люди, антураж) А вот второй тип - когда человек знает на перёд событие или частную ситуацию. Иногда всплекс памяти открывает довольно длинный участок "будущего"
    Лично у меня такие ситуации иногда бывают в диалоге, я начинаю рассказывать апоненту то, что только что хотел сказать он. Обычно это оканчивается небольшим шоком последнего))))) Или же договариваяся на какое-либо дело, я вспоминаю его и ясно вижу результат (как правило плохой)
    Вот это уже никак к ошибкам\сбоям работы мозга не пририсуешь.
     
  26. ramon82

    ramon82 Участник

    266
    0
    в детстве было намного чаще, сейчас очень редко. возникает с ощущением, что я _подобное_ уже видел, но в какой то несколько иной ситуации. будто 2 похожих события, но с разными деталями вплоть до времени дня, года, окружающих людей, предметов и проч. по прошествии дежавю, обычно нельзя вспомнить что именно его вызвало. вспомнить ощущение тоже не удаётся. готов поверить Desdichado. буду пить успокоительное )

    добавлено через 4 минуты
    Jerry, я как то учился в универе с одним знакомым, с которым достаточно часто говорили одновременно одни и те же фразы. шоком для окружающих было, когда 2-3 целых предложения говорили слово в слово. после того старались просто молчать. как говорится, с кем поведёшься, так тебе и надо)

    а предсказывать будущее может любой человек. я например могу предсказать, что в 22 часа будет уже темно, а в 7 светло)
    а вообще, конечно, бывает, идём по улице с тяжёлыми ношами, которые надо затащить на 9 этаж. говорю, щас зайдём, а лифт не работает. да, не работает, но это просто совпадение
     
    Последнее редактирование: 30.06.09