1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему моему ребенку отказали в бесплатном мед. обслуживании???

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем linx, 25.10.04.

  1. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Ситуация такая. Я, мои родители, мой брат, моя супруга, мой 3х месячный ребенок прописаны в Астраханской области. Мой отец был военным, и чтобы получить лишние метры в квартире, которая положена ему по увольнению мы не выписываемся из Астраханской области.
    Сегодня прихожу домой и нахожу жену всю в слезах. Она объяснила мне что ей и моему сыну отказали в бесплатном обслуживании в 15-й детской поликлинике. Мотив отказа - неволгоградская прописка ребенка. Супруга моя работает в Волгограде и сл-но имеет мед. полис волгоградской страховой компании. Не могу понять логики в отказе в мед обслуживании моего сына. Отчисления ведь идут волгоградским врачам. Полис есть и у моего сына, правда выданный по месту прописки родителей. Глав врач поликлиники сказала что есть некое распоряжение волгоградских муниципальных властей, вступившее в силу с 1.10.2004, из-за которого они и отказали нам в обслуживании. Визит к одному специалисту будет стоить 180 руб. Моего ребенка должен осмотреть ортопед, ему прописали электрофорез, у него обнаружили повышенное внутричерепное давление. Тьфу-тьфу-тьфу, но мне страшно представить если у ребенка начнуться какие-нибудь серьезные проблемы и нам придется посетить с десяток специалистов и пройти с двадцаток процедур. А если этот круг надо будет пройти 10 раз???
    Прошу понять меня правильно, мне для моего сына ничего не жалко, но очень хочется выяснить у кого совести нету. Если у муниципальных властей, то давайте обсудим эти власти...
    Может мне надо приобрести полис для моего ребенка в такой страховой компании для которой бесплатное обслуживание будет действительно на всей территории РФ? Кто-нибудь вообще может прояснить ситуацию?
     
  2. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    А 15 детская это Красноармейский район, Каустик?
     
  3. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Это центральный. Рядом с площадью Ленина.
     
  4. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    linx,
    я теперь в российских законах не силен, увы. Советую обратиться на форум русмедсервера http://forums.rusmedserv.com (в раздел "Разное").
    Там по такому вопросу наверняка все разъяснят.

    PS: Могу от себя только порекомендовать держаться подальше от тех, кто "обнаружили повышенное внутричерепное давление" - такие "обнаружения" уже лет десять-пятнадцать являются полным анахронизмом (м.п., на том же РМС форуме была специальная дискуссия на эту тему).
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    linx Стандартный путь, как со всему МУПами, ГУПами -- заявление на Главврача "Прошу обеспечить обслуживание моего ребенка и т.д.. данные полиса, свидетельства там..". 2 экз, один со штампиком себе. Не принимают - заказное письмо. Ответить обязаны. Далее это хороший повод на них наехать, например через суд. Скорее всего, будут обслуживать. В филиале 15-й на Пархоменко нас не хотели обслуживать с полисом другого района г. Волгограда. Приянли, никуда не делись. Чуть понаезжал и все. Они прерасно знают, что это незаконно, принимать обязаны, просто денег с чужих полисов не имеют, вот и козлят..
    Но это для борьбы за справедливость, а вообще лечиться даром - даром лечиться. По умолчанию. Хотя исключения есть, в той же 15-й есть замечательные врачи, есть такие, причем абсолютно бескорыстные. Постарайся найти одного толкового педиатра, он потом направит к действительно хорошим спецам.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    linx

    Я с дочерью тоже обращалась в эту поликлинику к лору, которго нету 10 поликлинике (Ворошиловский) за визит денег не брали, а вот анализы платные. Хорошую идею с письмом подал Владимир. Конечно, это нервотрепка и глухая стена из чиновников, так что запасайся терпением.

    Поликлинике нужно отрабатывать деньги перед страховой компанией. Поэтому медики изощряются. Например, в карточке ребенка я обнаружила две записи о болезни дочери с диагнозом ОРВИ. Все бы ничего, но дочь в это время не болела, более того, нас в городе даже не было. :confused:
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Необходимо обратиться к юристам. Думаю, что данная ситуация противозаконна на 100 %. Ребенку не имеют права отказать в бесплатном осмотре, тем более, что поставили некий диагноз.
     
  8. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    К тому же если есть полис и свид о рождении.....
     
  9. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Интересно, удалили мое последнее сообщение... Почему???

    Короче рассказываю как я сходил к главврачу.
    Существует постановление главы администрации волгоградской области, так называемое "Генеральное тарифное соглашение". У меня не было времени ознакомиться с ним(ксерокопию мне сделать не дали), но как я понял там несколько пересмотрена тарифная сетка на услуги поликлиники. Как мне объяснила главврач по некоторым услугам там нет оплаты. Именно поэтому за эти услуги я и должен платить из своего кармана. Под такие платные услуги попадает ежемесячный осмотр, массаж, визиты к специалистам. Вообще у меня создается впечатление что это касается всех услуг поликлиники. Я тут же позвонил в страховую компанию "Сервита-мед", где мне сказали, что по всем услугам есть свои тарифы. Делаю вывод - тарифы поликлинику не устраивают.
    Выводы я не буду торопиться делать. Форумчане, если у вас есть что добавить - очень жду. Это дело оставлять я не намерен.
     
