1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Телевизионная вышка Волгограда

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем oleg25, 14.09.10.

  1. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.303
    60
    Исчезнет ли телевизионная вышка на Мамаевом кургане? Этот вопрос 13 сентября активно обсуждался в администрации области в ходе визита в регион заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Малинина. Замминистра провел в Волгограде совещание по развитию цифрового телевизионного вещания.
    То, что произойдет в Волгоградской области с телерадиовещанием, можно назвать одним емким и современным словом – модернизация. На смену аналоговому приходит цифровое телевидение. Это позволит обеспечить население качественным телевизионным продуктом. Первый шаг к реализации федеральной программы – строительство в Волгограде современной телевизионной вышки. Вопрос только в том, где начинать строительство. Рассматриваются сразу несколько вариантов. Один из них – на Мамаевом кургане, ближе ко Второй Продольной магистрали. 20 лет назад там уже начали строить, но проект был заморожен из-за отсутствия финансирования.
    Константин Каркачев, руководитель Нижне-Волжского управления Росохранкультуры: «Мы убеждены, что необходимо искать другое место. Прошу быть осторожными и с Лысой горой – это тоже памятник культуры. Такое строительство будет встречено резко негативно Росохранкультурой».
    Юрий Коваль, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Сроки очень сжатые. Мы в 2011 году должны перейти на цифровое вещание. Башню за один день не построить, коммуникации за неделю не провести. То есть надо смотреть на проблему в комплексе».
    Вот так будет выглядеть Мамаев курган, если на нем все же появится новая телевизионная башня. Проект показали губернатору.
    Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Нам нужно искать альтернативные площадки. Я уже давал поручение главному архитектору, такие площадки есть. Надо рассмотреть и принять за основу этот или другой вариант».
    Пока вопрос о месте строительства новой телевизионной вышки все же открыт. Тем временем судьба действующей - уже решена. Она будет демонтирована. Конструкция признана аварийной. Так что же получат зрители после того, как вместо старой в Волгограде будет построена новая телевизионная башня?
    Алексей Малинин, заместитель министра связи и массовых коммуникаций: «Уже на первом этапе жители, которые смотрят 2-3 программы, будут смотреть 9, а потом и 20 программ к 2015 году».
    И еще одна цифра, которую озвучил Алексей Малинин: качественное телевидение после завершения проекта смогут получать 98,8 процентов жителей области. /Автор: Д. Трофимов/
    http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=12392

    ураааа у нас будет танцующая башня:hah:
     
  2. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Лучшее в новости. :d
     
  3. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.303
    60
    товарищь модератор вышка не только транслирует тв сигнал,но и радио и все вазможные сигналы от сотовой связи до интернета,т.ч не коректно переносить из новостей в этот раздел!:writer:
     
  4. maas

    maas Участник

    242
    1
    Новая телебашня -это одна из достопримечательностей обновлённого города которая должна располагаться не в исторической части города, а в бурно развивающейся инфраструктуре города. Вокруг обязательно парковая зона и ЛЭП. На мой взгляд таким местом может служить площадка земли расположенные в Дзержинском районе между ост.кинотеатр "Экран" и ост. "Землячка" территория "Воинкой части РЛС"

    http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=12392
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Нинада! К тму же с какой радости Минобороны свои земли отдавать будут?
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Вот бы ещё эту башню подальше от жилых кварталов... :condom:
     
  7. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    В пойму ее )
     
  8. Diskein

    Diskein Участник

    260
    0
    Вот только с точки зрения приема в разных районах города места лучше Кургана не найти.
     
