1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Когда можно ремонтироваться после дтп?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем milaman, 15.10.13.

  1. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Небольшое ДТП, но машина не на ходу - радиатор пробит. Когда можно ремонтироваться? Виновник еще не установлен. Была комиссия, назначили экспертизу, т.е. песня долгая и не известно на сколько затянется.
    Каски нету. 99% виновником будет вторая сторона.
    Провести независимую экспертизу и ремонтироваться? Но тогда не совсем ясно что с выплатой будет. По каким расценкам выплата по осаго будет за запчасти и ремонтные работы?

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2013 15:07 ----------

    Так-то я сам куплю радиатор, антифриз, поставлю. Но хочется же выплату по максимуму получить (в том числе и экономию на самостоятельном ремонте). Если на момент выплаты машина будет отремонтирована, не потребуют ли от меня чеки на з/ч и по ним и оплатят?
     
  2. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Страховщики фотки сделали? Повреждения описали?
     
  3. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Еще ничего не делали

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2013 15:09 ----------

    Страховщикам нужна справка о дтп, которой нет, т.к. виновник еще не установлен
     
  4. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Вот как сделают - тогда и ремонтируйся, а то долго-о доказывать этим долбо.... ящерам в смысле будешь.
     
  5. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    а ведь это может и не на одну неделю затянуться... :spider:
     
  6. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    ну так, лучше вообще до решения суда не ремонтироваться, ибо страховщики имеют привычку терять фото, а после ремонта уже ничего не докажете, делайте називисимую экспертизу и после нее ремонтируйтесь или только после выплаты или суда
     
  7. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Ну до суда надеюсь дело не дойдет, дпсы не смогли на комиссии определить виновника (хотя на мой взгляд все очевидно) и назначили автотехническую экспертизу, которая будет хз когда
     
  8. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    если рассчитываете на выплаты, не ремонтируйте до этого машину, а лучше до выплаты, а если она вас не устроит, то до решения суда
     
  9. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Проводится экспертиза страховой, потом независимая, потом можно ремонтироваться.
    При этом экспертиза страховой должна быть в течение 5 дней. Независимая экспертиза проводится при участии страховой виновника, поэтому на уведомлении о проведении независимой экспертизы обязательно должна стоять отметка страховой о его получении. Если страховая не явилась, то всё проводится без неё. И уже после подсчётов независимой можно ремонтироваться и через суд предъявлять страховой о занижении стоимости выплаты.
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это еще зачем???
    Делаешь сразу независимую и пофиг. Главное, что бы эксперт с лицензией был. Хрен кто чего скажет, шлем всех на юг. Затраты оплатит страховая.
     
  11. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    Главное пригласить на независимую представителя от страховой, а то потом суд пошлет с этой икспертизой
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это само собой. Шлется письмо с уведомлением.
     
  13. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    от какой страховой, своей или виновника?

    вот, поздравьте, и мне повезло, только-что расхирачили передок слегонца, бампер, оба радиатора, и еще наверняка по-мелочи, скрытые повреждения. И тут вопрос, как показать эксперту эти скрытые повреждения, ведь для этого надо передок разбирать. Как поступают в этом случае?
     
  14. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    От той, в которую обращаться будете.
    В принципе, можно в свою страховую обратиться и все.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    ванёк, едешь в мастерню договариваешься об осмотре скрытых, приглашаешь представителя от страховой, составляешь акт осмотра
     
  16. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    чтобы разобрали-собрали? А если там при разборке поотваливаются детали, то тачка там зависнет пока запчасти не придут, да?
     
  17. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    ванёк, в любой мастерской вам всё равно смогут поставить авто на колёса и вытолкать его из мастерской. )))
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    ну да. Стоимость потом прилагаешь к иску. Я щас какрас начинаю судиться за скрытые повреждения, готовится второй иск к страховой
     
  19. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Достаточно ли будет пригласить на независимую экспертизу мою страховую компанию? По закону я же могу в свою страховую обращаться. Или все-таки нужно представителя от страховой второй стороны? В конечном итоге они же будут компенсировать ущерб, если не мне, то моей страховой.
     
  20. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    Щас в аналогичной ситуации. Виновник не выявлен. Получается Вы НЕ пострадавший, по этому обратиться в страховую ни в свою ни в страховую будущего виновника не можете. У вас нет документов, т.е. основания для обращения.
    Можете вызвать страховую для участия в независимой экспертизе (я лично возил письмо чтоб отметку о получении страховая поставила), НО страховая мне ответила, что т.к. нет документов о том что я пострадавший, то у них нет основания выезда и осмотра. И подобные уведомления они потом легко пачками оспаривают в суде. Так может кто угодно приехать и пригласить их смотреть что угодно.
    И по убедительному совету автоюриста не чиниться до того момента, пока не будет установлен виновный и потерпевший, и уже с этими документами обращаться в страховую, чтоб они делали осмотр, потом можно сделать сразу независимую экспертизу, и только потом чиниться.
    Мне щас пророчат ожидать около 3 месяцев, пока менты будут повторно обмусоливать мое ДТП, чтоб вынести решение.
     
  21. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Dozer, спасибо. Да, я это уже понял. Оставил так как есть. К слову я уже 2 месяца жду...
     
  22. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    Единственный вариант - пинать ментов, чтоб быстрее шевелились и написали бумажку. Иль как-то самому иль через связи.
     
  23. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Вопрос, неделю назад гдето притерли бампер мне. Девушка задом сдавала.
    Вызвали комиссаров, вообщем выкупили они у меня процесс возмещения от страховой. В понедельник осмотр от страховой.
    Сегодня меня подрезал товарищ один, повреждения бампера опять, капот и фара.
    Вызывал тех же комиссаров. Как тепеть правильно по закону. Они компенсацию за больший ущерб будут со страховой требовать? Ведь и там и там бампер пострадал.
    С другой стороны, в первом ДТП поврежден левый омыватель, а в сегодняшнем правая сторона больше пострадала. И как оценить скрытые повреждения, если я не планирую пока ремонтировать. Кто в курсе поделитесь. А то может в двух случаях требуют компенсацию .))
     
  24. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Talon, Мишь! Может лучше на троллейбусе? Что то тебя слишком часто "притирают".
     
  25. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Talon, хз как по закону но у товарища было так-была притерта хорошо вся бочина, ему притирают эту же притертую бочину еще раз, в итоге по второму разу выплата как будто детали до дтп не ушатаные были.
     
  26. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    Денис, да я сам в ах... Насчет троллейбуса. С учетом что я с влз в Влг с женой за 256р Туда обратно сьеездил. Мне дешевле на авто.
    Да по сути у меня завтра офф осмотр. Так что не прокатит..
     
  27. anonimka

    anonimka Активный участник

    5.221
    45
    Talon, чем дело кончилось?