1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ТЦ "Лента" Волгоград

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Alexman, 05.05.07.

  1. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    василиса,
    Вик, понимаешь, по мне лучше вообще не писать, чем делать это как афтар, а именно...уже надоело цитировать ему, самого себя...
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Pashtet,
    от спасибо, что подсказали...т. е. тетечка была права, завесив зеркало. а охрана, не видев как она, пардон, без штанов стоит, решила ее досмотреть...супер.
    Так расскажите нам теперь, в раздевалках написано, что за вами ведется скрытое видеонаблюдение?
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    василиса, Да, снимать в открытых местах можно. Но с другой стороны Обнародование без согласия запрещено. Т.е. снимай - пожалуйста, а вот показывать ВСЕМ, нельзя ;)
    Так что если показал отснятое, нарушил права.
    Но даже если не показал, то на суде можно сказать следующие. У меня были подозрения в том, что мои фотографии хотели сделать общедоступными, показав меня в не лучшем виде общественности. Тем самым унизив меня и мое достоинство, тем самым нарушив 21 статью конституции, которая защищает Достоинство личности.
    Таким образом, попросив прекратить съемку меня я защищал мои конституционные права....

    Вы хороший юрист и лучше других знаете "закон, что дышло, где вошло, там и вышло..."

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 12:35 ----------

    Формально - наблюдения там нет, нет камер. Те камеры, которые есть, не захватывают кабинки... А то, что монтажники удобно повесили зеркало, лишь удобное совпадение ;) Ни какого наблюдения там нет :)
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Pashtet,
    читай статью. можно обнародовать, если снято в публичном месте. МОЖНО. без согласия. такое согласие не требуется, в случаях, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения...

    нет.

    пойдем в суд, ты это скажешь и посмеемся вместе. в том числе и вместе с судьей :d
    особенно про конституцию и про то, что "у меня были подозрения" :d :d :d
    (ничего, что я на "ты"? ко мне можно тоже на "ты").

    засранцы, что еще сказать. хотя мне фиолетово, я в Л. кроме продуктов ничего не беру. и канцтовары у вас дорогие :look:. а одежду я там брать еще с ума не сошла. пока зарабатываю на лучшее по качеству ;)
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Почему сразу "У ВАС", я там не работаю и не работал ни когда. Просто один из многочисленных клиентов, которым когда-то, что-то делали.
    Я не юрист, и спорить сейчас не буду, но наверняка можно найти что-то, что бы опровергнуть ;) Может и найду на досуге :)
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Pashtet, поищи :d. как-то пыталась - клиент жаждал в суд подать. не удалось найти.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    А Вот
    Т.е. если меня снимали в общественно месте. При этом я не случайно попал в кадр, а снимали именно меня (занимаю большую часть кадра, или нахожусь в фокусе)., то исключение отменяется ;)
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    если снимали только тебя, то да. а если тебя и окружающих (как в этом случае), то нет. снимали как минимум троих. или снимали процесс драки, что будет вернее.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Всегда и все можно опровергнуть. Тем более, когда ситуация спорная
    1) Да, снимали троих. Но конкретно каждый мог предположить, что снимают конкретно его. И просьбой прекратить, предотвращал возможное нарушение своих прав. Про "возможное" можно много смеяться, но у сотрудников ГИБДД это прокатывает на раз, при чем именно в судах. Примеры, когда человек сидел в авто, пил пиво, водку. При этом автомобиль не ехал а стоял. В суде доблестные защитники говорят "предотвращали возможное преступление", т.е. он не двигался, но мог поехать. И суд на стороне ГИБДД.
    2) Можно сослаться на 24 статью конституции. И сказать, что съемка - это сбор личной информации.
    Хотя и на все это, думаю легко найти опровержение.

    А вообще, про съемку я больше в ОБЩЕМ ключе говорю, а не применительно к данноу действию.
    Тут виноваты обе стороны - охрана за рукоприкладство, а мужик с женой за хамство. Хотя кто там перый в драку полез не ясно...
    так что обоюдное хулиганство. Всех на 15 суток!!!!
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    да сейчас, ага. это, однако, уголовно наказуемое деяние. приговор там будет, со штрафом и судимость.
    не смеши, откровенно говорю. тут только экспертиза может установить, а оплачивать ее будет тот, кто оспаривает запись. есть лишние 30-60 тыс :d?
    путаешь кислое с пресным. даже если авто стоит - оно находится в процессе дорожного движения (если не в гараже стоит, а в пределах дорог). и тут вовсе не про "возможно" речь идет. ПДД открываем и читаем.

    а доказать-то как, что это сбор личной информации. Начнем с того, что такое "личная информация"? Открываем закон о персональных данных и читаем. Драка в общественном месте под определение "личная информация" ну никак не подпадает.
     
