1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотографический оффтоп

Тема в разделе "Фото", создана пользователем tauro, 03.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    наибольшее число повторов на "ах-хаха!" детектед! ;)
     
  2. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    Уважаемые фотографы!
    Не хочу разозлить или обидеть, но у меня назрел вопрос: не кажется ли вам, что агрессия, с которой вы встречаете любое неприятие кадра немного подкашивает и лишает воли начинающих фотографив, тусующих здесь (я не про себя)?
    Уже не первый раз замечаю, что некоторые из них реально боятся оставить свое мнение под фотографиями первыми. А если делают это, то пишут обтекаемую фразу, которая может быть истолкована двояко.
    Например: "Супер!". Это ведь всегда означало, что реально нравится... Но когда "основные фотографы" пишут несколько не очень лестных фраз о кадре, это «Супер!» автором выворачивается так, будто он над фотографией с самого начала "стебался".
    Мне кажется, человеку на начальном этапе МОЖНО ошибаться, считать что отстой - это круто, и не видеть прелести в реально качественном фото... Через ошибки учатся. Но вы слишком категоричны - и новички не выражают свое мнение, а сидят, и гадают: "Хороший это кадр или нет. Вдруг напишу, что нравится - а меня зачморят"...
    Я не права?
     
  3. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    права, здесь так всегда было.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Luiza, говорят что в шаулиньски монастрях меняют мировоззрение с помощью ударов палок и всяческими издевательствами над новичками:)
     
  5. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    DimaP, эх, какие глубокие корни у дедовщины :d
     
  6. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    doberman*, старею видать. А в остальном, я сама знаю, как мне поступить, спасибо!
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    оfftopic:
    DimaP, Можно и не ссылаться. Я никогда не отрицал, что высказывая мнение домохозяек (читай "массового потребителя") я его сначала примеряю к своему. Ставлю себя на место домохозяйки. И никогда не отрицал, и думаю всем приятно, когда твои взгляды разделяет твоя аудитория.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, осталось только тебе научится ставить себя на место аудитории добера, батоева или еще кого другого, чтобы не зацикливатся на домохозяках:)
     
  9. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Откуда такое пренебрежительное и уравнительное отношение к домохозяйкам? Да и кто решил, что к доберману не ходят фоткаться домохозяйки? Детская фотосессия на футбольном поле, например, тоже мама молодая, потом лав-стори всякие, наверняка и среди этих участниц есть домохозяйки. Другое дело, что разные домохозяйки хотят разного от фотографа. Каждому товару свой купец.
     
  10. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    +100500

    ---------- Сообщение добавлено 01.08.2011 22:53 ----------

    понял. заткнулся .)
     
  11. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    А кто сказал, что домохозяйка - толстая тетка в халате?
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не цепляйтесь к слову домохозяйка. Ведь понятно что дело не в определении. Я употребил термин который использовал Prof, в посте для него же, т.е. использовал его наполнение этого термина.
     
  13. bjois

    bjois Участник

    110
    2
    Вызвало истерический смех...:d
    Вы всерьёз считаете, что такие "кадры" есть? :iq:
    ведь просто же, понравилось фото, напиши - клёво!
    не понравилось, пиши - дрянь :) (а ещё лучше, ничё не пиши :d )
     
  14. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    bjois, да я-то, как раз пишу, за что не раз "попадало", не дадут соврать.
    Но в мои планы не входит стать Фотографом. А у некоторых людей входит. Вот посмотрела я динамику их сообщений, сделала выводы, что
    и взгрустнулось мне.

    ЗЫ: была рада поднять Вам настроение :d
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    И чё все прицепились к термину "домохозяйка"? Я же четко разшифровал, что б не придумывал каждый ему "наполнение" - "массовый потребитель".
    Нет уж, спасибо. Потому что:
    1. Зациклиться на массовом потребителе вообще невозможно. Он разный.
    2. Зациклиться как раз можно на определенной аудитории. Ты её назвал "аудитория добера, батоева..."...
    3. ...чем вызвал восторг Добера ;) - и поэтому тоже. Что б не восторгаться от упоминания о себе.
    4. Я не смогу "поставить себя на место" аудитории этих товарищей еще и потому, что не понимаю смысла постановочных кадров в неестественных позах, неестественной для модели обстановке, с неестественным светом. Да, красиво сделано. Расчитано на определенную аудиторию. И ради Бога, это их профессиональная высокооплачиваемая ниша.
    ....
    Как характерный пример "постановки себя на место аудитории добера, батоева или еще кого другого" - красивая (без кавычек) работа Нибумбум-а: где дама на фоне грозового неба, по колено в воде, неумело держит (!)электрогитару(!) и орет, как будто её уже трясёт 220В.
    Тут, когда выгодно в споре, многие утверждали, что техника ништо, содержание (лес) - наше всё. Так вот такое содержание я не приму. Потому что не профессионал и не зарабатываю денег в угоду любителям такого "креатива".
    И, кстати, я не писал отзыв на эту работу Жени. Потому, что не знаю что писать. Содержание и качество - две противоположности.
     
