1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспитание собак.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем olay, 16.08.15.

  1. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Да и с ребёнком уси-пуси не помогут.
    Вот не хотела вступать в перепалку с ...как бы помягче назвать...ну, допустим, дилетантами, но сочуствие к очередной опытно-экспериментальной зверюшке пересилило.
    1. Выкиньте из вашей головы, что собака вам что-то должна. Всему тому, что вам хотелось бы увидеть в вашей собаке, вы должны её научить. Для опытных людей достичь желаемого не представляет никакой трудности без тыкания мордой в лужу и бесконечного днмонстрирования вашего физического превосходства. Да и чего ж не попревосходствовать над маленьким щенком. Таким людям невдомек, что собаки прекрасно понимают и уважают не грубую силу , а ум в применении к животному миру, т.е. найти и организовать поимку добычи, найти безопасное место для стаи. И в стае, к слову сказать , вожаком никогда не становится самый сильный и наглый, а только самый умный. Если уж вам хочется жить в собачьей стае. Мною, из многолетних наблюдений подмечено, что собаки живущие в человеческой семье, имеют гораздо меньше проблем, чем живущие в стае, где им действительно приходится бороться за лидерство и ждать, когда же вы ослабеете физически или морально, чтобы раз за разом пытаться поднятьсяна ступень выше в иерархической лестнице. Так что, эти проблемы создают себе сами люди, стремясь подчинить себе собак грубой силой.
    На самом деле, щенки обожают тех, кто с ними играет, и готовы наизнанку вывернуться, чтобы доставить удовольствие такому человеку. С собаками, так же как и с детьми, крайне важно именно играть. Щенок боится выходить на улицу ? Не надо тащить его волоком, а лучше попробовать выманить любимой игрушкой или (и) вкусняхой. Щенок не хочет оставаться в вольере ? Интересно, если бы вы туда посадили своего трёхлетнего сына, а за ор ещё и намеревались выкинуть на улицу, сами бы сочли это нормальным ? ?? А с щенком это проделываете запросто и ещё удивляетесь его протестам.
    На сегодня, пожалуй, сама себя приторможу. Напоследок ещё раз скажу, то, что у вас что-то неполучается с щенком, говорит только о вашем непонимании его возможностей и нежелании строить отношения с позиции превосходства ума, а не силы.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2015 23:17 ----------

    Разумеется, боится. Вы с игрушкой ходите гулять? А что в качестве вкусняшки?

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2015 23:19 ----------

    потому-что вольер и улица совершенно разные территории. Точно так же боятся новых мест и собачьи подростки, если с ними ходят гулять только в одно место.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2015 23:21 ----------

    для тупых хозяев - да. Тогда и собака будет им под стать - тупая. Потом её или убъют, или выкинут за тупость.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2015 23:23 ----------

    А что ТС сделал для того, чтобы собака захотела ходить на улицу ??!
     
  2. санитар

    санитар Читатель

    158
    0
    красиво объяснила,респект,но боюсь всячиские маргеналы будут длать по своему,а очень жаль:(
     
  3. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    не знаю о какой барышне речь, но мной выращено и воспитано моих и моего разведения пару десятков восточно-европейский овчарок. И лупила я только первого пса от глупости и незнания, что всего можно достичь другими методами. Но это требует желания сделать из своей собаки друга, а не слугу.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2015 23:44 ----------

    В щенка нужно постараться вложить базовые навыки поведения в первые же дни пребывания у вас в доме.
    1. Запрещающая команда. Любой резкий звук, который заставит щенка прекратить действо. Затем отвлечение игрухой(вкусняшкой).
    2. Обувь обязательно первое время всю убираете , чтобы не образовалась привычка, которую потом нужно будет исправлять. Можно оставить какие-нибудь старые тапки. Если рядом поставить хорошие туфли и всё время фукать или шикать или что вы там ещё выберете ( я взвизгивала))), то можно довольно быстро донести до щена, что тапки -можно, туфли -нельзя. Но после недолгого занятия туфли всё равно убрать.
    3. Запрещающую команду отрабатывать сначала дома. Положил кость . Фукнул, и тут же дал вкусняху, отвлёк игрой. И так несколько раз в день. Потом то же самое на улице.
    4. Определить удобное место (лучше где сам выберет), всегда хвалить , когда с прогулки сразу идёт на место. Заманивать туда по той же схеме -игрушки, вкусняшки.
    Делайте жизнь щенка насыщенной и радостной ! Тогда и сами испытаете огромное удовольствие от поведения своей псинки ))

