1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стремительное падение рубля к доллару и евро

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Mr.Q, 04.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    не. я не про бюджет. Я про обычную рыночную экономику. Допустим в прошлом году я покрасил забор Ивусу за 100 руб, а в этом у меня выросла аренда, подорожал газ и вода, продукты подорожали, потому я поднял цену. Или просто я жадный. 10 раз конечно утрировано, но на 10% легко. И коллеги по отрасли тоже прониклись жадностью, ибо у них тоже выросли затраты. А Ивусу деваться некуда, ибо средняя цена по рынку выросла. И либо Ивус бегает - ищет тех, кто предлагает услуги дешевле, рискуя попасть на качество, либо платит и для отбития затрат повышает цены на свои услуги. Далее по цепочку повышаешь цены ты, которые уже я вынужден принимать. Услуги в натуральном выражении не изменились, а ВВП вырос. Об этом и был разговор. А Госстат отчитался, что ВВП вырос на 10%, ура! Хотя по сути ничего, кроме цен не изменилось.

    замечательно. Кого это должно заботить, кроме акционеров Газпрома? Я интересовался почему Газпром вреден для страны.

    почему же? Деньги остаются в стране, а не уходят(остаются) за рубежом. Ваша контора добавляет к ВВП 800 лямов, в противном случае ВВП был бы на 800 лямов меньше. Ну и Вы не получили бы свою зарплату, которую не оставили бы частично в стране.
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :d А акционеры Газпрлма-это кто? Не государство? Лишние затраты- эту упущенная прибыль, которая могла бы позволить не воровать накопительную часть пенсий, например.

    От этих денег в стране остаётся мизерная часть. То, что мы продаём, мы сами покупаем у родительской еомпании за евро. Затем с огромной накруткой продаём газпрому. Но и прибыль эта в большинстве своём также отсылаем в Европу и США.

    Таких, как мы- огромное количество.
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Рабочие места.
    это плохо для Газпрома, а не для экономики.
    Так это бизнес, а не благотворительность. С кем хотят с тем и работают.
    "Повсюду дымят заводы Туранчоксов...." А какая разница для экономики, кто собственник? У вас личная неприязнь?

    Ну вот видите, есть и хорошее. :)

    "Особо" не увеличивает, а на ту самую разницу - увеличивает, вы же читали википедию.

    Так их высадили. Кто покупал по 49-50 до сих пор в минусе, а многих высадили по стопам.
     
  4. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Когда в пост Ельциновский период цена на нефть стала расти, то ура-патриоты сразу затрубили: "О какое экономическое чудо! Слава ВВП поднял нас с колен!". PR-машина кремля сразу стала вовсю прославлять "достижения" нашего любимого вождя. И чего, мы видим сейчас? Страна прокормить себя не может до сих пор, носки, трусы, товары народного потребления - все импорт! Кто нибудь задумался, что будет, если доллар будет стоить 400 руб, а цефть $7? Вспомним про поля, про запасы на зиму и делянки под картошку? Носки будем штопать, а не выкидывать как сейчас? Куда Вовины достижения то подевались? :d

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2014 13:26 ----------

    А вы говорите морозы, климат плохой! Поэтому не работается типа кислорода не хватает, от мороза руки замерзают и не могут ничего делать?
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Самое смешное, что если бы они вовремя соскочили, то остались бы в истории страны весьма успешными правителями. А тут все кончится конфузом.
    Дело не в этом. Экономика РФ в силу естественных географических причин может нормально работать только при наличии ограничений на вывоз капитала. А у нас сейчас "открытый рынок", а по факту разграбление - забираем у тузенцев нефть и даем доллары. Потом привозим туземцам концентрат кока-колы, разбавляем местной водой и продаем по цене бензина, далее меняем местные бумажки на доллары и оставляем туземцев без нефти, долларов и с отрыжкой. Вот такую экономику построили.
     