  16. bjois

    bjois Участник

    110
    2
    тоесть то, что напишут они сейчас в каментах, в дальнейшем отразится на их карьере... и даже приобретённое мастерство не компенсирует...мдя...печально то как... :(

    спасибо! :shuffle: :d:d
     
    Последнее редактирование: 03.08.11
  17. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    Prof, никто не просит зацикливаться.. просто понять, что кроме твоего непонимания постановочных кадров (твоего мнения) есть понимание (другое мнение), которое тоже имеет право на существование. как и то, что кроме классического портрета на фоне шторы есть и другие жанры фотографии.. это до тебя пытались донести уже много раз. И как ты правильно заметил (чем всё таки вызвал мой восторг, как ни старался), "всем приятно, когда твои взгляды разделяет твоя аудитория".
    И реакция моя негативная по отношению к тебе вызвана только тем, что до тебя это никак не дойдет.. а вовсе не от звездной болезни, на что тебе легче всего списывать.. Ну не понимаешь - ради бога.. сиди молча.. зачем каждый раз это повторять? Мне тоже много чего не нравится - так зачем тратить свои нервы и время на подобный спор? понравилось - сказал, не понравилось - прошел мимо.. вроде логично.. если ты не социопад .)
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не надо зацикливаться, а делай как «добер, батоев». ;)
    …..
    Я не понимаю другого. Чем вызвано «понимание (мнение)» о моем «непонимании». Все предельно понятно.
    …..
    Перечитай посты перед моими «повторениями». Везде я всего лишь отвечаю и ни в коем случае не инициирую спор. Даже не понимаю, «зачем каждый раз повторять», что я подстрекатель.
    И сейчас, я только отвечаю и ничего более.
    …..
    Логично, когда есть адекватная реакция на действие. А, следуя предложенной логике – Х человек сказали «понравилось», 1000Х «прошли мимо» или вообще не заходили. О какой самооценке, как следствие выполненной работы, можно после этого судить? Такая позиция способствует только удовлетворению уже сложившегося самомнения и ничего больше. А ежели человек выставил работу – он уже сформировал мнение, что она достойна того. И ты призываешь «расширить его и углубить». Такая позиция и формирует «зацикливание».
    ….
    Это только одна «сторона медали». Есть мнение и не «твоей аудитории» и его учитывать не менее полезно. А доставлять себе «приятно», игнорируя (или понуждая к молчанию) инакомыслящих – получаешь «дорогого Леонида Ильича», плавно переходящего в скромного, просто Ильича – «наше знамя…».
     
  19. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    такая система реализована на всех крупных международных фотосайтах.. я считаю, что количество положительных комментариев - тоже критерий качества. а если человек хочет конкретно критики - он сам её попросит у "зала" или у кого-то конкретного на свой выбор.. такая функция тоже существует .)

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2011 09:07 ----------

    я вот слушаю, к примеру, Киркорова.. так какого черта я буду лезть на концерт Металлики и кричать - я вас не понимаю - это чушь на 1 день? .)
     
  20. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ты, так-же как и Димап, путаешь массовое мероприятие (где освистывают и восторгаются) с мероприятием для целевой аудитории (смотри диспут о форуме и музейной экспозиции).
    И, кстати, отзывы «Нравится» или смолчал, больше уместны как раз для «домохозяек». А вот для профессионала полезнее расширенный анализ.
    PS: перехожу в "Разбор полетов" и там, на конкретном примере, попробую определить (для себя и аппонентов) насколько я прав (или не прав).
     
