1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Доллар и рубль

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Bob, 26.10.05.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    "РБК. 26.10.2005, Москва 11:15:45. Реальное укрепление рубля к доллару в 2002-2005гг. составит 50%. Такие данные привел министр финансов Алексей Кудрин в ходе заседания "круглого стола" "Курс рубля и экономический рост в России". При этом он отметил, что укрепление реального эффективного курса (к "корзине" валют) составит 17%. Министр также сообщил, что за период с 2000г. по 2005г. рубль к доллару укрепился почти на 82%.

    Таким образом, указал А.Кудрин, последние годы, укрепляя рубль, Россия ухудшает положение своего реального сектора экономики. Министр констатировал, что Россия уже исчерпала те преимущества, которые получила при девальвации национальной валюты в 1998г. В настоящее время вес рубля, который был в докризисном 1998г., полностью восстановлен, сказал А.Кудрин."
    Последнее предложение означает что доллар обесценился за семь лет в 5 раз. Что-то мне не верится.
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Мне тоже.
     
  3. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Не понял логики? Где написано об обесценении в 5 раз?

    Ты об абсолютных значениях?
     
  4. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0

    вот и мы не поняли... :upset: не нашли....
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В 98г насколько я помню доллар 6 рублей примерно стоил (http://stock.rbc.ru/demo/cb.0/daily/USD.rus.shtml?show=before170898). А что кто-то будет утверждать что покупательная способность рубля увеличилась? НЕ смешите мои тапочки!
     
    Последнее редактирование: 26.10.05
  6. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    да понятно все,про что Кудрин говорит.. только грустна.. дефолта хотят
     
  7. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    подпольный кружок макроэкономистов? :spy:
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Кто хотит? Кудря?
     
  9. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Bob аха,мечтаить..но обвалить то -завсегда прикольнее,чем мучаться строить,тем более что строим, кроме узкого круга ограниченных людей, никому неизвестно
     
  10. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Вообще-то, начало приведенного периода - 2000 год, а не 1998.
    Вес рубля - цифра относительная, и прямой связи к счету 6 против 28 не имеет.
    А экспортные возможности России (по причине недостаточного изменения курса USD-RUR по сравнению с инфляционными изменениями), действительно ухудшились по сравнению с тем же 2000-м.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    100%гомосексуал
     
  12. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    Несостыковку счета 6 против 28 списывай на девальвацию 1998г., за которую населению России (держателям билетов Банка России) пришлось уплатить отдельно.
     
    Последнее редактирование: 26.10.05
  13. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Что это такое: - реальное укрепление рубля к доллару? Формулу кто то может сказать?
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Наверно Кудрин знает формулу. А может Гостайна на эту формулу.
     
  15. 100%гомосексуал

    100%гомосексуал Участник

    269
    0
    http://www.finiz.ru/business/article.12083
    Банк России использует значение "реального эффективного курса рубля" уже несколько лет. В тех самых Основных направлениях оно определено как "интегральный показатель стоимости российской валюты", от которого зависит устойчивость платежного баланса. По словам директора ЦМЭИ компании "БДО Юникон-Руф" Елены Матросовой, при расчете этого показателя используется сложная формула, когда за основу берутся курсы валют государств, доля которых во внешнеторговом обороте России составляет не менее 1%. При этом не учитывается валюта контракта, в которой происходят расчеты с нерезидентами (тогда как по большинству энергоносителей, являющихся основной статьей российского экспорта, расчеты происходят в долларах США). Понятно, что если доля США во внешнеторговом обороте России составляет около 5%, то и влияние курса рубля к доллару на этот показатель не слишком высоко. В очень грубом приближении реальный эффективный курс рубля оказывается равен средней величине между реальным курсом рубля к доллару и реальным курсом рубля к евро. И укрепление курса евро в последнее время в значительной степени "уравновешивает" этот показатель. Именно поэтому, по словам Матросовой, он является скорее "политическим", а его экономический смысл не всегда понятен.
     
  16. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0

    Совершенно верно.
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Совдепией повеяло. Когда доллар твердо стоил где-то 60-70 копеек, только его негде было взять.
     
  18. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Вот именно. Выдумали какой то свой индекс, который мгновенно не подсчитаешь, только в ручную, и только центробанк это может осуществить. И чё? Как на этот индекс ориентироваться?
     
