1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор заднего переключателя

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем Spy_VLG, 31.08.10.

  1. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
  2. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    1. разница в подводке троса, у одного напрямую (типа сверху), у другого стандартная (типа сбоку).
    2. у того что бодводка сверху легче на 5 гр. потому что нога с отверстиями
    3. брать с прямой подводкой - точнее переключение
     
  3. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Spy_VLG, 592ой который шадоу, не колотит по раме на расколбасе. Я бы такой взял... .
     
  4. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    Мнения расходятся :) Действительно ли подводка сверху отрицательно повлияет на точность переключения ? И почему тот, что легче, колбасить не будет цепь ? Визуально конструкции очень схожи..
     
  5. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    Прямая подводка позволяет избавиться от лишней петли троса, что облегчает его ход. Второй плюс - у нового Деора одна ось вращения на креплении переключателя, а не 2, как на старом. Почувствовать в чем разница можно на примере: во Фрирайде я видел SLX такой же конструкции, покрутишь в руках - станет все ясно. Сразу будет очевидно, почему его не колбасит об нижнее заднее правое перо. На Сраме этой проблемы вообще отродясь не было никогда, сейчас и Шимано стали делать такие конструкции, начав когда-то с Шэдоу XT.

    Еще вариант - погляди на Аваланч 1.0 дисковый 2009 года в Триале, там стоит по-моему XT с той же идеей в креплении.

    Да и по дизайну новый Деор, ИМХО, симпатичнее и технологичнее ;)
     
  6. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    Убедили, :) буду заказывать тот, который новый. Сколько осталось нам добрать до бесплатной доставки ?
     
  7. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    Единственное, что надо обязательно уточнить - будет ли он с 8-скоростной кассетой работать. У меня Деор был на 9-скоростной кассете. У michael2000 по-моему 8-скоростная и у него тоже Деор.
     
  8. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    А где это уточнить-то можно ?
    На сайте информации нет, разве он не может быть универсальным под 8-9 звезд, как например Аливио.. ?
     
  9. MIND

    MIND Активный участник

    533
    1
    Может, похоже: у Миши стоит старый Деор и на кассете с 8 звездами. У меня был такой же почти, но на 9 звезд. Надо на сайте Шимано пшукать. Если найду - сообщу.
     
  10. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    Ок, ожидаю )
     
  11. Rakot

    Rakot Гость

    Spy_VLG, Будет работать с 8-ми скоростной системой отлично.
    У меня http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28033 вот такой. Система 8-ми скоростная. Работает отлично. Нареканий на точностью переключения нет. Был установлен весной. Несмотря на жару и эксплуатацию в не самой дружелюбной атмосфере ни разу не потребовал регулировки. Доволен как слон.
    Прочие плюсы, из-за хитрожопой конструкции он действительно не бьет по перу. Ни на каких кочках, и никак.
     
  12. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    а я наивно полагал что за это только манетка отвечает, производя выбор или сброс тросика на количество положений и дистанцию между ними... .
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    во-во! Переклюку пофиг сколько звёзд переключать, восемь, девять или двадцать:) Все кассеты (и кажется, трещётки тоже) одинаковой толщины, меняется только шаг тросика, задаваемый манеткой, как верно заметилСергдж.
    Задние переклюки характеризуются "ёмкостью", то есть сколько зубов максимум они могут выбрать при переключении между самой мелкой и большой звёздами кассеты, потому обычно указывается максимальное количество зубьев самой большой звёздочки, 28, 32 или 34. Зависит от длинны лапки, short cage, medium cage или long cage. Правда МТБ-переклы с короткой (short cage) лапой я не видел, либо средняя, либо длинная. А шоссейные наоборот, в основном короткие и средние.
    У меня LX Т661 со средней лапой, на кассете 11-32 работает правильно.
     
