1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему умер СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 04.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Faloshe

    Faloshe Читатель

    825
    0
    Я кстати не понимаю, каким нужно быть моральным импотентом, чтобы жить мечтами о прошлом, живя в изобилии в настоящем? :hah:

    Даже комментировать ничего не хочется после такого. "Подох"... Подохнуть может живое существо, но никак не государство.
     
  2. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    да вот по этому и подох:

    [​IMG]

    Из заключительного слова Ежова на суде: Я почистил 14 000 чекистов, но огромная моя вина заключается в том, что я мало их почистил.
    Военная коллегия Верховного суда РФ: В результате операций, проведённых сотрудниками НКВД в соответствии с приказами Ежова, только в 1937—1938 гг. было подвергнуто репрессиям свыше 1,5 млн граждан, из них около половины расстреляно.

    Не всех врагов убили, вот и подох
     
  3. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Поймете после окончания школы.
    А кто здесь мечтает о прошлом?
    Здесь пожилые люди проводят параллели между временами СССР и сегодняшней вакханалией.
    Кстати в чем выражается сегодняшнее изобилие? В 120 сортах соевой дряни с запахами мяса?
    Я посмотрю на Ваш желудок лет через 30.
     
  4. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Мечты о будущем из прошлого
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Гудвин, может я конечно и не прав..., но я себя еще пока молодым человеком считаю...;)
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    У номенклатуры все было, только пока при должности. А им надо было свое, личное и желательно за кордоном. А это было очень проблематично при СССР. Вот они его и развалили, а потом прихватизировали.
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Кроме экономических причин, одной из главных причин распада СССР стала ложь, пропитавшая это государство на всех его уровнях.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Что-то знакомое и очень близкое. Намного ближе четверти века.
    Более того, чем-то и совсем стародавние века напоминает:
    Из Википедии про Петра-I. Сказано всего лет 300 назад (где-то 1697...1698 г.г.).
     
  9. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Plus, шизофрения была у высшего руководства т.к. они не верили в те цели о которых вещали с экранов телевизоров. Явление было почти поголовное. Началось это все после смерти Сталина.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    То есть ты хочешь сказать, что эта самая шизофрения внезапно исчезло, и щас её нет? И что новые люди во власти, которые, скажем, тебе ровесники, не членствовавшие ни в каких КПСС, даже в ВЛКСМ, ну разве что октябрятами или пионерами успели побыть пару лет, не страдают этой заразой? Просто форма шизЫ поменялась. И всё. Точно так же, как и при Петре была своя шизА, при Николае - тоже соответствующая. У нас традиции такие.
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Можно подумать, что раньше не было думающих людей, понимающих, что идея коммунизма бредова по своей сути..
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    чорт егознает мошт поначалу и верили.

    Но к 80-м маразм стал очевиден. Невозможно стало к тому же на ****у списывать.

    Вопрос "почему побежденные живут лучше" не сейчас выдумали, а еще при совке.
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    фублин, да "верующих" было сколько угодно.. мой папа, к примеру, верил до самой смерти. И нормально это, должны быть у человека идеалы. Я же не про "верующих" говорил, а про "думающих", а такие были во все времена.

    несомненно. И стоило приоткрыть границы, как очевидное для избранных стало очевидным для многих. Для слишком многих.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    А кто сказал, что думающий человек не может быть верующим? Традиционные религии были заменены новой, верой в коммунизЬм. И делов-то. Религия подразумевает только два состояния: веры или неверия. Думают в других делах.
     
  15. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Это слишком мелко мыслите. Проблема не в руководстве, а в самом народе.
    Вот товарищ правильную квинтэссенцию исторического пути русского народа описал

    "И ничего в ближайшие 1000 лет не изменится."