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2015 23:55 ----------

    Первый месяц жизни в новом доме )))
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2015 00:05 ----------

    Вам надо почитать профессиональную литературу. Начните с Мычко Е.Н.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2015 00:16 ----------

    Вот первый попавшийся ролик, есть более подробные, вообще я этого дядьку обожаю ))
    [ame]https://youtu.be/JURJYaum4as[/ame]
     
    Последнее редактирование: 03.09.15
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну посоветуй ей что сделать.

    У меня проблем сейчас нет

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2015 00:52 ----------

    у меня все получилось. Поколения собак воспитывались по "классическим" методиками, то есть кнутом и пряником. И ничего. Вышли в люди.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2015 00:53 ----------

    особенного эпизод с ним в Южном парке, где он Картмана воспитывал.
     
  5. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Вот с этого начать
    [ame]https://youtu.be/FDGL28kNT4U[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2015 00:58 ----------

    ПЕРЕвоспитывал . Разницу ощущаете ?

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2015 01:01 ----------

    Дам-ка я ссылку на профессиональный форум. Правда там регистрироваться обязательно, но оно того стоит. Обещаю ТС там отвечать, если откроет темку.
    http://veo.mybb.ru/viewtopic.php?id=9740

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2015 01:15 ----------

    Всё я сюда не перетащу, много очень. Вот кусочек и ссылка

    http://veo.mybb.ru/viewtopic.php?id=3106#p208292
     
  6. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    тут Юта уже ответила, он самый умный)

    как правило вожак-хороший стратег

    у меня таких проблем не было, НО когда я уезжала в долгие командировки, по приезду, пса показательно портила пару раз хорошие и дорогие вещи. Что я делала? Ничего. На мой взгляд здесь было умней не замечать, чем заострять на этом внимание. Если б я ее за это лупила, хз, она упрямая, думаю делала бы больше и назло. В итоге бы пришли к крупному конфликту. Дети на этапе взросления тоже много что портят. Как это корректируется? Как правило отвлечением. Рисует на стенах? Покупают либо большую доску, либо ватман и переводят рисование в другое русло. Собака грызет обувь, больше игрух, палок, играть этим с собакой, пусть получает от этого удовольствие и от контакта с тобой. Проблема с обувью сойдет на нет.

    Ты во всех сообщениях пишешь про кнут, как ты его наказываешь. А как ты его мотивируешь? Только тем, что ты вожак?) Могу кинуть тебе ссылку на фильм о волках, верней об одной особи, который впоследствии стал вожаком. Он не очень длинный и интересный.

    Меня всегда удивляло, что человек, который считает себя на верхушке эволюции, как особь наделенную интеллектом, так мало им пользуется, прибегая к примитивным методам.
    Кнутом может быть хорошо отработанная команда "ФУ". И потом интонация, животные очень хорошо ее различают.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2015 11:30 ----------

    3,14-2,71, могу тебе кинуть книги по Зоопсихологии, оставшиеся с университетского курса, хотя там в основном о волках

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2015 11:34 ----------

    думаю, что причина кнута кроется в том, что с собакой нужно ЗАНИМАТЬСЯ. Те это ты приходишь с работы, пес погрыз обувь, тебе надо идти в магаз, покупать ему игрухи, тащить какие-то палки, потом еще целый вечер с ним играть чего-то там поощрять, куда-то вникать. Нееееее, проще ведь лупануть и все проблемы решены.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    как и все -- ништяками, похвалой, поглаживаниями, игрой. Я что то писал что пряник не нужен?

    Я только сказал что отрицательное воздействие так же необходимо. Когда собака делает то что считает нужным -- и, если справедливо, для нее это естественно и хорошо. А человеку это не нужно.

