1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Храм на набережной. Как запретить?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Сарагосов, 15.10.10.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ага, фрикции это тоже повторение и удовлетворение несут:d

    Правильно, не ищите, ибо не найдете.

    Это возможно. К ним обращаются с различными вопросами, но просто как к человеку, за которым предполагают знания о человеческой душе, а не потому только, что он священник. И он выскажет свое мнение, которое не будет являться истиной в последней инстанции.

    В точности!
    У меня есть книга правил, где сведены решения всех вселенских и многих поместных соборов. Так именно на вселенских соборах список книг Священного Писания и утверждался. Прям так - списком.

    А вот в отношении такого рода трудов обычно выносятся решения только в случае запрета. Запретить труды Ария и все тут. А то, что читается всеми христианами и никаким собором к чтению не запрещено - то и принимается. К тому же труды упомянутых авторов опять же не считаются прямым руководством к действию, а носят характер рекомендаций.

    Слышали поговорку - глас народа - глас Божий?
     
  2. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    пословица как аргумент??
    я запомню этот прием...
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я же русским по белому написал - НЕТ!!!

    Свою реплику про фрикции я построил на выдергивании части фразы из контекста. Вы сейчас ответили мне тем же;)

    Ответственность за что?

    Конечно. У христиан есть заповеди, которые они обязаны соблюдать. А практические рекомендации по нравственному развитию они соблюдать не обязаны. Почему? А все просто. Заповеди едины для всех, а вот практические способы совершенствования для всех различны. Одному более подходит пост, а молчание приведет его к гордости. Другому наоборот больше подходит снисхождение в пище, но зато язык хранить очень желательно.

    Раз уж Вы не поняли, то так и быть поясню - это был не аргумент, а ответ на Ваш вопрос.
     
  4. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    да и в свете, так называемой дискуссии, вопрос, кто автор положения когда именно надобно ходить на могилы к родственникам?
    данный регламент не запрещен соборным решением,а?

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 14:39 ----------

    это не ответ, вот опять блин, ведь ссылаешься на своё высшее образование, неужели не помнишь, что пословицы не могут быть ответом, только в случае демагогии или площадного агитаторства, э-эх....
    впрочем, это уже в отношении тебя общие места....

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 14:42 ----------

    э, то есть заповеди не имеют практической реализации? или они разновариантны, ну, например, заповедь не убий имеет разные нравственные рекомендации, которые верующий не обязан соблюдать?

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 14:44 ----------

    нет это конкретный вопрос, отвечай!
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Можно уточнить, про какое положение речь? Я никакого положения не знаю и хожу на могилы к родственникам по случаю.

    Специально для тех, кто по каким то соображениям либо проявляет исключительное буквоедство, либо просто отключил мозг отвечаю максимально прямолинейно - соборные решения появляются по воле Божией.
     
  6. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Почти верно Вы размыслили. Произведения перечисленных Вами святых не нуждаются в отдельном признании их правильными, потому как сами авторы были признаны святыми на соборах, соответственно и произведения не содержат ереси.

    Ну тут Вам уже Спрут ответил.
     
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ладно, таки вышел из себя, а?
    может тогда после вот этой моей фразы поймешь, что я хотел от тебя услышать:
    "согласно знанию, данному мне волей Господа нашего Иисуса Христа, говорю тебе, отрекись от мудроствования своего мирского и пустого, усмири гордыню свою и склони выю свою, перед боле автортетным и знающим мужем, каковым я и яявлен волею Творца нашего для вразумления твоего и избавления от тщеславия твоего"

    только без нервов, это к вопросу о санкционированности и протоколе приззнания истинностными соборных положений

    ну на сегодня все, я практически нашел у тебя все, что хотел и ... немного прогнозировал, пока-пока;)

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 15:10 ----------

    не ответил, но мне теперь это и не важно..
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    kenzo, тот кто зело любит требовать ответы на свои вопросы должен таки и сам отвечать на поставленные. Что там насчет походов к могилам то?

    Хотели. Но таки не услышали. И не услышите.

    Вот какая Ваша истинная цель:d

    Боитесь?

    Мне кажется что этот человек солгал.
     