  19. Ёжик

    Ёжик Участник

    324
    0
    Вспомните, какие с нашей страной происходили экономические катаклизмы. Ни один раз не было повтора ситуации. Поскольку все было запланировано и проведено властьдержащими. Сейчас у страны только два реальных выхода из назревающего кризиса. Повышения стоимости валют (чтобы импортные товары не стали стоить дешевле отечественных) и увеличение таможенных пошлин. Поскольку второго еще не было (я имею в огромном масштабе), то скорее всего пройдет этот вариант. Тем более, что Президент обещал поднять зарплату (в разы) бюджетникам. Эти деньги надо будет как-нибудь вернуть назад (или вы сомневаетесь?). Может есть еще какой-нибудь вариант продолжать оставлять в нищите 80-90% населения страны, но я не знаю. :upset:

    И еще: Когда же вы поймете, что, то, что говорят политики (чиновники) - это всего лишь политическая реклама без ответственности за неё.
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Мудрый Ёжик, я привык к тому что если что-то говорится кем-то из правительства, особенно если чел связан с финансами, то следует ждать каких-то последствий. Так что покупать валюту или продавать?
     
  21. Ёжик

    Ёжик Участник

    324
    0

    НЕ ЗНАЮ. Но то, что у меня есть сейчас в $, я не продаю. Черт его знает...
     
  22. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Боб
    лучше её вообсче не иметь и вкладывать сбережения в недвижимость или антиквариат ;)
     
  23. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Т.е. снижение курса рубля?
    А президент вчера говорил, что нужно добиться снижения инфляции до 8,5%. А Кудрин говорит что рубль укрепляется (хотя это вообще то не плохо :) ), а Лившиц говорит, что это вообще то плохо потому что экономический рост отстает от темпов укрепления рубля). У меня че то крышу рвет, от меня начинает ускальзывать цель этих мужиков,

    Что то я себя все больше начинаю ощущуть в роли того мужика, у которого в руках были два ежика, и он их пытался состыковать, и понять как же они делают... ну вон че...
    Или может быть не я в этой роли... А выше указанные мужики?

    Ёжик Как там в титрах пишут? Совпадение имен героев нашего фильма, это чистая случайность. Ну или как то там так.

    Так что на свой счет не принимай. :)
     
    Последнее редактирование: 27.10.05
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В этом надо нехило расбираться. С недвижимостью вообще ж..па - по кирпичу то не будешь скупать её.
     
  25. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    купи золота.... разбираться не надо....
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Золото сечас на подъеме, что его покупать если может цена упасть.
     
  27. Ёжик

    Ёжик Участник

    324
    0
    А до него обещали каждой семье отдельную квартиру, а еще раньше... :haha: :haha: :haha:
    Естественное снижение инфляции возможно, только, если МИНИМАЛЬНАЯ (здесь и далее термины могут не совпадать с официальными, заявляемыми политиками и законами РФ) зарплата в стране будет чуть больше РЕАЛЬНОГО ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА (мне кажется, сегодня это около 10тыс. руб) , если законы будут одинаково строги для всех, если все будут платить налоги, если не будет коррупции, и как следствие всего вышеперечисленного начнется реальный рост промышленного производства (почти) во всех отраслях.
    Как вы понимаете, что ничего этого в нашей стране в настоящее время не возможно. Страна как большая старая канализационная труба, которая периодически прорывается, её залатывают, но не меняют. Ни для кого не секрет, что многие начальники государственных (или полугосударственных) компаний, от которых зависят цены на энергоносители берут "откат". Недавно узнал, что в одной из таких организаций закупочные цены завышаются В (!) 5-10 (!) :wow: . Что 50-80% рынка не облагается никакими налогами. О каком развитии и о какой остановке инфляции может идти речь...

    Впрочем есть еще один выход - железный занавес и плановая экономика :spider:

    Купи за 200, потом продашь за сто. Выигрыш -100.
     
  28. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    Ёжик, ну и чё.... :kos: нормальный выигрыш...
    ещё можно лотерейки покупать... можт джек пот сорвёшь.... :kos:
     
  29. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да вот же блин. Что то мне здается, кружатся и кружатся возле такого решения.
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В рулетку играть не пробовал? Вот где обогатится можно!