    Некоторые проблемы может и можно решить отвлечением, но не поверю что все. С чего ты полагаешь что игрушки ему прикольнее шузов? Он отвлечется сейчас, а завтра надоест игрушка и он примется за шузы.

    Потом, как подобным способом отучить таскать хавчик со стола? предлагать более вкусный ништяк каждый раз?

    Или всякое говно на улице подбирать (в прямом и переносном смысла)?

    Ну, и наконец, что делать при попытке доминирования и агрессии? или вы тут свято уверовали что кобель доминирующей породы из за любви и уважения к вам выключит программу, заложенную в него инстинктами?

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2015 11:50 ----------

    не заработает эта команда если соб не будет знать что далее последует затрещина. Причем, он это запомнит за несколько раз, после чего уже рукоприкладство не нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2015 11:51 ----------

    вот скажи проще: там есть про отрицательные рефлексы?

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2015 11:51 ----------

    ну и что у него как то жисть не удалась?

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2015 11:53 ----------

    ты друзей покупаешь за деньги? а щена я купил. Он мне не друг и не слуга, а домашнее животное с определнной функцией как и другой скот.

    Коров и свиней я ем, коты нужны для красоты. Коб, в общем то, тоже, хотя можно научить охране.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2015 11:57 ----------

    Бред, просто собачий бред.

    Если было бы так то вообще бы не было проблем, каждая собака априори признавала бы человека вожаком -- потому что он знает как добыть еду. И на первых порах защищает.

    Однако это не так. И учебные пособия и интернеты полны случаем что собаки пытаются доминировать, и если чел не поставит себя должным образом, то пес его опустит и будет себя считать главным.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2015 12:11 ----------

    В чистом виде фантазии автора. Вовсе не очевидно физическое превосходство. Размер в животном мире не всегда играет значение. Маленькие собаки чаще кусаются, и не боятся идти в атаку. Да что собаки -- коты, готовы выйти хоть против огромного кобеля, хоть человеку в рожу вцепиться. Авторитет матери-суkи очевиден для щенка, но именно она встряхивает за шкирку.

    О иерархии волков и собак сотни трудов написано и книг, и натурных исследований. Как люди жили в вольчьей стае. Был фильм на Дискавери, мужик среди волков жил. Начиная смолоду, с выводка волчат. Поначалу он доминировал, потом волчата поросли и самый борзый начал за власть бороться в том числе с человеком. Исследователь принял это и сам "опустился", ибо такова цель эксперимента -- посмотреть в динамике отношения волков.

    Но для домашних собак таких целей никто не ставит, разве что ******** -- позволить кобелю доминировать над собой.

    Не бывает власти без насилия. Ни у людей ни у скотов. Может вожаку ум нужен, но сила нужна тоже. И быть такого не может, что его не будут проверять на прочность. Стая не кафедра в университете, а волки и собаки не евреи.
     
  8. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Все написание в этой теме разными авторами имеет право на жизнь.только пользоваться всеми этими советами надо уметь.где-то провозиться и дать "от ума", где-то поводить за кусок (как в ролике),а где-то и наехать можно.только все это делать надо дозированно,и в соответствии с возрастом собаки.А для этого нужно самое главное-умение " читать собаку".

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2015 07:02 ----------

    Кстати,насчёт лидерства в стае все таки прав
    3,14-2,71,
    Это основа на которой держится все воспитание и дрессировка.и вожаком надо быть обязательно.
     
  9. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Вопрос к знатокам:) Собака маленькая, но дрессировке поддается. Разрешено лазить на диван, но на кровать ни-ни. Только под кроватью можно лежать. Пока люди в квартире-неукоснительно выполняет и даже не лезет на кровать, если провокационно приглашают:d Но если люди ушли-может залезть в недозволенное место. Видимо, она подумала, что нельзя при людях только. Или скучно одной и хочет запах хозяев ощущать. Сейчас просто двери закрываю. Интересно, можно ли отучить? Так собака не шкодливая, не безобразит.
     