  9. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Эко Вы святого Ефрема Сирина переиначили. Вообще-то в оригинале: "Итак, возлюбленный, свергни с себя иго врага и всю гордыню его, и подклони выю свою под иго Сладчайшего Владыки Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа"
     
  10. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    резюме:
    те, кто выступает на ВФ против строительства Храма на набережной, вовсе не против строительства как такового. Это лишь ещё один повод для них пнуть РПЦ в частности, христианство в целом, а также разорвать на самокрутки Библию.
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Отнюдь. Я не против строительства вообще. Я против строительства церкви В ЭТОМ МЕСТЕ. Считаю это неправильным. Просто на ВФ стоит только упомянуть церковь-разгорается страшный срач. Вот и сейчас вся тема ушла в другую плоскость.
     
  12. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Уважаемая, а вы о людях живущих в соседних домах подумали? Им эта церковь кагбэ нах не нужна.
    Кроме того, она просто не в кассу... По всем параметрам.
    А бох... Боха нет... Церкофь - она только для попов и умалишенных
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Совершенно верно...
    Вопрос: "Кому это выгодно"? (с) :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2010 17:31 ----------

    В 17-й "День открытых дверей" ли, чё ли? :look:
     
  14. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Согласен. Шимпанзе впечатляет...
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да, но вот Вы высказали свою точку зрения и все. Причем высказали совершенно корректно. И не Вы один. Но тех, которые тут с пеной у рта начинают метать банановую кожуру в сторону Церкви, явно волнует не место и даже не факт строительства.

    Угу. Кстати я, как человек, принявший участие во всех этих срачах не могу не заметить, что подавляющее большинство тем, так или иначе связанных с Церковью были сформулированы топикстартерами в антицерковном и разжигательском духе. ТАк что неудивительно, что они получают такое нездоровое развитие.

    И что? Людям из тех домов и Панорама нах не нужна. Речь о том, помешает ли им храм или нет. И сдается мне, что мнение о том, что им станет там невозможно жить слегка преувеличено.

    Попробуйте сейчас аргументировать утверждение о моей умалишенности, не прибегая к самопорождающимся определениям.
    К тому же попы и умалишенные - тоже люди. Или у нас положено на нужды меньшинства класть с привеском?
     
  16. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Ээээ...
    1. Вид "храма" явно портит пейзаж.
    2. Перегородят пол-дороги, негде будет гулять.
    3. В 6 (или скока там?) утра будут будить колокола.
    4. Сразу появится нищебродье, которое будет шатацца по близлежащим дворам и ссать в подъездах.
    5. И вообще, было спокойное место... Ща туда будет перецца всякое отребье.
    6. Первых пяти пунктов достаточно.


    Самокритично....

    И панорама не мешает. Потому что она пассивна и там красиво. А церковь мешать будет. Потому что она активна и это ацтой.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Достаточно ли Вы компетентны для такого заявления? Или это просто имхо?
    Повторюсь - храм, красивое архитектурное произведение. И сроду храмы не портили никаких пейзажей.

    Эта проблема несомненно будет решена при строительстве. Прогулочного места не убавится. Ну или убавится на 150 кв. м., что пустяк по сравнению с существующим размером аллеи.

    Единственный пожалуй внятный аргумент. Но - не знаю. Многих (например как я) с утра можно разбудить только пушкой. Многие в это время (обычно Литургия начинается в 9 утра, хотя если ранняя, то в 7) уже и так проснулись. А тех, кто проснулся, то через пять минут сладко заснет - ничего нет приятнее засыпать с утра, зная, что на работу не идти.

    Откуда они появятся? С Комсы придут? Тогда позвольте спросить, а в каких подъездах они сейчас ссут?
    Да и вообще. Сидеть на паперти имеет смысл только во время прохода большого количества народу. А это бывает только на службах. Ну посидят они два часа раз в неделю - думаете всю округу эти три калеки изгадят?

    Батенька. не путайте. Это храм, а не ночной клуб. Какое отребье? Нищие? Тогда Вы повторяетесь. А какое еще?

    Самокритика это же хорошо, правда?:d
     
  18. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Надо было читать историю КПСС :)

    «Ревностно служила эксплуататорскому строю церковь. К началу XX века в России насчитывалось почти 69 тысяч православных церквей,110 тысяч священников и 58 тысяч монахов. Кроме того, имелись десятки тысяч служителей других религии. Вся эта огромная армия церковников усердно насаждала религиозный дурман, внушала трудящимся покорность царским властям.

