1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Windows VISTA

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Ralf, 27.04.06.

  1. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    Давайте обсудим грядущую ОС. Будет интересено узнать, как к новшеству относятся потенциальные пользователи...

    Лично я был на презентации (предварительной) ОС Windows Vista организованной компанией (известно какой) Microsoft. Скажу сразу, что машина для нее нужна сильная, вот например, комп на котором показывали все это дело был с 4 гигами мозгов... (а так рекомендовали камень не менее 2Ггц) конечно ничего не тормозило и не глючило, а видео очень простая там была и ваши красивости были в порядке. не ищите отличия висты от хп только в граифческом интерфейсе, все намного глубже, безопасность (что конечно порадовало) написана практически с нуля... вообще очень много посвящено сетевой и локальной безопасности(!!). Теперь все приложения будут работать с привилегиями прав User даже если вы сидите под уч записью админа, т.о. максимум что можно будет сломать, так это данные об учетной записи... система будет недоступна по определению (т.к. не будет прав). Пока сложно делать выводы... очень много вопросов, думаю через год уже можно будет точно понять, успешен ли этот проект. а года через 3 мы только начнем доверять и ставить себе на работу и домой на постояннуж прописку (а не ради интереса потестить и без боязни падений системы)

    p.s. мучает один факт - сертификаты безопасности в нашей стране имеет только Windows 2000 , т.е. XP еще не прошла такой проверки... другими словами, если вы работаете с важной секретной информацией, то на работе вы еще до сих пор сидите на 2000, и неизвестно ваще когда пересядете на XP (если вообще это случиться)... а тут еще и виста... получается что виста только для просто пижонов... будем ждать движения наших органов по ИБ (информационной безопасности).
     
  2. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Помоему, если не ошибаюсь, то вроде как сам Микрософт забраковал название ВИСТА и теперь какоето другое. Кто знает, попровте.

    Меня интересует то, что интересует абсолютное большинство физических лиц - в виде обычных домашних юзверей, а именно: кагджэ будут обстоять дела с лицензией? Т.к. обещают очень сильную и неподдающуюся взлому систему защиты, а как известно на просторах 1/6 суши земли мало привыкли платить Биллу за его детище.
     
  3. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Дела с лицензией.

    А что имеется в виду?
     
  4. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0


    Думаю, что всё-таки платить нам не придётся... Ведь для Windows XP тоже анонсировали супер систему защиты от взлома, систему активации - и что? Месяца не прошло, как её расщёлкали... :baby:
     
  5. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    вы ошибаетесь, Виста - это бывший Longhorn. вот как раз его и "забраковали".

    Если работаешь с секретной информацией на аттестованной машине (ну это в гос учреждениях в основном в некоторых отделах) ставят w2k, т.к. эта ОС сертифицирована в РФ для работы информацией с определенными грифами секретности. это чисто локальная проблема. правда можно конечно попросить сертифицировать по профилю защиты информации Windows XP (как сделали в МКС в правительстве) но выльется это просто в нереальные бабки. все обычные юзеры могут не париться - это касается только тех, у кого есть смысл обеспечивать безопасность информационных потоков у себя на предприятии.

    может кто-то участвует в программе бета-тестирования?? хочеться больше отзывов от тех, кто уже руками попробовал Висту.!
     
  6. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Ralf, дай, плиз, какую-нибудь ссылку про сертифицированную Win2K почитать.
    Очень интересно.
     
  7. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    В висте не будет реестра,что радует.
     
  8. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Litron, ссылку в студию!
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Kuzmich,
    В железе прочитал...
     
  10. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Litron, а что будет в Висте? Почему радует? И все-таки ссылку в студию!
     
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Дискретный Конь,
    Не будет заморочек с засоренным реестром,неправильными ключами и прочей хренью.
     
  12. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Отсутствие реестра - интересный шаг, но не отразится ли он на совместимости с программами не заточенными под Висту? Если в Висте они не пойдут то тогда его в топку, а если всетаки пойдут - то следовательно что то подобное реестру будет, просто возможно организацию и название поменяли.
     
