1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер Прокопенко

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем alkir, 18.08.07.

  1. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Умер бывший тренер московского «Динамо» и спортивный директор ФК «Шахтер» Виктор Прокопенко. Об этом сообщил korrespondent.net.Прокопенко – заслуженный тренер РСФСР и УССР. Воспитанник мариупольского футбола. Играл в командах группы советских войск в Германии (1964 - сентябрь 1967), «Локомотив», Винница (октябрь 1967 - 1968), «Черноморец», Одесса (1969 - 1970, 1974 - 1975), «Шахтер», Донецк (1971 - 1973), «Локомотив», Херсон (1976). 85 матчей, 13 голов в чемпионатах СССР (1969 - 1971, 1974-1975). Бронзовый призер первенства СССР 1974 года. Выступал за олимпийскую сборную СССР. Работал тренером «Черноморца» Одесса (1977 - 1981), главным тренером «Черноморца» (1982 - 1986, 1989 - май 1994). Главный тренер «Ротора» в 1987 - 1988 годах и с июня 1994 по 1999 год. Главный тренер «Шахтера», Донецк с ноября 1999 года. Главный тренер «Динамо», Москва с апреля 2002 года по 2003 год.Высшие тренерские достижения - Кубок Украины (1992), второе место чемпионата России (1997), второе место чемпионата Украины (2000, 2001). Вывел «Шахтер» в групповой этап Лиги чемпионов (2000/2001) - впервые в истории клуба.

    добавлено через 50 секунд
    Фанаты Ротора - помните!
     
    Последнее редактирование модератором: 19.08.07
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    блин, прекрасно помним, лучшие времена команды неразрывно связаны с его именем
    очень жаль, очень
     
  3. Димыч

    Димыч Активный участник

    627
    1
    Да, не побоюсь, сказать что с именем Прокопенко связана целая эпоха волгоградского футбола. Всякое видал он с Ротором - и победы и горечь неудач. Но этот человек не сдавался и делал свое дело. При нем Ротор увидел свои лучшие времена. Пусть земля ему будет пухом.
     
  4. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    Крайне жаль ...
     
  5. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Не верится..... - Вот же Человек с большой буквы был....:( :nervous:
     
  6. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    Хороший был тренер,столько для Ротора сделал...
    Рано ушел...:(
     
  7. ОМ

    ОМ Гость

    Светлая память...
     
  8. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    На самом деле - не только для Ротора, а для всего Российского и Украинского футбола. В Донецке его также боготворят. Человек который везде где был - оставлял свой положительный след. Вчера во время матча Динамо-Луч - весь стадион после объявления новости встал в ступоре и почтил минутой молчания.... Жаль... очень жаль....:(
     
  9. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    жаль, потому что был крайне светлым человеком и обладал тонким чувством юмора. вел здоровый образ жизни, никто бы и не подумал, что вот так вот...в расцвете сил.
     
  10. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Бывший главный тренер одесского «Черноморца», волгоградского «Ротора», донецкого «Шахтера» и московского «Динамо» Виктор Прокопенко, ушедший из жизни вчера в возрасте 62 лет, будет похоронен 20 августа на Втором Христианском кладбище в Одессе.

    Гражданская панихида будет проходить в день похорон на центральном стадионе «Черноморец» с 11.00 до 13.00


    Это был замечательный тренер. Вечная память Виктору Евгеньевичу.

    «Другой бы повис, как непьющий воробей»

    Одним из самых остроумных тренеров, работавших в российском футболе, был именно Виктор Прокопенко. Sports.ru вспоминает самые интересные высказывания специалиста пока он трудился в «Роторе» и «Динамо».


    О селекционной работе

    «Острые нападающие вымирают, словно мамонты».

    Своим футболистам во время матча против «Крыльев Советов».

    «Братцы, вы же не шахтеры – это они могут сколько угодно сидеть на рельсах, не рискуя потерей квалификации».