  9. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    На СХИ есть вышки, может их лучше использовать? :)
     
  10. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Фигню не пишите. Там ДЕЙСТВУЮЩИЕ передатчики СВ-диапазона, мощностью по 500 кВт. Эти антенны-мачты использовать нельзя, поскольку они сами являются излучателями. Более того, там нельзя строить и новую ТВ башню, поскольку уровень напряженности поля будет забивать любой ТВ сигнал, нахрен. Там даже камеры видеонаблюдения горят.:d

    ---------- Сообщение добавлено 29.09.2010 16:43 ----------

    По сабжу. Башня на Мамаевом Кургане исчезнет, но еще очень нескоро. Новая башня, высотой 300 м будет построена в другом месте. Землеотвод под нее уже сделан. Где именно - не скажу, не имею права, пока что.
    ЗЫ: Олл, никогда не слушайте болтунов-журналюг.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Ну мне по большому счёту плевать, гори оно всё синим пламенем... Мне главное, чтобы эти "синие лучи" подальше от домов были - и так через зомбоящик мозг облучают, а тут ещё и в окно будут. :)
     
  12. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    телевидение- зло... я вообще его не смотрю...
     
  13. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Да любой электрический прибор, даже утюг, мозги облучает, если что.:d Физику вспомните.;)
     
  14. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Фигню написал )

    да ну нааафиг О_О круто
    Скорее бы построили уже )
     
  15. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Матчасть подучи, остряк.:d Я знаю, о чем пишу (сократил просто, выкинув ненужные подробности), ибо сам в этой структуре работаю.

    Вот тебе и нааафиг. К сведению, такое сооружение быстро не строится, что бы там не утверждали журналюги.
    ЗЫ: Кстати, существующая башня на Мамаевом нихрена не аварийная.:d Просто она перегружена и свой срок службы в 50 лет уже отстояла (еще 2 года тому назад).
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    И какая же там напряжённость поля? Можно яйца жарить?
     
  17. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Предположим, что ТВ-приемник и передатчик Радио России на СХИ не меняют свое расположение.

    Вы утверждаете, что прием сигнала на картинке 1 будет отличаться от приема сигнала на картинке 2? о_О
    В1.JPG В2.JPG
    И что же на это повлияет? Сигналы, Они знаете ли, не перебивают друг друга, а складываются!
     
  18. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    А зачем вообще в городе нужна телебашня высотой 300 метров? Все равно умеренного приема во сех частях города добиться не получится.
    По моему, дешевле и эффективнее цифровое ТВ кабелем в каждый дом завести.
    Или поставить 10-20 маленьких башен и соединить наземным каналом, по типу, как БС-ки работают.
     
  19. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Я согласен только с тем утверждением, что из-за близости башен в главный лепесток ТВ-антенн будет попадать мощнейший передатчик, которых хоть и отличается по частоте на порядки, однако способен заставить "дурить" антенные усилители и входные тракты ТВ.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 13:00 ----------

    Ну разумеется, просто 300 метров - это очень много, хотелось бы поскорее увидеть такое чудо в Волгограде.
     
  20. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Нет, не совсем так. Из-за мощнейшего э/магнитного поля будут сильнейшие наводки на цепи подачи программ по НЧ. Частоты СВ передатчиков как раз попадают в полосу частот видеосигнала (от 0 до 6,5 МГц). Поэтому, на выходе от спутникового тюнера на вход модулятора передатчика будет подаваться сигнал с жутчайшими искажениями. Это справедливо и для аналогового и для цифрового телевидения. Глубже в теорию вдаваться нет смысла. Говорю же, учите матчасть.:)
    Если не разворуют в чиновники в Мск и местные, то увидите, года через 3-4.;)

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 19:56 ----------

    От металлических поверхностей можно прикуривать.:d

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 20:00 ----------

    :d А разноэтажную застройку Вы не учитываете? А Вам знакома зависимость уровня напряженности э/магнитного поля от высоты, согласно санитарным нормам? И еще, Вы таки знаете, сколько стоит земля в городской черте? 10-20 башен, три раза ха-ха.
    ЗЫ: Для уверенного накрытия Волгограда и Волжского планируется строительство 3-х объектов.
     
  21. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Belthazor, то есть проблема в передатчике, я прально понял?

