1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зелененькое заказывали?

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Пересмешник, 25.10.05.

  1. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Со слов давно не виденного знакомого:

    ...Не срослось. Не захотел заказывать, потому что будет потом разговор в стиле:
    - Полосочка зелененькая?
    - Зелененькая.
    - Ширина такая, как просили?
    - Такая.
    - Полоса новостей есть?
    - Есть.
    - Платите деньги, я свою часть работы честно выполнил.
    - Стоп. А как же основная задача сайта "продвигать брэнд имени меня?".
    - Ну как же, смотрите: полосочка зелененькая?...
    и т.д. и т.п. по кругу...

    Прокомментируйте, пожалуйста.
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    неспособность исполнителя и заказчика четко специфицировать требования.
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Неумение маркетолога заказчика определить требования,
    проджекта исполнителя подготовить Т/З с учетом всех маркетинговых требований.

    а вообще должно хватить двух здравомыслящих людей - одного заказчика и одного исполнителя.

    Только вот ситуация куда хуже в реальности, причем в обратную сторону:

    Обычно обращаются к нам за сайтом и получается такой диалог
    - А сделайте нам сайт!
    - Хорошо, у вас есть фирменный стиль?
    - Нет, а что это такое?
    - Ок. Фирменные цвета и логотип в кривых есть?
    - Ну фирменный цвет у нас красный, а логотип только в ворде. Наша Аля (секретарша) сделала
    - Тогда, может быть, стоит подготовить вам фирменный стиль?
    - А сколько это будет стоить?
    - От $500 за базовый комплект
    - Ой, нет, да и не нужен нам этот стиль. И вообще, у нас тут директор сам сайт нарисовал, сделайте так же
    - Нет, спасибо, мы так не работаем.

    Этот диалог +- происходит в 75% случаев. Люди в большинстве делают сайт не как маркетинговый инструмент, а "шоб було!". Естественно, большая часть подобных заказчиков понятия не имеют о том, что существуют стратегии продвижения, целевые аудитории, спланированные рекламные кампании и тому подобные вещи. В таких организациях сидят мальчики и девочки - менеджеры по рекламе, основной целью которых является слить бюджет. Вот и уходят профессиональные исполнители либо к крупным корпоративным клиентам на сопровождение, либо работают с менеджерами на далеком и не очень западе. Тут со средним бизнесом нечего ловить, а ликбезом заниматься - себе дороже.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Пересмешник такие случаи сплошь и рядом. Причем не только в веб-строительстве. Согласен с AlTk.
     
  5. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    ТЗ, ТЗ и ещё раз ТЗ.
     
  6. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    ПГ/ЗМ - кажется, сейчас так пишут...
    :chih:
     
  7. g100m

    g100m Участник

    462
    19
    amnesiac точно помню, что была зелененькая версия этого сайта :)
     
  8. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    g100m
    кстати да!
    верните зелененькую!
    :chih:
     
  9. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Иная ситуация:
    Есть заказ по разработке ПО для сайта.
    Утверждено Т.З., утверждена смета. Получена предоплата 50%. Заказ сделан на 50-60% (и продемонстрированы все текущие отчетности о ходе выполнения заказа).

    И вдруг у заказчика объявляется знакомый программист, который говорит, что сделано не качественно и он это сделает сам это за сумму, меньшую в несколько раз, при этом называя сумму, равную не разработке ПО, а установке готового ПО на сервер. В качестве аргумента программист говорит следующую фразу: “Я работаю программистом уже 15 лет и знаю, что говорю”. Заказчик верит, радуется такой экономии и говорит, что возвращайте деньги, мне сказали что вы сделали фигню.

    Мы его отсылаем его к Т.З. и говорим, что в нашей работе не соответствует Т.З.? Он же с остервенением магнитофона повторяет слова программиста: вот скажите, что в этом заказе стоит таких денег? И это при том, что цена давалась среднерыночная относительно регионов России.
     
    Последнее редактирование: 27.10.05
  10. Dimitry

    Dimitry Участник

    1.314
    0
    Nekto ну подписанный заранее договор, думаю, такой случай должен регламентировать как раз.
     
  11. g100m

    g100m Участник

    462
    19
    Именно невозвращаемая предоплата и дает возможность работать не отвлекаясь на «а что если».
     