  13. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Litron, да дай же ты ссылку наконец. Ибо твои слова не имеют никакого авторитета. Абсолютно.
     
  14. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Насколько удалось выяснить по слухам на всяческих форумах (которые впрочем не являются авторитетными источниками), Microsoft собиралась отказаться от реестра в Windows Longhorn, поскольку в ней должна была появиться файловая система WinFS, которая "должна убрать необходимость реестра, так как свои настройки приложения будут записывать прямо в нее (файловую систему)".
    Однако, как вы знаете (и как сообщает, например, OSZone), WinFS в Windows Vista не будет, поскольку разработчики не успевают прикрутить ее в срок.
    Litron, теперь твои аргументы.
     
  15. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Дискретный Конь,
    Как я тебе могу дать ссылку в журнал,который держал в руках когда то? :haha:

    Вот про то самое я там и читал.Молодец что нашел,не поленился.Браво.
     
  16. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Litron, ну а если ты читал то же самое, что написал я, тогда какого хрена ты дезинформируешь народ?

    UPD:
    И еще. Если ты, молодой человек, пишешь то, что является не твоим ИМХО, а якобы абсолютной истиной, то будь добр подкрепить свои слова ссылкой на авторитетный источник. Что такое сканер, знаешь? Отсканируй свой крутой журнал.
    Видимо не всех еще вузы научили курсовые писать.
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Если в новой ОС уже будет новая файловая система WinFS, то необходимость в реестре отпадает, но это не значит, что его не будет - для совместимости со старыми приложениями его оставят. Предполагается, что новые приложения будут сохранять служебную информацию средствами WinFS, что вроде как значительно надежнее.

    Будет ли WinFS сразу или придет с очередным SP - информации нет. Также возможно присутствие/отсутствие WinFS в разных вариантах поставки ОС (которых будет шесть).

    Еще обещают DirectX10 завязать на WinFS, дабы косвенно принудить пользователей переходить на новую ОС (новая игра только с DX10, который только с новой ОС).
     
  18. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Конь, чего ты цепляешься, была инфа про отмену реестра? Была! Если у тебя какие то личные мотивы,пиши в приват.
     
  19. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Carma, на семинаре TechNet Весна 2006 говорили, что WinFS будет доступна позже ввиде add-on.
     
  20. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Kuzmich
    Слышал, но кто его знает как оно получится в реалиях.
     
  21. toor_507

    toor_507 Новичок

    23
    0
    Ralf, а на этой презентации на тестовой системе еще что-нить гоняли, кроме самой системы? лично я пробовал рабочую бету на Pentium-800Mhz + 512 Mb RAM. все вполне сносно работало, но только в качестве ознакомления с возможностями/красивостями системы, т.е больше ничего не запускалось.
    mike410, NetView завелся и работал нормально, так что,я думаю, что проблем с совместимостью особенных возникать не будет.... хотя кто знает: доживем - посмотрим.
    из последнего: в последнем (майском) номере Игромании есть статья-анонс грядущей Halo2 от Той-Самой-Корпорации. так вот во врезке есть такое замечание, что в грядущей Висте не надо будет устанавливать игры (может быть и рабочий софт тоже), которые будут работать прямо с носителя (Игромания, №5, 2006г., с. 57). надо будет эту сентенцию проверить.
     
  22. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    офис показывали еще живьем! ну там тоже переделано все... вроде как удобно... пока сам не поторогаешь, все равно до конца не ясно!
     
  23. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Это жесть какаято. Хотя посмотрим, ты как что то найдешь по теме скажи, а то много разных вопросов появляется.
     
  24. Lord Beaver

    Lord Beaver Активный участник

    1.939
    316
    Откуда информация? Сертификацией занимается ФАПСИ?

    А кто-нибудь знает сколько будет стоить Windows Vista?
     