  6. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.565
    16
    [​IMG]
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
  8. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ограничить вывоз капиталов........вы сначала поток гастабайтеров ограничьте их 10ки млн. И домой они отправляют не рубли
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    тогда ограничить вывоз капитала в СКВ - только в рублях. Сомневаюсь, что таджикские семьи откажутся от рублевых переводов.

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2014 17:09 ----------

    hARTcore, график ниочем. Нефть упадет - перерисуют бюджеты. Ибо нельзя жить вечно в долг.
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Залетный гость,
    я про пример с увеличением в 10 раз стоимости услуг и изменением ВВП даже спрашивать не хочу, какой сферический конь, почему ты решил, что можно игнорировать условия модели и делать выводы из какой то мин информации, по поводу вывода денег мне близко понимание Кардонского, я в нем вижу логику и смысл, как не грустно об этом писать.
    — У нас же денег нет. У нас есть финансовые ресурсы. Везде написано, что бюджетные деньги — вне рамок государственных инвестиционных программ — нельзя инвестировать, они в конце года списываются. Это не деньги. На них нельзя наваривать. Чтобы можно было на них наварить, нужно финансовые ресурсы увести в офшор: при пересечении границы они становятся деньгами. И тогда их можно инвестировать. Поэтому финансовые ресурсы уводятся в офшоры, там конвертируются в деньги, которые — уже отмытые — инвестируются внутри страны.
    http://expert.ru/russian_reporter/2012/08/kak-ustroena-rossiya/
     
  11. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Очень грамотно все говорит:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=DPTQqTzTu44[/ame]
     
  12. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    А что он говорит? - виновато поколение Клинтона Била, грядёт всемирный звиздец, Путин не причём, вокруг все враги и злой доллар. Всё вроде бы верно, но в мироописании человека в красной фуфайке отсутствует Азия и конечно Китай. Почему?
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Пчеля,
    Спасибо, я не сильно доверяю Хазину, но интересно и что-то в этом есть.

    Китай по факту такой же придаток мировой финансовой системы как и РФ, только не сырьевой, а промышленный.
     
  14. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Да уж кругом враги, притом враги успешные, рост мировой экономики в этом году около 4-х %. Если брать ближайших соседей, то Казахстан тоже рост 4% ВВП.

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2014 22:26 ----------

    Не уверен, на дальнем востоке даже китайцы на базаре не хотят брать рубли, говорят пока до обменника дойдут, они уже 10% теряют в стоимости. Запретят доллар......мигом опустеют полки в магазинах, можете в этом не сомневаться.
     
  15. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Суммарная капитализация российского рынка акций с начала текущего года по 13 ноября снизилась на $234 млрд до $531 млрд — это ниже, чем капитализация корпорации Apple, достигшая $652 млрд, следует из данных Bloomberg. Таким образом, капитализация российского фондового рынка с начала года рухнула на 35%.

    Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/new...ogo-fondovogo-rynka-upala-nizhe#ixzz3J4xpVOYB

    Дожились...
     
  16. Элиста

    Элиста  Активный участник

    2.693
    53
    полит. ситуация влияет на экономику.
     
  17. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Ясно одно, что мы не будет независимыми без кадрильных мер. А еще одной "революции" Россия не выдержит, развалится по частям.
     
  18. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    Производитель огрызка стоит дороже урановых шахт, титанового производителя , алюминиевых заводов и прочее вместе взятое.... Помоему это асе наип*лово!
    Имхо!
     
  19. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    hARTcore, рбк - это как комсомолка, только либеральная...все их "анализы" - бред полный.
     
  20. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    всегда так было
     
  21. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    а кто работать будет?
     