    Об Олеге Веретенникове

    «Веретенников еще раз доказал свою психологическую устойчивость – другой бы после двух незабитых пенальти повис, как непьющий воробей».

    После того, как увел свою команду с поля во время игры против «Алании».

    «Ситуацию искусственно создали «люди в черном». Арбитры допекли игроков. Может быть, эта акция отчаяния остановит тот беспредел, что творится в судействе российского футбола.

    После назначения на пост главного тренера «Динамо»

    «Вчера приехал на базу в Новогорск. Когда-то она считалась одной из лучших в высшей союзной лиге, ныне же на нее без слез не взглянешь – благо, мне есть с чем сравнивать».

    «Помните, как пела Шульженко? «Все было сделано рассудку вопреки, но я ничуть об этом не жалею». Эти слова как нельзя лучше подходят мне».

    О Дмитрии Булыкине

    «Он сделал два рывка и говорит – не могу больше, пелена перед глазами. Я ему в ответ – мне все равно, что у тебя перед глазами, надо закрывать позицию в обороне, не говоря уже о работе форварда».

    «Булыкин – увлекающаяся фигура. Сейчас он увлекся футболом.

    О футболе

    «На Западе последний защитник давно умер, не приходя в сознание...»

    «Чем футбол отличается от сельского хозяйства? Там трактористу ничто не мешает – едет себе и косит. А у нас соперники мешают друг другу, и в этом – вся прелесть игры».

    «До начала матча я сказал футболистам: давайте в первом тайме сыграем неубедительно, а в перерыве добавим, и зрителям будет приятно».

    «Не отношусь к тем танцорам, которым поле мешает».

    Алексей ШЕВЧЕНКО, http://www.sports.ru
     
  11. Димыч

    Димыч Активный участник

    627
    1
    Postal, спасибо. Передо мной как бы вся история Ротора промелькнула. Да при Прокопенко были ПОБЕДЫ!
     
  12. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Грустно.:(

    P.S. Интересно, у него сын еще в Волгограде...
     
  13. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Димыч, Я только сегодня вечером с дачи приехал...как истинный поклонник волгоградского клуба я просто отказывался верить в то, что этот гениальный мастер человек с не побоюсь сказать одесским чувством юмора покинул НАС.:( :( :( Слезы на глаза наворачиваются.:weep: :weep: :weep:
     
  14. mestniy

    mestniy Новичок

    65
    0

    нет. поехал на похороны.
    жаль, приятнейший человек был....
     
  15. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Статья Рабинера из сегодняшнего "СЭ".
     

    Вложения:

    • Prokop.txt
      Размер файла:
      15,1 КБ
      Просмотров:
      116
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Я имел виду работает. Что на похороны поехал, естественно.
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    Да...жаль, хорший был человек. :(
     
  18. trr

    trr  Активный участник

    751
    0
    светлая память, спасибо за ТОТ Ротор!
     
  19. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    ...помним.скорбим :(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
     
  20. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Виктор Прокопенко: "Место тренера - это электрический стул..."

    Ровно год назад, 18 августа 2007 года, ушел из жизни Виктор Прокопенко - один из лучших тренеров отечественного футбола

    Подробнее тут

    Открыт памятник Виктору Прокопенко

    Сердце тренера

    К годовщине смерти Виктора Прокопенко в ФК "Шахтер" сняли фильм "Сердце тренера". Съемки велись в Одессе, Мариуполе, Донецке и Волгограде, в него вошли уникальные кадры победных матчей и тренировок, которые проводил Виктор Прокопенко. Фильм вскоре будет показан по телевидению и уже в сентябре он появится в продаже.
     
  21. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Нда, прекрасный был тренер, прямолинейный, справедливый. Светлая память...
     
  22. ZEWAKA

    ZEWAKA Активный участник

    2.792
    0
    мне он казался очень молодым..очень удивился, когда узнал ,что ему за 50..
    Светлая память..
     
  23. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.982
    921
    Да. Светлая память. Отличный был человек.
     
  24. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Вот это дааа. Я только узнал.