  11. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    То есть презумпция невиновности на территории "Ленты" не действует?
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Pashtet, значит смотреть на тебя через окно я могу, а сфотографировать не могу? ты в этом уверен?
    А смотреть на тебя в окно через телескоп я могу? А через видоискатель с объективом 300мм?
    Охранник на работе в магазине, в общественном месте хочу тебе сказать, поэтому ст. 24 Конституции тут не работает.
    а мне не нравиться когда со мной общаются как с вором, тем более я ничего не крал.
    уйди из кадра, какие проблемы? я не тебя снимаю, а пейзаж, пол, стену.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 14:58 ----------

    Pashtet,
    Съемка и обнародование это по твоему одно и то-же?

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 15:01 ----------

    где и кем запрещено?

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 15:49 ----------

    так какие ты на себя функции взял?
    если я приду к вам домой и сфотографирую вас без вашего ведома вы можете меня выпроводить. пока я не публикую снятое - закон я не нарушаю.
     
  13. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    редкий случай когда мерзко после прочтения темы.

    в Киномаксе хоть в сортире табличка что "для вашей безопасности ведется видеонаблюдение". а тут...

    сам больше ни ногой. и всем знакомым, девушкам особенно, расскажу. пускай охранники Ленты мастурбируют друг на друга долгими зимними вечерами. а не на посетителей.
     
  14. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    Слов нет - Лента заняла очень непонятную позицию - неужели репутация магазина стоит так дешево??
    Тут развели дискуссию - можно снимать / нельзя снимать. Это же вторично абсолютно. Пусть даже покупатель неадекват - так что ж его на глазах ребенка пи..ть? Есть подозрения в краже - вызывай наряд милиции, показывай видеозапись и те пусть досматривают.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Уверен абсолютно!
    Смотреть можешь, и то, если только смотришь. Если при этом записываешь все мои действия. У же не можешь. Тем более фотографировать меня в моей квартире без моего согласия не можешь, т.к. это сбор информации о частной жизни лица. В этом ты Шурик не прав.
    А про охранника я и не говорил. Это я только про фото через окошко квартиры упоминал.
    Согласно все тойже 24 статьи деятельность любых "частных детективов" у нас незаконна :). Т.к. они занимаются прямым сбором личной информации.
    Как я уже говорил, такая страна. Воруют много и многие!!! И если охранник что-то заподозрил, что ему делать? А если все по закону, это из-за каждого подозрения милицию вызывать? И что тогда будет??? Нужно адаптироваться и вставать в положение других людей. Иначе дойдем до бредовых судебных процессов, коих масса во всем известных США :)
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    А с чего она должна действовать, это вам не суд. А личное мнение человека о ком угодно может быть каким угодно. Для любой охраны - любой клиент магазина по умолчанию - вероятный воришка. Это нормально! Было бы глупо предполагать иначе, т.к. тогда и охрана бы не нужна была :)
     
  17. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    Да, именно так он и обязан действовать!!!
     
  18. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    т.е. я правильно понимаю - после этого инцендента любой вменяемый покупатель Ленты может предположить, что охранник собирается на него напасть и предотвращать возможное нарушение своих прав самым простым способом - бить по морде охраннику первым?

    собраться бы устроить флешмоб такой... :d
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    И про это писал. "Я пресекаю возможность съемки т.к. опасаюсь обнародования" Пример с ГИБДД приводил :)
     
  20. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    ну раз мой пост о мастурбации (это не неприличное слово, это медицинский термин) был удален - скажу ласковее:

    все мои знакомые девушки будут в курсе о Ленте. сам лично туда больше ни ногой. мерзко.
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Нет, нет такого закона разрешающего бить по морде ;)

    Много тут УМНЫХ, законопослушных. А хоть у кого-то есть свой бизнес, который связан с высоким риском краж, со стороны клиентов? Магазины самооблуживания? Вот когда будет такой бизнес, тогда совсем по другому посмотрите и на охрану и на отношение к клиентам и т.д. ;)
     
  22. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Pashtet, не можешь нормально организовать бизнес - иди на базаре семечками торгуй.

    повадились чужих девушек и жен разглядывать. ( очень неприличное слово)
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    И как ты себе это представляешь??? Каждые пять минут наряд вызывать? Гдеб еще столько нарядов найти... Это им в штат сотрудника милиции брать нужно.... Интересно, а такое возможно? Тогда все вопросы о задержании отпали бы сами собой :)

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 15:25 ----------

    А теперь быстренько показали пример, нормально организованного бизнеса, а то воздух сотрясать каждый мастак...
     
