1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересный разговор.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Vladfoto, 06.04.09.

  1. Vladfoto

    Vladfoto Активный участник

    591
    0
    сегодня общался с людьми по поводу свадьбы.Интересно было послушать про то,что после обзвона фоторафов г. Волгоград,цена установилась в районе 5 тысяч рублей за 8-10 часов съёмки!!
    Чё за цены товарищи??
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Vladfoto, цены абсолютно нормальные, если только за съёмку, а снимки и отпечатки - отдельно :d
     
  3. Vladfoto

    Vladfoto Активный участник

    591
    0
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Vladfoto,
    да нифига себе..
    5 рублей нынче только бомбилы стоят

    добавлено через 56 секунд
    да и дело не в том, сколько кто стоит, а в том, что в итоге они получат за 5 тыс
     
  5. Vladfoto

    Vladfoto Активный участник

    591
    0
    Roman-web,
    да вот и им про то ,что на выходе будет!!!!!!
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну стопудово это не средняя цена по волгограду
    это либо бомбилы, либо начинающие, которые еще сами цен не знают
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Vladfoto,
    Ну а что удивляет? Всегда будут толпы малчиков/девочек с кривыми ручками и мыльницами, которые будут готовы за 5 рублей снимать. А также начинающие, которые учатся. И таких людей всегда будет больше, чем профессионалов, предлагающих качество за соответствующую цену. А там уж каждому свое.
     
  8. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Вроде в одной из тем было сказано что:
    "за 5 сниму и без претензий и боязни получить по башке"
    На самом деле люди, которые платят 5 Тыщщ(именно с большой буквы :) )
    думаю что это ооочень хорошая цена и соответственно претензии как за товар с адекватной ценой. Вот только бомбилы об этом похоже не знают :d
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    надо бомбил потихоньку выдвигать с рынка =)
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Цена адекватная доходам нонечной создаваемой молодой семьи. Мож они и рады бы обратиться в крутую арт-студию, только накладно платить фотографу треть всех расходов (или свою месячную зарплату). Лучше уж пусть бесплатно гости пощелкают.
    И фотографирующие их за 5 руб. не конкуренты гуру-художникам и студиям. Большинство молодых просто к ним не обратятся.
    ИМХО.
    (Я конечно имею ввиду свой круг общения)

    добавлено через 6 минут
    Как определишь и как выдвигать будешь ;)
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    этот было сказано чисто гипотетически.
    не надо намекать на новый спор. Ок? А то опять ща про цветопередачу да кадрирование заговорим

    а фотографу не накладно год работать, чтобы только стоимость аппаратуры окупить? (да и то за 5 тыс за свадьбу не окупить всей аппаратуры, если там конечно не 300D со встроенной вспышкой)
     
  12. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Так они и без фоток могут остаться!:)
     
  13. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Не получится, я по моему тебе показывал фрагмент с ТВ по данному поводу.... Да и как определить - бомбила или нет. ВСЕ решает РЫНОК, одни предлагают, другие - отказываются :d .
    Да кстати дешево - не всегда оказывается "плохо".

    добавлено через 1 минуту
    кого обзванивали, если открыли ВДВ, то наверное цена была-бы и еще дешевле ;) .
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Кризис жанра, господа. Предложение начинает превышать спрос.
     
  15. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Да, кстати и не все поступают честно, когда люди узнают о фотографе, то в первую очередь спрашивают цены, поэтому некоторые люди сначала называт маленькие цены, а потом, когда клиент прийдет, начинают накручивать....

    добавлено через 1 минуту
    Вот тут в точку....
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну вот сейчас например смотрел фотки В. Суркова с одной из самых первых его свадеб. Вот думаю как раз тыщ на 5 и тянет работа.

    ИМХО, да и как уже было сказано, 5 рублей - это цена начинающего. А раз их больше.....то и может показаться, что все столько стоят =)

    добавлено через 1 минуту
    да вроде пока что нет

    добавлено через 2 минуты
    надо отвечать тогда: а сколько стоит ваше платье?
     
  17. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не, никаких намеков. Я вообще без намеков стараюсь. Вот все что "гипотетически" - это уже намек.

    А это не проблемы молодоженов. Почему они должны их решать?
     
  18. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Так надо воспитывать вкусы у клиента, одновременно повышая свой уровень, только тогда есть шанс что-то сдвинуть в другую сторону, да и то не слишком сильно...
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну как же-с... Тот, фотобомбила за 5 тр, которого я упоминал в соседней ветке, сильно плакался - не идет клиент, максимум две свадьбы в месяц. Я так понимаю, "дешевок" - переизбыток, а за дорого не у всех деньги есть.
     
  20. Vladfoto

    Vladfoto Активный участник

    591
    0
    и вообще 5т р цена такая за свадьбу была в 2001-2003 годах,я так сейчас вспоминаю......
     
  21. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Вот и я о том же, вот только сегодня девочка позвонила и предлагала услуги пока по цене в районе 3т.р. (с аппаратурой - 40д), притом, на сколько я понял пользоваться ей она умеет... Как ее назвать - бомбилой, навряд-ли, скорее всего человек просто хочет начать, а сколько людей тоже хотят начать...;)
     
  22. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Кстати интересная мысль возникла :)
    Если "дешевок" переизбыток, получается что клиент из данного сегмента становится более разборчив :)
     
  23. Vladfoto

    Vladfoto Активный участник

    591
    0
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Все это напоминает таксистов лет, еще 10-15 назад, когда на большой дороге частники сильно отъели кусок от таксопарков. Бомбили чуть ли не на "запорах", хотя и таксопарки тачками не блистали. Сейчас бизнес устаканивается - частники сбиваются в стаи, появились разные таксофирмы, иногда даже с приличными автомобилями. Так что, видимо, и свадебным фотографам со временем придется поступить также.