  14. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Хмм... а это тогда что, маркетинговый ход?
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=54861 - Shimano XTR Rear Derailleur M980 10 speed
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55238 - SRAM X0 Rear Derailleur 10sp 2011
    http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=35090 - Campagnolo Super Record 11 Speed Rear Derailleur
     
  15. Spy_VLG

    Spy_VLG Активный участник

    740
    0
    Вот еще в чем вопрос, на сколько я знаю переклюки делятся на 2 категории, у одних натяжение пружины приводит к набрасыванию на бОльшую звезду, а у других как раз наоборот, на малую. Как их определить в названии ? Хочу, чтобы стандартно наброс шел на "повышенную", т.е малую звезду.
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    не могу сказать с ходу по первым двум, возможно из-за более тонких звёзд 10-ск трансмиссии, ролики натяжителя и рамка тоже тоньше. Ну и маркетинг, а как же без него, родимого.
    А переклюк Кампаньоло вообще шоссейный;). Тем более, у итальяшек отличаются стандарты, конструкция и посадочные размеры кассеты, задней втулки, переклюка и шаг троса отличаются от шиманоподобных.

    Если при отпускании тросика пружина переводит переклюк на самую маленькую звезду, это прямая тяга или Top normal. Трос крепится на внешней стороне параллелограма.
    Если пружина сбрасывает на большую звезду-Low Normal, или с обратной тягой. Соответственно, винт крепления троса располагается на внутренней стороне параллелограма.

    зы. а вообще это всё надо в отдельную тему вынести...
     
  17. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    тогда тебе с нулём на конце, например Shimano LX Rear Derailleur Rapid Rise M580 http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=6191B
    Cranium, конечно голимый маркетинг. Делают модным две звезды спереди и десятку сзади, соответственно там другой шаг монеток и другая цепь.
     
  18. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Сергдж, А чем плохо 3 звезды спереди и 10 - сзади?
    И собственно... 8 шестеренок, 9, 10... а добавляются какие? Большие? Малые? Промежуточные? Вот мне из личной практики, больших и малых хватает, а вот промежуточную бы взял с удовольствием. Иногда, в горку, вродеб эта слишком легко и медленно, а эта слишком тяжело. Вот что-то промежуточное и хочется. А передние шестеренки тут не помогают. Почти всегда езжу на 2-й, третью только на ровной дороге после разгона включаю. Зато задним щелкаю постоянно, взад-вперед. По потребностям дороги. Так что и от 11 сзади бы не отказался, на МТБ :)
     
  19. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Cranium, да не плохо три на системе иметь, просто не у всех встечаються апхилы, да затяжные, где 22 звезда спереди необходима. А нет потребности - вот предложение, тем более если сзади максимальная звезда на 36 зубов, то 32-36 почти соответствует по крутящему моменту 22-26.
    Кассеты есть на любой вкус, у меня только на аве 2 по умолчанию с 12 зубов сзади начиналось. Сейчас третий сезон с 11, точнее два сезона 11-32, и сейчас 11-34( на чейне ошиблись, вместо 32 на 34 сунули). По памяти там такой шаг 11-12-13-15-18-21-24-28-32, и 11-13-15-17-20-23-26-30-34. Мне последняя по шагу больше нравиться, да и 32-34 практически везде хватает, кроме меловых гор на Дону и некоторых зверских апхилов на ангарском и в кировском.
     
  20. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Сергдж,
    22-я это самая маленькая спереди или самая большая?
    Я вообще имел ввиду что в подъемы, не крутые, но затяжные, я еду на 2-й спереди и допустим 3-4 сзади. Вот иногда бывает когда 3-4 крутится слишком легко, и скорость не велика, а 5-я уже утомительно для коленей сильно. У меня сзади 8-мь шестеренок. вот и думаю, если поставить например 10 сзади, до какие именно добавятся?
     
  21. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    да не вопрос, туда же плюсом манетки и цепи. Тока я на Вашем месте изкатал бы имеющуюся, и думал бы вслух во Фрирайде. И смотрел бы воочию на предложенные кассеты в сравнении с шагом своей. Или смотрите на озвученные мною диапазоны кассет и выпишите на бумагу диапазон своей , вот восьмирик начинающийся с 11-13-15-17-20-23-26-30 http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55. Я пока не знаю диапазон десятириков :shuffle:
    Спереди системы есть 42-32-22 и 44-32-22, не говоря о 48-36-26. В соответствии с кол-вом зубов на шестернях.
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Вы цены на компоненты 10-ск трансмиссии посмотрите, пыл-то да поугаснет:d Хотя я конечно не знаю ваших финансовых возможностей, может отдать за трансмиссию сумму стоимости целого велосипеда ценового диапазона выше среднего для вас и нормально:)
     
  23. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Shimano XT Cassette 10 Speed M771 - 66 баксов = 2 тыр условно.
    Shimano XT Rear Derailleur Shadow 10 Speed M773 - 69 баксов = 2 тыр условно.
    Shimano HG94 Chain 10 Speed - 39 баксов = 1,2 тыр условно.
    Shimano XT Shifters 10sp M770 - 55 баксов = 1,6 тыр условно.
    Итого: 6,8 тыр. Вродеб ничего не забыл...
    Скажите пожалуйста, где можно купить горный велик за 7 тыр, если речь не идет об ашане или подобных магазинах?

