1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Солнечные батареи

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем КТО Я?, 21.04.16.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    КТО Я?, хз. Говорят, что от низкочастотного шума, гула и вибрации ветряков уходит вся живность. Включая дождевых червей, кротов, мышей и т.д.
    Короче, даже один ветряк сильно рушит окружающую экологию вокруг.

    Если Вы хотите мое мнение - в Волгоградской области с ветряками совсем все плохо. Для ветряка надо никак не меньше 5 м/с. Оптимально 10-15 и выше. И чтоб постоянно.
    Такие условия могут быть только на побережьях.

    Лично я не видел в Волгоградской области адекватных ветровых станций.
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Прикольно.
    Тут я вижу пока только две слабые стороны - цена стеклопакета (ненужные обычно битые) и коррозия каркаса стеклопакета.
    Труба ПНД Д25 100м с площадью "обсвета" 2,5 кв.м. стоит 1874,5 руб. (смотрю цену на базе по дороге на дачу). Если укладывать спираль трубы с отступами на фольгированную поверхность, то площадь облучения солнцем будет больше.

    А зачем аккумулятор и автоматика? Смысл в том, что если есть солнце - то вода циркулирует и нагревается, а если солнца нет, то смысла гонять воду (и охлаждать её) нет.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Солнечная батарея едва ли даст 2А на 12V. У СБ сильно другие режимы и своя замороченная характеристика мощности.
    Чтобы нормировать нагрузку на СБ используют контроллер солнечной батареи. Через него заряжается аккумулятор, а уже от аккумулятора запитывается нагрузка.
    Это обычная схема.

    Можете попробовать запитать насос и напрямую от СБ. Но я бы не стал рисковать.
    =======
    Стесняюсь поинтересоваться - если Вы ездите на дачу на автомобиле, что мешает подключить циркуляционный насос к нему и не заморачиваться с СБ ?
    Просто следите, чтобы аккумулятор не падал ниже 11 вольт и все дела.
     
  4. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Чёт сомневаюсь... Если толпой на бенз скинулись - это одно, а если за деньги продавать, то это оказание услуг, которое наверняка регулируется.

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2016 11:18 ----------

    Ну вообще можно от ризетки на даче запитаться или вообще ТЭН воткнуть. Но это же неспортивно уже.
    Хочу, чтобы бассейн нагревался без меня и только в солнечную погоду. Мутить подключение насосов от сети 220В с датчиками освещённости не хочется. Вот сейчас нарыл на Али, сразу насосик и панелька с контроллером.
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    обычные гражданско-правовые взаимоотношения.
    Ничего сложного. ГК. §6.Энергоснабжение. Там все прописано. всего-то с пяток с половиной статей.

    Сложности с электроснабжением возникают только в сфере экологии, использования природных ресурсов и выхода в на оптовый рынок электроснабжения.
    А так - договор. Услуги. Налоги.

    Но если чел пользует солнечную энергию приходящую на его законную землю и продает ее, к примеру, соседям - да какие могут быть проблемы ?
    Только ГК.
    (полагаю, что даже закон Об электроэнергетике не особенно в таких отношениях применим)

    Более того, чел имеет право выхода на оптовый рынок. Есть 861 постановление Правительства. Есть антимонопольная служба.
    Все требования можно выполнить, в принципе, не так сложно для солнечной электростанции. Немного затратно.
    Да вперед! Угу. Только на этом рынке такое регулирование что мама негорюй. И тарифы не самые приятные для солнечных электростанций.

    =================
    Еще раз намекаю.
    Самовольная установка всяких плотин на реках есть череватое действие и должно иметь разрешение. Как минимум экологическую и техническую экспертизу.

    Ну поставил дедушка плотинку. В горах снег и дождь. Плотинка переполнилась и селем нахрен снесло село внизу ущелья.
    Это как бы самый простой пример. Но могут быть и другие варианты.
    Короче для использования водных ресурсов разрешение испрашивать - надо и это правильно.
     
  6. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    греться труба будет сильнее - разрушаться быстрее а у ПНД максимально допустимая температура эксплуатации +40С
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    БМ-31-12, есть такой проект.
    На ОСП листе выгибается из медных трубок змеевик.
    Для пущей теплоемкости, эта конструкция еще и красится в чорный цвет.

    Говорят, что относительно неплохо работает.
    Как вариант видел, что сверху на нее еще и кладут стеклянный лист из черного тонированного стекла.
    (в результате, под стеклом образуется что-то типа бани)
    ХЗ. Про КПД не знаю. Может быть и работает.
     
  8. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    Redrik, самое простое это на свалке во вторчермете поискать панельные конвекторы старые совеццкие и покрасить их в черный цвет
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    По идее там водичка внутри бежит и охлаждает... А ПНД для ГВС не бывает?
     
  10. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ну и самая тема это вакуумные трубки в кетае стоят недорого

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2016 14:08 ----------

    неа. ПНД предназначен для прокладки в земле а не на поверхности
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Прикольно. Что такое конверторы ?
    Фотка в яндексе есть ?

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2016 12:15 ----------

    Ультрафиолета боится. разрушется.
    И теплопроводность у него хреновая.

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2016 12:22 ----------

    Вакуумные трубки купил еще в прошлом году - все никак не поставлю.
    Народ дает самые прекрасные отзывы.