    добавлено через 1 минуту
    Ага.Разборчивей. И ищут еще дешевле.
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Тут, чтоб небыло разнотолков, самое время определиться что есть «бомбила».
    У каждого, конечно, будет свое толкование, но тем не менее.
    ИМХО:
    Наличие корочки – я думаю, это не критерий.
    Качество выполненной работы – это же эквивалент художественности. А эту «художественность» каждый нанимающий видит по своему и сам решит глядя на твои образцы нужно ли ему ЭТО. Знать тоже разграничить нельзя.
    Значит остается одно: эквивалентность гонорара затраченному труду.
    Например: зимой, когда «не сезон» цена падает, но я и за 10 тыр не соглашусь мерзнуть 6 часов.
    Летом – и за 5 соглашусь получить удовольствие от общения и работы.
    Причем эту «эквивалентность» я меряю по себе, а не по понятиям нанимающего. Я не знаю его материальных возможностей т.к. не я его выискиваю по обеспеченности, а он меня находит по рекомендациям.
    А для меня половина моего оклада за выходной и 3 вечера обработки – совсем не лишнее подспорье.
    Если кто за это время «умеет» трудиться продуктивнее – так ради Бога, не соглашайтесь.
    ............
    Я имею осциллограф, генератор, универсальный блок питания, …, …, … не для того, что б делать или ремонтировать аппаратуру и окупить эту лабораторию.
    Имею фото аппаратуру – тоже не для того, чтоб её окупать.
    Хотя, конечно, не отказываюсь при случае от оплаты своего труда. И, конечно же, эти аппараты себя когда нибуть окупят. Но это не цель – делать деньги, что б они делали еще большие деньги.
    Мне моих денег хватает.
    А кто ставит перед собой такие задачи (окупить, что б купить, а потом снова окупить…) – и есть бомбилы.
    Вот брат у меня занимается в своё удовольствие саженцами (мичуринец, блин). Ему это нравится. Естественно и продает. Рынок на эту продукцию не предсказуем. И бомбилы в этом бизнесе торгуют по заоблачным ценам саженцами клена выдавая их за черешню. А у него нет этих проблем с ценообразованием. Один саженец стоит по цене, сложившейся на данный момент, одного килограмма свинины. Человек работает, чтоб получить удовольствие и не быть голодным.
    Здесь должен работать тот же принцип и тогда никто вас бомбилой не назовет.
     
    Последнее редактирование: 06.04.09
  26. Vladfoto

    Vladfoto Активный участник

    591
    0
    Prof,
    я не пойму почему ты не хочешь зарабатывать больше чем половину оклада?
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    это лишь означает, что чисто условно.....продолжать мою мысль просто не надо дальше было.

    ну тогда и это не проблемы фотографа, где молодые будут быть больше, чем 5 тыс =)

    так не в цене тут дело совсем. Он этого видимо пока не догнал.
    Век бомбил проходит......вот что он должен осознать

    добавлено через 2 минуты
    путаешь что-то
    я женился в 2003м. Мою свадьбу еще снимали на пленку. Стоил мне фотограф 2 тыс с напечатанными фотками (около 100 штук), но правда 10х15

    добавлено через 4 минуты
    а на новую Эльку еще пару лет копить будем?

    добавлено через 4 минуты
    девочку не Оля зовут?

    добавлено через 5 минут
    а как понял?

    добавлено через 7 минут
    да я больше чем уверен, что 60-70% клиентов цен вообще не знают. Да и как можно выбирать фотографа по телефону я вообще не понимаю.
    Это просто дурные клиенты. Если первый вопрос: а сколько стоит? при этом если молодые даже работ не видели....вообще не понимаю таких поисков кота в мешке. Это не наш клиент.
     
  28. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Так я и с тремя тысячами пока ей отказал. Если у тебя большой опыт, связи, клиенты, а у нее нет ничего, откуда взять, поэтому сначала и привлекают ценами...

    добавлено через 1 минуту
    нет не Оля.

    добавлено через 2 минуты
    фотки парочку прислала, конечно полное представление получить нельзя, но вроде неплохо...
     
  29. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    aleksxxxx,
    всё правильно, Алексей, сделал =)

    P.S. А вообще сейчас представил: звонят Габани или Ноздрину. И спрашивают: а сколько у вас стоит услуги фотографа. Габани отвечает: 10 тыс (евро вообще то). А люди говорят.....оооо а че так дорого, мы тыт в газете за 5 тыщ видели. Может согласитесь?
    :hah: :hah:
    ИМХО: по телефону вообще цены не надо озвучивать. Нужно сначала товар показать

    добавлено через 59 секунд
    а ты уверен, что это ее?


    мы тут вконтакте разоблачили одну "Мирославу". У нее в альбоме каких только фоток нет: и свои "совковые" и натыренные где-то с видеосветом.
     
  30. Vladfoto

    Vladfoto Активный участник

    591
    0
    Roman-web,
    я тоже женился в 2002,и в этом же году снимал за 3500 весь день!ну а 5 брала Фляженкова и т д..