1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор фотоаппарата

Тема в разделе "Фото", создана пользователем pirateps, 13.01.13.

  1. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    Имеется около 40т.р.
    Хочу приобрести ФФ, выбор стоит между следующей техникой:

    1. Canon 5d, в хорошем/отличном состоянии, и еще не менее 10т.р. останется.

    2. Canon 5dm2, в данную сумму с пробегом за 100тыс.

    3. Так же видел одно предложение 1Ds m2, с недавно поменяным затвором.

    Вопрос, как себя ведет техника после замены затвора? Прослужит ли она так же долго и надежно(хотя бы теоретически).
    Ну и собственно на чем остановится?

    Кроп не предлагать, только что продал 7d, и хочу именно ФФ. Именно Canon, т.к. объективы менять неохота.
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А какое предполагается дальнейшее использование камеры?
     
  3. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    И какой опыт фотографии уже в наличии? Выбор ФФ осмыслен, понимаете почему его?
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    По идее, тушка обязана 2-4 цикла отходить. В расчёт не берём случаи, допустим, утопления, использования на вредных производствах и во время песчаных бурь.

    По крайней мере, у меня есть одна тушка, которую брал с поменяным затвором, вот она где-то к нормативу подбирается или уже за него перевалила. Слышал, как люди по второму разу затворы меняют. Ну зеркало, конечно, может полететь, кнопки, колёса там.

    Короче, моё мнение - при каждом цикле пробега тушка теряет примерно треть величины "рыночная цена тушки минус замена затвора". Допустим, если цена пятака 30 т.р., а замены затвора червончик примерно, то с новым вторым затвором оптимальная цена, видимо, должна быть 30-20/3=23. Может, 25.

    Ой, да пох. При цене пятака 25 р без разницы: его брать или кроп. А поиграться желательно в любом случае. Потому что мнение с чужих слов - это несерьёзно.
     
  5. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    Думаю мало кто понимал наверняка сильно ли поменяется результат "фоторепортажа" когда переходит с кропа на фф; есть теория, есть свои плюсы, но все это было написано на бумаге, или в сети. Переход на другой уровень обуславливается простым желанием получать более качественные снимки при меньшем кличестве брака, вот и всё.
     
  6. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Разница есть. В случае кропе можно купить объектив лучше, в случае ФФ хуже.

    Spiller, ФФ от кропа отличается не только углом и меньшим количеством брака (при равных руках я бы не стал считать, что ФФ даст уменьшение брака). ФФ за счет большей светопринимающей матрицы лучше передает ощущение пространства (при хорошем объективе, разумеется) и лучше работает с тенями. Я потому, например, вообще стараюсь снимать на среднеформат. Человек, который хотя бы год активно не фотографирует, разницы не поймет и не сможет ее использовать при съемке. Так может в этом случае купить кроп и лучший объектив, который позволит делать кадры лучше, чем ФФ + дешевый объектив?
     
  7. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    Фотографирую порядка 3х лет(до этого были 500д. 40д и 7д), больше для себя, друзей, всякие фотоконкурсы там и т.п., пару свадеб отснимал, местные соревнования иногда.
    Вообщем так и дальше планирую снимать, развиваться. А дальше видно будет.

    После того как поснимал на ФФ своими 85/1.8 и 28/1.8, понял что хочу ФФ, на кропе результат от них(особенно от 28мм) был хуже.
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    При таком раскладе я за первый "пятачок" в хорошем состоянии. Второй "пятак" с пробегом за сто тысяч - это уже риск. А относительно 1Ds M2 - это скорее было предложение без S - просто 1D Mark II, а он кроп 1,3.
     
  9. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    А с чего вдруг должно уменьшится количество брака при переходе на ФФ? Кнопку шедевр с завода еще не выпускают.

    ---------- Сообщение добавлено 13.01.2013 22:54 ----------

    Нет, именно 1DS.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Кнопку не выпускают, но кол-во брака действительно уменьшается. Брака по аф на тех же стеклах, например. Следящий на 7D конечно лучше пятаков, но в one shot, стекла будут попадать лучше.
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Этот вариант предлагает кто-то из знакомых, или вообще есть какие-то основания полагать, что он реален? Спрашиваю вот почему. За последний год у меня многие знакомые искали первый пятак в отличном/хорошем состоянии. Еще никому из тех, кого я знаю, не удалось найти. Причем искали и в Влг, и в Мск. Нету их на вторичном рынке в хорошем состоянии, вот просто нет. Кстати, я еще года три назад слышал от москвичей жалобы, что найти первый пятак такой, чтобы он не был ушатан, редкое везение. Как оно на самом деле тогда было - не знаю, а вот сейчас это точно почти фантастика.

    Для меня этот вариант кажется очевидным выбором, с учетом всего написанного в ветке (опыт общения с другими камерами, цели). Даже не просто очевидным, а вообще единственным возможным. Только я бы посоветовал добавить к указанной сумме еще рублей 5, догнав её до 45. Это существенно расширит выбор и позволит взять тушку с очень скромным пробегом, а не "за 100тыс".

    Вторая единичка - очень старая камера. Я как-то пробовал её. Сам думал - ну какое мне дело до допотопной организации меню и маленького экранчика, главное - что на выходе. А тут полный кадр и все бонусы единички. Но.. не смог. Короче говоря, если брать такую древность, то я настоятельно рекомендую попробовать ей поснимать. А тому, у кого недавно была семерка, прямо-таки настоятельно рекомендую.
     
  12. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Весной покупал знакомому в МСК 5д2 за 45тыс... пробег всего 32тыс... Так что сейчас, уверен, подобный вариант можно и чуть дешевле найти, особенно с учетом того, что москали шустренько стали перебегать на 5д3, и сливать свои тушки....

    И во всём согласен с Akvilon...
     
  13. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    а мне допустим после второпятака второеденичка понравилась таки...хз почему. Пятак окончательно перешёл в инструментарий жены... единичка ток пылью быстрообразуещееся (особенно в паре с макро объективом) напрягает и условно исо..
     
  14. pirateps

    pirateps Участник

    273
    0
    В итоге взял в Волгограде 5dm2 с пробегом 40к
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    pirateps, с чем и поздравляю.