    Причем есть бюджетный вариант специально для бассейнов. И есть уж совсем простой, за несколько тыров.
    http://intexregion.ru/oborudovanie-...u07a7779de60a4f882e50f99dac01371b&language=ru

    [​IMG]
     
  12. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    Redrik,погугли чем конвектор от конвертора отличается:d
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    вот радость бомжам будет

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2016 12:47 ----------

    а если какой кирпич сверху прилетит на эти трубочки?
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    БМ-31-12, погуглил конвектор конвектирует, а конвертор - конвертирует.

    Так фотку кинешь ?
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Это без насоса, подключается к штатному бассейновому с питанием от 220В (во время включения запрещено пользоваться бассейном). Мой вариант с такой площадью будет дешевле и можно будет купаться во время подогрева.
    Кстати, на даче валяется лет 5 кусок трубы ПНД (сын использует её как меч), пока не рассыпалось. Думаю, что готовое интексовое решение проживет не дольше.
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну, во первых стекло там толстое. Кирпич просто так не пробъет. А если этот девайс установить подальше от забора/дороги, то тяжелый кирпич не докинешь, а малый ничего не сделает.
    Но случаи всякие бывают.
    Поэтому, предусмотрительные люди на эту хреновину ставят рольставни с мотором.

    Приехал. Открыл - пользуйся. Уехал - закрыл и не паришься.
    Ну и.... цена одной трубки что-то около 800 рублей. Даже если все-таки разобьется - восстановление не такая уж и проблема.
    Кстати, разбитая трубка не влечет выхода из строя теплообменника. Просто уменьшается производительность и все.

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2016 13:02 ----------

    Зуб, Пробуй ! О чем вопрос! только потом отпишись - интересный же все-таки опыт.

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2016 13:07 ----------

    Да что там. Оно всего-то полторы тыры стОит.
    Прикрутить тот насос 12V, который я тебе рекомендовал имхо вообще не проблема. Чиста для прикола попробую летом эту черную подушку, если мужик на Тракторном рынке, который торгует Интексом, привезет на заказ.
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    я как то воочию щупал такую штуку - тсекло не очень толстым мне показалось. и вдобавок один специалист сказал, что эти трубки под действием снега, льда и града быстро приходят в негодность. дескать, зимой их чистить надо постоянно.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ты его неправильно понял.
    Зимой на трубках ИНОГДА оседает иней. А это для них фатально. Сразу же сильно падает КПД.

    Как лечить - да хз.
    Некоторые чистят. Есть способ протянуть нихром и перед запуском прогреть электричеством. Но все это касается только зимы и инея. В отсутствие инея проблем нет.
     
  19. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    держи
    [​IMG]
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    БМ-31-12, прикольная вещь.
    Че за конвекторы ? Я что-то таких не припомню при советском строе.
     
  21. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    Redrik,ну куда ж тебе помнить;) под себя ты еще ходил и не задумывался за конвекторы
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Даладна тебе.
    Я сразу родился таким красивым и умным.
    Пить курить и говорить научился одновременно.
    ======================================
    Этот ??? http://teplo-volgograd.ru/shop/product/radiator-stalnoi-panelnyi-lideia-universal-lu-11-314
     
  23. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    Redrik,ага
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Вся идея вакуумных трубок в минимальной теплопотере. А все эти батареи и конвекторы.. Проще емкость на 200 литров на летний душ сверху засандалить и выкрасить в черный и не мучаться.

    По поводу солнечных батарей - самый дешевый, но самый геморройный вариант - это купить сами панельки 150х150 оптом из китая. Но потом это дело придется паять и собирать в батарею (защищать от повреждений, монтировать на плоском основании). На освещение, ноут и телевизор хватит (особенно если освещение светодиодное)
     
  25. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ага:d. очень просто сварить емкость шоб она выдерживала рабочие 3-4 кг и не рвалась от гидроударов
     
  26. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    О продаже я ничего не говорил.

    Я писал о том чтоб выработанная тобой энергия учитывалась счетчиком правильно. Для этого нужен счетчик двунаправленный, который не плюсует к показаниям выработанную энергию, как это делает обычный счетчик, а какбы по итогам потребленной из сети и выработанной тобой показывает сумму. Что лично для меня было открытием.
     
  27. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Я нихчего не понял. Счётчик отматывается назад при закачке "взад" выработанной электроэнергии? Или просто не учитывает потребление своей выработанной электроэнергии?
     
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    для тебя будет ещё более открытием, для того чтобы это реализовать, сети должны быть готовыми к такой красоте.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    Redrik, уход сусликов и прочих кротов из зоны ветряков действительно имел место быть раньше. Сейчас же уходят только те суслики, которым не нравится их внешний вид, ибо проблема низкочастотного шума давно решена.)))))
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Бета, хорошо если так. Но, полагаю, это на серьезных и правильно выстроенных установках. С нормированной приборной балансировкой и прочими шумопоглощающими элементами.
    Но насколько я слышал. правоохранители за ветряки гоняют. и законно поставить ветряк - весьма сложная процедура. Ну а с учетом того, что у нас в области с ветром не особенно хорошо - то и не вполне целесообразная. Денег надо много. Толку от него - мало.

    Мое мнение - у нас тут солнца много - лучше его развивать.

    Цена на производство монокристалла несомненно будет устойчиво падать и вскоре, к примеру, дома с солнечнобатарейным сайдингом станут вполне доступным явлением.