1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

S775 и IDE винт глючат?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем MAY, 13.01.08.

  1. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    Задумал я тут систему на базе сокета 775 собрать а винт и резак (оба IDEшные) оставить от старого компа...выбрал такое железо:
    CPU Intel Pentium Dual Core E2140, 1,6GHz, 1Mb, 800MHz
    MB GigaByte GA-P31-DS3L, P31 Socket775
    256Mb PCI-E GeForce 6800 DDR2, TV, DVI. Albatron 6800GE
    DIMM 1024Mb PC2-6400(800Mhz)
    Корпус ASUS TA-855, 400W

    так вот, звоню в сарай,уточнить насчет собрать у них и протестировать заведется ли нормально железо....а их специалисты говорят что IDE винт корректно на 775 сокете не работает, типо глючные на матерях контроллеры. А у меня винт и резак IDEшные. Это правда что ИДЕ винт и резак на 775 сокете не будут нормально работать? Или сие из области мифологии?
     
  2. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    С подобными глюками лично не сталкивался, именно на 775 сокете, но неоднократно слышал на различных семинарах о том, что производитель на материнках оставил лишь один иде разъем именно для сиди-рома. И якобы на идешные винты они не расчитаны.... хм.. странно конечно это слышать, но тем не менее это факт...
    Возможно в такой ситуации поможет свежая прошивочка биоса и правильная конфигурация джамперов на обоих иде устройствах...
     
  3. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Конечно надо как-то стимулировать народ на переход новых интерфейсов, но если это правда, то производитель мягко говоря не умный. ИМХО было бы столько недовольных...
     
  4. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    дык имхо те кто на иде интерфейсе живет с такой кон-фой и мучаютсо, остальные горя на сата винтах не знают....здаецца мне надо брать сразу сата винч....
     
  5. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    у меня двд висит на айди и глючит страшно, а винт на сата и норм!
     
  6. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    и в чем проявляются эти глюки твоего двд ?
     
  7. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    у меня GigaByte GA-P35-DS4 более полугода , на ide висит винт и двд и все в норме глюков нет! а вот с сата винтами там замарачь типа они изночально работают в режиме ide для перехода в настоящий сата надо ставить драва но если винда уже стоит то там ваще танцы с бубном :) !
    зайди на оверы там все написано!
     
  8. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    да читал...особо ничем не порадовало и не расстроило...интересно будут ли нормально на ней работать на идешном шлейфе винт и резак вот в чем вопрос...
     
    Последнее редактирование: 13.01.08
  9. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    я тебе ж говорю у меня все в норме неро пишит,двд читает,скорость копирования с сата на иде и обратно в норме, на винте стоит резервная
    win xp с него грузиться и все отлично работает с абсолютно такойже скоростью что и с сата!
    я вот только не понимаю последнию тенденцию,спрашивают а какой комп лучше купить начинаеш говорить,записовать, цену примерно пишешь
    потом приходят и говорят,а нам сказали что лучше то-то и то-то а что вам посоветовали гавно и этот чел ваще *****!а потом ставят б/п на 250 ватт и начинаються звонки у нас то слетело,неработает и.т.д!ДУМАТЬ НАДО!
     
  10. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    "Вот такие у нас специалисты (с)".
    Кстати спроси у этих специалистов, будут ли корректно работать такие винты на матерях поддерживающих память DDR3. Услышишь много нового. :d
    На самом деле производители современных южных мостов (начиная с ICH8 для INTEL'а) отказались от поддержки IDE. Поэтому производители мат. плат добавляют туда дополнительные чипы (отсюда возможны и глюки), позволяющие работать не только с IDE, но и FDD, LPT, COM, а также осуществляют поддержку клавиатур и мышей по PS/2.
    От себя. Я лично не встечал проблем с подключением IDE на платах с S775. Во всяком случае на материнках Intel и Asus все работает замечательно.
     
  11. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    балбесы там, а не спецы ))))
    Южный мост на этой матери - ICH7, то есть родная поддержка IDE силами чипсета. Другое дело, что глючить может потому что при наличии IDE винта и привода вешать придется все на один шлейф, а это не есть гуд.
     
  12. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
    херня это все,как на p5b нормально работала система так и на p5k3 без проблем-винты были и куды и wd
     
  13. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    mishanechka,
    на одном шлейфе висел винт и привод и все нормально работало?
     
  14. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    тормозит систему при загрузки диска либо инсталяции с него, даже винамп невозможно включить! хотя проц даже на половину не загружен и памяти только 20-40% выделяетцо! вообщем я так думаю что это контролер глючный и плюс к тому что там не только контролер но и мост глюкавый!
     
  15. MAY

    MAY Активный участник

    5.447
    137
    саныч,
    а конфигурацию железа напиши?
     
  16. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    Eliegroup P965T-A
    Intel Core 6420 - 2.13GHz
    память 2 гига не помню производителя, что-то вроде OZ или типа того
    DVD - комбо привод + простой CD-RW айди
    HD- 200 гигов сата
    ну видео и прочее и прочее!
     
  17. Гость

    Гость Гость


    Посмотри, что там у тебя с UDMA и прерываниями творится в системе.
     
  18. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Eliegroup P965T-A
    Intel Core 6420 - 2.13GHz
    память 2 гига не помню производителя, что-то вроде OZ или типа того
    DVD - комбо привод + простой CD-RW айди
    HD- 200 гигов сата

    именно с этой Eliegroup P965T-A такая же проблема
    с DVD фильм и музыку смотреть и слушать невозможно, и копирует долго
    при подключении к SATA всё летает.

    хотя и пишет что текущий режим UDMA4
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У меня на GA P35C-DS3R на IDE шлейфе висит второй хард и DVD. оба работают нормально. Стоят драйвера гигабайтовские.
     
  20. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    элитгрупп на сис662,винт саташный(стоит XP),два винта идешных(на одном виста стоит),резак идешный-работает.
     
  21. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    gigabyte 965p-s3
    на ide двд и винт - проблем не замечено
     
  22. Гость

    Гость Гость


    А в каком режиме работает сам драйв? Иногда бывает, что по каким-то причинам мать выставляет одно, драйв другое, а в итоге все работает в PIO-режиме :( Мне помогало принудительное ограничение режима DMA на канале.
     
  23. Hunter_Sova

    Hunter_Sova Активный участник

    787
    6
    Собрал не мало компов на 775 сокете, максимум с чем можеш столкнутся, не подойдут стандартные драйвера на CD под DOS :-)
     
  24. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    залейти свежий биос и драйвера на мамку и все проблемы в 99 процентах исчезают...
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    интересно, попробую.