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2010 20:08 ----------

    Ну это само-собой. Я не настолько темный :)

    Я вот тоже пока не увидел.
    Вобщем-то если там доп-шестеренки для более скоростного движения по шоссе, то я думаю легко переживу. А вот если эти шестеренки каким-то чудом облегчат движение в горку, это да, былобы очень заманчиво...
    Вобщем надо думать. Пока что я только о переходе с 8-ми на 9-ть размышляю.
     
  24. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    тросики, карбоновые рубашки и вообще:)
     
  25. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Зачем? Обычные работать не будут? А если для понту, то у меня есть титановая ложка :)
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Cranium, признаю свою ошибку:) У меня в голове цены на трансмиссию СРАМ после её анонсирования. Теперь Шимано подтянулись и скинули цену.

    Впрочем даже при таких ценах выходит не бюджетно.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2010 20:14 ----------

    ага, если уж добивать до конца, то добавьте ещё систему-дабл и, наверное каретку.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2010 20:17 ----------

    Да, и манетка-то только правая 55 баксов, пара стоит под сотню. А совпадёт ли она по дизайну и цвету с имеющейся левой-ещё вопрос.
     
  27. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Что это?

    Думаешь старая работать не будет?

    Если каретку, тогда да, цена сразу на 200 баксов взлеает... уже можно велик купить :)
    Но там нигде не сказано о несовместимости с обычными каретками....

    Да и бог с ней. Работать-то будет. Я понимаю что вариант притянут за уши, но я пошарился потом еще, можно и еще подешевле баксов на 50 собрать.
    Вобщем если исходить исключительно из работоспособности, то выходит все-таки никак не большее 1/3 стоимости средненького велика. ИМХО может быть и оправдано.
     
  28. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    само собой. И раму карбоновую, и бронепленку)))
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    изначально, первые серийные трансмиссии СРАМ были рассчитаны на систему с двумя звёздами. Хотя конечно не возбраняется и стандартную трипл поставить.
    я ж и написал, что возможно. Потому как я не знаю, может сейчас стоит вообще под квадрат. Соответственно всякие ХТ-системы сейчас под квадрат не делаются.

    А вообще, тут надо определиться, с какой вообще целью затевается переход на 10-ск трансмиссию? Если просто есть лишние деньги и хочется себя побаловать, тогда понимаю, но опять-таки тогда и манетки надо парой брать и переклюк выше Деора:)
    Если же ради призрачных перспектив добавить +5 к скорости и +3 к понтам? Ну тоже понимаю, самого иногда заносит.
    А если просто как самоцель, как дань моде...тогда понимаю, но не разделяю (собственно, меня никто и не спрашивал:d).

    Я вот тоже понадеялся на большую плавность переходов между передачами, перейдя с 8-ми на 9-ск трансмиссию. В результате-эффекта "вау!" я ровным счётом не заметил, кроме как на семейном бюджете.
     
  30. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Угу. Так и думал.

    Да, тоже вопрос... скорее всего менять и систему и каретку, все скопом.

    Да не. Это было сказано весьма и весьма в перспективе. На самом деле ожидалось скорее прирост не в скорости, а в легкости вкручивания при сохранении скорости. Для скорости, я бы поставил 1,5" слики. Думаю эффекта былобы больше :)

    Я странный человек. Мне всегда было пофигу на внешний вид. Мне главное ехать а не шашечки. Посему пусть манетки разные будут, пофигу. А переклюк и так выше диора стоит, хоть и не 10 ск. И менять пока не собираюсь.

    Денег лишних никогда нет. Но есть у меня слабость к качественным вещам. Мол любить, так королеву. А уж если велик, так порой хочется апргрейдить до возможного максимума :) Но пока жаба побеждает, и карбоновых рубашек для титановых тросиков не покупаю.
    Хотя признаться иногда мечтаю о гидравлических переключателях :)))