    Самодержавие боялось, что свет знаний сделает народ непокорным. Поэтому оно держало массы в темноте и невежестве. Министерство народного просвещения было на деле органом затемнения народного сознания. На школу отпускались гроши — 80 копеек в год на человека. «Кухаркиных детей», как презрительно называли молодежь из рабочих и крестьян, не пускали в среднюю и высшую школы. Почти четыре пятых населения России было неграмотно. Царизм обрекал народ на нищету не только материальную, но и духовную.

    Царская Россия была тюрьмой народов. Нерусские народы, - более половины населения, были совершенно бесправны, подвергались хищнической эксплуатации, терпели унижения и оскорбления. Царские чиновники творили над ними суд и расправу. Национальная культура нерусских народов подвергалась гонению. Многим народам запрещалось издавать газеты и книги, учить детей на родном языке. Население на Востоке было сплошь неграмотным. Правительство официально называло нерусские народы «инородцами», старалось привить русским презрение к ним. Царские власти натравливали одну нацию на другую, организовывали еврейские погромы, резню между армянами и азербайджанцами.»
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    У меня в дипломе по истории КПСС - "отлично", равно как и по политэкономии, как капитализма, так и социализма и по марксистско-ленинской философии. :znaik:
    Делаю вывод из приведенной цитаты - Ломонософф Майкл был из графьев :d
     
  20. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    нет пнуть и разорвать тебя, всего лишь, а все остальное как повод...
    ты в своём уме?
     
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Так Ломоносову поначалу и пришлось врать, что он из поповичей..
     
  22. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    предпочитаю первоисточники:


    " 1 мая 1919 г. № 13666/2.

    Председателю ВЧК тов. Дзержинскому Ф.Э.

    УКАЗАНИЕ

    В соответствии с решением ВЦИК и Сов. Нар. Комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией.
    Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше.
    Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатать и превращать в склады.

    Председатель ВЦИК Калинин,
    Председатель Сов. Нар. Комиссаров Ульянов (Ленин)"

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2010 00:03 ----------

    В день Николая Чудотворца нельзя было работать. Ленин же издает приказ 25 декабря 1919 года:

    «Мириться с «Николой» глупо, надо поставить на ноги все ЧЕКА, чтобы расстреливать не явившихся на работу из-за «Николы».

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2010 00:04 ----------

    Из письма Ленина членам Политбюро 19 марта 1922 года под грифом «строго секретно»
    («Известия ЦК КПСС», 1990 г., №4, стр. 190 –193):

    «Нам во чтобы то ни стало необходимо провести изъятие церковных ценностей самым решительным образом,
    чем мы можем обеспечить себе фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей…

    Без этого никакая государственная работа вообще, никакое хозяйственное строительство совершенно немыслимы.
    Изъятие ценностей должно быть произведено с беспощадной решительностью, безусловно, ни перед чем не
    останавливаясь, и в самый кратчайший срок. Чем большее число представителей реакционной буржуазии и
    реакционного духовенства удастся нам по этомуповоду расстрелять, тем лучше.

    Надо именно теперь проучитьэту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать».
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    По второму кругу? :) :) :) ОК, мне не сложно.
    Через несколько страниц выясняется, что
    Оказывается. всё за счёт налогоплательщиков..... :)
    Высококлассные спецы ставят подобные конструкции на короткие куски арматуры? Круто.
    Не могу сказать, что нарушает. Панорама - здание геометрическое. Высотка - тоже. Стоящие вокруг здания - тоже "рюшечками" не блещут. Диссонанса не вижу. А кто видит - у того отсутствует элементарный художественный вкус (с).... :) :)
    Кинотеатром пользуются все, независимо от вероисповедания или отсутствия такового. Детским садом - тоже. Это социальные объекты, их возводят независимо от конфессий, как и школы. А Церковь - нужна ограниченному количеству людей. Тем более, что уж чего-чего - а этого добра в Центре хватает.
    Ещё одним провидцем больше на ВФ. Кто запрещает строиться на Нижнем? Я личнослова не скажу.
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    и не говори :hah:

    по сути, вам всем не все ли равно, будет там храм или нет? вы все ведь понимаете, что не в силах что-то изменить. но зато каждый считает своим долгом устроить "бурление говн" на ВФ...