  10. Slv

    Slv Активный участник

    1.202
    49

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=S6YwQybvIBE[/ame]
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    складыввается впечатление, что тиотки, измученные поисками "настоящего мущины", готовы согласиться на доминирование кобеля. Да и ****, сойдет.

    Вот поэтому выдумывают для начала эвфемизмы
     
  12. Palex

    Palex  Активный участник

    2.379
    71
    Да Вы батенька затейник )) !
    По теме-
    Сегодня заметил под вечер что мой бобик как бы жалуется на правое ухо.
    Локаторы обычно стоЯт аж кончики касаются ;), а теперь правое поникшее.
    Беглый осмотр в сумерках показал покраснение внутри.
    Завтра думаю к дохтору его показать .
    Что скажет народ? Что может быть?
    Купаться любит (как вариант -предположение) со шланга-может когда в ухо попало?
    пс
    на этом фото не оч заметно. Где более заметно-пес не в том ракурсе).
     

    Вложения:

    • DSC01459.jpg
      DSC01459.jpg
      Размер файла:
      928,3 КБ
      Просмотров:
      439
  13. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    К доктору показать.

    А так навскидку из того, что было у моей нынешней собаки с такими симптомами - грибок; мотал башкой и лопнул какой-то сосудик; клещ в ухе; поцарапался в кустах и туда попала инфекция.
     
  14. Palex

    Palex  Активный участник

    2.379
    71
    Завтра обязательно к дохтору.
    Клеща с кончика уха снимали 2-3 месяца назад.
    Сейчас мотает головой, но не активно-видно что с болью (
     
  15. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    ему это и говорят, а он кроме воспитания в виде тычка еще не один пример не привел

    это вообще никто не оспаривал
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ютта, от я ни разу ни собачник, собак не то что бы недолюбливаю... но держусь от них подальше. Хотя собаки ко мне относятся вполне дружелюбно, многие по утрам прибегают здороваться во время утренней пробежки в парке. Я это к тому, что про собак, Вы пишете вполне интересно и информативно, в отличии от Украины и ДНРЛНР. Пишите больше про собак, реально интересно. Сосредоточтесь на профильной теме ;)
     
  17. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    desd, и Вам, лучше писать не в темах о политике, а о здоровом образе жизни и правильном питании. ;)
    И, тем более лучше, о не правильном, но изысканном и вкусном! :liplick:
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    я, кстати,вроде как и не писал в теме политика до 2013 штоль года, до тех пор, пока меня лично не коснулась эта самая политика... ;) вернее, результаты этой самой политики...а теперь, куда ж от нее деться то? Ладно, тема то про собачек.

    Все лето ко мне спаниель русская прибегала здороваться чуть ли не каждое утро, пока я ей случайно (совершенно случайно, реально не заметил) ногой в бок не зафигачил... подлезла незаметно... перестала близко не подходить, подойтет де то на метр-полтора, зову ближе не подходит, сегодня через недели две опять подбежала поздороваться-погладится. Забыла?

    А на днях как то псинка мелкая деокративных пород вцепилась в кросовок, рычит, головой крутит... и не знаю что делать, щас думаю, еще минуту и либо зубы повылетают, либо голова оторвется, кроссовок то жесткий... хорошо хозяин побежал, разжал как то мертвый хват зверюги.

    а вообще нормально, когда собаки к незнакомым - посторонним подбегают и проявляют интерес и внимание?
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Юта привела цытаты где говорится прямо противоположное.
     
  20. Palex

    Palex  Активный участник

    2.379
    71
    Свозил сегодня своего бобика к докторам-сказали жить будет))
    Сделали ушные процедуры, прокололи , закапали ... на полтыщщи песик подсобил.
    Еще процедуры 3 через день.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    olay, ну что щень? Ссыт?
     
  22. olay

    olay Новичок

    37
    0
    Бывает иногда, не всегда удается вовремя вывести на улицу. Однако я уже замечаю, что она начинает крутиться когда в туалет хочет, сама еще не просится, но поняла, что если это сделать дома, то я буду "огорчена" ее поведением:)
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    olay,

    ну что щень? Срет?