  25. Скучающий

    Скучающий Участник

    219
    0
    По словам главы Microsoft, в ближайшие несколько недель стартует программа Customer Preview Program, в рамках которой скачать и оценить возможности новой ОС смогут все желающие. Пока же Windows Vista Beta 2 доступна только для разработчиков и участников программы бета-тестирования. Огромное количество DVD с записью системы было роздано посетителям выставки в Сиэтле.

    http://www.3dnews.ru/software-news/...ws_vista_dostupna_dlya_razrabotchikov-165282/
     
  26. Гость

    Гость Гость



    Гражданин, вы - лох. WIndows 2003 и XP получили сертификацию на КС2 ещё в прошлом году.
     
  27. Гость

    Гость Гость



    ты тожыд лох. Реестра не мойшет не быть, так как надо обеспечивать обратную совместимость. сам не понимаешь, чё порешь.
     
  28. Скучающий

    Скучающий Участник

    219
    0
    Компания Microsoft опубликовала системные требования к Windows Vista. Минимальные требования к новой операционной системы Microsoft включают 800-мегагерцовый процессор, 512 Мбайт оперативной памяти и видеокарту, совместимую с DirectX 9. Рекомендуемая конфигурация компьютера для нормальной работы Windows Vista с новым графическим трехмерным интерфейсом Aero несколько выше. Компьютер должен иметь, как минимум, 1-гигагерцовый процессор, 1 Гбайт оперативной памяти, видеокарту с памятью 128 Мбайт, 40 Гбайт свободного места на диске для установки операционной системы, звуковую карту и наличие доступа в Интернет. Компания Microsoft проводит специальную кампанию под названием "Get Ready", чтобы пользователи компьютеров успели подготовиться к выходу операционной системы Windows Vista. На сайте, посвященном продукту, компания опубликовала более детальные системные требования для различных версий поставки Windows Vista. Windows Vista является новой версией операционной системы компании Microsoft. Первоначально рабочим названием проекта являлось Longhorn, но 22 июля 2005 года Microsoft официально объявила о том, что новый продукт будет выпущен на рынок под названием Vista. Ожидается, что новая операционная система поступит в продажу в январе 2007 года. Корпоративным клиентам Windows Vista будет поставляться с ноября 2006 года.
     
  29. arvin

    arvin Активный участник

    591
    18
    ну вот теперь Beta2 доступна для скачивания всем желающим
    http://www.microsoft.com/windowsvista/getready/preview.mspx (в самом низу)
    для скачки необходима учетная запись Windows Live ID
    после недолгой регистрации на почту придут ссылки на закачку и ключ продукта на 10 машин
     
  30. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    У меня волей судеб появился дистрибутив висты.
    Поставил я его, потестировал немного, сразу скажу, впечатление пока не особо

    1. Я ставил систему параллельно ХР, которая уже была установленна. Ставил на другой физический диск.
    2. При загрузке надо создать профиль пользователя, которому дают админские права, однако, эти права "несколько" усечены, об этом чуть позже. Про создание акаунта "Adminisnrator" система ничего не сообщает, в списке пользователей он не отображается, НО! если загрузится в сейф мод, то можно войти под юзером "Adminisnrator", причем он не запаролен никак.
    3. ПОскольку планировалось работа двух систем на одной машине (ХР и Виста), Висту я ставил из под ХР. Виста подменила загрузчик ХР и вот тут начались геморрои. Виста загружается по умолчанию.

    В файле ХР bootini появилось сообщение

    ;
    ;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
    ;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
    ;

    Из под ХР этот файл не загружается (понятное дело). Загружаю висту, пытаюсь запустить - сообщение о недостаточности прав. ПРоверяю настройки акаунта - привилигии администратора есть. Загружаюсь в сейф мод, только так возможно войти юзером Administrator (причем, как я говорил, он изначально не защищен паролем). Из под этого акаунта удалось запустить bcdedit. Файл командной строки с кучей параметров, я пока с ним так и не разобрался. Инструмента для более наглядного (визуального) редактирования загрузчика я пока не нашел. (UPD. Нашел. НО запрятали эту возможность ой как далеко)


    4. Глюки - их есть. Некоторые кнопки в прикладных программах не отображаются, вместо картинок на кнопках либо ничего, либо белые пятна. (Это происходит при 32-битном разрешении, в 16-битном все нормально)

    5. ну и самое главное. непонятно как ее корректно снести.