1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Консервация - милое сердцу слово для русского человека :)

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем katena, 17.10.05.

  1. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    А что в вашей семье? Делаете ли вы или жена (мама)?
    Я знаю, что старой закалки люди это дело очень уважают. Лично я, отношусь к этому спокойно. Огурцы-грибы соленые иногда соки мне делает мама, приправу для борща накрутила няня. Сама я возиться не люблю, ну мутит меня от этих всех банок. Единственное, что я делаю каждый год непременно - это мою любимую аджику!! Потому что сама ем ее в немерянных количествах :sla: Ну еще замораживаю немного разных сезонных ягод для ребенка.
    А вы?
     
  2. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Делаю практически все:варенья,соленья,компоты,приправы,грибы,салаты.Единственное,что не люблю-маринады...Ну не переношу я консервацию с уксусом...Заморозку закладываю на зиму,холодильник позволяет:клубнику,вишню,овощи,зелень...
     
  3. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Леди стерва Да похоже советские привычки изжил современный человек :) Кроме нас видимо никто этого не делает :)
    Хотя варенье я не варю. Нафик, если мамы-бабушки тоннами несут и так.
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63

    Ну почему же... :shuffle: Меня мама регулярно припахивает на консервацию. Видите ли только у меня рука в банку пролезает огурцы упихивать стройными рядами. Правда, потом мамины огурчики... Просто песТня!!! Огурцы вместе с банкой съедаются! Ням :sla: :sla:
     
  5. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    огурцы и помидоры получаются "бомба". салаты, само-собой. а варенье у нас практически не едят... малину засахариваем и всё. фрукты зимой - только свежие.
     
  6. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Zazell Да :) Тещины огурчики ;) это каждый зять уважает :yes: Особенно в хорошей компании, под водочку с украинским борщичком :sla:
     
  7. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    фигня! из моих друзей только очень малое количество тёщь умеет солить огурчики... да и моя тоже не умеет...
    дык, братушка, Вы не в теме... ихний муж простецкое не ест... и не пьёт...
     
  8. katena

    katena Почётная

    8.239
    5

    Прекратите меня уже братушкой называть! :gigi:

    А моя мама солит супер! Он это признал сразу после первой дегустации :kos:

    Хм... Не поняла.. иногда хочется Хеннеси, а иногда кваску-водочки. Вспомните хотя бы профессора Преображенского!!
     
  9. А007

    А007 Гость

    У меня мама все делает супер. Я на рынке предпочитаю покупать.
     
  10. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    А007 [off]Супер - это новое ругательство?[/off]
     
  11. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    такое ощущение что у меня у одной мама такая "неподготовленная" к моей семейной жизни. Сроду ничего не делала на зиму, а чтобы она потом мне еще это и таскала..?? Вообще представить не могу.. Мама наперевес с банкой огурцов?

    Вот есть же мамы - готовят, в баночку, и дитю и мужу дитя :hah: А моя - нет.
    Завидую вам, что тут скажешь.
     
  12. katena

    katena Почётная

    8.239
    5

    :) Ага :) Только боюсь из меня такой мамы не получится.
     
  13. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    угу, та же темаbackhoe_loader_ и мать не страдает консервацией и я -соответственно
    супермаркет-мой огород,там всегда все есть
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Гадский Поттер

    Наш муж любит все вкусненькоеи разнообразное. И борщечок со сметанкой, и курочку со сметанкой, и рюмку водочки с маминым огурчиком. Но не жаренную картошку в понедельник, вареную картошку во вторник, пюре в среду, и макароны в четверг...

    backhoe_loader_

    Ну нет, конечно. Моя тоже с тарой не носится. Приезжаю к ней домой, захожу в погреб и беру чего хочется. :shys:
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Домашняя консервация всеж на голову выше магазинной. Продукт сделанный живыми руками хранит теплоту этих рук. Так что я за.
     