  22. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    [​IMG]
    Фото: Денис Абрамов/Ведомости

    Имхо после этих выходных бакс по 50 - это будет еще дешево.
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Нефть отскочила прилично, и евра тоже, если сразу не рухнут, мож наоборот, 44 все же увидим. :)
     
  24. Viktior

    Viktior Активный участник

    2.016
    340
    Не поспоришь
    IPO китайского интернет-гиганта Alibaba Group стало рекордным для высокотехнологичных компаний.
    Разместив 13% акций на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) по $68 за акцию, Alibaba Group привлекла $21,76 млрд. Сразу после IPO котировки компании подскочили на 36%, до $92,7 за ценную бумагу.
    - крепко держатся в системе.

    Вернутся времена монголо-татарского ига - может к лучшему :shuffle:. От Москвы-зажиточной совсем мало толку последнее время для Волгограда.

    Путинизм выходит из истории...

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2014 06:34 ----------

    Вы будете работать (медицинские противопоказания к работе отсутствуют?), я буду работать...
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Вы будете работать за плошку риса? Ну или за 10 тыс. руб? Жить в подвале того дома, чью территорию убираете? Гастарбайтеры в основе своей получают меньше россиян, довольствуются минимальными условиями, работают по 12 часов в сутки. Какие россияне пойдут на такие условия?
    ну то есть бакс по 40 уже не ждем?:upset::look:
    конь безусловно сферический. Давай перейдем к модели в увеличение на 10%. Это ближе к кубу?:look:
     
  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а если целиком вспомнить те мои цитаты? я писал: если в ноябре будет бакс по 40 (и пояснял, почему такое возможно) - куплю баксы. если нет - куплю стройматериалы. прямо сейчас у мну работают люди, готовят все к второму варианту.

    понимаешь, когда в курсе бакса на 80% заложено поведение всем известных лиц - все эти технические и экономические прогнозы отходят на задний план.

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2014 09:40 ----------

    жрать захотят - еще не так раскорячатся.
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Залетный гость, россиянам до уровня гасторбайтеров еще падать и падать. Да и гастарбайтерам есть куда падать.
    http://finnotes.com/gdp-calculation.html
    Ну давай, расскажи как конкретно ты считаешь.
     
  28. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    все эти поведения всем известных лиц всё равно - производные из экономической ситуации. Если бы поведением можно было решать какой будет курс - проблемы б не было. ЦБ при желании мог бы сделать бакс по 8, но надолго его не хватит. Поэтому поведение тоже обусловлено теми возможностями, которые есть у всех известных лиц. Поэтому всякого рода разговоры могу скорректировать курс на день-два-неделю, но не на полгода-год. тут уже влияют чисто экономические условия.
    извини, такого хобби не имею.:look:
    есть понятие прожиточного минимума, который в реальности только растёт. Можно ужаться до какого-то предела, ниже которого ужиматься будет уже невозможно. Кто пойдет на зарплату 10 тыр, когда квартплата - 4 и еще надо чего-то пожрать купить? Только тот,. кто живет неофициально в подвале и обедает дошираком. К тому же, россияне в какой-то момент предпочтут сидеть на пособии и заниматься халтурой, выращиванием помидоров, рыбалкой и т.п. нежели работать за копейки.

    да просто я считаю:

    Мы все(я, Ивус и ОльгаМ) взяли и решили на 10% увеличить расценки на ту же самую работу, что и в прошлом году. ВДС увеличился на 10%, НПи на 1,8%. СПИ не изменился. Итого? ВВП вырос на 11,8%
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    На самом деле это не так. Я бы так сказал 10% курса валюты - поведение лиц вкупе с политиками госбанков и монетарных институтов, остальные 90% - финансовые махинации невидимых крупных игроков финансового рынка. Которые делают всё возможное, чтобы вы думали что Путин или Обама виноват и негодовали на
     
  30. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Залетный гость, номинальный ВВП. Не реальный.
    Что касается поведения "известных лиц" - к сожалению их поведение реально меняет экономические условия, влияет на потоки капитала

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2014 12:53 ----------

    brend1999, конспирология нижайшего пошиба.
     
Статус темы:
Закрыта.