    Актер Серебряков не зря в Канаду с семьей дернул
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Коммунизм не дедушка на облаке, а общественная система. К примеру, я спрашивал у папы: что будет человека заставлять работать при коммунизме? Его примерный ответ был "каждый будет хотеть трудиться", потребность такая будет, типа. Я - ладно, согласен, но как системотехник я спрашиваю - хорошо, пусть есть такая система. В любой системе есть возмущения, это природа вещей. И должны быть отрицательные обратные связи, возвращающие её на путь истинный, иначе она рассыпется. Вот кто-то конкретный перестал хотеть работать. А потреблять не перестал, - жрать-то ему нужно. Один перестал - ладно, но за ним другой перестал, третий... Что вернёт систему обратно, что заставит человека вновь работать? Откуда возьмётся эта спорная "потребность", если общество и так всех кормит? Папа не мог ответить. Так что религия тут ни при чём. То есть верить можешь во что угодно, например, что такая всеобщая "потребность" теоретически возможна. Но если строишь что-то реальное... то должен знать ответы на простые и практические вопросы, не?

    У меня-то ответ был, кстати. Он всем известен: если нет других стимолов, то дожен стоять надсмотрщик с дубиной и "лечить" всех "отклоняющихся". Хотел ли бы я жить в таком обществе - совсем другой вопрос. :d

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2013 19:26 ----------

    Чем больше мне лет, тем больше я думаю то же самое..
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    нет есть. В каждые времена своя.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2013 20:33 ----------

    Я тоже думаю "старые" революционеры были искренны.
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а ОБ бы ответил запросто. Коммунизьм невозможен без правильно устроенного гестапо.
     
  19. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Коллега, человек - не железка и не вещь, он член общества и подвержен влиянию с самого рождения.
    Есть воспитание, есть общественное мнение, есть мнение семьи и т.д. То-есть у общества есть определенные критерии уважения и успешности.
    Прирожденные асоциалы конечно встречаются, но их доли процента. Основная масса людей ведет себя "как все" в рамках привычной модели поведения. Принято работать - все работают. Принято убивать и людей жрать - убивают и жрут. Индивид, выпадающий из системы - изгоняется.
    Вот Вы почему работаете? Только ли из страха сдохнуть с голоду?
    А настоящий коммунист покажет сыну на тунеядца и скажет: "Сынок, таким педерастом быть нельзя!"

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2013 20:53 ----------

    Проверяю на адекватность. Пока-что адекватность не обнаружена.
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Именно.

    Вы не хуже меня понимаете, что это слишком слабая обратная связь, чтобы реально работать. Что характерно, тунеядец в этой картине уже присутствует. Как только их наберётся выше критического, так всё и закончится (а на самом деле быстрее, чем начнётся).

    Я тружусь - да, в первую очередь чтоб накормить себя и семью. Есть и другие мотивации, но без этого главного они смысла не имеют. Первичное первично, остальное тлен и мишура.
     
  21. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.295
    917
    Все правильно. Адекватные люди денежку щас зарабатывают. А мы тут, епики, балаболим цельный день.
     
  22. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Да, животное шакал под именем - ссср, подох изнутри от себя самого.

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2013 22:10 ----------

    Сами себе и ответили. Вы не московских корней будете? Голода ваши родственники не застали, когда обирали деревни все для нее одной "родной" ?
     
  23. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Модератор, аллё!
    Почему умерло Союз Советских Социалистических Республик?? Русский язык родной?
    :)

    ---------- Сообщение добавлено 10.06.2013 22:14 ----------

    От некоторых живых шакалят вони больше
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Тогда уж и самому без ошибок лучше писАть.;)
     
  25. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Plus, не тупи. Я как раз обратил внимание на ошибочное написание. :znaik:
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ух ты! А я и не видел, что тему "подкорректировали"! Тогда да.
     
  27. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Тож зашла по поводу определения рода аббревиатуры СССР [​IMG]
     
  28. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    У модератора видимо взыграли красно-религиозные чувства. Оскорбился.
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    В названии темы просто пропущено слово "государство".
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Что я ответил? По вашему ТС посту судить, то голод убил СССР. А это - чушь. На рынке было всё. Дорого? Да. Заработал - покушал, купил у спекулянтов. Все как сейчас.

    А коррупция познается в сравнении. Сейчас коррупция в 100 раз больше. Её теперь идеология не сдерживает. Все бабло, что шло на коммунизм во всем мире, сейчас делит сообщество воров. Эффективная частная собственность не появилась. Ответственность упала до нуля везде. Выросла только цена на нефть.

    А ваша попытка попинать 20-летний трупик СССР, опираясь на лживую пропаганду... Зачем вообще это надо то?
     
Статус темы:
Закрыта.