  16. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Соков на зиму - немеренно закрываем. Потому что я пью их все подряд: и магазинные, и законсервированные, и свежевыжатые.
    И компоты консервированные тоже люблю :sla:
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Ежегодно:
    закатываются в банки:
    - огурцы
    - помидоры
    - лечо
    делаются варенья:
    - малиновое
    - абрикосовое
    - клубничное
    - грушевое
    гонятся соки:
    - грушевый
    - яблочный
    - томатный
    - виноградный
    сушатся сухофрукты:
    - абрикосы
    - яблоки
    - груши

    плюс 20-30 литров виноградного вина в год. :drinkb:

    Спасибо предкам за обеспеченную вкусностями зиму. :)
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Огурцы, помидоры, салаты, аджика, компоты из вишни и абрикосов, сок яблочный, виноградный - каждый год и немерянных колличествах - зимой на ура!!!!!
     
  19. Малинка

    Малинка Гость

    Закруткой занимается мама. Особой популярностью в семье пользуются грибы, аджика и малиновое варенье (в лекарственных целях).:sla:
     
  20. Silver - 77

    Silver - 77 Гость

    Позволите мужчине высказаться?
    Я сам пытаюсь делать закрутки...
    Но у меня нету супруги... и я рад этому
     
  21. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    варю варенье.. прямо сейчас на плите кипит тазик с айвовым :) не знаю, зачем я эти варенья варю, поскольку сама их не ем.. сам процесс нравится :shuffle:
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Нет, господа, извините. Я как-то посчитала стоимость своего рабочего часа и с тех пор предпочитаю отдыхать, а не стоять в законные выходные с закаточной машинкой наперевес. Намного дешевле купить у бабушек на рынке (и тем самым материально поддержать бабушек). Хотя, безусловно, домашнее вкуснее. Но я себя (и мой муж - меня) жалеем.
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    Про ботулизьмь не забывайте. Кто знает как они овоща на продажу моют?? Не, домашнее - надежней!! На рынке тока из бочек мона покупать. Капусту всякую, помидоры зеленые...
    Из домашнего люблю все, что выше народ перечислил.
     
  24. Гость

    Гость Гость

    sm
    Спешу Вас огорчить, ботулизьмь можно подхватить и от домашнего огурчика - тут дело не в тщательности мытья овощей.
     
  25. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    sm Насчет капусту могу поспорить. Я брезгую квашеную капусту на рынке брать. Тоже по соображениям чистоты и аккуратности. Квашу сама. Не потому что мне сам процесс нравится, а потому что мы капусту кислую любим и в борщ ее кладу. И ради самих себя считаю это делать даже нужно. Желудок дороже.
     
  26. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    Смею Вас уверить, уважаемый Гость, именно в тщательности мытья тут дело. Споры этой микробы попадают в банку с землей оставшейся на поверхности овосчей, а внутри огурцов, как и грибов, впрочем, они не наблюдаются. Их можно обнаружить ВНУТРИ мяса или рыбы, но никак не овощей. Так, что первейший способ предохраниться от этой напасти при консервировании ОВОЩЕЙ - тщательная помывка оных.
     
    Последнее редактирование: 01.11.05
  27. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    katena
    Спорить, оно конечно можно, только я предпочитаю для щей-борщей капусту из бочки. Беру ее уже много лет у одной и той же бабульки. Пока жив-здоров, слава Богу. И с похмелья еенный рассол - ну просто супер! Да и требуется этой самой квашеной капусты за зиму всего ничего. Так, что давно уже сами не квасим...
    Да!! Настоятельно рекомендую квашеную капусту запивать водкой. Или наоборот. Первейшая профилактка. И ботулизма в первую очередь! (Это факт медицинский). Хотя насколько я знаю не было случаев отравления ботулотоксином вследствие поедания квашеной капусты.
     
  28. 3-й

    3-й Гость


    Тещино буду жрать, если только под страхом, быть заживо сваренным.
    Сам все делаю.
     
  29. Рыжий

    Рыжий Гость

    Люблю я то что делает тёща...Делает она огромное количество всяких солений-варений....По лету заезжал в Волгоград. Делали ревизиюв подвале. Попадаются банки 96 года производства...И ничего...Весьма вкусные. Каждый года несколько десятков банок везу из Волгограда.
    ...А в этом году и сам порезвился. более 50 литровых банок с грибами....И пару десятков 750-грамовых....Грибной в этом году год был. Очень грибной. Выйдешь с утречка из дома...И через 3 часа приходишь обратно с двумя вёдрами грибов.
    Да и ягод было не мерянно.
     
  30. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Рыжий

    Это где как. Я только сыроежек да опят насолил. Других грибов практически у нас не было.