    и да, вы уже заплатили за строительство, так пусть уж построят, чем просто спизж...
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Где можно это почитать? Нежелание видеть храм на этом месте отраженов видео в начале темы. Где отражено нежелание видеть Панораму?
    А достаточно ли ты компетентен для такого утверждения?
    Каким образом?
    А многие к утру только спать ложаться. Или с ночной смены пришли. И по выходным спят до 10-11 часов.

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2010 00:37 ----------

    Мне - не всё равно. Ибо завтра, если кому-то моча в голову ударит - его построят под моими окнами. Потому что кому-то понравился расположенный на этом месте парк.
    Отнюдь.
     
  26. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    скажешь, скажешь... мотивируя тем, что колокола с Тракторного слышнее в Волжском, нежели перезвон из Центра.


    а когда строили панораму- они тоже были против. Только боялись властям высказывать свое недовольство стройкой.
    Да и вообще- может хоть перепись покажет, кто же там против православного Храма? Каков, такскать, контингент? Какова у них пятая графа?

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2010 01:10 ----------

    первая приеду в Волжский ставить подпись в колонке "за".
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    ну и что?

    на бумере будешь кирпичи со стройки воровать? :hah:
     
  28. Wanderer-34

    Wanderer-34 Участник

    104
    0
    Вот в этой теме в этой теме, например, особенно ярко некоторые персонажи гундосили на тему сноса Панорамы. Обезличенному люмпен-пролетариату всё равно, что критиковать и желать сносить - храм, музей, парк... Так, лишь бы сомнительную репутацию на этом г*но-форуме зарабатывать.
     
  29. Сарагосов

    Сарагосов Новичок

    28
    0
    для тех, кто считает, что строение храма небольшое, всего 150 квадратов и ничего не перегородит. Вы ошибаетесь - по проекту площадь только храма как такового практически восемьсот квадратных метров. Плюс - прихрамовая территория, плюс хозпостройки, без которых в Волгограде ни одна церковь существовать не может.

    тем, кто считает что колокольный звон не мешает спать - очень сильно ошибаетесь. живущим в соседних домах уснуть под него невозможно.

    тем, кто уверен, что в центре и на набережной позарез нужен большой храм, так как существующих недостаточно для имеющихся верующих - не вопрос, нужен храм, неважно имени кого, - стройте. Но стройте на ранее выделенной епархии земле. А именно - также на Чуйкова, но на пересечении с 7-ой Гвардейской. Там есть место, выделенное епархии и ею замечательно огороженное. Из религиозных сооружений там только скромная часовня, совершенно не имеющая архитектурной ценности, ну и дом батюшки из стройвагончиков, плюс свинарник и огород. Места под крупный храм типа планируемого с избытком. НО - почему-то епархия желает уничтожить сквер а не строить на уже своей земле. Огорода жалко?
     
  30. Olegat

    Olegat Читатель

    1.666
    2
    Можно только гордится…

    У нас было единственное социалистическое государство, против нас были абсолютно все. «Правильный» или «не правильный» это был строй – это абсолютно другой вопрос.

    Но у нас было правительство, которое сумело выстоять против военных действий мобилизовав свой народ, передушив всю контру или тыловых противников.
    А мы сейчас с Чечней не смогли справится, двадцать лет воевали, а их там ещё больше стало ( это при том что все русские от туда уехали). ). Так как с коррупцией воевать некому…
    … не успеют посадить коррупционера, как его обратно вымаливают, и каких только секретных указов по этому вопросу не издавали!:)



    У нас в городе этих «флажков» православных понатыкано…

    Обычный захват земельных участков. Землю можно выгодно перепродать, как это было на Красном с храмом Иоанна Кронштадского, под гаражи или высотки. То, что за будущими строениями не будет видно даже храма – это ни кого не волнует.

    Что удивляет, среди противников строительства храма на набережной много вполне лояльных к православию людей, которые за строительство храмов в г.Волгограде, но только в нужном месте и можно даже больших размеров. Храм Христа Спасителя http://www.xxc.ru/complex/systems2/index.htmне только достойных размеров, но и оборудован системами кондиционирования, до которых нашей науки очень далеко… И место есть, конференц-залы, столовая, где батюшки могли бы жoпами потолкаться для обмена опыта, и искоренения своего старческого маразма.