  10. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    linx

    Бардак, блин... Мы тоже относимся к 15-ой поликлинике, и, хотя прописаны в другом районе, нас пока обслуживать не отказывались. Но с изменениями тарифной сетки столкнулись буквально на днях. Участковый дал направление на общий анализ крови, который делают в филиале на Пархоменко. Мы попали туда только через несколько дней. А лаборант сообщила, что у нас помимо направления должен быть какой-то талон от врача, который дает право на бесплатный анализ. Этот талон предоставляется только одному ребенку с участка в сутки :wow: , так что мы в пролете. В общем, пришлось заплатить 86р., поскольку тащиться с годовалым ребенком из филиала в поликлинику на разборки не было ни желания, ни времени, т.к. в этот день мы бы уже ничего не успели.
     
  11. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    linx
    А заявление-то главврач приняла?
     
  12. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    А если и приняла...то тут же в ближайшую мусарку выкинула...
     
  13. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405

    Эх, не работал ты в госконторах...
    это ужо косяк, за это их щемят :)
    Нельзя гос. учреждению оставить без ответа письмо, если оно получено должным образом.
    письмо должно быть на имя, с входящим номером, датой.. даже какой-то срок ответа есть установленный.
    Если нет ответа, но есть подтверждение, что письмо получено, то можно смело жаловаться, только ХЗ куда. в Горздравотдел думаю. а пока письма нет, никто никого никуда не посылал, да и в глаза не видел.
    Вот только ребенку не поможешь этим, к сожалению. Повторю основную мысль - лучше найти хорошего педиатра, к которому почувствуешь доверие, и потом следовать его советам. Денег придется платить, конечно, но за дело, а не в ответ на наглое вымогательство.
     
  14. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    А кто докажет что я его ваще посылал...
     
  15. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    fantom заявление может и выкинула бы, или не принела бы, а вот с письмом так не сделаешь. Т.к. данные о его отправке и доставке у тебя и на почте остаются.
    На сегодняшний день достигнут компромис - мы обслуживаемся по полису до 1.01.2005, что делать дальше я пока и сам не знаю... Можно было бы конечно наехать по полной, есть средства. Но что дальше я не представляю, отправлять жену и ребенка к обозленным врачам? Они ведь могут и пакость какую-нибудь устроить, например какую-нибудь болезнь не найти... Я бы лучше частному доктору платил, пусть даже дороже выйдет. Эх где бы найти такого...
     
  16. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Не, ну а ребенок-то при чем? Почему обозленные на родителей доктора должны отрываться на ребенке? Это уже садисты, а не врачи. Держи в таком случае карточку при себе и в случае чего - в суд.
     
  17. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    15 детская - весьма слабая (скажем так) поликлиника. Мы в свое время были приписаны к ним, но быстро перебрались в детское отделение больнички рядом с ЖД вокзалом на Коммунистической (то-ли ЖД, то-ли Водников - не помню...). Приняли без вопросов. Отношение совершенно другое. Очень внимательные и квалифицированные специалисты. Огромное им спасибо и низкий поклон всему коллективу! Никаких поборов и проч.намеков. Отношение и внимание к детям - как к своим.
    Кстати пугающие диагнозы (стессно требующие доп.оплаты при лечении) поставленные в 15 пол-ке не подтвердились, зато был комплекс процедур по др. поводу - скорее как "превентивные" меры.
    Очень хорошие и внимательные диагносты, при малейших подозрениях выписывали направления на "аппаратную" диагностику в др. клиники, потом звонили тамошним врачам и договаривались о визите.

    Попробуйте сходить к ним. Нет смысла "пробиваться" в плохую клинику.
    Удач Вам и здоровья!
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    linx

    Где-то в центральном районе открылась частная детская поликлиника что-то типа"Доктор Айболит" называется. Все визиты платные. О качестве услуг ничего сказать не могу, по помятуя лозунг "Людой каприз за Ваши деньги"...
     
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405

    На Пархоменко открылась. на пересечении Пархоменко и Двинской, с торца в пятиэтажку. Туда тоже ходим, все замечательно.
    300 р. прием, 500 р. на дом. Если цена не пугает, то стоит обратиться туда.
     
  20. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0


    Я туда обеих своих девчонок к невропатологу вожу. Очень хороший специалист, чуть ли не лучшая в городе, рекомендую. К ЛОРу - в 7-ую больницу. А вот педиатра на свой вкус пока не нашли :(.
     
  21. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Jazzer т.е. в этой больнице у нас не спросят прописку?
     
  22. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    linx
    Сбросил координаты в тебе приват. А то реклама получится...
     
  23. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Блин, супруге каждый день по нескольку раз мозги полоскают. Массажистка сказала что она за свои услуги зарплату не получит. Одна регистратор говорит чтобы моя жена не приходила в поликлинику в ее смену. Наезды, намеки, хамство - вот 15-я поликлиника.
     
  24. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Сегодня услышала от знакомой, а та, в свою очередь, от участкового педиатра, что с нового года бесплатного обслуживания не будет совсем. Полис мы должны будем купить за 600р, а по нему нам предоставят минимальный набор услуг. К примеру, посетить каждого специалиста мы сможем не более 4-х раз за год, да и то по показаниям, а анализы и вовсе платные будут. Может кто-нибудь подтвердить или опровергнуть эту информацию? :spy:
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    irondelle
    да ну нафиг... если ОМС станет платным, то какой тогда в нем смысл, если есть ДМС ?