1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Иски против России

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Рози, 21.09.09.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    Общалась с юристом, который не без гордости рассказывал о своем хобби: предъявлять России иски в Европе, что около десятка уже подал и выигрывает. Как вы относитесь к таким вещам? Непатриотично, конечно, но факт.
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Рози,
    прям все 10 в ЕСПЧ выиграл? Просто интересно, как фамилия. Это я к чему, критерий допустимости пройти ооооочень сложно. Но ЕСПЧ щедрО в расходах на представителя - тыс. 3-4 евро удовлетворяют. Как хобби, думаю, нельзя расценивать. Скорее, как зарабатывание денег.

    Рози, кстати, а что там с нашим спором? Уже все сроки, по-моему, вышли.
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    ну, это было приватное общение
    что-то нет вдохновения - в одного искать правду, давайте вместе думать, где и как и кого спросить - тогда я схожу, напишу ).
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Рози,
    а чего искать то, чего нет, я не пойму?
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    ну и тогда зачем Вам меня гонять? и зачем вы занимаетесь тогда судами, если не верите в то, что правда есть - как и тот юрист: из-за денег? Тогда заплатите мне - я поищу то, чего нет (Во как сказала!..)
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Рози,
    мне вас, гонять? вы о чем? все "инструкции" есть в К+ из-за компьтера вставать не надо. у обл. суда тоже есть сайт.
    затем, что это - моя работа. И понятие "правда" в понимании истца/ответчика может не совпадать не только с реалиями жизни, но и с законом.
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    она есть в Вашем понимании рядом с понятием "работа"? если нет, то и профессии нет
    К+ у меня нет, на сайт облсуда зайду:)
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Рози,
    ну насильников и убийц-то я не защищаю. и по 51 (по назначению) не хожу. значит какая-то правда есть. Опять же, вы ведь не знаете моего критерия выбора дел. а отчитываться я не обязана, да и не хочу.
    есть у всех. абсолютно бесплатно

    http://www.consultant.ru/online/
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    насколько я понимаю, то, что меня не устраивает в суде - это нарушение моих прав на информацию:
    про то, что нужно сделать, чтобы получить на руки копию протокола, ничего на досках объявлений нет, есть образец заявления на получение решения, и всё, кроме того, в кабинете, где выдаются решения, на вопрос о том, как получить копию протокола, отвечают: "не знаем"
    значит, надо копать там, где пишут про права на информацию
    допустим, я нашла, что имею право на доступную информацию о деятельности судебной власти, этого мало
    василиса, а как называются в суде службы, которые вывешивают объявления? (чьи должностные инструкции мне искать?) :look:
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Звездит Ваш хоббит, Рози, имхо... :iq:
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Рози,
    читайте ГПК. там все про ваши права в суде есть
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Комментарий к Статье 231 ГПК РФ

    1. Анализируя правила ст. 231, необходимо обратить внимание на следующее:
    а) закон предоставляет право знакомиться с протоколом судебного заседания (или протоколом, составленным о совершении отдельного процессуального действия вне заседания):
    лицам, участвующим в деле;
    их представителям (см. коммент. к ст. 48-54 ГПК);
    б) протокол (для ознакомления) выдается секретарем судебного заседания или иным работником канцелярии суда. Из него можно делать выписки;
    в) лица, участвующие в деле, и представители вправе в течение пяти календарных дней со дня подписания протокола (отсчет при этом начинается со следующего дня - см. коммент. к ст. 107):
    подать письменные замечания на протокол. Замечания, высказанные в устной форме, во внимание не принимаются. Замечания подписываются лицом, их сделавшим, с указанием даты;
    указать (в тексте замечания) допущенные, по мнению данного лица, неправильности (в т.ч. фактические, а также грамматические, арифметические и т.п.) и неполноту.
    2. Судебная практика исходит из того, что лица, участвующие в деле, их представители должны подавать заявления с просьбой предоставить им возможность ознакомиться с протоколом (см.: БВС РФ, 1996, N 1, с. 13). Замечания должны исходить отдельно от каждого лица (т.е. коллективные замечания недопустимы).
    Как то вот так :writer:
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sovetnik,
    в пень эти комментарии. приходишь к секретарю сз и гришь - а хочу познакомиться с делом. здравствуй, дело, говоришь, вот и я. и начинаешь его фотографировать со всех сторон. еще ни разу никто не сказал - делайте выписки, копии нельзя. только была одно время судья в АС, которая считала, что копии документов из дела надо оплачивать (не заверенные копии судебных актов, а вообще все). но я так редко бываю в сою... недавно делала так копии с материалов, а мне секретарь говорит - вы вот это определение не копируйте, мы его на другое поменяем (а дело уже прошито). очень повеселила.
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    sovetnik, я почти в коме...
    то есть, идя в суд, мне надо было почитать кодекс? и никто не обязан проинформировать меня, пришедшую в суд, о сроках подачи письменного замечания на протокол? как так может быть, ведь про обжалование в течение 10 дней судья говорила
    ...просто в суде решение выдают не через 5 дней, а больше...
    значит, суды не защищают права граждан, а утаивают их, а это противоречит законодательству, его смыслу, прописанному во первых строках на том же сайте облсуда:bigeyes:

    добавлено через 15 минут
    ...или я забыла, в какие сроки выдаются решения, тут пардон... но на каком основании они, уважаемые, не говорят про письменные замечания, не пониму...
     
  15. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это прсто вопрос на миллион:d :d :d
    нет, на два миллиона
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Сколопендра,
    ну шо вы хотите от человека живущего по принципам инкубатора-СССР
    :_))
     
  17. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Для Вас это новость? Не забывайте, в какой стране Вы живёте. У нас в России нужно перелопатить все кодексы, нормативные акты, и только после этого пытаться что-то добиться в инстанциях.

    Причём, неважно, какая это инстанция - суд, ГИБДД, налоговая или просто почтамт, куда ты пошёл оплатить коммунальные платежи ;)
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    dj_dantist,
    вы уверены, что только в России?? вот просто как пример ниочем, фильм Адвока дьявола, вспомнить, какие горы книг заказывал Ривз готовясь к процессам
     
  19. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    nosferatos,
    Ривз там был адвокатом, то есть, профессионалом, ему положено. А рядовой американец просто воспользуется услугами этого самого адвоката, и не будет лопатить эту гору книг.

    У нас же в стране по вполне понятным денежным соображениям большинству россиян услуги юриста банально не по карману :(
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    dj_dantist,
    ой вот только не надо, когда надо становится всегда деньги находяться, это я вам как доктор доктору говорю+самообразование у нас никто не отменял...или плати, или сам ..опу рви, а по другому только в сказках, опять таки, вы ушли от ответа...
     
  21. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Так я Вам про Россию и говорю. Вы же привели американский пример? На что я Вам и ответил, что рядовой американец не будет лопатить гору книг, он просто воспользуется услугами адвоката.

    Зато в России - в почёте самообразование :d

    И это очень даже неплохо, за маленьким исключением, что отвлекает от основного занятия :shuffle:
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    dj_dantist,
    нет, изначально вы о чем говорили, что в РОССИИ надо перелопатить кучу документов и правовых актов, я вам лишь сказал, что так не только в России, вы с этим согласны?? и согласны с тем что Ваше утверждение было...несколько скороспешным??
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.067
    753
    знаю, но тема о том, чтобы доказать нарушение прав граждан, нарушение закона, в данном случае - с протоколами...
    вот только никак не вспомню, что точно говорила судья по срокам с протоколом и решением, но точно помню, что, придя в день, когда она сказала, я писала заявление на ознакомление, и заявление это рассматривалось не менее недели...