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 20:56 ----------

    Главное, что не в новостях ("Пляшущая телевышка в Волгограде")

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 20:57 ----------

    Тогда трансляция будет возможна исключительно цифровым способом

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 20:58 ----------

    Ну чо, купить межблочники подороже и обклеить стены фольгой )
     
  22. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Pasha,
    Так уже десять лет как в третьем тысячелетии живем.
    Во многих новых ТВ есть возможность приема цифрового сигнала. Но даже если ее нет, проблема решается покупкой внешнего блока. Средняя цена нового ТВ - 25 тыс. На фоне этого цена приставки 3-5 тыс. не критична.

    Что до владельцев старых ТВ - они по прежнему смогут пользоваться старыми кабельными сети или телевышки. Думаю лет через 10 большинство аналоговых ТВ окажется на помойке.

    Вообще, на мой взгляд, проблема недоразвитости цифры в России исходит от отсутствия нормативной поддержки со стороны государства.
     
  23. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Думаю, что кабельное ТВ протянет больше. Хотя кто знает, какая расстановка сил будет через 5-10 лет...

    А нужно ли оно вообще, эфирное цифровое ТВ? Мне - нет.

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2010 23:28 ----------

    Народ не хочет днем с включенными фарами ездить, так как таким образом кладет денежку в карман нефтяных магнатов :hah: А тут прямо астрономические суммы )
     
  24. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Блин, да не в передатчике а соединительных линиях (кабели и т.д.). Никакая экранировка не поможет. Проверяли уже.

    Открою маленький секрет - к 2015г., согласно Федеральной целевой программе, РФ должна будет целиком перейти в цифровой формат вещания.:) А вот FM-диапазон останется.

    Даже комментировать не буду, ибо чушь.
     
  25. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Да, только частоты разные. :)

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 09:56 ----------

    И обязательно кабеля металлизированным скотчем обмотать! :)

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 09:57 ----------

    Не могли бы Вы таки слить инфу о расположении башни, когда завеса секретности уже спадёт? :)
     
  26. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Я имел ввиду - со стороны передатчика, а не приемников.

    А зачем проверяли тогда, если чушь? :hah:

    Вот это распил так распил.

    И эта... серебряные сетевые провода )))
     
  27. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Кабельное останется.

    А почему Вы только о себе думаете? А как быть жителям области, где, зачастую, только одна программа ТВ - "Первый канал"? В первом мультиплексе, например, будет сразу 9 ТВ программ.
    Более того, вещание трех мультиплексов будет для зрителей абсолютно бесплатно. Не хотите смотреть 27 каналов бесплатно - дело Ваше, платите за кабельное.

    1-2 тыр. за приставку (разово) - дорого? А платить ежемесячно за кабельное - не дорого?

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 10:18 ----------

    Потому что мнения разошлись. Вот и провели эксперимент.

    Ага, он самый. :d Только пилить будут в Мск, а нам нихрена не достанется.

    ---------- Сообщение добавлено 01.10.2010 10:20 ----------

    Солью, когда можно будет.;)
     
    Последнее редактирование: 01.10.10
  28. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Потому что пилить и мое бабло в том числе будут.

    а вышка одна будет на область?

    Мне - нет, а вот тем "економистам" - да )

    ну вот когда цифровое ТВ появится, кабельным операторам придется пересмотреть свои тарифы и услуги, чтобы быть на этом фоне конкурентоспособным. Думаю, сильно я не проиграю.
     
  29. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Когда в Мск строили Останкинскую башню, высотой 540 м, хотели с ее помощью накрыть всю Московскую область. Да вот незадача, Земля-то оказалась круглая...:d
    Повторяю, есть санитарные нормы напряженности э/магнитного поля, которые находятся в прямой зависимости от мощности передатчика и высоты подвеса передающей антенны. Кроме того, город наш имеет сильно разноэтажную застройку. Поэтому, чтобы не было искажений и повторов изображения от стен домов, уровень полезного сигнала должен быть гораздо больше уровня шума. Для цифрового ТВ это еще более критично, поскольку если уровень шума превысит уровень полезного сигнала, то приемник просто заткнется и Вы ничего не увидите.
    По области будет больше 100 объектов, поскольку область наша по площади равна 1/3 Франции, да и рельеф у нее далеко не плоский.
     
  30. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Я без подковырки спрашивал, просто интересно. Спасибо.