1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Загадка про 4 моста и тюрьму

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Online, 10.10.04.

  1. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Мне вчера загадку загадали. Скажу сразу,я не отгадал и проиграл бутылку хорошего вина. Ответ знаю. Кто ответ знает - быстро не отвечайте плиз-пусть люди поодгадывают.
    Мужик сидит в тюрьме. Тюрьма находится на острове. Вокруг-океан. На сушу из тюрьмы ведут 4 моста. Мужику говорят "Мы тебя выпустим, если ты сделаешь следущее. Ты имеешь право пройти по каждому из мостов только по 1 разу. Попробуй выйти на сушу".
     
  2. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    я не мастер отгадывать такие загадки но предположу, что либо через океан мужику не добраться, либо он пройдя по разу по каждому мосту вернется снова назад. Глупо конечно, но все же.:D
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Что-то я не понял прикола. Ну выйти по одному мосту и всё. Иметь право не означает быть обязанным использовать все свои права...:upset:
     
  4. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    В чём суть задачи то? Как выйти на сушу?
     
  5. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Видимо, один из мостов ведет на другой остров, а только затем 2-й мост на материк. Если так, то все возможно.
     
  6. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Надо уточнить условия задачки,а то так непонятно :(
     
  7. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    А может все четыре моста стоят один за другим? То есть: пройдя по 1 мосту, он выходит на второй, потом на третий, а потом и на 4? Хотя... Бред. :) Слишком уж было бы просто.:)
     
  8. iliko

    iliko Участник

    358
    0
    Может он просто сбежал от мужиков? Прошел по одному мосту и все.
     
  9. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Отвечу всем сразу. Все 4 моста не соединяются друг с другом и все 4 моста ведут на материк. Надо пройти по всем мостам и выйти на материк. По каждому мосту можно пройти только 1 раз.
     
  10. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Online а ты уверен что ответ реально правильный и есть ли вообще он?
     
  11. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Так все таки

    или


    Одно условие необходимое, другое достаточное.

    И еще. Из прямого утверждения не всегда следует обратное.
     
  12. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    otello
    Нет! Стой! Стой!
    1. Выражение "Ты имеешь право пройти по каждому из мостов только по 1 разу" означает, что 2 раза или 3 раза ступать ногой на этот мост уже нельзя. Только 1 раз можно лотронутся.
    2. Выражение "Надо пройти по всем мостам" означает,что заключенный должен в обязательном порядке обойти пешком все мосты.
     
  13. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.022
    135
    Не удивлюсь если будет глупый или несуразный ответ :confused:
     
  14. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    LORIC
    Кстати, нормальный ответ. Просто в этой загадке есть что называется "скрытая угроза", которую я,например, не отгадал.Ведь все в загадке поразительно просто.Заключенный ловко обходит все 4 моста и опять возвращается в тюрьму! Какой-то замкнутый круг! :)
     
  15. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    пройти означает, что можно зайти на мост дойти до его конца и вернуться обратно (даже и до конца моста не надо доходить)
    в условии не сказано, что я должен войти на мост пройти его до конца и сойти с него на материке
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Итак... заключенного выпускают, если он проходит по 4-м мостам и оказывается на суше...
    Версия: он проходит по четырём мостам, - два раза туда, два раза обратно, оказывается снова в тюрьме, которая расположена на острове, т.е. - на суше
    Условие тюремщиков выполнено - пусть выпускают :)
     
  17. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    otello

    Но так вообще-то все и ходят :) Может, какой-нибудь Кант задумается и вернется назад, но он уже умер :)
    Условие конечно подразумевает, что ты доходишь мост до конца и выходишь на сушу.
    граф Глюкалоff

    Заключенного выпускают, если он проходит по всем мостам и оказывается на материке. Просто тут этими дообъяснялками вылезли эти 4 моста. Можешь пройти и по 3-м мостам и по 2-м !!, но только обоснуй!!! :) Это уже реальная подсказка если честно! А так нечестно! :) Вы меня заговорили.
     
  18. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Online

    Формулируй условия яснее.
     
  19. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    otello
    Ты обязательно должен дойти до конца моста и выйти на сушу.
     
  20. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Online
    Тебе только в школе математику и физику преподавать - ученики повесятся. :(

    Можно в одном посте увидеть нормальное условие задачи?

    Vladimir добавил [date]1097425074[/date]:

    Не нравится мне четвертый мост - не пойду я по нему :D
     
  21. Пиводуй

    Пиводуй Активный участник

    1.177
    1

    После трех мостов, когда находишься на материке, нанимаешь лодку или вертолет чтобы вернуться в тюрьму и выходишь по четвертому мосту на волю. Обосновал.
     
  22. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Online
    Ты либо схему мостов рисуй, либо НОРМАЛЬНО объясни условие! Я чую самый главный замут как раз в условии...
     
  23. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Эврика!

    Кароче! Я, типа, допер! :) Вот даже картинку поясняющую не обломался нарисовать :spy: Тюрьма, типа, на острове посреди реки расположена. Три моста ведут с острова на берега (все равно на какие), а четвертый соединяет два берега между собой минуя остров.
     

    Вложения:

    • bridges.gif
      bridges.gif
      Размер файла:
      3,5 КБ
      Просмотров:
      1.301
  24. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Эврика!



    Ты допер неправильно. В условии сказано же: из тюрьмы(!) на сушу ведут четыре моста.

    При данных условиях задача нерешаема (теория графов). Если только там нет какой-нибудь наё... в условиях, которую загадывающий "случайно" забыл сказать - например, что сама тюрьма на суше, или не все четыре моста ведут напрямую к тюрьме (т.е. могут вести через другие мосты), или еще что.
     
  25. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Может в моем посте была доля правды, ибо пройдя по мостам чел. снова вернется назад, а т.к. он попал не на материк. а в тюрьму. то его не выпустят.
     
  26. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Vladimir

    Мне эту задачку на песке нарисовали, так что все понятно было. Просто 4 моста отходят от остова на материк и все. Никакой заковырки нет. Рисуй как хочешь.
    Пиводуй

    :)
    Demon
    Ну простая схема. 4 моста оходят от острова. Днем нарисую :)
    Дядя Федор
    Нет, картинка не такая, а намного проще! Просто 4 моста отходят с строва на материк и мосты не могут стоять отдельно от острова как ты нарисовал. Короче ждите картинку :)
    Postal

    Нет, не то.
     
  27. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Online [off]Раз ты не угадал, то я тихо послежу за развитием событий[/off] :shuffle:
     
  28. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1

    Целиком и полностью, как говорится. Можно еще начать путь с суши.
     
  29. iliko

    iliko Участник

    358
    0
    Короче странная дерьмовая задача. И ответ у нее будет станно-дерьмовый.
     
  30. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    Самое главное, что условие изначально сформулировано "странно-дерьмово". :(
    Не удивлюсь, если что-то в условии звучит иначе или какой-то нюанс вовсе упущен...

    Online
    где тебя учили мысли выражать?