1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоград-Сталинград - связь времен. фото

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем missouri, 16.03.13.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Не знала в какой раздел вставить, решила, что здесь большее количество обратят внимание.
    Вчера дали ссылку на одном из форумов на фотографии...
    описывать не буду - лучше посмотрите


    http://sergey-larenkov.livejournal.com/25967.html


    (если есть такая тема - можно удалить эту)
     
  2. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Кто интересуется историей Сталинграда, а конкретно изменениями в сетке улиц и архитектуре, сходите по ссылке выше - не пожалеете. Всё наглядно сделано. Правда, есть кое-какие неточности, но они несущественны.
     
  3. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    В контакте эти фотки уже дней 10 бродят по страничкам!
    Очень мне понравилось! Не знаю насколько соответствует действительности, но прям торкнуло! Всем советую!
     
  4. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    эти фото появились уже и на В1 ру. Правда, действительно пара фото ошиблись с местом и ракурсом.
     
  5. banker

    banker Участник

    241
    0
    мне кажется, Ленинград был сделан много качественнее
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Очень здорово!!!
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    banker, в Ленинграде, скорее всего был больше выбор фотографий, чем здесь - именно те, которые можно было бы привязать к местности.
     
  8. banker

    banker Участник

    241
    0
    я про технику проработки, что ли.
    здесь более интенсивное размещение старой фотографии
     
  9. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да, красиво...только практически все фото были с учетом сохранившихся домов - то есть легче связать - здесь тоже есть 2-3 таких фото. Но наш город больше перестроен - и автор пытался связать новый город со старым...у нас и трамвай не там ходит, и домов сохранившихся - немного..с предмостной площадью там перебор, не спорю. И машин много "урезанных". Но надо брать во внимание, что человек приезжал фотографировать на несколько дней, а дождаться пустой предмостной площади - нереально :)
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.426
    missouri, а ещё и дом грузчиков перенёс через дорогу ;)
     
  11. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Спасибо за ссыль очень классная.

    Это Питер прошлый год. Бондарчук снимает про Сталинград. Декорация.
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
     
  12. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Специалисты по архитектуре Сталинграда не поверят, а обывателю наплевать.

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2013 09:15 ----------

    У автора все верно с домом грузчиков. Автор зачем-то наполовину открывает вид на те или иные здания. Например, на картине, где автор показывает восьмую школу, он зачем-то оставил пристройку полувидимой.
     
  13. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Львы дюже смешные, наши настоящие были в иноходь. все кукольное .... а результат то какой?
     
  14. Nowhere_Man

    Nowhere_Man Активный участник

    1.190
    24
    Не знал, что элеватор аж с тех времен стоит. А где следы ****ы на нем? Сзади?
     
  15. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Элеватор у немчуры- самое знаковое место их боев в городе. они с Купоросной заходили. и крепко так тормознулись у него. , потому к пойме поздно вышли. Там черная пехота морская билась. Паулюс лично шеврон сделал.
     
  16. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Следы на элеваторе есть с обеих сторон. Буквально вчера ехал - на второй колонне от Тулака жесткий шматок шпатлевки, почти посередине, проявился на краске.

    Если кто не в курсе - элеватор серым был в советское время, прокрасили в зеленый гораздо позднее, ну а отметины на нем лучше всего видны все же с Козловской.
     
  17. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    Вчера ехал по ул.Арсеньева.Дорогу,похоже,не стали восстанавливать.Чтобы помнили,видимо.
     
  18. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Кстате, большинство фоток легко гуглится, я например нашел без особых проблем Штурмгешунтц на ул.Липецкой в Бундесархиве.

    Кроме всего, там еще навалом цветных фоток Сталинграда, с удовольствием скачал их и отбалансировал в Фотошопе, жена и дочь отказались верить что это было снято осенью 1942 года, пришлось просвещать дополнительно что это не digital color restoration, а действительно цветная плёнка у фрицев была еще тогда...
     
  19. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0

    пару трешку фото отзеркальте ибо они везде в инете ходят перевертыши. по пойме, по домам разрушенным....
    ... если конечно вы не нашли что то действительно редкое из самого бундес архива( что вряд ли). Если обозначите наводку, буду признателен.
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Сбросьте если не трудно в личку у меня сын на Липецкой живет, будет интересно посмотреть что там раньше было.
     
  21. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    есть сомнения у некоторых что этот штюрмгешутц именно не по Липецкой, некоторые по признакам считают что это больше похоже по ряду последовательных фото бундесархива от Голубинской и далее по Краснознаменской
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    Вот как. А там я сам живу. Так что все равно интересно
     
  23. banker

    banker Участник

    241
    0
    да вроде в интернетах так обычно и пишут, что на фото Голубинская улица
    кстати вот
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.020
    2.522
    И где же там Голубинская?
     
  25. banker

    banker Участник

    241
    0
    слева-сзади за автором снимка. штуга въезжает на Краснознаменскую.
    еще могу ответить "и где же там Липецкая?"
    Вы не смотрели оригинал фото
     

    Вложения:

    • stug.jpg
      stug.jpg
      Размер файла:
      33,4 КБ
      Просмотров:
      586
  26. Шушпан_Великий

    Шушпан_Великий Активный участник

    1.169
    1
    таки да... явно "штуг" стоит прямо на месте нынешнего входа на стадион
     
  27. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    несколько последовательных фото из Бундесархива... от Голубинской и по Краснознаменской последовательно до дома Инжкоопстроя. Оно, здание с высоченным фронтоном, видно на последнем фото сзади справа от Т-34.

    Похоже все снимки сделаны с другой самоходки Ausf. G номера фото последовательные на последнем фото практически последовательно. Видимо есть еще фото по этой атаке. Но в инете не нашел, а в архив залезть надо основание предъявить и "рекомендации"
     

    Вложения:

  28. banker

    banker Участник

    241
    0
    может быть
    но даты снимков по описанию бундесархива разные
    по крайней мере фото сделаны в разное время дня - тени в противоположные стороны
    сколько там метров между вторым и третьим фото? несколько сотен?
    да и штуги на первых фото как-то по-походному - с брезентом и запасными катками вроде
     
  29. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Даты на всех сентябрь, номера кадров последовательные на первых двух. На втором кадре видно в конце улицы Т-34, которая на 3 снимке. Бои естественно шли не десять минут. По мемуарам в этом месте от ж.д. насыпи немцы продвигались -3-4 дня до реки по Краснозн. и вдоль Пушкинской. пойма уже была занята. Вероятность что это в один период дня или сутки --- 90%

    Не сожженные, только подбитые и обездвиженные танки просто так, по несколько дней, на улицах не стоят их по любому должна утащить любая из сторон... или сжечь!! Правила такие ... были, впрочем и сейчас также. А вид штурмовых самоходок вполне естественный....как бы сказал Барятинский.
     
  30. banker

    banker Участник

    241
    0
    ну я не специалист, тем более не Барятинский...
    но третье фото на бундесархиве датировано 8 октября, да и в Вашем сообщении на фото приписан Октябрь. и вдруг на втором фото не т-34 с третьего? ;)

    кстати, СТАВР, что скажете по поводу работы, на которую я давал здесь гиперссылку 23 марта? мне показалось, что автор как минимум молодец
     
    Последнее редактирование: 25.03.13