  24. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    после этой темы любой бизнес нормальный, где нет охранников-вуайеристов.
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Тут два варианта
    1) Охрана, которая будет пресекать попытки воровства, которую так не любят, но без которой нельзя.
    2) Закладывать процент потерь в стоимость товара. В этом случае магазин еще больше рискует, т.к. будет терять клиентов.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.037
    1.757
    Ой Паша не прав ты. Просто ты в такую ситуацию не попадал. Витрину то на рынке можно фоткать?
    Значит если у тебя квартира с панорамным остеклением и ты там кого-то на виду у всей второй продольной жучишь - это нельзя сфоткать? Для творческого самоудовлетворения?
    главное в процессе пресекания служебные полномочия не превысить.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 16:29 ----------

    нет, нет такого закона, запрещающего фотографировать то, что можно увидеть собственными глазами (исключения - суд и зона)
     
  27. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Вахмистр между тем переписывал свой рапорт, который он ночью дополнил кляксами, размазав их по тексту, словно мармелад.
    Он все переделал заново и вспомнил, что позабыл допросить Швейка еще об одной вещи. Он велел привести Швейка и спросил его:
    - Умеете фотографировать?
    - Умею.
    - А почему не носите с собой аппарата?
    - Потому что его у меня нет,-- чистосердечно признался Швейк.
    - А если бы аппарат у вас был, вы бы фотографировали? -спросил вахмистр.
    - Если бы да кабы, то во рту росли бобы,-- простодушно ответил Швейк, встречая спокойным взглядом испытующий взгляд вахмистра.
    У вахмистра в этот момент опять так разболелась голова, что он не мог придумать другого вопроса, кроме как:
    - Трудно ли фотографировать вокзалы?
    - Легче, чем что другое,-- ответил Швейк.-- Во-первых, вокзал не двигается, а стоит на одном месте, а во-вторых, ему не нужно говорить: "Сделайте приятную улыбку".
    Теперь вахмистр мог дополнить свой рапорт. "Zu dem Bericht No 2172 melde ich..." /В дополнение к моему сообщению No 2172 докладываю... (нем.)/ В этом дополнении вахмистр дал волю своему вдохновению:
    "При перекрестном допросе арестованный, между прочим, показал, что умеет фотографировать и охотнее всего делает снимки вокзалов. Хотя при обыске фотографического аппарата у него не было обнаружено, но имеется подозрение, что таковой у него где-нибудь спрятан и не носит он его с собой, чтоб не возбуждать подозрений; это подтверждается и его собственным признанием о том, что он делал бы снимки, если б имел при себе аппарат..."
    С похмелья вахмистр в своем донесении о фотографировании все больше и больше запутывался. Он писал:
    "Из показаний арестованного совершенно ясно вытекает, что только неимение при себе аппарата помешало ему сфотографировать железнодорожные строения и вообще места, имеющие стратегическое значение. Не подлежит сомнению, что свои намерения он привел бы в исполнение, если б вышеупомянутый фотографический аппарат, который он спрятал, был у него под рукой. Только благодаря тому обстоятельству, что аппарата при нем не оказалось, никаких снимков обнаружено у него не было". (с)
     
  28. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    чукча не читатель, чукча писатель (с)

    1. не выдергивайте из контекста, а читайте к чему был дан данный комметарий
    2. не воспрнимайте всех врагами, а то действительно они станут врагами.
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Витрину можно, про витрину не говорил. Это общественное место.
    А вот даже если вся квартира будет из стекла, а я внутри, то меня нельзя.
    Конституция ВАЖНЕЙШИЙ закон и фото меня в моей квартире - это сбор личной информации и не что иное. Тут любой суд будет на мой стороне. И если будешь следить за мной, фотографировать меня где я бываю, что я делаю - тоже нельзя СБОР ЛИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
    Так что по этому вопросу закрыли!
    Превысили, да, это я и не оспаривал....
    Все что говорю в последних постах, это не конкретно об этом случае. А в общем, в общем обо всем...
    В таких больших гипермаркетах - кражи частое явление. И зачастую фиксируются зрительно, охраной. И если при каждом подозрении вызывать наряд, то через несколько часов милиция прямым текстом на три буквы пошлет этот гипермаркет.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 15:42 ----------

    Все правильно Вахмистр написал. В конце концов военное время ;) Если есть хоть малейшие подозрения, нужно пресекать!
     
  30. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    ну так если есть видеозапись кражи, то в чем проблемы? милиция срубит палку, охранник получит премию (ну или спасибо), воришка получит по закону. Все довольны и счастливы.

    ---------- Сообщение добавлено 26.04.2010 15:43 ----------

    а вот если сэкономили на оборудовании, то тогда только морды бить...

    Регулярно бываю в Мане и не припомню случая, чтобы был какой то шум/гам. Видел как задерживали воришек - тихо спокойно и без шума.