  12. А007

    А007 Гость

    Форма всегда привлекает.
    А как с содержанием? Что такое сайт: универсальная зажигалка на предмет повышения интереса к основному продукту или носитель прагматичной информации?
    Несет ли изготовитель сайта ответственность за сочетаемость оболочки и её наполнения? Или подобный вопрос не всплывает?
     
  13. Infinite

    Infinite Гость

    А007
    Ответственности не несет, ибо у заказчика есть голова, и он не будет заказывать у тех, кто не может сделать так, чтобы все сочеталось.

    Сайт выполняет разные функции и его создание преследует несколько целей. Каких - это уже решает заказчик.
     
  14. А007

    А007 Гость


    Идеализируешь заказчика. Я знаю множество людей, которые не любят компы, интернет и сайты воспринимают как тяжкую необходимость. Они совершенно не учитывают "законы жанра" такого носителя информации. При подобном подходе совершенно невозможно четко определить функции сайта. Люди сами не знают зачем им сайт нужен.
     
  15. Infinite

    Infinite Гость

    А007 В таком случае есть менеждер, хлеб которого - объяснить заказчику все интересующие и не интересующие моменты, и, пообщавшись с представителями 2 и более организаций, оказывающих такие услуги, заказчик будет способен принять решение на основе собственных выводов. :)
     
  16. А007

    А007 Гость

    Infinite
    Я завидую белой завистью людям, которые не встречались с непробиваемыми ненавистниками виртуальных пространств. Если ты профессионально занимаешься сайтами, это понятно. Думаю, что есть такие заказчики (знаю таких), с которыми не один менеджер не справиться.
    Какой процент от волгоградских предприятий и организаций имеет причастность к интернету? У нас электронка то кое-где экзотика. Нередко приходится отправлять информацию по факсу, это при том, что народ имеет сайт! и, естественно ящик. Но "как то не очень" они к относятся к этим своим владениям.
     
  17. Infinite

    Infinite Гость

    А007
    Именно поэтому у них из-под носа уходит прибыль, низкий имидж и не реализуются другие цели, преследуемые функционирование сайтов. При грамотном вложении средств (под этим я понимаю правильный выбор исполнителя) ситуация меняется на 180 градусов. Кстати, отправка информации по факсу к сайту организации имеет косвенное отношение. Ибо отправку e-mail можно осуществлять, не имея собственного доменного имени и настроенной почтовой службы (проще говоря, не имея своего сайта).
    Большой. Точными цифрами не владею.
    Это не правильная формулировка. В теории, нет такого заказчика, чтобы с ним невозможно было справиться. Главный вопрос - где найти способного на это менеджера???
     
  18. А007

    А007 Гость


    Это все понятно, не любят они эл. почту и все тут. Хотя она удобнее на несколько порядков.

    Сама думала так до вчерашнего дня. Но как можно изменить в сознании человека отношение к определенным вещам? Бывают совершенно безнадежные случаи. Ломка стереотипов это всегда достаточно длительный процесс, экономически невыгодно затрачивать столько времени и энергии. Ну, если это сделка на 5т. у.е... Хотя насколько я знаю, создание сайта стоит гораздо дешевле.
    Видимо, сегодня спрос на этом рынке и так достаточно высок, и проблема поиска заказчика не всплывает.
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    Я вот вижу здесь отдельную большую нишу, на которой пашут сейчас студенты. А могли бы делать это и нормальные агентства. Простенький дизайн, простенький функционал, ненасыщенный контент, в общем "шоб было". Денюжку за это небольшую брать и все будет путем, по шаблонам лабать пачками. Беспокоит имидж? Не подписывайтесь или сделайте отдельный трейд-марк, типа "Мега-веб-дизайн", под ним и делайте. Есесно сразу обговаривайте отсутствие поддержки и прочих атрибутов нормального проекта. Везде основные деньги делаются на мейнстриме, а не на старших продуктах. Используйте имеющийся спрос. И не надо переубеждать заказчика, ломать стереотипы, у каждого есть право быть идиотом, в том числе и у агентства (кто сказал, что заказчику нужен нормальный, функциональный и красивый проект за 1000$). Собственно веб-агентству надо определиться чего они хотят - заработать денег или продемонстрировать свои умения.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2


    И что? Он ТЗ читал, подпись свою ставил? Я думаю, самое страшное, что может случиться - это расставание с заказчиком, оставив себе аванс.
     
  21. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    ППКС Carma. Нам графические элементы фирменного стиля сделали за 100 $.
     
  22. g100m

    g100m Участник

    462
    19
  23. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    А так ни у кого не бывало?