1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А имеют ли право сотрудники ГИБДД обыскивать?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем kort, 13.08.10.

  1. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    А то запарили, то покажите что в барсетке, то выложите все из карманов, время мне было дорого, да и знаний не хватает, что в таком случае ответить, все происходило на любимом калачевском посту
     
  2. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    kort, теоретически - да, ведь ГИБДД является подразделением МВД. Просят показать - покажите. Просят выложить из карманов - выложите. Но! Если идпс захочет сам куда-то залезть, расстегнуть, потрогать (:shuffle:) - только после составления протокола и при двух понятых.
     
  3. Vaimer

    Vaimer Активный участник

    3.435
    0
    в любом случае только при 2х понятых.
     
  4. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    С чего бы это?

    Они имеют право делать осмотр, "«осмотр» бывает техническим (а исследовать состояние автомобиля вне официального пункта техосмотра сотрудники ДПС не имеют права), все остальное называется «досмотр» и согласно статье 27.9 КоАП РФ предполагает составление протокола и наличие двух понятых." Т.е. если они хотят посмотреть что у вас в багажнике или в барсетке, то всегда пожалуйста, при наличии протокола (для составления которого должны быть основания) и понятых.
     
  5. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Ну да в принципе можно постоять несколько десятков минут, пока найдут понятых, составят протокол и т.д., чтобы показать, что у Вас в кармане шиш.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.167
    4.804
    Или штакет забитый
     
  7. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Digger34, так, если они сами ручками не тянутся, а просто вежливо просят тоже двух понятых?
     
  8. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    kort, в чем проблема показать?
     
  9. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Чтоб составить протокол и тащить понятых у них должны быть веские основания полагать, что в кармане у вас отнюдь не шиш. Оно конечно понятно, что зачастую проще показать что просят дабы не тратить своё время на обучение неграмотных и оборзевших сотрудников ...

    Если по закону то не имеют права они смотреть что у вас там в бардачке/барсетке/карманах/багажнике, но реалии таковы что порой проще показать (если нету с собой стволов и наркотиков :d). Хотя порой раздражает это сильно, ездили в Анапу на машине, два раза всех пятерых просили выйти и вывалить всё из карманов :frustrate

    Может оно и не проблема, но не их это дело что у вас в кармане/бардачке/багажнике. Если есть что предъявить по части тех. состояния авто/нарушения правил/нетрезвости водителя, то всегда пожалуйста, а остальное их не касается :shuffle: Это всеравно что ППС будет проверять права и кассовые аппараты.
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.167
    4.804
    А вот если тебя загрузили и ты при понятых сам достал штакет или пакет то однозначно закроют надолго
     
  11. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Digger34, у меня нож кстати лежит в правой дверце всегда ( ну так чисто колбаску порезать, хотя на вид явно не для этого) уже несколько раз смотрели и молча клали обратно как ни странно
     
  12. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Унизительно всё это. Родственника на калачёвском посту, после досмотра личных вещей, стали разводить на деньги задавая в разных интерпретациях вопрос: "Чем можете помочь нашему посту?"
    Вот выдержка из Административного регламента:
    У меня в телефоне забит номер Областного ГИБДД 94-66-85. При необходимости я туда обязательно позвоню, если попаду в ситуацию похожую на ту, в которую попал kort.
     
  13. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    B]Dir[/B], боюсь что будет очень тяжело доказать что не было достаточных оснований...

    ну и что ты им скажешь? они же будут на стороне своих
     
  14. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Да бессмысленно всё это, мне легче за 10 секунд показать что у меня карманы пустые, чем доказать сотруднику, что он не прав. Если у Вас много времени и нервов, всегда можно доказать, что сотрудник не прав.
     
  15. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    kort, а вы в следующий раз попробуйте, попросите чтобы ИДПС ткнули пальцем в перечисленные в Регламенте пункты оснований по которому вас досматривают. Они скажут что-то типа у них есть ориентировка. Тогда скажите, что сейчас будете звонить в ОГИБДД, чтобы выяснить так ли это. Процентов на 95 вас тут же отпустят. А уж если вы всё же позвоните в ОГИБДД (любой звонок там записывается) и сообщите о попытке вас безосновательно досмотреть, то уверяю, что вас максимум через 5 минут (после звонка из ОГИБДД на этот пост) отпустят.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2010 20:57 ----------

    Владик, у каждого своя жизненная позиция. Вам легче вывернуть карманы, а для меня это унижение.
     
  16. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Dir, окей попробую, а то за 3 месяца уже пятый раз проезжаю и постоянно мозги канифолят
     
  17. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    kort, ты меня конечно извини, я знаю, что ты прекрасный специалист, но ты на наркомана похож. тут уже ничего не поделаешь. надо как-то более философски относиться к этому.
     
  18. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Мифка Gammi, прикольно)) сам придумал? У нас вообще процентов 30 на бандюг водил похожи и???
     
  19. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    kort, я в телесте лет шесть назад работал, не буду скрываться :). на серебристой девятке ездил, может вспомнишь :). ты пожалуйста не обижайся, но у тебя и правда внешность провоцирует на проверки.
     
  20. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    а сертификат у Вас имеется,что нож не явлчется холодным оружием,а то без оного сертифтката нехило могут докапаться..
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.201
    1.794
    В Тюмени на посту в 3 часа ночи шмонали.
    Операция "Мак" - на посту личный осмотр, потом машину досмотрели. Протокол, понятые - все как положено.
     
  22. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Мифка Gammi, афигеть, там до сих пор ездят на серебристых девятках, так что лень даже вспоминать, кстати с номерами 34 почему-то моя внешность сильно не провоцировала;)

    Mordor, а разве нож не является холодным оружием?
     
  23. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    кто в телесте работал и в этой структуре остался? ага, да. только ты все равно на наркомана похож.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2010 21:49 ----------

    достаточно вспомнить темы про "утром всклокоченный с жевачкой"

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2010 21:51 ----------

    хотя мне-то какое дело? ты сам делай выводы.
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.167
    4.804
    В Цукеровой балке постоянно шмонают выродки
     
  25. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Мифка Gammi, ты так хорошо знаешь нарков?:d Тебе надо завязывать!!!:writer:
    Кстати телесты сто лет как уже нет

    вот и говори по теме, остальное в личку! а то написал
    6 лет назад я таким не был
     
  26. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    да уж вот кто кто, а я то и не знаю :d
     
  27. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Вот из-за такой безграмотности, мы и живем в полном Г.
     
  28. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    вот по теме и говорю
     
  29. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Более действенным будет, если всё фиксировать на видео. Тех. регламент этому способствует.
     
  30. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    поменяй что-то в себе. я искренне говорю.