  21. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    концерт конкретной группы как раз мероприятие для целевой аудитории .)
    я с точностью до наоборот считаю .)
    не видел ни одного профессионала, который бы хотел подробный разбор полетов от всех и каждого.. максимум - они советуются с коллегами, работающими в таком же стиле/жанре, при личной встрече или в переписке. Новички же в большинстве своем просят советов от всех, т.к. не умеют ещё многого и, как следствие, не уверены в себе.
    з.ы. я не стараюсь тебя убеждать или заставляю принимать мою точку зрения.. я лишь высказываю свою.
    о да, это будет весьма объективно .)
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Доберман-Батоев как раз часть этого массового потребителя и снимают;) Ту часть что визуально воспитана современым голливудом и ширпотребными плохенькими глянцевыми журналами (других у нас нет). Там тонны "постановочных кадров в неестественных позах, неестественной для модели обстановке, с неестественным светом."
    Ты ошибаешся что аудитория у них узкая. Аудитория у них широкая, но чтобы клиентом стать надо ценовой отбор пройти.
     
  23. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну и я об этом. Зачем я туда порусь, чтоб освистать?
    "Все и каждый" и не ходят на их мероприятия. Разве, что роту бойцов приведут для галочки в отчете.
    Как то не вяжется с посылом воспитывать вкус зрителя... ;)
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, чем не вяжется?

    Prof, ты кстати можешь с двух словах сказать зачем например добреману выслушивать мнение не его целевой аудитории?
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Могу. Потому, что он зашел не на целевой форум. Может ему это и не надо, пусть не выслушивает, только вынужден, разместив здесь. Если бы ресурс обзывался "Форум фанатов работ Добермана" - тады б и забанить критиканов не грех.
    Ни "чем", а "с чем". Если я правильно понял твоё сообщение - Доберман-Батоев творят для массовой аудитории "воспитаной плохенькими глянцевыми журналами" т.е., ты считаешь, что они подстраиваются под неё? Поэтому
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Prof, ты волен высказыватся, он тоже волен высказыватся, в частности советовать не критиковать и не писать ничего про его фото кроме нра/не_нра. В чем проблема?

    И ты кстати не ответил на вопрос "зачем", ты ответил на вопрос "почему" - потому что "вынужден":)
    Ты советуешь прислушиваться, но сам не знаешь зачем.

    Я такого не писал.
    Поищи еще варианты при которых он таки будет воспитывать вкус у своей аудитории вскормленной глянцем:)
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Prof, они не для плохо воспитанной аудитории делают. Они делают так как им нравится, так как им хочется, так как считают нужным... При этом постоянно экспериментируют, учатся, выдумывают...
    Что сразу отличает их от халтурщиков-ремесленников ;о)

    Знаешь, Анатоль, в живописи существует куча направлений-течений.. Есть авангард, реализм, кубизм, сюрреализм, классицизм... Но ведь давно уже ни кто из, например, реалистов не кричит, что, например, кубизм воспитывает плохой вкус... ;о)))
    Давай может быть и мы не будем пытаться причесать всех под гребёнку "правильного" цвета/света/поз и т.д.?!

    Как только это начинаешь понимать - остаётся лишь один объективный критерий оценки чужой работы - принимаю, или не принимаю.. То есть эмоция в чистом виде ;о)
    (При чём неприятие чаще всего говорит не о том, что работа не хороша, а лишь о том, что уровень и гибкость мышления автора выше чем у "не принявшего" зрителя :о)))
     
  28. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    nibumbum, Дядьжень, обсирать-то не обсирают, но гадливые змеиные намёки делают. И со смаком. Например, в этой теме, например, про меня. И в какой-то теме ранее про мою жену.
     
  29. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    негодяев на кол ))))
     
  30. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Советовать и навязывать - это разные категории. Твой посыл "зачем навязываешь" - принял бы как упрек. А вот "зачем советуешь" - ивини, каждый вправе давать советы. Но не все это право признают. А то, что он не признает, что о его работе может высказаться любой как считает нужным - это не мои проблемы.
    Это не я писал.
    этого я не отрицаю. Читай моё "Ради Бога, пусть делают... как считают нужным".
    И не пытаюсь. Просто высказываю, что МНЕ нравится, а что нет.
    Жень, ну ёли-пали, ты прям мои слова повторяешь - я и писал, что "НЕ ПРИНИМАЮ".
    Это справедливая точка зрения... автора ;) И я его не переубеждаю, потому что это супротив природы человека мыслящего. Но и меня не надо переубеждать в противном. По той же причине.
     
Статус темы:
Закрыта.